21 октября, воскресенье 11:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взаимодействие с другими контрольными подразделениями v

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взаимодействие с другими контрольными подразделениями v

уважаемые коллеги, если к проверке подразделения привлекаются рабочие группы, то как правильно это оформить: приказом, распоряжением или еще каким-то образом или просто в акте проверки делается ссылка, что в рамках системы внутреннего контроля в проверке такого-то подразделения принимала рабочая группа в составе...?
    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

MEB У нас издается приказ, в котором пофамильно и с указанием должности перечисляются сотрудники привлекаемые к проверке, описывается круг вопросов, которые необходимо осветить в акте, указывается срок проверки. Приказ предварительно согласовывается с руководителем того подразделения, сотрудников которого СВК привлекает к проверке.

Комментарий

Prinzessa Irin Приказ кто подписывает, Пр.Прав.? Или его издает рук-ль СВК? У вас эта процедура где-то прописана?

Комментарий

MEB Приказ подписывает Пред.Правления. А в приказе ссылка на пункт положения о СВК, в котором говорится о возможности привлечения специалистов других подразделений по согласованию с их руководителем и по приказу Пред.Правления.

Комментарий

Prinzessa Irin о возможности привлечения специалистов других подразделений по согласованию с их руководителем
          Скажите, а если руководитель другого подразделения против привлечения своих специалистов для выполнения вашей работы, то, как тогда решается вопрос?
          Или если сам специалист не хочет привлекаться?
          В случае таки привлечения специалистов других подразделений их как-то дополнительно стимулируют?

Комментарий

Печка Обычно руководитель подразделения возражает, если в подразделении в этом же периоде и без СВК работы завались, тогда либо сокращается количество привлекаемых специалистов, либо изменяется срок проверки, либо срок переносится.
            если сам специалист не хочет привлекаться?, то заставить его, теоретически, никто не может. Это добровольное желание сотрудника.
            их как-то дополнительно стимулируют? Я до сих пор с таким не сталкивалась

Комментарий

Моя позиция такова: раз СВК "не любят", значит нужно заставить уважать себя. Отказ того или иного сотрудника/начальника в содействии проведению проверки означает противодействие в осуществлении мер, направленных на оперативное и качественое выполенение мероприятий по определению эффективности и правомерности осуществления операций, полноты реализации делегированных обязанностей, уровня подверженности деятельности рискам, эффективности функционирования системы внутреннего контроля и ведет к невозможности представления руководству банка и директорам объективной либо оперативной информации.
              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Prinzessa Irin, спасибо.
                Обычно руководитель подразделения возражает, если его сотрудники не хотят выполнять не свою работу.
                если сам специалист не хочет привлекаться, то заставить его,
                теоретически, никто не может. Это добровольное желание сотрудника.

т.е. вы объясняете это сотруднику и спрашиваете его согласия?
                их как-то дополнительно стимулируют? Я до сих пор с таким не сталкивалась
                Если уровень зарплаты в СВК выше, чем в другом отделе, то сотрудники этого отдела выполняя работу СВК могут получить прибавку. Разве это не логично и не правильно?

Klёn Отказ того или иного сотрудника/начальника в содействии проведению проверки означает
                Нет отказа в содействии проверки. Есть отказ в проведении проверки, т.е. в исполнении функций СВК. Действительно, зачем сотрудникам других отделов выполнять работу СВК? Если у СВК не хватает своих специалистов это проблемы СВК. А у других отделов своих проблем хватает.

Prinzessa Irin Klёn MEB
                Вам не кажется, что привлечение к проверке сотрудников других отделов (часто это связано ещё и с командировками) не слишком удачная практика и говорит лишь о слабости СВК?

Комментарий

Печка не кажется, что привлечение к проверке сотрудников других отделов говорит лишь о слабости СВК
                  А вы вообще читали Положение 242-П, чтобы задать такой вопрос?

