25 мая, суббота 03:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Всем миром" - Программы проверок подразделений.V

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Всем миром" - Программы проверок подразделений.V

Аудиторы решили озаботить Службу внутреннего контроля и рекомендовали разработать "внутренние стандарты (методики) проверки структурных подразделений банка". А так как банк наш маленький, а работы много и без этого не поделится ли кто-нибудь методиками
    С уважением ко всем
    law@okbank.spb.ru
    С Уважением !!!
    P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

А интересно, они просто так порекомендовали, или сослались на чего?
    С уважением,
    Red Hill

Комментарий

Последние Акты проверки ЦБ поднимите и распишите по пунктам основу(вы) по отделам- это будет min. А дальше - max - сплошное творчество в зависимости от глубины и фундаментальности целей руководства .

Успехов коллега.

Комментарий

Red Hill А знаете сделали очень скромно как всегда порекомендовали в детализированном отчете. ЦБ невзначай запросил детализированный отчет, а теперь сам интересуется ну как там со стандартами сделали (причем соседей по этому вопросу не гноят).
        С Уважением !!!

Комментарий

To Angel_Serg

На мой взгляд, ЦБ может рекомендовать разработать какие угодно методики по проведению внутренних проверок, но требовть их не могут. Есть стандары аудиторской деятельности.
          Данные методики, безусловно могут быть полезны для крупного банка с большой филиальной сетью, чтоб сохранить принцип последовательности и единообразия. Но для маленького - не актуально совершенно.
          ЦБ иногда в Гаранте публикует свои методики проведения той или иной проверки (для тер. банков ЦБ надо думать). Иногда бывают ничего, иногда не применимы для банков. Посмотрите их. Ну например по проверке депозитарной деятельности 385-У, далее смотрите сами.

С уважением,

Комментарий

ias
            Представьте себе, что ЦБ требует методику по проведению внутренних проверок. Видимо, это зависит от конкретного проверяющего внутренний контроль. Нам "достался" бывший спец из Госплана. Отсутствие методики нам как замечание написали, не внемля никаким объяснениям. Ко всему прочему - мы "средний" банк, без единого филиала.

Комментарий

Все на самом деле решается очень просто.
              В родном ЦБ разработано множество разных методик по проверкам, которые есть в К+.
              Достаточно сделать нужную выборку, творчески ее переработать и утвердить.

С уважением,
              Анатолий

Комментарий

To Kessler

Очень Вам сочувствую, против маразма не пойдешь!
                Конечно же они ни на что не сослались. в соответствии с каким нормативным документом у банка такая методика должна быть. Ответ мне понятен.
                Остается Вам только посочувствовать.
                А так я согласна с Анатолием, пререпишите себе методики ЦБ. подредактируйте и утвердите. Пусть порадуются, что Вы их читаете.

С уважением,

Julia

Комментарий

Анатолий, Julia
                  Спасибо, коллеги, за совет. Но у меня "Гарант" и в нем особо по Методикам проверок ничего нет. Думаю, как "раскрутить" руководство на "Консультант+"...

Комментарий

Да и у меня гарант тоже но конфе была ссылка на методики, помоему на банкире
                    С Уважением !!!

Комментарий

Коллеги!
                      А планы работ по внутренним проверкам (ежемесячные, квартальные, годовые) Вы составляете? Нам это тоже "указали" в замечаниях.
                      Интересно было бы пообщаться по планированию работы.

Комментарий

Указали. А еще сказали необходимо выработать и разработать методику работы внутри самой СВК с календарными планами
                        С Уважением !!!

Комментарий

А вообще странно, что у вас этого всего еще нет. Это же необходимая организация работы любого структурного подразделения. Планы работы, регламенты, технические порядки и т.д. И замечание справедливое, правда, за это ЦБ РФ никого не наказывает, но , учитывая пожелания ЦБ видеть в СВК своих союзников и чуть ли не коллег, можно понять их отношение к этому.

Комментарий

Maxaudit
                            В нашем банке к СВК руководство относится как к аппендиксу. Штат - 1 чел. (не освобожденный от "основной" работы).

ANGEL_Serg
                            Методика работы с календарными планами?
                            Их просто надо выполнять по срокам и тематике проверок... или что-то еще хотят?

