13 декабря, четверг 14:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Количество сотрудников в Службе внутреннего аудита (контроля)V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Количество сотрудников в Службе внутреннего аудита (контроля)V

Добрый день!

Хотел бы обменяться мнениями по поводу оптимального для банка
    количества сотрудников Службы внутреннего аудита (контроля).

Я слышал мнение, что около 1% от численности сотрудников
    (правда, ссылку не могу подкинуть - это не Базель и не
    Стандарты по внутреннему контролю).

У нас 10 человек на 1500 сотрудников. У кого больше/меньше?

У нас 1 сотрудник в СВК.
    ток мне кажется, что надо не от количества сотрудников высчитывать численность СВК, а от количества совершаемый опреаций, в смысле , направлений банковской деятельности , реализуемых конкретным банком.
    Если в банке мильон сотрудников, но занимается Банк ток кредитами, или , например, РКО, то можно и 5 сотрудников СВК, кот знают жту тему. А если Банк маленький, но занимается всем подряд, то на 100 сотрудников - ! в СВК - МАЛОВАТО БУДЕТТТ!!!
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

А у нас 0,5 сотрудника в СВК. Потому что другие 0,5 в анти-прачичной
      Лучше ничего не делать, чем делать вредное.

Комментарий

Конечно, от масштаба операций многое зависит.
        Розничному банку побольше народу требуется (надо
        еще по филиалам ездить)

Комментарий

Сообщение от Dimson
          А у нас 0,5 сотрудника в СВК. Потому что другие 0,5 в анти-прачичной
          Нарушение 242-П, пункт. 2.4
          SVM

Комментарий

Сообщение от Шапиро Вячеслав
            Нарушение 242-П, пункт. 2.4

А мы спросили разрешения в МГТУ и нам позволили в качестве исключения.

Комментарий

Вопрос настолько субъективен, что говорить что-либо на эту тему представляется бесполезным.
              "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Dimson Вот это интересненько !!! мож и нам так сделать ... мой (уже прошлый ) банк такой маленький, что вполне можно совместить )
                Если не затруднит... а какие Вы приводили аргументы и на каком уровне у Вас разрешение на такого рода совмещение функций ? Можно в би-мыло. Спасибо. Оч актуально!
                Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?

Комментарий

Насчет субъективности я бы поспорил. Любая Служба внутреннего
                  аудита (контроля) должна приносить видимую пользу банку -
                  снижать риски, предотвращать потери.

Если к каждому сотруднику приставить по 2 контролера, банк будет
                  неэффективен (особенно по сравнению с конкурентами).

Математическую модель тут не построишь, но создать какие-то формальные критерии вполне реально.

Комментарий

Следопят

ну пошутил, пошутил я!

уж извините...

Комментарий

Dimson Я уж хотела начальству "докладать " , а тут на тебе :

Комментарий

Dimson Потому что другие 0,5 в анти-прачичной
                        Согласно 242-П СВК не должна этим заниматься.

Комментарий

Dimson А мы спросили разрешения в МГТУ и нам позволили в качестве исключения.
                          Официально?

Комментарий

Следопят Оч актуально!
                            А вы когда-нибудь занимались ПОД/ФТ и представляете сколько там теперь работы?

Комментарий

Следопят Я уж хотела начальству "докладать " , а тут на тебе :
                              А вы сами смогли бы качественно заниматься и тем и другим?

Комментарий

Linsy , уважаемая! Да , я представляю, сколько там теперь работы... Просто прежде чем так уж агрессивно защищать что-то , не мешало бы и прояснить оговариваемую ситуацию. Мой прошлый банк очень-очень-ОЧЕНЬ маленький. И с ТАКИМ объемом операций я смогла бы качественно выполнять работу и как СВК и как ОС. Мне бы даже знание в моменте о количечстве и направленности совершаемых нашими любимыми клиентами операций помогало бы и при написании внутренних положений и при проверках других подразделений.
                                ЗЫ. Впечатление такое , что вы просто усиленно "набираете" количество постов
                                иначе зачем так много воды, если выше почти на все Ваши вопросы уже ответили

Комментарий

Следопят ЗЫ. Впечатление такое , что вы просто усиленно "набираете" количество постов иначе зачем так много воды, если выше почти на все Ваши вопросы уже ответили
                                  вот этого не надо, горячие эстонские парни. Модераторское предупреждение.
                                  DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Следопят Мой прошлый банк очень-очень-ОЧЕНЬ маленький.
                                    Даже в маленьком банке не представляю как можно это совмещать в наше время. Если 10 операций в день - то зачем вообще такой банк существует? А впрочем каждый выбирает сам для себя как относиться к работе. Если формально, то наверное можно совмещать. Никакой агрессии не проявляла, это вам показалось, просто высказала свое мнение, основанное на личном опыте.

вы просто усиленно "набираете" количество постов
                                    ЗАЧЕМ???

выше почти на все Ваши вопросы уже ответили
                                    Уж извините, тема свежая, я шла по ней последовательно с самого начала и вопрос для меня интересный.

Комментарий

Linsy
                                      Если 10 операций в день - то зачем вообще такой банк существует? - Вероятно это 10 операций по объему могут потянуть на 1000 других операций

Комментарий

mmv Вероятно это 10 операций по объему могут потянуть на 1000 других операций
                                        Тогда тем более непонятно зачем совмещать два разных и очень важных участка работы?

Комментарий

А про количество сотрудников никто уже не хочет поговорить?

