27 октября, вторник 00:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аудит IT-систем и подразделенийV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Хэванс_До А Вы не пробовали оценивать личностные качества людей при приеме на работу? Это по поводу "уйдет и все сломает".

Комментарий

2 Goga_Ch
      Здравствуйте, уважаемый.
      Да, при приёме на работу проводятся тесты, собеседования с участием психолога, что в свою очередь конечно же частично уменьшает риск. Однако, я всё же думаю, что "человеческий фактор" - вещь упрямая и при создании мер контроля нельзя полагаться только на личностные качества.
      Удача любит подготовленный разум...

Комментарий

Хэванс_До Доброго времени суток.
        Есть несколько вариантов развитя событий:
        Сговор - Несколько человек сговорившись крадут деньги.
        Одиночка пойманый - после фиксирования кражи авторство устанавливается.
        Одиночка непойманый - авторство установить нельзя.

На самом деле первый вариант - практически никак исключить нельзя.
        Последний - нельзя допустить.

Второй это то, к чему дОлжно стремится. Непробиваемых защит не бывает, но если цена взлома превышает вознагрождение - никто заморачиваться не будет.

Админа АБС можно поставить в такие рамки, что он не сможет скрыть следы.

В данный момент *униксы есть сестема распределения полномочий отвечающих "где-то около B1". Соглоситесь это высокий уровень.
        RSBAC
        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

Комментарий

2 Romsan
          Очень интересно про RSBAC! Читаю, но с большой долей скепсиса!

Комментарий

Хэванс_До ага... если учесть что Вы читаете рускую версию для чайников - то скепсис вполне оправдан. Это просто заманиха...

Комментарий

Хэванс_До
              Вы ИМХО не рассмотрели еще один аспект Это прямой доступ админа к серверу Вы предполагаете что рядом с ним все это время должен находиться офицер безопасности? А он выдержит несколько часов стояния? Или например ставите вы новую железку Кто и как этим будет заниматься? Понятно, что можно потом проконтроллировать что туда поставлено, но для этого как минимум надо знать полный набор исполняемых модулей всего ПО, которое там используется
              Я не админ, я программист И скажем для меня не представляет труда написать DLL модуль, который дернется, скажем из макроса расчета баланса в RS-Bank, причем, естественно ни разу не под моим логином, а например, под логином главбуха, и сделает с сервером все что угодно Причем именно не с АБС, а с сервером Как Вы предполагаете контроллировать такую ситуацию?
              ИМХО все рассуждения здесь хороши, но:
              1. Они не дают не то что 100% гарантии, но максимум 50%
              2. Они предполагают наличие четко отлаженного механизма работы всех подразделений банка Я такоих в России не знаю, возможно есть Реально при таком подходе Вам прийдется выдерживать постоянный прессинг со стороны каких-нибудь теть-бухгалтеров, которых админ только что послал по факсу на основании того, что для того чтобы им сделать хорошо, ему надо не 15 мин а час-полтора, потому как ему надо поймать офицера безопасности, админа # 2, подписать пару бумажек на физический доступ к серваку и т. д.

Вы зацикливаетесь на технической стороне вопроса, ИМХО Вообще еще бы неплохо контроллировать зампредов банка и председателя тоже Они наемные рабочие, и уж точно могут сделать все Или почему Вы не задаетесь вопросом, что злой админ вступит в преступный сговор с Вами?

Romsan правильно сказал, Непробиваемых защит не бывает, но если цена взлома превышает вознагрождение - никто заморачиваться не будет.
              Кормить надо - они и не улетят
              Goga_Ch тоже прав Подбирать надо персонал изначально

Комментарий

vsv Да... Р-стайл к стати давно обещал сделать подобие офицера безопасности(вопрос ставился в разной степини сложности и функциональности) но решение так и не родилось. Это к стати одна из причин почему Сбер уходит с него.

Насчет могу сделать что хочу - ну не совсем так. При определенном уровне организации - ты будешь пойман.

