18 октября, четверг 12:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка корротношений и международных расчетов v

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проверка корротношений и международных расчетов v

Может плохо искла, но похожей темы не нашла. Коллеги у кого есть опыт подобных проверок - плиз, поделитесь. Какие документы запрашивали, на что обратить внимание, может есть методики проверки или просто желание поговорить на эту тему.
    Дневной дозор

Sherly http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=64625

Комментарий

Дм. А. Спасибо, конечно, за ссылочку, но уж "лучше вы к нам", кроме некомпетентного мнения "обиженных" на СВК (за исключением одного сообщений пожалуй) абсолютно ничего полезного, кроме ощущения, что в корротношениях и межрасчетах - вообще кроме свифтовок и кодов нечего обсудить.
      Дневной дозор

Комментарий

Sherly ощущения, что в корротношениях и межрасчетах - вообще кроме свифтовок и кодов нечего обсудить.
        Не менее некомпетентное мнение. Удачи вам.

Комментарий

Дм. А. Это не мнение, это "ощущение" от прочитанного по "ссылке". А мнение у меня формируется исключительно по результатам работы и продолжительных деловых (и дружеских)взаимоотношений. Спасибо за пожелание удачи!!! И вам того же!!!
          Дневной дозор

Комментарий

Sherly в корсчетах действительно не очень большой круг охвата. Помимо того что Следопят написала по той ссылке может еще что от сюда везьмешь

I.
            Оценка качества и соответствие методик осуществления операций с кор.счетами, требованиям Федерального законодательства и нормативным актам Банка России:
            1.1. Проверка внутренних документов на их соответствие действующему законодательству и нормативным актам Банка России;
            1.2. Определить наличие единого органа управления Банка, отвечающего за принятие решений по данному направлению деятельности;
            1.3. Определить наличие единого органа управления Банка, отвечающего за принятие решений по данному направлению деятельности;

II. Оценка выполнения отделом корсчетов и международных расчетов нормативных актов ЦБ, регламентирующих операции корреспондентскими счетами:
            2.1. Проверка организационных мероприятий по проведению операций с корреспондентскими счетами:
            - Проверка полномочий сотрудников, совершающих операции по счетам ЛОРО НОСТРО,
            - Анализ предыдущих проверок, а так же переписки с Банком России по данному направлению деятельности Банка,
            - Контроль за соблюдением внутренних стандартов, регламентов и инструкций подразделениями Банка в процессе работы с корреспондентскими счетами.

2.2. Документы необходимые для проверки операций с корреспондентскими счетами:
            - Распоряжение руководителя Банка об открытии счетов,
            - Правила построения расчетной системы Банка (далее внутренние правила)
            - Книга регистрации открытых счетов,
            - Документы дня,
            - Оборотная ведомость по счетам кредитной организации за ХХХХХХХг.

III. Проверка проведения операций Банка по корреспондентским счетам:
            3.1. Проверка обоснованности открытия корреспондентских счетов
            Проверяется наличие в юридических делах банков-респондентов:
            · Заявления с просьбой открыть корреспондентский счет подписанного руководителем Банка,
            · Нотариально заверенной копии лицензии на осуществление банковских операций,
            · Нотариально заверенной копии лицензии на осуществление банковских операций,
            · Нотариально заверенной копии подтверждения территориальным учреждением Банка России согласования кандидатур руководителя и главного бухгалтера Банка,
            · Справки о постановке Банка в налоговом органе (для Банков-нерезидентов в соответствии с Приказом МНС России от 28.07.2003 № БГ-3-09/426),
            · Извещение (копия) в Налоговую Инспекцию об открытии счета,
            · Наличие согласия Председателя Правления на установление корреспондентских отношений с Банками-нерезидентами,

Договора о корреспондентских отношениях (номер, дата составления, Полное наименование Банка, его реквизиты, юридический и фактический адрес, подписи участников договора и их полномочия