Комментарий

Сообщение от Андрей П
                                            А про количество сотрудников никто уже не хочет поговорить?
                                            Думаю, что корреляция с общей численностью сотрудников имеет право на жизнь. Ибо так или иначе, общая численность определяет если не широту разнообразия операций, так масштабы деятельности. А посему, если набирать СВК из соображений количества разных операций, то получится "замОк дороже, чем содержимое амбара".

Комментарий

Следопят

Мой прошлый банк очень-очень-ОЧЕНЬ маленький. И с ТАКИМ объемом операций я смогла бы качественно выполнять работу и как СВК и как ОС.

Боюсь, сейчас фронт работ по анти-прачке не так и сильно зависит от того, мал или велик банк. Операций, согласен, поменьше, но...

Комментарий

Dimson Операций, согласен, поменьше, но...
                                                Вот и я о том же. Странно это было слышать от сотрудника СВК, который, оказывается, не в курсе. Тем более, что речь идет о прошлом банке, тогда, в то время, может и получилось бы совмещать, а теперь такой объем работ по ПОД/ФТ, что мало не покажется.

Комментарий

Dimson Мой прошлый банк очень-очень-ОЧЕНЬ маленький. - это относится к объемам по СВК , И с ТАКИМ объемом операций - а вот это уже к ОС .

Комментарий

Linsy Странно это было слышать от сотрудника СВК, который, оказывается, не в курсе. , не поняла я , в чем это не в курсе, ну да ладно. Что хотите то и думайте. Все-таки я больше , чем ВЫ , "в курсе " ситуации.
                                                    Я прекрасно знаю , какая муть сейчас в "анти-прачечной " и сколько там работы . И ничуть это не отрицаю.
                                                    Просто вопрос был задан конкретному человеку и по конкретной ситуации, не понимаю, зачем из этого организовывать митинг в защиту ОС-в??? Никто не спорит , что вы все молодцы. Вопрос , задан относительно конкретного Банка ( в котором ,кстати, даже не производится валютных операций, т.к. валлицензии нет пока ) и конкретной ситуации , не в курсе которой Вы , а не я.
                                                    И если можно, давайте и закончим на этом .

Комментарий

Ага, и начнем про количество сотрудников

Комментарий

Ещё раз настаиваю - численность СлВК АБСОЛЮТНО субъективна и зависит от следующих факторов:

1.Желание и возможности руководителя/хозяина Банка этим заниматься вообще (для выполнения формальных требований достаточно кучки необходимых документов стандартной формы и одного-двух задохликов, которые занимаются совсем не "контролем", но всем говорят, что именно им они и занимаются).
                                                        2.Структуры и функций вменённых системе внутреннего контроля в соответствии с внутренними документами.
                                                        3.Применяемой методике распределения функциональных обязанностей между сотрудниками системы внутреннего контроля.
                                                        4.Парадигмы контроля, которой придерживается банк.
                                                        5.От того, какое понятие именно ВЫ вкладываете в определения внутренний контроль, внутренний аудит, какое место ВЫ отводите службе внутреннего контроля в системе внутреннего контроля и др.
                                                        6.Не говоря уже о размерах банков, объёмах операций и используемых в банке процедурах внутреннего контроля.

Указанные факторы настолько разнят как численность так и функционал отдельных сотрудников и службы в целом, что обсуждать это в пределах банковской системы РФ - объединяющей массу разнородных банков и специалистов - бессмысленно.
                                                        Становится очень похоже на анекдот:
                                                        Пилот: Прибор?
                                                        Штурман: 10!
                                                        Пилот: Что 10?
                                                        Штурман: А что прибор?

Мне попалась только одна публикация на тему численности СлВК, да и там, автор сам того не подозревая рассматривал численность подразделения, осуществляющего внутренний аудит.

Если вдруг у кого есть публикации на тему численности - поделитесь, пожалуйста.

А я предлагаю другую тему для обсуждения - численность и способы организации "своевременного сообщения" по 115-ФЗ.
                                                        "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Про желание руководства - это в точку. Но допустим это желание
                                                          есть и руководство хочет построить продвинутую Службу внутреннего аудита (контроля). Примерно такую, о которой хотели сказать в Базеле, когда составляли свои рекоммендации по внутреннему аудиту.

В данном случае, банк создает СВК (СВА) для того, чтобы быть более ЭФФЕКТИВНЫМ. И для того чтобы противостоять реальным угрозам и рискам (а не заниматься буквоедством).

Я где-то в интернете встречал публикацию по "затратам ресурсов
                                                          на внутренний аудит", но там все было через чур научно и рассматривались не сотрудники, а "усилия". Писали два английских мужика (лет им где-то за 60), которые всю жизнь работали в Прайсе и Делойте.

Комментарий

Андрей П Мне кажется, что каждый сотрудник в СВК по- хорошему должен знать 3-4 направления деятельности банка . И в соответствии с этим набирать сотрудников в СВК. По операциям, объем которых более высок - чтобы по 2 сотрудника ( ну или сколько можно Или чтобы нач/зам курировал самые важные направления .
                                                            FlameStone, только , наверное по 115-фз темы для обсуждения лучше создавать на форуме : Противодействие отмыванию незаконных доходов
                                                            Одноименный закон, организация работы по противодействию незаконному получению доходов - как разновидность комплаенс-контроля. )
                                                            AndreyNsk А посему, если набирать СВК из соображений количества разных операций, то получится "замОк дороже, чем содержимое амбара". точное определение !) Но иногда лучше потратиться на СВК , чем потом обнаружится , что клиентов много, все супер, да вот это-этоэи еще вот это мы делали неправильно и что кто-то хочет у нас лицензию отобрать...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X