Комментарий

Предлагаю использовать методику внутреннего аудита качества и адаптировать его под свой отдел...
                              Ничего, что на английском?

1. Purpose
                              ∙ To ensure that the procedures in Quality Manual are being followed.
                              ∙ To determine the effectiveness of the procedures in controlling the quality of <COMPANY>▓s products
                              ∙ To identify the need to modify any of the above procedures.

2. Scope
                              All areas described in the ISO 9000 procedures, policies, and work instructions affecting the quality of work are audited.

3. Responsibilities
                              <Job title>:
                              ∙ initiates the audits and ensures they are conducted in an efficient manner.
                              ∙ delegates the authority to carry out specific audits in accordance with this procedure.
                              <Team> comprised <departments> are responsible for forming an internal audit team to audit ISO 9000 compliance.
                              The cognizant area Manager responds to audit findings and corrective actions.

4. Procedure
                              4.1 The Audit Team
                              The audit team is composed of representatives from the following departments: <departments>.
                              <Job title> selects auditors for the audits defined.
                              Auditors are selected from a function not directly involved in the audit. Auditors have sufficient seniority in the company to reflect the importance of the audit.
                              4.2 Training
                              Auditors are trained in auditing techniques and attend <training>. <Job title> maintains <training record> in <location> for <length of time>.
                              Auditors are provided with auditing guidelines for completing the audit.
                              4.3 Audit Plan
                              Initially ISO 9000 procedures are audited <frequency>. This frequency is adjusted for <activities>. The maximum interval between audits is <interval>.
                              <Job title> creates the audit schedule. The audit schedule defines:
                              ∙ <attribute>
                              ∙ <attribute>
                              ∙ <attribute>
                              ∙ <attribute>
                              4.4 Carry Out Audit
                              Departments are notified of an upcoming audit by <notification>.
                              <Job title> briefs auditors on procedures and audit scope prior to the audit. Auditors study the procedures prior to the audit.
                              During the audit, auditors ensure that procedures are being followed and record their findings onto <name of report>.
                              <Job title> reviews the audit findings. Audit findings are reviewed with the staff responsible for the procedures audited.

4.5 Corrective Action
                              Upon review of the audit, if an audit finding is legitimate, the corrective action system is followed.
                              <Job title> has the final say in cases where the legitimacy of an audit finding cannot be resolved.
                              <Job title> completes the <name of form> to initiate the corrective action. The <name of form> is stored in <location> for <length of time>.
                              <Job title> verifies successful implementation of the corrective action. The corrective action must be completed within <timeframe>.
                              Follow-up audits by <job title> within <timeframe> verify that the corrective actions are being maintained.
                              4.6 Closing an Audit
                              Audits are closed upon <criteria>.
                              <Job title> prepares a final audit report. <Job title> approves the final audit report prior to distribution. The final audit report is distributed to <name of departments>.
                              To close the audit, <job title> prepares <name of report>.
                              <Job title> maintains an audit history file that includes <items>.
                              <Job title> maintains an audit log stored <location>. The audit log includes <items>.

4.7 Review and Evaluation
                              <Team, departments, job title> reviews audit results for <criteria>.

5. Related Documentation
                              <Audit Plan>
                              <Audit report>
                              <Audit Log>
                              Management Responsibility
                              Corrective and Preventive Action
                              Quality Records
                              <list work instructions>

Комментарий

cir

Thank you very mach.

Комментарий

ANGEL_Serg

Вернемся к нашим баранам...
                                  Нам еще признали неверным оформление проверок актами, заключениями, поскольку как оформляются результаты проверок у нас нигде не указано, ввиду отсутствия Методик проверок. Также сделали замечание, что руководитель обособленного подразделения банка в составе комиссии участвовал в проверке своего же подразделения. На мои просьбы все это мотивировать нормативными актами - не было ни малейшей реакции.

Комментарий

Maxaudit
                                    Присоединюсь к Кеслеру
                                    В нашем банке к СВК руководство относится как к аппендиксу(надо, но зачем???). Штат - 1 чел. (не освобожденный от "основной" работы).Т.Е Я - юрист и нач. СВК в одном лице
                                    С Уважением !!!

