19 марта, вторник 06:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pазные вопросы применения 242-п "О внутреннем контроле"V

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хан Батыр и рыбой документа
    Воспользуйтесь функцией поиска, на форуме есть такие рыбы. Посмотрите там, где обсуждается внутреннее положение по рискам 242-П.
    У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

• CHERRY
      По п.3,4,5,8 только что узнавала у автоматизаторов. Пишут. Так что как только будет готово поделюсь.
      Кто пришел первым, тот и уносит добычу.(Плавт)

Комментарий

• Что-то интерес к теме явно поугас
        Неужели все уже знают, что написать в ответ ?
        Я все-таки проявлю настойчивость
        Пункты 6 и 7. Перечисляем все возможные риски:
        кредитный риск - здесь ссылка, скорее всего, на кредитную политику.
        страновой риск - если операций с зарубежными контрагентами мало - можно вообще опустить
        рыночный риск - в "Обмене..." есть порядок контроля за соблюдением лимитов на денежном и валютном рынках - вполне приемлемо в качестве заготовки.
        процентный риск - процентная политика. Если таковой нет, то скажем, тарифная политика,положения о вкладах, кредитная политика и т.п.
        риск потери ликвидности - положение о контроле за ликвидностью было в " Обмене"
        Операционный риск - в моем понятии, это регламеты проведения операций, те же положения о лимитном, кредитном комитетах, то же разграничение прав доступа и информационная безопасность.
        правовой риск - Как ни странно, у нас пройдут уже все перечисленные выше документы, поскольку в них предусмотрены процедуры участия юридического управления в анковских процессах.

Желающих отрецензировать, дополнить и поправить нет?
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• CHERRY
          По п.6.и 7. Я здесь планирую написать ссылку на общее положение "о системе оценки рисков ....и организации системы контроля и управления рисками". И просто указать риски, описанные в этом положении.
          Кто пришел первым, тот и уносит добычу.(Плавт)

Комментарий

• Мне тоже кажется, что надо писаь все имеющиеся документы, в которых описывается управление и оценка имеющихся рисков, а если документа нет, то ссылка на обший документ по рискам.
            Leka

Комментарий

• CHERRY Я тут в ЦБ позвонила, они сообщили что мол да, форма неудачная, типа и наименование документа не упоминается, но перечислять надо документы которые есть и реально утверждены.
              И тиран и убийца одинаково безумны в своём отрицании права человека на жизнь

Комментарий

• Тан А кто-то сомневался, что перечислять надо документы которые есть и реально утверждены.?Пока не просят копий перечислять можно все, что угодно. Главное понять, что надо и что можно достаточно быстро довести до ума.
                А то некоторые банки уже попросили представить копии, например. внутренних положений по управлению ликвидностью.
                Кстати, не подскажете, по какому телефону надо звонить?
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• CHERRY Подскажу - 747-09-35 (36), 959-08-57

Комментарий

• Колеги как у вас организавана подотчетность службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита?

Комментарий

• В 242-П, в отличие от 509, нет обязательного высшего экономического/юридического образования для руководителей СВК, я правильно понимаю?

Комментарий

• ElenaS6
                        Верно.

Комментарий

• alex412 Подотчетна Совету директоров.

Комментарий

• ElenaS6 В 242-П, в отличие от 509, нет обязательного высшего экономического/юридического образования для руководителей СВК, я правильно понимаю?

Да, все критерии нужно вырабатывать самим, но ведь при всем при этом мы информируем об этом ЦБ: у нас, например, есть письмо ЦБ о направлении им документов, в котором есть лист-сведения, требуется копия приказа о назначении, трудовой книжки и диплома об образовании. Так что, есть шанс, что если ЦБ кандидатура не понравится, пришлют предписание о замене. Думаю, что ЦБ будет ориентироваться на ваше внутреннее положение о СВК, в котором будут ваши критерии - если критерии в положении ЦБ сочтет недостаточными, его, вероятно, вернут на доработку.
                            Последний раз редактировалось Lady Winter; 13.04.2004, 10:28.

Комментарий

• Lady Winter, нужно ли направлять подобные сведения о заместителе начальника СВК?