3.2. Проверка своевременности и полноты отражения в бухгалтерском учете операций по корреспондентским счетам «ЛОРО» и «НОСТРО»
            - сопоставить дату перечисления платежа с датой выписки расчетного документа (по лицевым счетам и выпискам)
            - Проверить обороты по балансовому счету ………
            - Проверить обоснованность нахождения сумм по БС 47416/47417
            - ....
            3.3. Проверка правильности открытия счетов «ЛОРО» (при наличии вновь открытых счетов в 2004-2005г.г.):
            Проверяется наличие:
            - заявления на открытие корреспондентского счета,
            - Юридических дел (документов) на открытие счета «ЛОРО» банку-корреспонденту (в соответствии с «Положением о безналичных расчетах в РФ» ЦБ РФ № 2-П от 03.10.2002г
            - Наличие договоренности между Банком-корреспондентом и Банком-респондентом указанных в ч.III п.1.4. «Положения о безналичных расчетах в РФ» ЦБ РФ № 2-П от 03.10.2002г
            - Наличие ИНН для иностранных Банков, имеющих счет в ООО КБ переоформленных в соответствии с приказом МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-10/98/197/22н.
            3.4. Проверка правильности закрытия счетов «ЛОРО» и «НОСТРО»:
            Проверяется наличие:
            - Письменного заявления о закрытии корреспондентского счета (подписанное руководителем и главным бухгалтером, заверенное печатью). Проверка соответствия даты расторжения договора (с датой указанной в заявлении)
            - Уведомления в налоговые органы и другие государственные органы (при закрытии счета ЛОРО)

IV. Проверка состояния внутреннего контроля в целях ПОД и ФТ,
            4.1 Проверка соблюдения требований об идентификации клиентов кредитной организации,
            4.2 Выявление операций подлежащих обязательному контролю в целях ПОД и ФТ.

V. Проверка программно-технического комплекса:
            5.1 Проверка возможности доступа ко всем данным системы, использующимся по данному направлению,

VI. Указать суть недостатков и нарушений расчетно-платежной дисциплины и порядка ведения бухгалтерского учета расчетных операций.
            Если бедет какие то наработочки (поглубже) поделитесь, тоже интересна эта тема
            Искусал комар Слона,
            И пришла тому Хана,
            Мораль той басни такова:
            Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
            А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Shut_NICCA ОК. Спасибо огромное, с понедельника начну проверку, наработочками поделюсь!!!
              Дневной дозор

Комментарий

Shut_NICCA
                Неплохая подборка.
                У меня есть уточнения по некоторым пунктам, если позволите.

Справки о постановке Банка в налоговом органе (для Банков-нерезидентов в соответствии с Приказом МНС России от 28.07.2003 № БГ-3-09/426)
                Этот Приказ касается замены св-в, выданных до 01.10.2003. А на самом деле, св-ва выдаются в соответствии с: "Свидетельство об учете в налоговом органе (форма № 2402ИМ, выдается налоговым органом иностранной организации по заявлению о выдаче Свидетельства об учете в налоговом органе по форме № 2005ИМ, утвержденной Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124) (копия, заверенная нотариально)".

Проверить обоснованность нахождения сумм по БС 47416/47417
                Я бы еще добавила не менее важное: "обоснованность списания с 47416/47417".

Юридических дел (документов) на открытие счета ЛОРО банку-корреспонденту (в соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ ЦБ РФ № 2-П от 03.10.2002г
                Мелочь, конечно, но у СВК не должно быть "мелочей": в 2-П введена терминология, по которой корреспондент суть счет НОСТРО, респондент суть счет ЛОРО.

Наличие ИНН для иностранных Банков, имеющих счет в ООО КБ переоформленных в соответствии с приказом МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-10/98/197/22н.
                Нерезидентам ИНН уже не присваивается, но – КИО (вот здесь - в соответствии с Приказом МНС России от 28.07.2003 № БГ-3-09/426)

У меня еще вопрос:
                Наличие согласия Председателя Правления на установление корреспондентских отношений с Банками-нерезидентами,
                А с банками-резидентами? Это требование обусловлено каким-либо НПА, или внутренними документами банка? Наличие такого согласия касается только счетов НОСТРО или ЛОРО тоже? Но для ЛОРО – заявление уже имеется.

Комментарий

Vampess Наличие согласия Председателя Правления на установление корреспондентских отношений с Банками-нерезидентами,
                  это требование обусловлено ( правда либо ПП, либо уполномоченный сотрудник) п. 3.4. Положения ЦБ РФ № 262-П
                  "При установлении корреспондентских отношений с банком-нерезидентом кредитная организация обязана потребовать представления сведений, предусмотренных пунктом 1 приложения 2 к настоящему Положению, а также сведений о принимаемых банком-нерезидентом мерах по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
                  Решение об установлении корреспондентских отношений с банком-нерезидентом принимается при наличии согласия руководителя кредитной организации или уполномоченного им сотрудника кредитной организации."