Комментарий

ANGEL_Serg
                                      Так и у нас также...
                                      Ну а что мне делать, если я один аудитор ?
                                      Без планов, методик и прочего я вообще загнусь...
                                      Тех людей, которых мне дают для проведения проверок филиалов, в лучшем случае бухгалтера... И что, каждого учить? Нет, есть план проверки, есть методика (простейшая, чтобы стандартизировать результаты) - и вперед!
                                      Я не говорю, что это должно быть, я говорю, что это здорово помогает.
                                      А позицию ЦБ я уже описал.

Комментарий

Maxaudit
                                        Все-таки, на мой взгляд, Вам, как аудитору (с экономическим образованием?), легче, чем нам - юристам. Я, например, могу обеспечить лишь административный контроль, но никак не финансовый.
                                        Но мое положение должно улучшиться... Покупаем дополнительно Консультант+ и открываем вакансию в СВК для экономиста - бухгалтера. Заставлю его писать методики...

Комментарий

Предлагаю в этой теме только вывешивать программы проверок. Обсуждение вести в отдельных темах по конкретному направлению проверок , дабы не засорять тута !

Пока вот ссылке на программы, которые уже на форуме.
                                          Будем умножать !
                                          Делитесь и да поделятся с Вами

PS: уважаемые модераторы, вношу предложение, чтобы сделать так, что эта тема не "ползала" по подфоруму, а была бы прикреплена ближе к началу .
                                          Спасибо.

Программа проверки объективности отчетности

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...4&postcount=13

Программа проверки МБК
                                          http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1164748&postcount=4

Программа проверки трудового соблюдения трудового законодательства
                                          http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1174487&postcount=7
                                          Последний раз редактировалось Следопят; 12.05.2005, 17:51.
                                          Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                          Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

И ещё :

Программа проверки ИТ

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...6&postcount=47
                                            http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...9&postcount=63
                                            http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=965681&postcount=17

Программа проверки расчетных операций

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1257466&postcount=2
                                            http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1307955&postcount=7

Программа проверки валютных операций

http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1274718&postcount=3
                                            http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=1299957&postcount=6
                                            Последний раз редактировалось Следопят; 12.05.2005, 17:53.
                                            Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?

Комментарий

Программа проверки депозитных операций

1. Наличие нормативно правовой базы по проверяемой тематике. Соответствие внутренних нормативных документов действующему законодательству.
                                              2. Определение функционального соответствия выполняемых сотрудниками обязанностей положениям о структурных подразделениях и должностным инструкциям сотрудников.
                                              3. Соблюдение действующего законодательства при открытии счетов в разрезе требований по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
                                              4. Правильность оформления документов при открытии, ведении, закрытии счетов (договоров банковских счетов/ вкладов, заявлений, карточек с образцами подписей и оттиском печати и т.д.) Полнота документов, содержащихся в досье клиентов. Условия хранения досье клиентов (наличие всех подписей, проверка полномочий подписантов от имени Банка).
                                              5. Порядок заверения карточек с образцами подписей и оттиском печати.
                                              6. Соответствие условий заключённых договоров условиям публичной оферты. Правильность установления процентных ставок по вкладам в соответствии с внутренними документами банка.
                                              7. Правильность присвоения балансовых счетов (по валюте вклада, срокам и т.д.)
                                              8. Правильность начисления процентов по вкладам, своевременность и полнота исчисления и выделения из суммы начисленных процентов суммы налога на доходы физических лиц (при возникновении такового).
                                              9. Правильность оформления кассовых документов.
                                              10. Соблюдение порядка закрытия счетов.
                                              11. Ведение ведомости открытых / закрытых счетов.
                                              12. Определение операционных и правового рисков.
                                              Последний раз редактировалось Следопят; 12.05.2005, 17:53.

Комментарий

Программа проверки отделом внутреннего контроля
                                                организации управления и контроля за ликвидностью банка

Целью осуществления проверок отделом внутреннего контроля организации управления и контроля за ликвидностью, является:

1) Выявление недостатков в организации управления и контроля за ликвидностью банка.

