13 декабря, пятница 00:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка кредитных операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• JMD
    Спасибо, в моих документах такая оговорка есть.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, помогите разобраться в таком вопросе:

В 218-ФЗ в ст. 4 сказано что в БКИ передается информация по карте – предельный лимит
      А Как передается информация в БКИ по кредитной линии физического лица:
      - при подписании договора на сумму всего лимита кредитной линии?
      - при выделении каждого транша на сумму каждого транша?
      - при первом выделении транша на всю сумму лимита?
      Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• В законе указано
        2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):
        а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
        С одной стороны, это не кредитная карта. Но с другой стороны, логика учета схожа.
        Я бы передавала аналогично кредитной карте, если других указаний нет.
        А у вашего БКИ нет предписаний на этот счет?
        Насколько я помню, например, у НБКИ очень подробная структура сообщений с множеством вариантов.

Комментарий

• Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
          А Как передается информация в БКИ по кредитной линии физического лица:

Информация вносится на усмотрение источника формирования кредитной истории - либо по сумме транша, либо на всю кредитную линию
          Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Уважаемые профессионалы, каким образом (на основании каких норм.документов) можно оспорить внутреннего аудитора по тем нарушениям, что на "нарисовал" в акте проверки. Нарисовал- это не неуважение к СВА, а реальная ситуация- в досье заемщика нет подлинников страховок, которые по договору должны быть,иначе договор заключается на не публичных (+3% к публичной % ставке) условиях, сканы страховок есть (т.е. договоры страхования фактически заемщиком заключены),а. Банк подлинники тупо потреял, но СВА пишет, что надо %% клиенту (!) повысить! Доводы о правовой безграмотности СВА не принимает, отплевывается, что это не правовая,а кредитная проверка

Комментарий

• Сообщение от Hoch100 Посмотреть сообщение
              каким образом (на основании каких норм.документов) можно оспорить внутреннего аудитора по тем нарушениям, что на "нарисовал" в акте проверки
              Будем исходить из того, что вы работник этого же банка

Пиши́те подробную служебную записку на имя председателя совета директоров банка, копию - председателю правления, в конце - прошу принять меры

СВА - структура, осуществляющая внутренний аудит (контроль), следовательно, любой спор подлежит разбору внутри избы

Комментарий

• Степанов В.В.
                Благодарю и согласна с Вами про "внутри избы", но СВА размахивают распечатками "законодательтсва" которое я нарушила написав им "Возражения относительно выявленных нарушений". Хотела узнать какое именно законодательстсво я нарушила (наши СВА не говорят, только шипят в ответ, ощущение полного неадеквата присутствует).

Комментарий

СВА размахивают распечатками "законодательтсва" которое я нарушила написав им "Возражения относительно выявленных нарушений
                  Интересно, и что же вам ставят в вину в связи с возражениями на акт проверки, какие же нормы вы, по их мнению, нарушили ???
                  чем-то недовольство своё они подкрепляют ???

Комментарий

• Степанов В.В.
                    В том то и дело, только ор и обиды, я ж говорю неадекват, а вот еще "у Вас доказательств нету" (и это к вышеописанной ситуации с %% !?)

Комментарий

• Hoch100
                      что у вас написано в ВНД и договорах по поводу страхования и предоставления доказательств в банк?
                      Прямо написано, что в досье должны лежать оригиналы полисов?
                      Если да, напишите объяснительную записку о том, что полисы утрачены, но фактически страхование осуществлено. И измените нормативку, чтобы можно было иным способом подтверждать наличие полиса
                      Если нет, то поясните, что полисы представлены клиентом, а в досье размещать оригиналы не нужно. Можете связаться со страховой и получить от нее подтверждение.
                      Обяжитесь усилить контроль за наличием копий полисов в досье.

СВА можно понять. Если по договору вы должны начислять проценты, а вы не начисляете, то вы недополучаете доход и недоплачиваете налоги.

Комментарий

• Сухова
                        При заключении кредитного договора, если заемщик на заключает договор страхования ему повышают ставку на старте. Писали в возражениях, примерно то же , что и Вы, но "возражения не принимаются", требуют бесприкословного выполения мероприятий. По поводу копий-оригиналов в ВНД посмотрю, спасибо, хорошая идея.

Комментарий

это не правовая,а кредитная проверка
                          Кстати, если вы неправомерно повысите ставку, то клиент может и в суд подать, и проблема резко станет правовой

Комментарий

• Сухова
                            Да именно это им и написала, даже оценила объем потерь в результате реализации операционного, правового и репутационного рисков, но увы, это, похоже, и взбесило СВА. Впрочем прояснился весь комизм ситуации: страховки не потеряны, это полис ОСАГО, а он (подлинник) должен быть у заемщика-автомобилиста на руках(иначе штраф ГИБДД 3000руб.), правда мне что-то не очень смешно от всей этой деревянщины
                            Последний раз редактировалось Hoch100; 21.05.2019, 15:30.