Комментарий

• ElenaS6 нужно ли направлять подобные сведения о заместителе начальника СВК?

Да, нужно, в приложении 2 к письму об этом тоже говорится. Но к заместителю, наверное, можно применять другие критерии. Обо всем этом нужно прописать в своем положении по СВК.

Комментарий

• удаляю сообщение, не соответствует теме
                                  Последний раз редактировалось DenM; 13.04.2004, 14:06. Причина: не в тему

Комментарий

• Lady Winter, речь о письме №27-0-09/67 от 17.04.2000? Но ведь оно ссылается на 509 Положение, которого уже нет. И речь там идет о руководителе СВК. Вопрос глупый -относится ли зам. начальника СВК к руководителям?

Комментарий

• Lokko Попробуйте для начала воспользоваться функцией поиска на форуме или посмотрите в теме типа "внутренне положение 242-П риски"

Комментарий

• ElenaS6 речь о письме №27-0-09/67 от 17.04.2000
                                        Конечно же, НЕТ, не об этом письме. Речь идет о письме от 06 апреля 2004г., наверное, вам тоже пришлют, просто очередь не дошла, его партиями рассылают. Так вот, в этом письме говорится о том, что на зам.начальника нужно направлять сведения в таком же порядке как и на руководителя.

Комментарий

• Lady Winter, спасибо, будем искать письмо.

Комментарий

• ElenaS6 Не ищите пока, в юр.базе пока нет, вчера только смотрела, хотела скопировать таблицу, чтоб не рисовать для ответа ЦБ. По Москве почти всем уже разослали.

Комментарий

• Lady Winter В ЦБ сказали, что таблицу взяли из 242-П

Комментарий

• Тан Врут и отмахиваются от нас, как всегда. А вы такого письма не получали еще? Где-то здесь на форуме оно уже обсуждалось.

Комментарий

• Lady Winter Получила ,еще в пятницу. Гаденькое такое. Уже в ЦБ вчера звонила. Ужас. Они сами осознают, что форма таблицы неудачная, как заполнять не знают. Я задавала кучу вопросов и ни одного конкретного ответа. Но про форму сказали чётко, взята из 242-П, только пункты местами поменяли, а некоторые выкинули.

Комментарий

• Lady Winter Кстати, еще полезная инфа, я была на круглом столе АРБ, там ЦБ сообщил, что они при проверке будут особое внимание уделять тому, будет ли банк нормально себя ощущать при вводе в действие новой редакции 62А и сможет ли соответствовать предъявляемым требованиям. Вот.

Комментарий

• Тан Но про форму сказали чётко, взята из 242-П
                                                      Только в 242-П тоже нет четкости.

Комментарий

• Это-то да, бред зашит в самом положении, но отсутстсвие четкой трктовки в положении даёт возможность разбега по формированию внутренних документов. То есть, если разнесены какие-то вещи по нескольким документам, вводит в таблицу подпункты 1.1, 1.2 и т.д., указывая свои наименования. И пущай ЦБ идёт лесом. Ведь никто не сказал что так нельзя. А что документы надо обозвать как написано в Положении, тоже никто не говорит, что именно так и должно быть.

Комментарий

• Тан Да, для начала переписки это очень неплохо. Интересно, если ЦБ что-нибудь не понравится, как они это обоснуют? Или напишут типа "мы так хотим"?

Комментарий

• Господа. Преглупый вопрос- но кто как писал свои планы работы? Я общем-то написала по стандарту, такое-то подразделение , такие-то вопросы. Но что-то мне кажется, что по 242-П ЦБ-шники видят это по другому. Я не права? Нельзя же в плане НА ГОД осветить ВСЕ влпросы, которые могут быть затронуты. И, кстати, кто-нить графики составлял? auk:
                                                            marina

Комментарий

• marina_o Но что-то мне кажется, что по 242-П ЦБ-шники видят это по другому.
                                                              Мне тоже почему-то так кажется, но пусть они тогда сначала конкретно ответят - а как они это видят? Я думаю, они как раз для этого и затеяли весь этот процесс сбора планов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X