Программа проверки включает в себя следующие основные этапы:

1. Проверка наличия внутренних документов банка регулирующих вопросы управления и контроля ликвидности банка и анализ содержания данных документов.
                                                Рассматриваются следующие вопросы:
                                                - адекватность требований данных документов выполняемым задачам по управлению и контролю за ликвидностью банка;
                                                - степень реализации и эффективность реализации данных документов;
                                                - не противоречие данных документов требованиям законодательства и системе внутреннего контроля банка.

2. Проверка наличия должностных инструкций работников подразделения осуществляющего проведение анализа состояния ликвидности и анализ содержания данных документов.
                                                - соответствие должностных инструкций выполняемым задачам работников данного подразделения;
                                                - отсутствие «конфликта интересов».

3. Проверка функционирования системы управления ликвидностью банка.
                                                - организация управления текущей платежной позицией банка;
                                                - организация управления ликвидностью баланса банка;
                                                - достаточность и адекватность используемой в процессе управления ликвидностью информации для принятия адекватных управленческих решений.

4. Проверка организации работ по оценке и анализу риска потери ликвидности.
                                                - анализ сбалансированности активно-пассивных операций банка по срокам погашения.

5. Проверка наличия плана действий банка в случае возникновения кризиса ликвидности.
                                                - соответствие данного плана выполняемым задачам по восстановлению ликвидности банка;
                                                - не противоречие данного плана требованиям законодательства и системе внутреннего контроля банка.

6. Оценка эффективности системы внутреннего контроля в части управления ликвидностью банка.

Комментарий

ПРОГРАММА
                                                  проведения оценки работы службы управления персоналом (инспектора по кадрам).

Цели проверки: Выявление и анализ внутренних факторов - сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д., оказывающих воздействие на деятельность Банка и необходимых для оценки банковских рисков. Наличие правил и установок по защите конфиденциальной информации.

Перечень используемых для проверки законодательных и нормативных актов, регламентирующих кадровую работу Банка.

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.
                                                  2. Федеральный закон от 3.02.96 N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности".
                                                  3. Постановление Государственного Комитета РФ по статистике №1 от 05.01.2004 г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
                                                  4. Приказ Министерства Финансов РФ №117 н от 22.12.2003 г. «О трудовых книжках».

Список документов, необходимых для проверки работы кадровой службы.
                                                  1. Правила внутреннего трудового распорядка для сотрудников Банка «»
                                                  2. Правила поведения сотрудников Банка «»;
                                                  3. Положение о премировании сотрудников Банка «» ;
                                                  4. Схема организационной структуры Банка «»;
                                                  5. Положение о банковской, коммерческой и служебной тайне Банка «»;
                                                  6. Личные дела работников Банка;
                                                  7. Приказы по личному составу;
                                                  8. Книга учета движения трудовых книжек;
                                                  9. Трудовые книжки сотрудников;

План проверки работы кадровой службы:

1. Проверка наличия положений о структурных подразделениях, их соответствие выполняемым задачам. Анализ на отсутствие "конфликта интересов" между положениями о разных структурными подразделениями. Обязательное отделение совершения операций от их учета.
                                                  2. Наличие всех должностных инструкций. Анализ аналогично п. 1.
                                                  3. Сверка наличия трудовых книжек, правильность хранения. Проверка правильности и своевременности внесения в них записей.
                                                  4. Проверка личных карточек учета, правильности и своевременности внесения в них записей.
                                                  5. Порядок ведения личных дел сотрудников.
                                                  6. Оформление договоров гражданско-правового характера с работниками небанковского профиля.
                                                  7. Порядок работы с повышением квалификации персонала.
                                                  8. Работа со взысканиями, правильность оформления приказов на дисциплинарные взыскания, соответствие Трудовому кодексу.
                                                  9. Правильность процедур приема и увольнения работников.
                                                  10. Осуществление проверки кандидатов на должности для исключения возможности назначения лиц с сомнительной деловой и общественной репутацией.
                                                  11. Правильность использования отпуска персоналом.
                                                  12. Соответствие работников предъявляемым квалификационным требованиям.
                                                  13. Правильность заключения договоров о полной материальной ответственности.
                                                  14. Анализ текучести кадров.
                                                  15. Выводы по результатам проверки.
                                                  Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.