Установка любого ПО и прочей приблуды... должно быть красиво и продуманно описано. В зависимости от категории информации и связей с внешними данными и прочая...
                Никто ведь не будет файловый сервер свободного обмена держать на машине с АБС?
                Всякое ПО должно пройти несколько стадий: Выбор, тестирование, занесение в банк ПО(с описью, просчетом и описанием), ввод в опытную эксплуатацию, аттестацию, ввод в промышленную эксплуатацию.
                Соответственно целостность ПО должна быть защищена, контроль изменений, расчет хешей запускаемых модулей... вобщем забор можно построить.

Комментарий

2 vsv
                  Я же рассматривал вариант прямого доступа к серверу. Про офицера безопасности я тоже ничего особенного не говорил! Просмотрите все посты сначала. Я ведь изначально ставил вопрос о том, что теоретически проконтролировать админа невозможно. Практически - можно уменьшить риск, но никак не полностью его исключить.
                  Кстати, Romsan прав, при правильной организации поймать Вашу закладку в проге гораздо проще, чем проконтролировать действия админа. Думаю, что Вас вычислят в течение банковского дня. Те же бухгалтера и админ, просматривая логи. Программист имеет гораздо меньше возможностей для мошенничества, при грамотной работе админа. Даже больше скажу, я думаю, что этот риск можно полностью исключить.
                  На счёт "Непробиваемых защит не бывает, но если цена взлома превышает вознагрождение - никто заморачиваться не будет." Я думаю, что сие высказывание подходит для злоумышленников, которые пытаются сделать что-то снаружи. У Админа особых затрат на взлом не будет, вернее и взлома-то никакого не будет. Единственное, что сейчас сдерживает большинство админов это или порядочность или боязнь наказания (если найдут и докажут).

Комментарий

Единственный выход - зомбирование сотрудников и особенно IT 8-)

Комментарий

Romsan
                      Насчет могу сделать что хочу - ну не совсем так.
                      А я же его и администрю Так что пока вряд ли поймают Надо воспользоваться моментом и сделать гадость

Соответственно целостность ПО должна быть защищена, контроль изменений, расчет хешей запускаемых модулей... вобщем забор можно построить.
                      Это все да Когда я работал в Сбере пытались сделать нечто подобное, на каждый чих по хэшу и все-такое Но оказалось уж больно геморройно, если на любое изменение макроса рисовать весь комплект документов Проще найти честных админов и иже с ними

Хэванс_До
                      при правильной организации
                      Ну это смотря что она делать будет и как будет выглядеть Ясно что поймать можно все, но из всех банков с которыми я так или иначе сталкивался, включая Сбер, банковский день - это маловато будет
                      Я вообще не спорю, и всегда был за то, чтобы в организации присутствовало отдельное независимое подразделение информационной безопасности Но реалии, с которыми приходилось сталкиваться как правило таковы, что 8 из 10 сотрудников оных в случае чего прийдут ко мне и попросят "А как мы можем посмотреть то-то и то-то" (согласитесь бред ), 9-тый вообще тупой и умеет только бумажки писать, которые через неделю бухгалтерского воя руководство отменяет, а 10-ого я оставил для Вас Я таких (10-тых) не встречал

Введение всех мер, коорые Вы предлагаете, предполагает на должности Информационного безопасника (ов) людей, досконально знающих именно техническую часть предмета Начиная от сетевого администрирования и заканчивая АБС ИМХО Ну есть они - хорошо Но чаще - нет

Поэтому думаю что основной упор должен быть сделан именно на подбор кадров во-первых, и на разделение труда (дабы исключить ситуацию, что я пишу и одновременно админю АБС-ку) во-вторых А это уже вопрос денег

ЗЫЖ Вы проигнорировали мою реплику на предмет, а как контроллировать контроллера?

