25 апреля, четверг 06:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

План проверок на годV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• senegalka
    план работы на год (куда включила проверки и инструктаж каждого отдела
    Про проверки все понятно .
    А про инструктаж совсем не понятно
    Можно поинтересоваться о каком инструктаже идет речь ?
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

• senegalka
      инструктаж каждого отдела
      Ваша внутренняя фича? Или я что-то пропустил?

Комментарий

• ROMKA
        Это , наверное, помесь проверок СВК и инструктажей по ПОД/ФТ
        так сказать 2 в одном (флаконе-плане)
        Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?

Комментарий

• Судя по комментариям к моему сообщению, ЦБшница покрвила душой, когда уверяла, будто бы все делают "план работы+проверки+график+риски+и т.д" и направляют в таком виде в МГТУ. Но мне то велено создать такой "гибрид".

Ребята, не жадничайте - поделитесь опытом. Пришлите у кого какие Планы есть. Я хоть посмотрю как делает большинство.

Очень жду: LogunovaT@yandex.ru

Комментарий

• в соответствии с абзацем 5 п. 5.1 Положения N 242-П кредитная организация в течение трех дней уведомляет Московское ГТУ Банка России о существенных изменениях в системе внутреннего контроля, в том числе о внесении изменений в сведения и документы, представленные в соответствии с настоящим письмом (с приложением копий документов, в которые внесены изменения и дополнения).

Хм... У меня абз.5 п.5.1. Положения 242-П немного по-другому изложен: Кредитная организация в течение трех рабочих дней уведомляет территориальное учреждение Банка России о существенных изменениях в системе внутреннего контроля, в том числе о внесении изменений в положение о службе внутреннего контроля, о назначении на должность и освобождении от должности руководителя (его заместителей) службы внутреннего контроля.

Это, типа, расширительное толкование МГТУ нормативного акта, да? Про необходимость направления плана в 242-П не написано. Письмо МГТУ предполагает неоднократное применение?
            Лучше ничего не делать, чем делать вредное.

Комментарий

• Dimson
              Это, типа, расширительное толкование МГТУ нормативного акта, да?
              Именно.

Комментарий

• Сообщение от ROMKA
                Dimson
                Это, типа, расширительное толкование МГТУ нормативного акта, да?
                Именно.
                Великолепно...

Комментарий

• Мне все таки кажется что эта буря в стакане возникла из-за нас самих. Кто то перебдел из наших коллег позвонил спросил надо ли, потом ЦБ перебдели- "давайте в хозяйстве пригодится" и в результате сложилась банковская практика.
                  Ну как не хочется то.. Чем грозит такое непослушание то?
                  У кого ЦБшникам понравился Ваш план? мож поделитесь, одним глазком поглядеть
                  Искусал комар Слона,
                  И пришла тому Хана,
                  Мораль той басни такова:
                  Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                  А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

• Письмо разовое, нормативного характера не носит. Чего боятся-то. Мы не звоним, не спрашиваем, живем спокойно

Комментарий

• Да граждане точно буря в стакане воды. Я вот пришла в большой банк так там вообще круглые глаза на эту тему сделали

Комментарий

• Следопят ROMKA инструктаж каждого отдела
                        Ваша внутренняя фича? Или я что-то пропустил?

Да, внутренняя.
                        А чем может отличаться План от Плана -графика?

Комментарий

• Следопят Это , наверное, помесь проверок СВК и инструктажей по ПОД/ФТ

Инструктаж по ПОД делает Ответственный сотрудник..

Просто иногда сталкиваешься с тем, что сотрудники почему то не всегда владеют инструкциями)))
                          Поэтому проще рассказать (особенно что-то новое), чем потом выгребать кучу ошибок. Во всяком случае -так для банка лучше.

Комментарий

• senegalka
                            Поэтому проще рассказать (особенно что-то новое), чем потом выгребать кучу ошибок. Во всяком случае -так для банка лучше

Здорово , однако, у вас работа поставлена.
                            Молодцы )
                            Сорри, а банк крупный ?

Комментарий

• Следопят небольшой

Комментарий

• М-да, коллеги. Я вот тоже почитала-почитала, но звонить - спрашивать не стала, сами позвонили из отделения что-то уточнить, я возьми и поинтересуйся, так сказать "пользуясь случаем", ответ был интересный -

"Лишнего нам не надо, у нас и так головной боли хватает, нормативно нигде об этом не сказано (сколько отделений - столько мнений), хотя в виде "доводим до вашего мнения" было бы не лишне, да-да, я вам очччень рекомендую!!!! ".

Теперь сижу заново "критически" оцениваю План, собираюсь отправлять в отделение, заодно прикидываю - если будут замечания - придется переделывать, это ж опять Совет директоров собирать...эх, не было печали!!!!
                                Дневной дозор

Комментарий

• Sherly а какое у Вас отделение если не секрет?
                                  Искусал комар Слона,
                                  И пришла тому Хана,
                                  Мораль той басни такова:
                                  Прав не тот кто большой и бивнями украшенный,
                                  А маленький злой и безбашенный.