Комментарий

ПРОГРАММА
                                                    проведения проверки правильности осуществления
                                                    кассовых операций Банка.

Цели проверки: определение соответствия кассовых операций Банка действующему законодательству, нормативным актам Банка России, внутренним документам Банка:
                                                    1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
                                                    2. Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
                                                    3. Федеральный закон от 3.02.96 N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" ст.29, 30, 36, 37.
                                                    6. Положение Центрального банка РФ от 05.12.2002 №205-П «О правилах бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ».
                                                    7. Положение ЦБ РФ от 09.10.2002 г. №199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ».
                                                    8. Письма ГУ ЦБ РФ по г.Москве от 21.10.1997 г. №33-18-66 «Об усилении контроля за денежной наличностью».
                                                    9. Инструкция №113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченным банкам отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и валютой РФ, чеками, номинальная стоимость указана в иностранной валюте, с участием физических лиц операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".
                                                    10. Письмо Банка России от 29.07.97 N 493 "О порядке рассмотрения документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности".
                                                    11. Письмо Банка России от 22.08.97 N 02-29-1-3/688 "О требованиях к технической укрепленности кассовых узлов".
                                                    12. Письмо ЦБ РФ от 28.11.2001 N 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

а также внутрибанковских документов:
                                                    - Положение «О порядке ведения кассовых операций»
                                                    - Внутрибанковская инструкция «О порядке осуществления Банком «»отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц»
                                                    Проверка кассовых операций Банкаосуществляется посредством следующих первичных документов:
                                                    - Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации (форма N 101, ежемесячная).
                                                    - Кассовые документы дня.
                                                    - Выписки по л/с 20202, 20208.
                                                    - Выписки по внебалансовым счетам 907, 912.
                                                    - Договора с поставщиками/ подрядчиками, акты, счета-фактур.
                                                    - Книга учета денежной наличности и других ценностей;
                                                    - Книга регистрации по открытию и закрытию денежного хранилища;

Кроме того, используются:
                                                    - Материалы предыдущих инспекционных проверок, содержащие сведения о нарушениях и недостатках при проведении кассовых операций.
                                                    - Аудиторские заключения.
                                                    Анализ состоит из следующих этапов:
                                                    1. Проверка правильности и соответствия ведения кассовых операций законодательству, нормативным актам, внутрибанковским документам.
                                                    2. Проверка организационных вопросов кассовой работы Банка, в т.ч. наличие
                                                    - приказов и распоряжений руководителя Банка о назначении должностных лиц, ответственных за сохранность денежных средств и ценностей;
                                                    - положения о кассовом подразделении Банка;
                                                    - договоров о полной материальной ответственности;
                                                    - заключений территориального учреждения ЦБ РФ по технической укрепленности кассового узла Банка и внутренних структурных подразделений;
                                                    - писем территориального учреждения ЦБ РФ от установлении минимального остатка наличных денег в операционной кассе;
                                                    - документации о месте хранения запасных ключей;
                                                    - книги учета денежной наличности и других ценностей;
                                                    - образцов подписей операционных работников, уполномоченных подписывать приходные и расходные документы;
                                                    - необходимой оснащенности рабочих мест кассовых работников: детекторов подлинности денежных знаков, машинок для пересчета купюр, кнопок тревожной сигнализации, дозиметрического прибора;
                                                    3. Проведение ревизии ценностей.
                                                    4. Проверка правильности проведения операций по приему наличных денег от организаций.
                                                    5. Проверка правильности проведения расходных кассовых операций по выдаче денег организациям.
                                                    6. Проверка порядка работы с денежной наличностью по обслуживанию населения.
                                                    7. Проверка возможного занижения минимального допустимого остатка средств на конец дня.
                                                    8. Проверка правильности ведения Книги учета денежной наличности и др.ценностей.
                                                    9. Проверка правильности формирования кассовых документов дня.
                                                    10. Проверка достоверности отчетности по ф.202 и ф.601.
                                                    11. Проверка соблюдения правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, при осуществлении кассовых операций.
                                                    12. Выводы по результатам проверки.
                                                    Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.