Комментарий

2 vsv
                        Ну, что-то не со всем я согласен. Так Вы и программер и админ в одном лице? Тогда возникает ещё один риск - концентрации полномочий. Это неприемлемо.
                        Я не проигнорировал реплику на счёт контролёра, я просто про это уже писал! Вы мне рассказываете, то, о чём я уже говорил в данном обсуждении!!!
                        >>"А я же его и администрю Так что пока вряд ли поймают Надо воспользоваться моментом и сделать гадость".....
                        ВО-ВО!!! Это только доказывает правильность моей теории!!
                        [/I]

Комментарий

Хэванс_До
                          не проигнорировал реплику на счёт контролёра, я просто про это уже писал!
                          То что вы писали, я понял Условно говоря, у контоллера нет возможностей делать что-либо, кроме как видеть и стучать С технической частью все понятно
                          Но возникает другой вопрос, вот они сели с админом пива попили, а давай- давай И мы опять возвращаемся к вопросу о подборе кадров И никуда от этого не дется А при правильном подборе кадров, так ли уж необходимо выдумывать навороченную систему безопасности? Это не убеждение, это мысли вслух

Тогда возникает ещё один риск - концентрации полномочий. Это неприемлемо.
                          Я согласен, что неприемлемо Просто мы упираемся опять-таки в вопрос финансовой и кадровой политики банка Не технический

ВО-ВО!!! Это только доказывает правильность моей теории!!
                          Ну это же шутка была

Я просто к тому говорю, что в вопросах безопасности есть несколько аспектов, которые могут рассматриваться ИМХО только в комплексе Это технический аспект, психологический аспект, профпригодность кадров (всех задействованных, начиная от админов и заканчивая аудиторами) и финансовый аспект, плавно вытекающий из всех остальных
                          Задача - правильно подобрать сочетание всего этого, в том плане, что усилив одно можно ослабить другое, без риска для себя
                          У меня же сложилось впечатление, что вы тут слишком замкнулись на технической стороне вопроса, не задумываясь, а насколько это целесообразно и к чему это приведет Тут слишком много нюансов, чтобы говорить, что надо сделать то-то, то-то и то-то и наш банк на 60-70% гарантирован от посягательств со стороны злобного админа

Комментарий

2 Хэванс_До Вы, наверное, сисадмин Я ИТ-Директор. В числе моих задач было и написание концепции безопансости информационной системы (совместно со службой информационной безопасности).
                            Просто возникла необходимость написания научной статьи Я был прав по поводу "неконретной задачи". Вам надо было сразу сказать, что интресуют теортеические аспекты угрозы безопасности, исходящей от админов.
                            Во-первых я добился своего - тема ожила.
                            Во-вторых согласен с Romsan
                            На любой АБС можно сделать доступ и права регулируемые и отвечающие требованиям . Иногда трудоемкость этой задачи на порядки превышает эффективность.

Комментарий

Здравствуйте!
                              2 A.Bur
                              Значит начальник УИС. Теперь мне более понятно. Освещение такой проблемы перед руководством не будет Вам на руку... лишние заботы.
                              Не согласен с "неконкретной задачей". Теоретическая задача тоже может быть вполне конкретной.
                              Тема действительно ожила. Только я что-то не совсем понял, в первом посте Вы сказали, что тема исчерпана и не хотите вступать в обсуждение, теперь радуетесь, что обсуждение продолжено...
                              Извините за дотошность... профессиональное...
                              Romsan написал про ограничение доступа для программеров и юзеров, а с админами проблема так и осталась.
                              На счёт последней фразы - согласен! Согласно стандарта ISО 177999 затраты на меры контроля не должны превышать возможный убыток, всё должно быть сбалансировано. Просто мне, например, трудно оценить последствия, которые могут возникнуть в случае, если злоумышленником окажется админ.