Комментарий

• Shut_NICCA Не секрет - 2-ое Отделение
                                    Дневной дозор

Комментарий

• Мы тоже во 2-ом и у нас ничего не запросили, правда мы и не спрашивали))))

Комментарий

• senegalka Следопят Просто иногда сталкиваешься с тем, что сотрудники почему то не всегда владеют инструкциями))) Тестирование! Потому что даже, если Вы им объясните, что к чему, как узнать, что они все поняли? Как в армии: "Понял?" "Так точно!" "Повтори!" А тестирование: А. Заставляет инструкции для начала прочитать. Потому как непонимание зачастую именно с тем и связано, что инструкции просто не читали. Б. Поддерживает коллектив в тонусе. Что тоже немаловажно, поскольку со временем, и глаз замыливается, и многое люди "автоматом" начинают делать, не вникая зачем и для чего и т.д. При этом не обязательно даже шухер устраивать с аттестационной комиссией, наказаниями и т.д. Есть много "мирных" способов Но это уже, конечно не по Плану разговор. Хотя... Тестирование тоже можно в План включить
                                        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

• UMNICHKA Б. Поддерживает коллектив в тонусе. Что тоже немаловажно, поскольку со временем, и глаз замыливается, и многое люди "автоматом" начинают делать, не вникая зачем и для чего и т.д. При этом не обязательно даже шухер устраивать с аттестационной комиссией, наказаниями и т.д. Есть много "мирных" способов угу. боевое слаживание. Тренировка-генеральная репетиция (dry run) перед проверкой ЦБ.
                                          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

• UMNICHKA Тесты сами сочиняете? А что кладете в основу - кейсы или знание нормативки? Давно мечтаю наладить такую штуку, как различные тестирования и анктерирования. Это и эффективней проверки было бы во многих случаях, и объемы тестируемых областей увеличились бы многократно, и полезней для сотрудников.

Комментарий

• Dimson Тесты сами сочиняете? Сочиняли сами... Правда, в последнее время что-то забили мы на этом деле, если честно. Окромя легализации. Но я не самый большой начальник в банке, не я решаю... А что кладете в основу - кейсы или знание нормативки? И по нормативке тестировали. И по конкретному внутреннему регламенту. Чтобы не путались, кто за что отвечает и куда бежит Вообщем, дело полезное, имхо.
                                              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

• UMNICHKA тестирование - вещь хорошая

Я как то по 62А написала тесты, напугала кредитчиков- готовьтесь,Правление будет тесты принимать... зубрили))) Правда, что-то случилось , аттестацию так и не провели, но результат был налицо- хотя бы не плавали в инструкции)))

Времени не хватает, к сожалению, можно было бы с каждым отделом такую штуку провести.)))

Комментарий

• Я тоже как то придумывала тесты по 115-ФЗ но к сожалению тесты то все сдали и даже не плохо, так как руководство так испугалось что напишут все плохо, что дали возможность всем использовать закон, инструкции, правила и т.п.. Зато результат супер - все все знают!!!!!!!!!!

Комментарий

• Есть много "мирных" способов Например, можно тестирование как регулярную норму включить в Положение об операционном риске в качестве способа минимизации данного риска.
                                                    Выложите, пжлста, какие тесты ужо есть (окромя ПОД/ФТ), буду весьма признательна

Комментарий

• JuBel Все существенные изменения согласовываются с теручреждением, поэтому ИМХО, какое отделение скорее всего не важно...
                                                      Дневной дозор

Комментарий

• Вчера была на семинаре - тестирование, анкетирование - всё это относится к работе СВК, так что смело можно в План включать.

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Подскажите плз!!! Готовлю годовой план проверок, хочу сократить до минимума и при этом избавиться от помесячной разбивки. Оставлю деление по кварталам и все. Как считаете - не взгреет ЦБ?
                                                          При проверке проверяющие злобно ругались на тему: проверка назначена на апрель, а отчет о выполнении датирован маем. На объяснения, что проверку начали в последней декаде апреля а из-за праздников закончили маем - сочувствия не вызвали. На мое отчаянное - следующий план будет без месячной разбивки, сказано было - да и правильно.
                                                          Вот теперь сижу и теряюсь в догадках - специально сказали или правда можно попробовать???

Комментарий

• Ну и правильно! Я тоже с нового года собираюсь ввести перспективный план на год , а далее разрабатывать текущие планы на каждое полугодие, на основании перспективного плана проверок, которые согласуются с Председателем Правления и утверждаются Советом Банка.
                                                            Не забудьте только соответствующие изменения в положение о СВК внести!
                                                            Leka

Комментарий

• Leka Дело говорите! У меня так и сделано. Только это не избавляет от помесячной разбивки плана проверок, хоть и полугодового.

Катёнка
                                                              Кстати, а на что ссылались, когда "злобно ругались" на несоответствие? У меня таких несоответствий куча. При этом нет проблем утвердить у СД планы, соответствующие реальным срокам проведения проверок, но хочется как-то больше жизни что ли в этих планах. ЦБ сам ввёл новую нормативку, прислал письмо, на которое срочно нужен ответ, или ещё чего-нибудь, так сразу проверка и сдвинулась. В полугодовом отчёте о работе СВК потом пишу почему и что сдвинулось.
                                                              А планы, на то они и планы, чтобы факту не соответствовать
                                                              "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X