11 декабря, вторник 19:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ контрагентов: совмещение обязанностейV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анализ контрагентов: совмещение обязанностейV

ВОПРОС:
    Может ли сотрудник СВК заниматься анализом финансового состояния банков-контрагентов:

1) в целях установления лимитов рисков на срочные и межбанк
    2) в целях расчета резервов на возм. потери по 232-П
    In God we trust.And we screen everithing else.

Неть! Как и кому тогда проверять этот анализ? (242-П, 4.7.1)
    Только в порядке независимого контроля уже проведенного другим(и) подразделением(ями)
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Sju может , но не подписывая документы. Но тогда надо еще назначить и того, кто будет номинально исполнять эти функции. ЦБ при проверках оч тщательно проверяет и резервы и процедуру по установлению их размера ( короче по кредитному риску ) По крайней мере у нас фффсё оч-оч проверили ....
      + см. п. 4.7.3. 242-П " Служба внутреннего контроля не вправе участвовать в совершении банковских операций и других сделок.
      Руководитель и служащие службы внутреннего контроля не имеют права подписывать от имени кредитной организации платежные (расчетные) и бухгалтерские документы, а также иные документы, в соответствии с которыми кредитная организация принимает банковские риски, либо визировать такие документы."

ес-но , что в соответствии с доками , подготавливаемыми
      1) в целях установления лимитов рисков на срочные и межбанк
      2) в целях расчета резервов на возм. потери по 232-П

КО принимает на себя риски, так что нельзя все это делать ... Только если не афишируя... ИМХО.
      Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
      Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Следопят
        может , но не подписывая документы. Но тогда надо еще назначить и того, кто будет номинально исполнять эти функции
        Мне кажется, это некорректный и рискованный подход. Это все работает ровно до тех пор, пока не обнаружены никакие ошибки по данному направлению. А если нашли косяк? Кто, интересно, отвечать будет? Подписант, наверное...
        Кроме того, если СВК будет проверять процедуру, фактически осуществленную своим сотрудником, вообще очень велик соблазн не заметить никаких проблем.
        Еще раз - роль СВК - только независимый контроль анализа, уже проведенного другим(и) подразделением(ями)

Sju если есть нагрузка, достаточная для одного человека, лучше его как-то по-другому позиционировать
        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist Я с Вами в принципе согласна и все Ваши доводы основательны .
          Просто , имея опыт работы в оооооочень небольшом банке, могу сказать, что СВК используют по максимуму ... типа раз такая умная, тогда проверяй/делай все сразу, а не потом ошибки ищи , это и каждый дурак сможет ( мнение не мое , а руководства такого вот небольшого банка , и еще более - мнение проверяемых сотрудников )
          Поэтому и говорю, что раз уж насели , то может делать всю эту хрень, соблюдая осторожность, но это в крайнем случае , если уж отвертеться никак .
          По закону - конечно нет !
          Sju если есть нагрузка, достаточная для одного человека, лучше его как-то по-другому позиционировать Да , точно, например, приняв участие в разработке внутренних доков по оговариваемой тематике , в помощь сотрудникам банка
          Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
          Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Conformist
            Следопят
            спасибо, поняла !
            речь шла именно об официальном возложении обязанностей

что касаемо
            внутренних доков по оговариваемой тематике , то это завсегда пожалста
            In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X