Комментарий

• Предложите им свои мероприятия: внести изменения в нормативные документы, описать процесс контроля страхования и т.п.
                              Они же какую-то ошибку нашли, надо ее в акт вписать и мероприятия рекомендовать.
                              Пусть рекомендуют. В конце концов, если в нормативке что-то написано неясно или двусмысленно или не написано вообще, СВА в этом не виновата. У них работа такая - искать ошибки и несоответствия.
                              Но они часто требуют сделать что-то с конкретной ошибкой, когда можно изменить ВНД, чтобы это ошибкой больше не считалось.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, проясните, пож-та, ситуацию.
                                ФЛ-поручитель погасил просроченную задолженность по кредиту ЮЛ. Сделаны проводки: Дт 20202 Кт 42301 (клиенту открыли вклад до востребования+договор вклада до востребования) и в этот же день проводки: Дт 42301 Кт 45812 - погашение долга по кредиту ЮЛ поручителем-ФЛ.
                                Я бы сделала проще: Дт 20202 Кт 45812 - погашение ФЛ-поручителем задолженности по кредиту ЮЛ. Наши говорят, что напрямую проводки нельзя, но я думаю с чего вдруг нельзя?
                                Я еще понимаю, если ЮЛ гасит свой кредит, тогда да, только безнал, но здесь ФЛ-поручитель, то почему надо делать лишние телодвижения с открытием 42301 + договор, а не просто Дт 20202 Кт 45812 - погашение поручителем ФЛ долга по кредиту ЮЛ по исполнит. листу (исп. лист выписан на ФЛ-поручителя).

Комментарий

• Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
                                  Наши говорят, что напрямую проводки нельзя, но я думаю с чего вдруг нельзя?
                                  Могу лишь посоветовать "вашим" внимательно почитать 579-П.

Вроде доступно написано:
                                  "По кредиту счетов второго порядка по учету просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам, отражаются:
                                  суммы погашенной просроченной задолженности клиентов по кредитам в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, со счетом по учету кассы (по физическим лицам), счетами по учету депозитов в установленных случаях, счетом по учету обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, с корреспондентскими счетами..."

Не исключено, что им скучно на работе и они устраивают квесты для клиентов...

Комментарий

• Уважаемые профессионалы, нужен Ваш совет. Ситуация следующая: ипотечную ссуду 1,5 млн.руб. из-за снижения доходов заемщика вывели из ПОС на основе предсписания СТБН. Далее заемщик устроился на высокооплачиваемую работу, доход в течение года более чем достаточный. Фин.положение хорошее, ОД - тоже, поэтому хотим отнести ссуду обратно в ПОС. Как Вы считатете принятие решения об улучшении категории качества этой ссуды с отнесением ее в ПОС должен принимать уполномоченный орган? И есть ли необходимость уведомлять об этом СТБН (если да, то формат сообщения какой)?

Комментарий

• Думаю, нет необходимости дополнительных согласований. Вы его оцениваете, не используя какие-либо исключения, в обычном порядке

Комментарий

• Сухова
                                        благодарю, сомнение было из-за аксиомы: на повышение категории качества нужно решение уполномоченного органа

Комментарий

• Hoch100 если СТБН нужно уведомить, то они об этом так и пишут. У нас была формулировка: в случае улучшения оценки кредитного риска не позднее ... рабочих дней со дня принятия решения представить информацию в СТБН согласно письму...

Комментарий

• MEB
                                            именно так и пишут. Формат сообщения надо бы, не писали мы такого еще

Комментарий

Сухова
                                              благодарю, сомнение было из-за аксиомы: на повышение категории качества нужно решение уполномоченного органа
                                              В данной аксиоме "повышение" это когда у Вас по формализованным критериям получается 3 категория качества, а Вы хотите повысить до 2 в соответствии с предусмотренными на то основаниями по 590-П. В вашем случае решение уполномоченного органа не требуется, т.к. у Вас стандартная реклассификации при изменении оценки ФС заемщика.

Письмо в СТБН пишите в свободной форме "Банк уведомляет Вас об изменении оценки кредитного риска по ссуде, предоставленной ФИО на основании кредитного договора № от", к письму прилагаете актуальное ПС, 2-НДФЛ, выписку по текущему счету за 180 дней (если оплата напрямую через кассу, то выписку по ссудному счету и счету начисленных процентов), решение кредитного комитета о реклассификации (если принимается комитетом), ну и другие документы, если прописаны в письме СТБН.

Комментарий

Обработка...
                                              X