Комментарий

Klёn Отказ того или иного сотрудника/начальника в содействии проведению проверки означает... Именно содействовать никто не отказывается, а вот проводить проверки вместо СВК...
                    Я уже выше сказала о том, что если привлечение к проверке сотрудников того или иного подразделения влечет за собой негативные последствия в работе этих самых подразделений, то, на мой взгляд, отказ (в данный конкретный момент) будет оправдан.

Комментарий

вы вообще читали Положение 242-П, чтобы задать такой вопрос?
                      Нет, наверное, поэтому и задал такой вопрос. Я как раз из тех сотрудников, что отказался проводить проверки вместо СВК.
                      Но, возможно, я не прав, хотя мой отказ приняли нормально, не заявив А вы вообще читали Положение 242-П, чтобы отказываться. Может, это моя обязанность работать на СВК? MEB, можете мне ответить по существу, а не вопросом на вопрос?

Prinzessa Irin если привлечение к проверке сотрудников того или иного подразделения влечет за собой негативные последствия в работе этих самых подразделений, то, на мой взгляд, отказ (в данный конкретный момент) будет оправдан.
                      Кто определяет негативные последствия в работе этих самых подразделений? А если не влечет, тогда отказ не оправдан?
                      Оправдан, не оправдан - это все личное отношение.

Согласно ТК и другим НПА, может сотрудник, не работающий в СВК отказаться от привлечения к проверке других подразделений?

Комментарий

Печка Кто определяет негативные последствия в работе этих самых подразделений?Руководитель подразделения.

Комментарий

Печка А если не влечет, тогда отказ не оправдан?Насильно заставлять исполнять обязанности не предусмотренные должностной инструкцией никто не будет.
                          вы объясняете это сотруднику и спрашиваете его согласия? Конечно, особенно если это связано с командировкой.

Комментарий

Печка можете мне ответить по существуОтвечаю: никто работать за СВК не обязан,это однозначно, но есть такие моменты, где нужно, м.б. даже часто формально, привлекать сотрудников из др. подразделений. Я по-этому поводу задавала вопрос на стр.3 (п.63), где указывалась моя проблема. Сейчас проверяю резервы по 283-П, формально нужен человек, проводивший эту проверку для бумаги, т.к. пол-года назад сама работала в подразделении, которое участвовало в создании резервов. А вообще-то, если бы в нашем банке кто-то отказался от содействия (или в проведении) проверки, сделали бы так, что он и в банке отказался потом работать дальше Рекомендую посмотреть п.4.8.2 Положения 242-П. Так что, уважаемый Печка, на практике всякое бывает...

Комментарий

но есть такие моменты, где нужно, м.б. даже часто формально, привлекать сотрудников из др. подразделений
                              Аааа... понимаю. Формально, поскольку есть п.4.8.2 Положения 242-П. А я то думал, что вы хотите решить свои проблемы за счет других.

А вообще-то, если бы в нашем банке кто-то отказался от содействия (или в проведении) проверки, сделали бы так, что он и в банке отказался потом работать дальше
                              Уууу какой у вас банк.... Вы так больше о нем не говорите, не стоит портить ему имидж.

Комментарий

Prinzessa Irin Насильно заставлять исполнять обязанности не предусмотренные должностной инструкцией никто не будет.
                                А в должностной инструкции нет фразы вроде "выполнять иные распоряжения (указания, поручения) руководства"?

Комментарий

Печка А в должностной инструкции нет фразы вроде "выполнять иные распоряжения (указания, поручения) руководства"?В ДИ сотрудников моего банка такой фразы нет.

Комментарий

Prinzessa Irin, у Вас нетипичные ДИ.

Печка, а сотрудников каких подразделений Вы считаете возможным привлекать к проверке? Надеюсь, не проверяемого? )
                                    Вообще, такая практика, независимо от причин, представляется мне не совсем корректной. Причём не с точки зрения должностных обязанностей, а с точки зрения проверки.
                                    Плохо представляю себе ситуацию, в которой такое может быть.

