19 сентября, среда 03:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оценка финансового положения 2005-У v

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• оценка финансового положения 2005-У v

В 2005-У в приложении 7 появился №5

"По всем ли направлениям деятельности (банковским
    продуктам) приняты внутренние документы (правила,
    процедуры, положения, распоряжения, решения, приказы,
    методики, должностные инструкции и иные документы),
    регламентирующие осуществление внутреннего контроля?"

Кто как видит осуществление этого требования?

И вопрос 4:

"Осуществляется ли в банке контроль за управлением информационными потоками?"

"

Мне так представляется, дело не кончится формальной сменой 1379-у на 2005-у. Пойдет дальше. Кроме тех позиций, что senegalka отметила, не менее важен раздел про стратегический риск.

направил вот этим товарищам запрос, ответилиЮ что идет тестирование программы в ЦБ РФ.
    ЗАО ПРОГНОЗ
    Россия, 125047, г. Москва, ул. 2-я Брестская, 8
    тел.: (495) 995-80-76
    Россия, 614068, г. Пермь, ул. Дзержинского, 12А
    тел.: (495) 995-80-60; (342) 236-08-22
    Для писем: Россия, 614000, г. Пермь, Главпочтамт, а/я 4164
    E-mail: prognoz@prognoz.ru http://www.prognoz.ru
    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM направил вот этим товарищам запрос, ответилиЮ что идет тестирование программы в ЦБ РФ.
      ЗАО ПРОГНОЗ

эти циферки и коэффициенты посчитает отдел отчетности.
      А вот насчет важен раздел про стратегический риск -это верно.

Но у меня есть вопрос по конкретике к СВК.
      как воплотить ? :По всем ли направлениям деятельности (банковским
      продуктам) приняты внутренние документы (правила,
      процедуры, положения, распоряжения, решения, приказы,
      методики, должностные инструкции и иные документы),
      регламентирующие осуществление внутреннего контроля?"

Т.е. любое положение (приказ, процедура) должно содержать меры внутреннего контроля.
      Какие?

Комментарий

DenM дело не кончится формальной сменой 1379-у на 2005-у.
        а кто говорит о замене, они параллельно существуют, и разные цели преследуют?!!!!
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

senegalka Кто как видит осуществление этого требования?
          Рискну предположить следующее: в первую очередь, наверняка подразумеваются программы проверки каждого направления деятельности банка (программы СВК). Не сомневаюсь, что программы проверок в каждом банке существуют, другое дело как ЦБ посчитает насколько подробно составлена такая программа. Возможно, в крупных банках сотрудникам других подразделений (рабочие группы) поручается поучаствовать в проверках (п.2 приложения 3 к Положению 242-П), значит, тоже д.б. соответствующие документы, как и что проверять, в т.ч. приказы и распоряжения на проведение таких проверок. А вот ДИ к чему они написали? Возможно, в ДИ отдельных наиболее опытных сотрудников или рук-лей структурных подразделений (к примеру) д.б. указаны функции, что могут привлекаться к проверкам.

Контроль за управлением информационными потоками — на мой взгляд, надо делать упор как осуществляется контроль за неразглашением конф. информации, осуществление резервного копирования баз данных, периодичность смены паролей, передача информации по эл. почте, доступ в интернет, интернет-технологии, т.е. все то, что можно притянуть к обмену информацией как внутри банка, так и за его пределами.

Но предупреждаю, устриц не ела (с).
          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB спасибо за отклик по теме вопроса!

Рискну предположить следующее: в первую очередь, наверняка подразумеваются программы проверки каждого направления деятельности банка (программы СВК).
            У меня было две идеии насчет документов, регламентирующих осуществление внутреннего контроля:
            1. в каждом положении д.б. прописан контроль, кот. осуществляется в конкретном подразделении по конкретному вопросу.
            2. программы проверок, про кот. вы написали

Если путь 2- то это хорошо, потому как она- есть.

А вот ДИ к чему они написали? Возможно, в ДИ отдельных наиболее опытных сотрудников или рук-лей структурных подразделений (к примеру) д.б. указаны функции, что могут привлекаться к проверкам. ну м.б. в ДИ СВК должно быть прописано, что они осуществляют контроль по всем видам деятельности или более подробно- если по какому то конкретному виду?

Комментарий

senegalka в каждом положении д.б. прописан контроль, кот. осуществляется в конкретном подразделении по конкретному вопросу. - Возможно и так, например, процедуры автоматизированного контроля (они про банковские продукты не зря ведь вставили), но у нас в положениях ничего такого не прописано точно.
              По ДИ СВК не думаю, что нужно подробно прописывать контроль по конкретному виду, достаточно общей фразы, но емкой.
              Регламентация осуществления внутреннего контроля - хоть бы в примечании к заполнению таблицы еще комментарий к п.5 добавили, что ли...

