30 ноября, понедельник 10:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Постановка Банка на учет в Росприроднадзоре в рамках 7-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Постановка Банка на учет в Росприроднадзоре в рамках 7-ФЗ

    Коллеги, есть основание полагать, что Банки должны встать на учет в Росприроднадзоре до 31.12.2016, получить категорию объекта (№4) . За не постановку на учет предусмотрена ответственность по КОАП. Ваш банк встал уже на учет? Ранее мы полагали, что Банкам этого делать не нужно, но, почитав письмо ОД-06-01-35/21270 от 14.10.2016 все же склоняюсь, что нужно.
    Лет чрез пятьсот дороги, верно,
    у нас изменятся безмерно:
    шоссе Россию здесь и тут,
    соединив, пересекут.

  • #2
    Пришла еще вот такая цидулька. М.б., пригодится.



    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

    ИНФОРМАЦИЯ

    КТО НЕ ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУО ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ ОБЪЕКТОВ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ



    При определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в целях соблюдения требования Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" о постановке таких объектов на государственный учет, необходимо принимать во внимание следующее.

    В соответствии с определением объекта НВОС (п. 1 ст. 69.2 Закона N 7-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты НВОС).

    При этом земельные участки к объектам негативного воздействия на окружающую среду не относятся. В соответствии с определением ст. 1 Закона N 7-ФЗ имеющиеся на балансе организации отдельные единицы оборудования также не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов НВОС.

    Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029.

    Согласно п. 4 статьи 4.2 Закона N 7-ФЗ присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет.

    Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

    Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС на учет, действующим законодательством не предусмотрена.

    Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".


    DenM, CIA

    Модератор форумов

    Комментарий

    Обработка...
    X