Кто-нибудь, помимо MEB, может привести пример?
                                    С уважением.

Комментарий

СКАР у Вас нетипичные ДИ.Да нет, ДИ - стандартные, просто обязанности достаточно подробно расписаны.

Комментарий

СКАР помимо MEB, может привести пример?
                                        Легко. Например, налоговики головного офиса привлекаются СВК к проверке филиалов (в рамках налогового учета, естественно), тоже самое с кредитчиками.
                                        а сотрудников каких подразделений Вы считаете возможным привлекать к проверке?
                                        Никаких. Только сотрудники СВК осуществляют проверку и более никто.
                                        Вообще, такая практика, независимо от причин, представляется мне не совсем корректной. Причём не с точки зрения должностных обязанностей, а с точки зрения проверки.
                                        Полагаете, проверка будет недостаточно объективна?

Кстати, если кому интересно некоторое развитие данного вопроса здесь, начиная с сообщения 279
                                        http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67279&page=10

Комментарий

Печка Легко...
                                          Ок, это действительно легко.
                                          А помимо профильной проверки филиала примеры есть?

Полагаете, проверка будет недостаточно объективна?
                                          Всё зависит от примера.
                                          С уважением.

Комментарий

А помимо профильной проверки филиала примеры есть?
                                            Нет и не нужно. А зачем Вам ещё примеры? Ну, чисто теоретически налоговики (зависит от уровня, конечно) могут проверить любое подразделение банка поскольку сотрудничают с ним в плане налогов и не могут не знать их учета. Например, бухгалтерию либо бэк-офис, легко могут. Кредитный при определенной подготовке тоже и т.п. Только зачем это нужно когда есть СВК?

Комментарий

Только зачем это нужно когда есть СВК?
                                              Согласен, не нужно. Таким образом, практику привлечения к проверкам сотрудников других подразделений можно считать некорректной.
                                              С уважением.

Комментарий

Таким образом, практику привлечения к проверкам сотрудников других подразделений можно считать некорректной.
                                                А если это касается только проверки филиалов?

Комментарий

Печка
                                                  Только зачем это нужно когда есть СВК?
                                                  Бывает, ставятся различные задачи. Но это я не про "совместные" проверки, а по отдельности: проверки филиалов специалистами из курирующих отделов ГО и проверки СВК.

Комментарий

по отдельности: проверки филиалов специалистами из курирующих отделов ГО и проверки СВК.
                                                    Они не дублируют друг-друга? В чем различие?

Комментарий

Печка
                                                      Я ж написал: ставятся различные задачи.

Комментарий

Печка Prinzessa Irin Да, я могу и один провести комплексную проверку, скажем, филиала. А могу и всей своей СВК. Вот только я буду ее проводить не 2-4 недели, а несколько месяцев или в стандартные для проверки сроки, но не так подробно, как того стоит. Думаю, что такой выход из положения, то бишь других не трогать, ни Правление ни Директоров не устроит, тем паче что из-за этого пострадают и проверки других направлений.

Комментарий

Ой, я не все дочитал Ну, думаю, что суть ясна - есть тонкости, когда привлечения не избежать.

Комментарий

ROMKA
                                                            Я ж написал В чем различие?
                                                            Какие задачи, например, при проверке филиала в плане налогового учета у СВК и у отдела ГО? Или налоговый учет СВК не проверяет, а проверяют только налоговики из отдела ГО? Если, так, то за СВК работают другие отделы.
                                                            Klёn
                                                            А что вам нужно, чтобы провести комплексную проверку филиала всей своей СВК в стандартные для проверки сроки, но так подробно, как того стоит.? Дополнительно сотрудники в СВК? т.е. практика привлечения к проверке других сотрудников не СВК, есть экономия на СВК?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X