Комментарий

Рискну предположить следующее: в первую очередь, наверняка подразумеваются программы проверки каждого направления деятельности банка (программы СВК)
                Думается мне, что Вы не правы. Контроль не должен замыкаться на СВК. А цитируемый senegalka пункт говорит о внутрибанковской методологии в целом. Грубо говоря, привлекаете вы срочники от физиков - будьте любезны предоставить порядок/условия/регламент привлечения/взаимодействия, прописывающие контрольные функции. И так далее.
                Т.е. верно 1. в каждом положении д.б. прописан контроль, кот. осуществляется в конкретном подразделении по конкретному вопросу.
                Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn Т.е. верно 1. в каждом положении д.б. прописан контроль, кот. осуществляется в конкретном подразделении по конкретному вопросу. Согласна. Этот конкретный пункт именно об этом. Я одно время внимательно следила, чтобы во всех внутренних документах банка, регламентирующих деятельность по тому или иному направлению, был отдельный раздел по внутреннему контролю. Но люди как-то особо не прониклись, и я махнула рукой.
                  "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

senegalka Т.е. любое положение (приказ, процедура) должно содержать меры внутреннего контроля.
                    Какие?
                    Если интересно, то, собственно, ничего тут особого нет и, наверняка, вы все это делаете. Я только немножечко напомню в двух словах:

1. Самоконтроль каждого сотрудника на своем участке, что обеспечивается должным уровнем подготовки, опытом, обучающими мероприятиями, поддержанием высокого уровня корпоративной культуры в банке, и т.д. и т.п.
                    2. Контроль за деятельностью подчиненных со стороны начальников всех уровней, вплоть до ПП и Правления. Расписывается более подробно в зависимости от направления деятельности и принятой в банке иерархии должностей, распределения полномочий и т.д.
                    3. Деятельность специалольно выделенных контролеров. Сейчас в некоторых банках такая практика вводится.
                    4. Бухгалтерский послед.контроль и система дополнительных подписей при проведении определенных операций. Это из 302-П.
                    5. Наличие программных средств контроля: кто, как, в какой момент запускает, кто получает итоги, кто анализирует, кому направляются результаты и т.д.
                    6. ВК в целях ПОД/ФТ. Ссылка на Правила и программы ПОД/ФТ, там тоже все начинается с контроля каждого на рабочем месте и т.д., все, думаю, помнят, плюс ОС и его "команда".
                    7. Контроль при осуществоении деятельности на РЦБ в качестве проф.участника. Тоже, думаю, понятно: контролер и т.д.
                    8. Взаимоконтроль между подразделениями в моменты взаимодействия. Если коротко: получая документ (информацию) из другого подразделения, проверь, что тебе принесли. Сюда же - соблюдение принципов 242-П по разделению обязанностей в целях избежания конфликта интересов.
                    9. Контроль за деятельностью филиалов, доп.офисов и т.д. со стороны Головы. Тут, думаю, тоже понятно.
                    10. Система лимитов (н-р, по операциям трейдеров, розничников и проч.) и то, кем и как контролируется их соблюдение.
                    11. Плановые и внеплановые проверки СВК.
                    12. ............

В принципе, можно отдельно такие разделы не выделять в документах. Главное, чтобы все элементы контроля фигурировали по тексту. Просто в этом случае, придется проверяющим на все эти ссылки пальцем указывать при проверке.

ИМХО, более правильно: обязательно "вплести" элементы контроля везде, где они должны быть по смыслу. Хотя, думаю, они наверняка у вас уже есть. Но в основополагающих документах по каждому направляю деятельности вставить отдельный раздел, где написать, что, мол, процедуры контроля прописаны в соответствующих местах по тексту документа, но имеет смысл коротенько их еще раз описать и, так сказать, расставить акценты...
                    Последний раз редактировалось UMNICHKA; 27.06.2008, 23:53.
                    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

DenM
                      Мне так представляется, дело не кончится формальной сменой 1379-у на 2005-у.
                      Был на заседании финансовой секции ИВА 29.11.07. Приходил товарищ из Банка России. Говорил, что есть некая правовая коллизия (сути с ходу не припомню) касательно введения в действие 2005-У пока существует 1379-У. И всё-таки первое ввели. А вывод был такой, что "скорее всего существовать они будут оба".

