19 июля, пятница 13:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор внешнего аудитора - тендер, документы V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выбор внешнего аудитора - тендер, документы V

Господа, не поделится кто-нибудь опытом проведения работы по отбору внешнего аудитора - какими критериями при этом пользуетесь.
    Интересует банковский аудит по российским стандартами и по МСФО.
    Имел ли кто нибудь опыт организации тендеров. Спасибо.

Bankclub
    Опыта организации настоящего тендера у меня нет.

Основные критерии отбора, имхо:
    1)определить для себя цель "использования" внешнего аудитора
    2)выяснить соотношение цены и качества предоставляемых услуг в этой области использования

Верняя граница "цены" была задана руководством.
    Далее - "обзор рынка": что и как заявляют они (аудиторские фирмы) о себе сами и что говорят "пользователи" их услуг.
    Таким образом и выбрали фирму.
    Далее (в процессе сотрудничества) - не находили причины ее сменить. МСФО пока они же.
    Когда на определенном этапе потребовалось расширение возможностей в плане методологии, "завели" себе консультанта (другая аудиторская фирма - "дешевый" договор на предоставление консультационных услуг без аудита).
    In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

ИМХО www.hi-audit.ru
      Классные ребята! И МСФО без проблем! Спроси Игоря Ефременкова от Ирины ))) Удачи!

Комментарий

242-П
        4.7.1. Кредитная организация обеспечивает независимость службы внутреннего контроля в соответствии с порядком, в котором должно быть установлено, что служба внутреннего контроля: ...>
        подлежит независимой проверке аудиторской организацией или советом директоров (наблюдательным советом), если такая проверка предусмотрена уставом кредитной организации.
        На самом деле вопрос вот в чем - на ком должна лежать процедура выбора внешнего аудитора? Т.е. исходя из цитаты я предполагаю, что при отсутствии упоминания вышеуказанной независимой проверки СВК, такая почетная обязанность может (должна?) лечь на СВК.
        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn при отсутствии упоминания вышеуказанной независимой проверки СВК, такая почетная обязанность может (должна?) лечь на СВК.
          Вопрос: возьмет ли СВК на себя такую отвественность?
          У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Lady Winter Мне не с чем сравнивать, но ... у нас эта обязанность лежит на СВК

Комментарий

На самом деле вопрос вот в чем - на ком должна лежать процедура выбора внешнего аудитора? Т.е. исходя из цитаты я предполагаю, что при отсутствии упоминания вышеуказанной независимой проверки СВК, такая почетная обязанность может (должна?) лечь на СВК.
              не совсем поняла где отсутствует упоминание о вышеуказанной проверке? в Уставе?
              Вообще у вас в уставе должно быть написано кто вас проверяет внешний аудитор, совет банка или еще кто. У нас например написано что проверяет ревизионная комиссия.
              А внешнего аудитора утверждает вообще общее собрание.
              Искусал комар Слона,
              И пришла тому Хана,
              Мораль той басни такова:
              Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
              А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

Shut_NICCA
                Да, речь про Устав. Т.е. допускаем, что в Уставе нет такой оговорки, что СВК подлежит независимой проверке. Про то, кто проверяет, речи не идет. Вопрос о том, кто должен анализировать предложения аудиторов на аудит и, соответственно, делать некое представление на СД/ОСА по его утверждению?

Комментарий

У нас организация выбора аудитора лежит на отделе по работе с акц. капиталом. И это правильно, т.к. заказчик - акционер, а СВК и бухгалтерия - объекты проверки, которые подключаются уже на стадии выполнения работ по договору.
                  Но это только в больших организациях возможно. В небольших - можно, чтобы СВК или главбух занимался, как чаще всего и бывает.
                  DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Klёn Последний раз когда нас проверяли сказали что если в уставе не предусмотренио ничего то проверяет только внешний аудитор.
                    А по поводу того кто выбирает, отбирает, думаю это внутреннее дело ссамой кредитной организации. Но на мой взгляд любой орган хоть СВК хоть главбух, хоть секретарша. Должны просто подобрать информацию о фирмах, их цене, репутации и т.д. и предоставить на рассмотрение общего собрания а уже выбирать и утверждать должны они.
                    Искусал комар Слона,
                    И пришла тому Хана,
                    Мораль той басни такова:
                    Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                    А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

DenM Shut_NICCA Ок, ясно.

Комментарий

Приветствую всех!

Посоветуйте, пожалуйста, компаниб для проведения аудита кадрового делопроизводства и расчета заработной платы.

Заранее спсибо

Комментарий

Andreeff КПМГ

Комментарий

Изменения в 1376-У, в частности новая редакция 024 формы

народ, у меня что-то шарики за ролики: при заключении с аудитором НЕаудиторского, например, консультационного договора сведения в 024 не включаем, верно?

Комментарий

Коллеги. не поделитесь простенькой методикой отбора внешнего аудитора. Надо не для практического применения, а отписаться в ЦБ
                              Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

рейтинг аудиторов по объему выручки на сайте Эксперт РА+ отозванные банки где где делали аудит аудиторы.

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                                  Коллеги. не поделитесь простенькой методикой отбора внешнего аудитора. Надо не для практического применения, а отписаться в ЦБ
                                  А что ЦБ запросил?

Комментарий

Сообщение от Persh Посмотреть сообщение

А что ЦБ запросил?
                                    прислали опросник по корпоративному управлению, в нем вопросы по внешнему аудиту

Комментарий

https://iia-ru.ru/upload/iblock/f34/...8e5758d263.pdf

Приложение 3. Общие принципы выбора внешнего аудитора

Комментарий

Сообщение от osman Посмотреть сообщение
                                        https://iia-ru.ru/upload/iblock/f34/...8e5758d263.pdf

Приложение 3. Общие принципы выбора внешнего аудитора
                                        спасибо!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X