Комментарий

Проверка операций с использованием банковских карт. ( ПЛАСТИК) ( ток проверяю, т.ч. принимаю по мылу советы

Проверка проведена в соответствии с:
                                                      • Гражданским Кодексом РФ (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 182-ФЗ);

• Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» в ред. от 29.07.2004 N 97-ФЗ (далее Закон о банках);
                                                      • Федеральным Законом РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 131-ФЗ, от 28.07.2004 N 88-ФЗ);
                                                      • Положением ЦБ РФ от 26.06.1998г. № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств Банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» (далее Положение № 39-П);
                                                      • Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05.12.2002г. № 205-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 20.06.2003 N 1294-У, от 05.11.2003 N 1340-У, от 02.02.2004 N 1382-У, от 24.03.2004 N 1399-У, от 07.06.2004 N 1437-У, от 11.06.2004 N 1447-У, от 25.06.2004 N 1455-У) далее по тексту «Правила № 205-П»;

• Положение Банка России от 09.10.2002 № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;

• Положение Банка России от 09.04.1998 № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемых с их использованием»;

• Положением о Службе внутреннего контроля ОАО «___________».

Внутренний контроль осуществляется в целях обеспечения:
                                                      • Эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками.
                                                      • Достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) кредитной организации в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений).
                                                      • Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации.
                                                      • Исключения вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России.

Основные аспекты, по которым проводилась проверка:
                                                      1. Наличие внутренних документов, регламентирующих деятельность Управления пластиковых карт и его подразделений.
                                                      2. Наличие должностных инструкций для всех специалистов Управления с описанием функций, прав, обязанностей и ответственности сотрудников, а также структуры подчиненности.
                                                      3. Наличие внутренних документов, устанавливающих порядок проведения, документооборот и порядок отражения в бухгалтерском учете операций с использованием банковских карт.
                                                      4. Обоснованность проведения расчетов с международными платежными системами и банками-спонсорами:
                                                      • наличие оформленных договоров;
                                                      • наличие действующих тарифов и их соблюдение;
                                                      5. Проверка обоснованности выдачи банковских карт:
                                                      • наличие оформленных договоров с клиентами – физическими лицами;
                                                      • наличие оформленных договоров с юридическими лицами по зарплатной схеме;
                                                      • наличие оформленных договоров с предприятиями торговли по эквайрингу.
                                                      6. Проверка установления расходных лимитов по дебетовым (кредитным) банковским картам и соблюдения установленных лимитов (в том числе с разрешенным овердрафтом).
                                                      7. Открытие лицевых счетов клиентов для расчетов с использованием банковских карт.
                                                      8. Соблюдение порядка проведения операций по счетам банковских карт:
                                                      • наличие первичных документов (поручений держателей карт, реестров, распоряжений, отчетов) на отражение в учете операций по счетам банковских карт;
                                                      • порядок зачисления и списания средств со счетов банковских карт;
                                                      • предоставление кредита при недостатке средств на счете (разрешенный и неразрешенный овердрафты);
                                                      • начисление процентов на остатки средств по счетам банковских карт;
                                                      • соблюдение действующих тарифов по операциям с пластиковыми картами;
                                                      • своевременность удержания и перечисления в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков при совершении операции выдачи из банкомата наличной иностранной валюты со счетов банковских карт, открытых в рублях.
                                                      9.Соблюдение порядка и своевременность выдачи выписок по счетам банковских карт.
                                                      10. Порядок уничтожения испорченных, утерянных банковских карт, а также карт с истекшим сроком действия.
                                                      11.Соблюдение порядка отражения операций с использованием банковских карт в бухгалтерском учете.
                                                      12. Соблюдение порядка закрытия счетов по расчетам с использованием банковских карт.
                                                      13. Состояние последующего контроля за выполнением операций по счетам банковских карт.
                                                      14. Проверка соответствия аналитического и синтетического учета.
                                                      15. Определение операционных и правового рисков.