С уважением, Н.
                  Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                  Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Следопят п. 3.4. Положения ЦБ РФ № 262-П
                    Да, я знаю этот пресловутый пункт. И по моему глубокому убеждению, он касается только счетов, открытых у нас, - ЛОРО, т.е., именно в контексте 262-П - идентификация клиентов, т.к. корреспондент (НОСТРО), не является нашим клиентом, но - мы его.
                    Либо, надо переписать 262-П и включить дополнительно термин... ммм... например, "контрагент". Мало кто из корров согласиться представить всю информацию по п.1. И взять ее самостоятельно из каких-либо источником, зачастую, просто невозможно. Но ЦБ на это начхать, естественно... и вопрос уже не для этой темы.

Комментарий

Vampess
                      В принципе, логика есть но.и вопрос уже не для этой темы.
                      Сейчас 262-П находится в стадии пересмотра, так что м.б. чем нас порадуют. Хотя скорее...как бы не огорчили нововведениями.
                      Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                      Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Vampess, да Вы правы по пунктам которые обозначили, я объясню: дело в том что эту програмку я писала в начале прошлого года, сейчас вспоминаю что по ходу проверки эти нюансы возникали о которых Вы писали (и справки и КИО), но исправить в программе руки не дошли И естественно в ходе проверки затрагиваешь больше чем написал в программке, я ее так для ориентировки составляю, чтобы знать куда двигаться а дальше по ходу пьесы
                        А на счет согласия Пред.Права, мы если честно и по ЛОРО делаем и по НОСТРО, в данном случае можно и перебдеть. А так Вы правы по счету ЛОРО мы клиент другого банка, а не он наш, но все таки вы с ним устанавливаете кор. отношения , не мешало бы разрешенице.
                        Искусал комар Слона,
                        И пришла тому Хана,
                        Мораль той басни такова:
                        Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                        А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Shut_NICCA эту програмку я писала в начале прошлого года
                          Я поняла. Но лучше уточнить во избежание.
                          не мешало бы разрешенице.
                          Думаю, по счету ЛОРО, заявление на открытие счета с разрешающей визой руководителя и есть - распоряжение".
                          По счетам НОСТРО, у нас например, в любом случае инициирующее открытие счета подразделение пишет на имя ПредПрава/Зама служебную записку, с указанием причин необходимости установления кор.отношений. На ней проставляется разрешающая виза. Можно считать такое "распоряжением"? Думаю, можно.

Комментарий

Добрый день. Уважаемые коллеги подскажите пож-та в случае если у банка - корреспондента отозвана лицензия, счет в банке респонденте не закрыт, нужно ли банку респондету составлять проф.суждение и требовать подтверждение остатков на 1 января?
                            "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

АЛИЯ профсуждение простое- 5 группа риска.

Комментарий

senegalka 5 группа риска.
                                Независимо от наличия/отсутствия остатка на счете?
                                (Спросила, потому что правда не знаю)

Комментарий

Т.е получается , что я согласно 283-П п.1.6. и 254-П п.3.1.5. продолжаю ежемесячно составлять проф.суждение на 5 гр.риска. не зависимо от того, что лицензия отозвана и при этом продолжаю требовать подтверждение остатков ?

Комментарий

АЛИЯ
                                    п.2.2.2. 283-П При отзыве у кредитной организации - корреспондента лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна классифицировать остатки по счетам НОСТРО в данной кредитной организации - корреспонденте в V категорию качества.
                                    К вопросу о продолжении составления профсуждений и требования остатков, вам лучше отнести задолженность к безнадежной и списать с баланса в соответствии с главой 7 283-П

Комментарий

Уважаемые коллеги подскажите пож-та: согласно части 3 2-П 1абзаца расчеты по кор.счету осуществляются одной календарной датой-датой перечисления платежа. В моем случае перевод от клиента по заявлению был принят например 11, а отправлен 12, но в договоре с банком - корреспондентом предусмотрено, что "перечисление ден. средств со Счёта производится не позднее дня, следующего ЗА днём поступления Корреспонденту соответствующего платёжного документа Респондента...". Будет ли считаться перечисление платежа 12 число нарушением части 3 2-П 1 абзаца?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X