Комментарий

Хэванс_До
                                У Вас несовсем корректное(на мой взгляд) понятие слова админ.
                                Если Админ - "Царь и Бог" - то от него по определению нет защиты. Если Админ конкретного ПО не обладает правами Админа от ОС - все решаемо.
                                Если ПО имеет еще и нормальную систему распределения прав и пономочий - то вообще проблем нет! Пишите(рисуйте) схему распределения, систему контроля и защитные меры... Ищите точки конфликта прав, отымайте их у обоих админов и отдавайте Офицеру безопасности.

Если ж Вас интересует практическое решение в конкретное время в конкретном месте на конкретном ПО, ОС и в конкретном банке - я сразу могу сказать - там не ИДИАЛ.

Комментарий

Хэванс_До трудно оценить последствия Вот и я об этом. ЧТО ЗАЩИЩАЕМ ? Какие риски, угрозы, убытки. Отсуда будет следовать надоли и как ограничивать админа.
                                  Опыт. У админ есть сперюзер, имеющий все права в Novell и WinNT - сетях. Действия этого юзера протоколируются и контролируются офицером безопасности. Аналогично организовано в АБС. Админ сети не имеет прав в АБС и наоборот. Это два разных человека. Права программеров ограниченны их задачами. За всем следит офицер безопаснсоти.

Комментарий

Здравствуйте!
                                    2 Romsan
                                    Мне всё же кажется что вполне корректное, я всё больше склоняюсь к тому, что Админ - "царь и Бог", если он конечно грамотный админ. Я ещё раз повторюсь, что схема администрирования всегда иерархическая. Если это не так, то система становится неуправляемой. Согласен, что в случае разделения администрирования ОС и АБС риск снижается, но только для действий администратора АБС. Схему, конечно можно нарисовать, но всё равно она сведётся к ключевому админу. Всё что находится до него меня мало интересует, потому, как распределение остальных полномочий - ясно, как день. Поэтому нигде и нет ИДЕАЛА! Если бы всё было так просто, то кто-нибудь нарисовал бы такую схему. Или может мы попробуем?!?! А то, такое ощущение, что все прекрасно знают как решить эту проблему, но просто скрывают. Если так, то просто скажите и мы прекратим обсуждение.

2 A.Bur
                                    Да что Вы, честное слово, ну?!?! Ну, если это система распределения веников для уборщиц, то действительно ничего делать не надо! Вы правы. Что я ещё могу сказать?!?!? Или ворпос в том, как оценить риски? Могу порекомендовать метод CRAMM. Очень хороший метод.
                                    Протоколируются, фиксируются.... Я не пойму, Вы все посты читали?

Комментарий

Хэванс_До Здраствуйте-здраствуйте.
                                      У Вас администратор ОС - имеет логин в СУБД? Если да то зачем, если нет - то почему разделение ограничивает тока администратора АБС?

Или база открыта на столько - что там только ленивый не лазит?

Согласитесь что любая серьезная СУБД - это всегда серьезные правила распределения полномочий.

А то, такое ощущение, что все прекрасно знают как решить эту проблему - не все и не прекрасно. Но раскрывать логику защиты банка, если такая есть - както уж опрометчиво.

Комментарий

Здравствуйте!
                                        2 Romsan
                                        Наш Администратор ОС не имеет логина в оракл. Рабочие инстансы есессно закрыты.
                                        Однако, я думаю, что если админ ОС сильно захочет, то он логин заимеет. Тем более, что тут упоминалось об использовании opensource в качестве операционок.
                                        Хотя, вот, если честно, то создавая этот thread, я просто хотел показать банкирам, какую существенную угрозу представляют админы. Тем более в тех банках, где не уделяют особое внимание инф. безопасности и где инф. системы находятся полностью в руках АйТишников. Я думаю, что таких банков - 90%!
                                        P.S. День назад разговаривал с другом, который работает в Тайланде и Малайзии аудитором и консультантом по Ай-Ти. Их группа доводит системы до C2. Так вот, когда я рассказал ему о своих думках, он похлопал меня по плечу и сказал что-то типа :" Да, брат, ты действительно прозрел.... Вот и думай теперь как с этим бороться... Мы по-большому счёту с админами ничего поделать не можем".
                                        Вот так вот...

