23 октября, вторник 07:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CISA (ISACA) поделитесь опытом v

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CISA (ISACA) поделитесь опытом v

CISA (ISACA) ктото из коллег сдавал?как сдача проходит?На что внимание обратить? какую литературу посоветуете? какой уровень анг.языка нужен?
    Буду благодарен за информацию.
    Спасибо,

За основу берем материалы ISACA и международные стандарты.

Комментарий

а какими источниками пользуетесь для поиска материалов ISACA?

Комментарий

Я и мой коллега являемся членами ISACA, поэтому у нас есть доступ ко всем материалам, которые размещены на ресурсах организации.

Комментарий

я так понимаю, что для членства необходимо обладать соответствующими сертефикатами (CISA), и они у Вас есть - поздаравляю. В этом плане хотелось бы узнать: где вы сертефицировались, а также насколько возможно в настоящее время получить эти сертефикаты.

Комментарий

Сообщение от Aleksis Посмотреть сообщение
            я так понимаю, что для членства необходимо обладать соответствующими сертефикатами (CISA), и они у Вас есть - поздаравляю. В этом плане хотелось бы узнать: где вы сертефицировались, а также насколько возможно в настоящее время получить эти сертефикаты.
            Для членства достаточно карты VISA
            Ну а для начала просто зарегайтесь на isaca.org, там в разделе CISA Exam всё и почитаете. Будут конкретные вопросы - задавайте!

P.S. Куча материалов для аудита (методики, чеклисты) есть там же, на сайте...

Комментарий

Сообщение от Aleksis Посмотреть сообщение
              Да действительно сертификат у меня уже есть.
              Сдавал в этом году в Киеве.
              Сдавать можно в любом отделении (Сhapter) ISACA.
              Перечень и все, что связано с сертификацией Вы можете посмотреть на сайте, как отметил коллега Hitch.

Комментарий

mation2001,Hitch спасибо за ответы. К сожалению у нас пройти сертификацию негде, надо будет выезжать либо в Киев, либо в Москву - так что это в перспективе. А пока интересно узнать, можете ли Вы привести конкретный пример полезных для Вас материалов, на основе которых вы смогли провести проверки и по какой тематике. А также, содержаться ли в указанных материалах методики, которые помогли в Вашей деятельности (интересует, прежде всего, оценка эффективности IT процессов - с информационной безопасностью все более-менее понятно, во всяком случае для меня).
                Последний раз редактировалось Aleksis; 28.04.2010, 11:49.

Комментарий

Всем привет! Давно не был - отпуск. Хотя вижу, что активность на форуме невысокая - жаль. Мало нас видать, аудиторов информационных технологий. Вот пришла мне в голову идея все-таки заняться получением сертификата CISA, вдруг мои знания смогут найти документальное подтверждение? :-)). Народ, кто тут есть сертифицированные, поделитесь впечатлением - насколько трата времени и денег для членства ISACA и получение сертификата CISA оправдывается в плане полученных знаний и открывающихся перспектив?

Комментарий

Для получения сертификата не обязательно быть членом ISACA.
                    Членство дает доступ к довольно таки большой документальной базе и возможность зарабатывать СРЕ (ну это уже после получения сертификата) хотя делать это можно и другими способами.
                    В плане знаний думаю, если у Вас есть значительный практический опыт, вряд ли Вы что-либо новое узнаете. Разве что проникнетесь запутанностью предложений, с которой умеют выражаться CISA )))) Но это мое субъективное мнение )
                    В плане ценности - для каждой страны по разному, на Западе говорят без этого на приличные должности можно не рассчитывать, в Украине - не сильно это пока помогает. Мое личное мнение, что практический опыт более важен чем любые сертификаты.
                    Спрашивайте, если что интересует о подготовке и самом экзамене.
                    Буду рад помочь.

Комментарий

mation2001,
                      Доброго времени суток! Интересуют следующие вопросы по сертификации: если нетрудно, вкратце опишите, как этот процесс проходили лично Вы; насколько необходимо стать членом ISACA до получения сертификата или лучше это сделать после получения; какие документы необходимо представить для подтверждения стажа работы в области информационных технологий - например IT-аудитом я занимаюсь только 2 года, до этого занимался .. скажем так информационной безопасностью. Ну и конечно-же осветите особенности подготовки к сдаче экзамена, если такие есть. Думаю, такая информация будет интересна не только мне.
                      Последний раз редактировалось Aleksis; 05.08.2010, 10:52. Причина: добавил фразу

Комментарий

По первому вопросу прошу Вас уточнить, что именно интересует: подготовка к экзамену, подача документов, процедура сдачи, подтверждение опыта или все вместе?
                        По второму: если Вы твердо намерены стать членом ISACA то конечно же это лучше делать до экзамена, потому что при регистрации на экзамен Вы получаете дополнительную скидку по стоимости.
                        После успешной сдачи экзамена Вам необходимо будет раз в 3 года обновлять сертификат, сделать это можно 2 способами - сдать экзамен заново (таких экстрималов мало, хотя одного я лично знаю ))) или в течении 3 лет зарабатывать СРЕ (часы самостоятельного обучения). За 3 года нужно заработать 120 СРЕ. После чего Вам автоматически будет оновлен сертификат. Так вот членство в ISACA дает возможность участвовать в е-семинарах и зарабатывать эти самые СРЕ. Также отмечу сразу, что в первый год после сдачи экзамена не нужно зарабатывать СРЕ и платить ежегодный платеж за сертификат.
                        По третьему вопросу: после успешной сдачи экзамена необходимо заполнить форму endorsement, в которой указывается Ваш опыт работы и контактные даные Ваших руководителей, подписывается Вашим текущим руководителем. Своей подписью он заверяет, что информация соответствует действительности.
                        Опыт работы должен быть не менее 5 полных лет в ИТ аудите или информационной безопасности.
                        Относительно подготовки: достаточно официального Руководства и базы тестовых вопросов (800 вопросов), которые разработаны ISACA (из них часть будет на экзамене). Можете почитать информацию на сайте ISACA там ее полно. Обратите внимание на Стандарты и Руководства. Вопросы построены на их понимании. Кроме этого ничего не нужно.

Комментарий

странно, вчера оставил сообщение, а сегодня его нет на форуме. Ну да ладно, меня интересовал процесс сертификации CISA. Народ, поделитесь как это было. А также еще момент, какие документы необходимы для того, чтобы подтвердить свой опыт в сфере информационных технологий, необходимый для получения сертификата.

Комментарий

На первом этапе понадобится заполненная application form с заполненными страницами руководством компаний, в которых был получен опыт. Плюс переведенная копия диплома, если есть substitution учебой. Если не попадет под аудит - то все

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X