UMNICHKA Просто в этом случае, придется проверяющим на все эти ссылки пальцем указывать при проверке. Согласен. Как раз этим сейчас и занимаюсь. Кстати можно было бы подискутировать, что является инструментом контроля, а что частью технологии проведения операции.

По контролю управления информационными потоками можно утвердить отдельный документ с тем какое подразделение какой контроль фактически осуществляет и проверку СВК раз в год/полтора.
                      "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

приветствую...
                        получается первая проверка будет в сентябре?

Комментарий

первая проверка будет в сентябре?
                          Наш куратор уже запросил внутренние документы.

Комментарий

См. материалы по оценке управления стратегическим риском.
                            Думаю, как вариант первоначального документа и описания методического подхода вполне подходят

Один документ - по ссылке
                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...02#post2375702

Два других - в прикрепленном файле
                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

UMNICHKA одно время внимательно следила, чтобы во всех внутренних документах банка, регламентирующих деятельность по тому или иному направлению, был отдельный раздел по внутреннему контролю. Но люди как-то особо не прониклись
                              Многие наши сотрудники просто не понимают, что прописывать в этом разделе. Причем на пальцах могут объяснить как это реализовано в процессе работы, а требуешь это прописать в документе - сразу впадают в ступор.
                              Тут подняла свой конспект с семинара, дословно вот что записано:
                              "У ЦБ сейчас проект документа в разработке "План действий на непрерывную дейтельность КО". Там будет указано, что должен включать в себя этот план для КО". Ну раз уж собрали с банков планы, м.б. скоро и документ ЦБ появится (типа рекомендаций).

Комментарий

Мне вот что интересно - есть здесь такие, чей банк отнесен к I категории?
                                Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Нас отнесли ко 2-ой - пытаюсь понять, почему не к 1-ой.
                                  Последний раз редактировалось Abat; 15.08.2008, 13:50.

Комментарий

Мне вот что интересно - есть здесь такие, чей банк отнесен к I категории? Думаю, нет.

Комментарий

мы себя отнесли к 3, а ЦБ - поставил 2 (нам непонятно, уточнять не стали, чтоб не нарываться). Слышала, что у ЦБ установка - третью избегать.
                                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Мы тоже во 2, Президент рвал и метал. В 1-ой наверное только гос. банки будут...

Комментарий

Посчитал показатели - вышло, что мы попали во 2-ю категорию из-за "удовлетворительных" РГД и РГЛ.

Комментарий

Кстати, в 2005-у в Консультанте опечатка, в Приложении 1 в стр.3 гр.4 должно быть =30 а не >=30

Комментарий

MEB Многие наши сотрудники просто не понимают, что прописывать в этом разделе. Я, собственно, написала, что должно быть в этом разделе в своем посте № 10. К тем документам, в к-х мы это все прописали, претензий никогда не было со стороны проверяющих "План действий на непрерывную дейтельность КО". я в одном из банков, в котором работала, писала. Самый интересный раздел там был - это, если полностью отказывает ПО и банк возвращается во времена бумажной обработки документов Но сейчас план, я так понимаю, должен будет включать в себя все, вплоть до падения метеорита на головной офис банка В принципе, как показывает жизнь, и об этом думать надо...

Комментарий

http://bankir.ru/news/newsline/21.08.2008/147243
                                                видимо это и есть первая ласточка 2005-У.
                                                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Коллеги, а кто пользуется прогой Прогноз ССВ?
                                                  Сейчас идет адаптация ее к 2005-у. Понимаю, что можно и ручками. Меня больше интересует вопрос работы блока Прогноз. Насколько этот прогног бывает реальным?
                                                  SVA

Комментарий

Добрый день! Коллеги не поможете программой проверки по 1379-у,2005-у?
                                                    Последний раз редактировалось Drash; 06.09.2010, 14:46. Причина: не в ту главу

Комментарий

Drash
                                                      Есть программа Прогноз ССВ (prognoz.ru), которая делает все расчеты по этим указаниям. Или все расчеты делаете ручками. По другому никак.
                                                      SVA

Комментарий

Drash, sva24, и соответственно, ручками же и проверяете. Можно выборочно по самым напряженным показателям (для каждого банка - свои).
                                                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM
                                                          Зачем ручками, с Прогнозом ССВ живем, который и Банк России использует для анализа кредитных организаций и определнии группы по 2005-у. Поэтому и рекомендовал два варианта. Или я что-то не понял?
                                                          SVA

Комментарий

Основная тема проверки по 2005-У и 1379-У это ответы на вопросы показателей управляемости. Там есть где подумать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X