Комментарий

Хэванс_До C2 - Притча во языцах. НТ4 отвечает требованиям С2 только при отключении сетевых устройств.
                                          и где инф. системы находятся полностью в руках АйТишников, а деньги в руках ГБ.
                                          Но это всё лирика.
                                          Непробиваемых защит не бывает, повторился. Есть задача - обезопаситься от действий админа - скажите цену.
                                          В зависимости от цены можно выстроить схему в которой каждый цент будет безопасить штуку зеленых призидентов(условно). При определенном соотношении цены/админа - он не пойдет на преступление.

Комментарий

ногу на цепь, и к сейфу! и родственников на мушку...
                                            а вообще, слабое место в безопасности, как правило, персонал...
                                            и это касается не только админов...
                                            кто, например, контролирует девочку, которая может сформировать платёжик немного не в тот банк тысяч эдак на 100-200? если в банке платежей 3-5-10 тысяч в день?

Комментарий

2 Romsan
                                              Ой, да я про НТ и речь не веду! Неужели где-то пользуют?
                                              Хорошо, лирика, так лирика.
                                              Ну, не будет, так не будет!
                                              Будем думать дальше. Хотя, хотелось бы хоть на одну реальную схемку защиты посмотреть, где всё сбалансировано согласно оценке рисков.

Комментарий

Хэванс_До т.е. вы предлогаете чтоб один и шахматистов записал все будующие ходы своей партии, выложил в интернет... а потом пригласил кого нибудь сыграть? Приговаривая - я самый сильный, я побидю любого ни на йоту не откланяясь от уже записанной последовательности...

Комментарий

2Romsan
                                                  Да нет, я этого не предлагаю. Или Вы хотите сказать, что у Вас есть такая схема, но админ про неё не знает? Я же не говорю про ваш конфиг фаервола, я говорю о контроле админа. Это же совершенно разные вещи.
                                                  Или у Вас есть какое-то техническое чудо? Тогда, как говорится, ОЙ!

Комментарий

Хэванс_До Если проводить дальше аналогию с шахматами, то Ваш выпад перефразируется в "У вас есть ходы пешкой которые не известны противникам?".

Мы ведь говорим о СИСТЕМЕ.
                                                    Мой админ знает как выстроенна система в моём банке. Он согласен в ней работать. Я не могу сказать что он пытался украсть и не смог, но я могу сказать что некоторые ошибки в работе удается локировать.
                                                    Если он попытается украсть - только тогда я буду знать на сколько она хороша, на сколько хорош админ... но боюсь Вы этого не узнаете.

Комментарий

Здравствуйте!
                                                      2 Romsan
                                                      Фраза про пешку мне понравилась!
                                                      Но я в общем-то тоже говорил о системе, мы просто как-то зациклились на технических мерах.
                                                      На счёт последного - согласен! По другому и быть не может!
                                                      Т.е. Вы всё свели к тому, о чём я и говорил.

Комментарий

Ну вы и выбрали тему ... дело в том, что контролировать полностью админа от а до я очень сложно, если админ не дурак он найдет по крайнемере 10 способов наи....ть вашу систему аудита...
                                                        давайте разберем все на основе *nix систем
                                                        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                        Допустим что есть админ который работает с Ораклем
                                                        насколько мне известно Оракле должен поддреживать логирование транзакций
                                                        так вот такие логи нуна хранить тама куда не может добрать админ
                                                        так же разделение прав по логину .... к базе
                                                        т.е. идейно всегда можно посмотреть что делал админ БД
                                                        ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                        на счет админа который занимается именно админством самой системы ... уже сапсем сложней
                                                        можно провести логирование всей системы...логировать вся и все но незабывайте что админ в системе БОГ и может переписать ваши логи в два счета

Наиболее прикольный вариант ставите над админом видеокамеры и пишите каждый день работы админа пишиет на видео с супер качеством
                                                        но тоже не факт что админ не ободйт

вообщем УТОПИЯ все это

Платите Админу хорошо и относитесь к нему хорошо
                                                        здесь все дело в психологии ...
                                                        если к человеку относится поибат.... так он и отнесется к вам
                                                        Удачи

Комментарий

Прочитал весь этот топик ипонял.. банковское дело - это не для меня....