Комментарий

Учтенные векселя Коротенько.Это не программа (она гораздо больше), а план проверки Службой внутреннего контроля была проведена проверка соблюдения действующего законодательства РФ и установленных Банком процедур при совершении Банком операций с учтенными векселями за период с по

Проверка проводилась по следующим направлениям:
                                                        1. Наличие внутренних положений Банка, регламентирующих деятельность Банка
                                                        по операциям с учтенными векселями.
                                                        2. Операции Банка с учтенными векселями в динамике и структуре, их доля в активных финансовых операциях Банка.
                                                        3. Юридическое оформление операций купли-продажи векселей (договора, акты приема-передачи). Порядок оценки и управления правовым риском.
                                                        4. Контроль за оформлением приобретаемых векселей на предмет наличия обязательных реквизитов. Порядок оценки и управления кредитным риском, риском персонала.
                                                        5. Лимитирование операций. Полнота и регулярность контроля за соблюдением лимитов.
                                                        6. Крупные сделки.
                                                        7. Наличие и полнота досье контрагента: полнота и своевременность заключений о финансовом состоянии плательщика по векселю, мониторинг текущего финансового состояния эмитентов векселей.
                                                        Порядок оценки и управления риском дефолта по векселям.
                                                        8. Учет векселей Банком.
                                                        8.1. Порядок хранения векселей.
                                                        8.2. Порядок ведения бухгалтерского учета векселей.
                                                        8.2.1. Балансовый учет.
                                                        8.2.1.1. По приобретенным векселям, вексельная сумма которых выражена в иностранной валюте. Валютный риск.
                                                        8.2.1.2. По приобретенным векселям, вексельная сумма которых выражена в валюте РФ.
                                                        8.2.2. Депозитарный учет. Выполнение требований Указания Банка России от 15.07.1998 №292-У.
                                                        9. Финансовый результат от операций купли-продажи векселей, его доля в доходах Банка и взаимосвязь с объемом сделок на покупку векселей.
                                                        10. Полнота и своевременность формирования РВПС.

Замечания и пожелания прошу в мыло.

Комментарий

ПРОГРАММА
                                                          проведения проверки правильности осуществления
                                                          и учета кредитных операций.

Цели проверки: установление правильности реализации Банком требований законодательства и нормативных документов ЦБ:
                                                          1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 N 51-ФЗ, ст.334 - 358, ст.361 - 379;
                                                          Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 N 14-ФЗ ст.819 - 821, 823.
                                                          2. Закон Российской Федерации от 29.05.92 N 2872-1 "О залоге".
                                                          3. Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
                                                          4. Федеральный закон от 3.02.96 N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" ст.1, 5, 8, 10, 22, 24, 28 - 34, 40 - 43.
                                                          5. Федеральный закон от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
                                                          6. Федеральный закон от 08.01.98 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
                                                          7. Федеральный закон от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
                                                          8. Положение ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности».
                                                          9. Инструкция Центрального банка РФ от 16 января 2004 г. N 110-И.
                                                          10. Письмо Центрального банка РФ от 05 марта 2003 г. N 68-Т «О связанном кредитовании». (сейчас 2-Т)
                                                          а также внутрибанковских документов:
                                                          - «Положение о кредитной политике Банка «» на 2005 год»
                                                          - «Положение об оценке кредитного риска и о порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности»
                                                          - «Положение об оценке кредитного риска по портфелю однородных ссуд»
                                                          - «Методика определения категории качества и величины резерва по кредитному продукту»
                                                          - «Порядок предоставления кредитов Банком»
                                                          - «Положение о порядке выдачи Банком «» банковских гарантий»

Анализ кредитного портфеля Банка проводится с целью идентификации банковских рисков, связанных с принятием ошибочных управленческих решений, незаконными манипуляциями с кредитами, непредвиденным экономическим спадом при формировании кредитного портфеля. Анализ состоит из следующих этапов:
                                                          1. Предпроверочный анализ кредитного портфеля кредитной организации, проводимый с помощью следующих документов:
                                                          - Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации (форма N 101, ежемесячная).
                                                          - Расчет резерва на возможные потери по ссудам (форма N 115, ежемесячная).
                                                          - Данные о крупных кредитах (форма N 118, ежемесячная).
                                                          - Данные о средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленным банком (форма N 128, ежемесячная).
                                                          - Аналитические данные о состоянии кредитного портфеля по форме, принятой в Банке (в электронном виде).
                                                          - Сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заемщикам различных регионов, и размере привлеченных депозитов (форма N 302, квартальная).
                                                          Кроме того, используются:
                                                          - Справки с расчетами фактических значений обязательных экономических нормативов.
                                                          - Материалы предыдущих инспекционных проверок, содержащие сведения о нарушениях и недостатках по предоставлению денежных средств.
                                                          - Аудиторские заключения, поступившие в Банк России.
                                                          2.Анализ ссудной задолженности кредитной организации
                                                          3. Анализ финансового состояния заемщиков
                                                          4. Проверка качества обеспечения кредитов
                                                          5. Проверка правильности оформления кредитных договоров, переоформления (пролонгирования) кредитов
                                                          6. Проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета
                                                          7. Проверка соблюдения утвержденных процедур при кредитовании лиц, связанных с Банком, в т.ч. проверка кредитов, предоставленных акционерам (участникам) кредитной организации.
                                                          8. Классификация кредитов, включая векселя и гарантии (поручительства), в зависимости от величины кредитного риска
                                                          9. Анализ достоверности расчета резерва на возможные потери по ссудам и достаточности созданного резерва
                                                          10. Анализ системы управления кредитным портфелем
                                                          11. Анализ системы утверждения и реализации политики кредитной организации по предоставлению денежных средств.
                                                          12. Анализ соблюдения нормативов и лимитов, установленных кредитной организацией
                                                          13. Проверка осуществления контроля за исполнением кредитных договоров
                                                          14. Проверка организации работы кредитной организации с просроченной задолженностью заемщиков по основному долгу и процентам
                                                          15. Выводы по результатам проверки кредитного портфеля кредитной организации

Комментарий

О, гляжу, мои наработки тоже "засветились".

Так, единственно, тему надо будет как-то структурировать...

Цели проверки:
                                                            оценка полноты и своевременности исполнения Банком обязательств по депозитным операциям; определение соответствия порядка проведения депозитных операций требованиям действующих нормативно-правовых актов и внутренних документов Банка.

Основные направления осуществления проверки с учетом ключевых рисков по осуществляемым операциям.

1. Внутренние документы Банка, определяющие
                                                            политику и процедуры принятия решений по привлечению денежных средств,
                                                            учетную политику и подходы к ее реализации,
                                                            параметры (условия) привлечения денежных средств,
                                                            формы (бланки) депозитных договоров и иных документов,
                                                            распределение функций и полномочий между подразделениями и должностными лицами (сотрудниками) Банка:
                                                            - проверить наличие указанных документов;
                                                            - проверить соответствие документов требованиям действующих нормативных актов Банка России.
                                                            2. Документальное оформление операций (в соответствии с внутренними регламентами Банка и требованиями нормативных документов):
                                                            2.1. в депозитных договорах проверить
                                                            - наличие обязательных реквизитов: номер и дата договора, наименование сторон (по физическим лицам – ФИО), реквизиты сторон (адреса, банковские реквизиты, данные документа, удостоверяющего личность физического лица), подписи и оттиски печатей (кроме вкладчиков - физических лиц) сторон, размер депозита/вклада (сумма цифрами и прописью), размер процентной ставки, порядок начисления и выплаты процентов, срок депозита/вклада и дата/условия возврата средств;
                                                            - наличие особых (отличающихся от стандартных для депозитов/вкладов данного вида (срок, сумма и т.п.) условий привлечения средств (например, в случаях привлечения средств от акционеров (участников) Банка).
                                                            2.2. в документах дня проверить
                                                            - соответствие подписей на расходных документах клиентов заявленным образцам подписей;
                                                            - проверить в досье клиентов - юридических лиц, которым открывались депозитные счета, наличие нотариально заверенной копии «Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе».
                                                            3. Бухгалтерский учет операций (в соответствии с внутренними регламентами Банка и требованиями нормативных документов):
                                                            - проверить правильность открытия лицевых на балансовых счетах (согласно срокам, указанным в договорах);
                                                            - проверить порядок отражения начисленных и уплаченных процентов, соответствие сумм и сроков условиям договоров;
                                                            - установить наличие (отсутствие) фактов расчетов наличными деньгами между Банком и клиентами – юридическими лицами при открытии ими депозитных счетов, выплате процентов и закрытии указанных счетов.

Документ по результатам проверки: Акт №
                                                            In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X