Комментарий

полезные документы для грядущей проверки
                                                            источник http://rsl.whatis.ru/docs.shtml

07.07.04 Выложен комплект документов, который может понадобиться в подразделении ИТ при проведении комплексной проверки банка.
                                                            Что входит в комплект:

- Аварийный план работ банка по реализации альтернативных решений при невозможности решения плановых задач.
                                                            - Акт проверки безопасности информационной инфраструктуры банка.
                                                            - Аналитический отчет о проведенной проверке безопасности информационной банковской системы (ИБС).
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника Отдела прикладного программного обеспечения.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника отдела платежных систем и интернет-технологий.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника Отдела сопровождения системной инфраструктуры Банка.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника отдела технического обеспечения.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Начальника Управления информационных технологий.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Специалиста Отдела прикладного программного обеспечения.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Специалиста Отдела платежных систем и интернет-технологий.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Специалиста отдела сопровождения системной инфраструктуры Банка.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Специалиста Отдела технического обеспечения.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Старшего специалиста Отдела прикладного программного обеспечения.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Старшего специалиста Отдела платежных систем и интернет-технологий.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Старшего специалиста отдела сопровождения системной инфраструктуры Банка.
                                                            - ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Старшего специалиста Отдела технического обеспечения.
                                                            - Инструкция по защите информации от компьютерных вирусов.
                                                            - Инструкция пользователя персонального компьютера.
                                                            - Инструкция пользователей сети Интернет.
                                                            - Концепция создания и функционирования системы антивирусной защиты.
                                                            - Концепция обеспечения информационной безопасности банка.
                                                            - Концепция безопасности коммерческого банка.
                                                            - Методические указания по составлению документов, регламентирующих создание Аварийного Плана реализации альтернативных решений.
                                                            - Методические указания по составлению документов, регламентирующих создания системы антивирусной защиты.
                                                            - Методические указания по контролю за рисками, связанными с Интернет-Банкингом.
                                                            - Методика проведения полного анализа и управления рисками, связанными с нарушениями информационной безопасности.
                                                            - Политика информационной безопасности банка.
                                                            - Положение по созданию информационного архива и работе с архивной информацией.
                                                            - Положение о порядке обеспечения защиты и безопасности банковской информации.
                                                            - Положение об отделе прикладного программного обеспечения.
                                                            - Положение об отделе платежных систем и интернет-технологий.
                                                            - Положение об отделе сопровождения системной инфраструктуры банка.
                                                            - Положение об отделе технического обеспечения.
                                                            - Положение о порядке управления информационными потоками и обеспечении информационной безопасности банка.
                                                            - Положение об управлении информационных технологий.
                                                            - ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на разработку комплексной системы обеспечения безопасности в информационной системе банка.

Комплект документов требует определенной доработки, примерно на 90% обеспечивая потребность в наличии нормативных документов.
                                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Привет всем.
                                                              1.Я - начал проверку отдела информатизации и сразу же столкнуллся с проблемой - отсутствие четко расписанных должностных инструкций программистов. Может быть кто-нибудь выложит должн. инструкции на старшего программиста и программиста (у нас их два человека в филиале, программы пишет головной, они занимаются обслуживанием программ и техники, и иногда что-нибудь пишут для решения специфических задач филиала) Заранее благодарю.
                                                              2.Кто-ибудь из внутреннего контроля уже проверял этот отдел, может есть какие-нибудь мысли каким образом всё это сделать?

Комментарий

Обработка...
                                                              X