19 ноября, понедельник 15:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПруденциальныйV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПруденциальныйV

Дамы и господа! Несколько лет назад я знал перевод этого дивного слова "Пруденциальный". В ЦБ по-моему есть такое подразделение типа Департамент Пруденциального контроля. Кажется , это они породили И 41, ф.634. Так вот, я забыл, как сие переводиться!!! В инете ксати не нашёл с наскока.
    Согласитесь, даже выговорить не просто!
    Заранее благодарен.

Кстати, кто знает где есть ифа или методика по планированию и регулированию ОВП, с меня пиво.

Хотелось бы пообщаться с теми, у кого были/есть серьёзные проблемы с внебалансовой ВП из-за остатков на 916

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
    от 31 марта 1997 г. N 59

Под пруденциальными нормами деятельности понимаются установленные Банком России:
    - предельные величины рисков, принимаемых кредитными организациями;
    - нормы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных организаций и покрытие возможных потерь;
    - требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение кредитных организаций или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета, представлению отчетности и ее опубликованию в открытой печати в случаях, установленных федеральными законами, представлению аудиторских заключений и при регистрации, лицензировании и расширении деятельности кредитных организаций.

Комментарий

Нет теперь в ЦБ РФ Департамента пруденциального надзора. Есть объединенный департамент Банковского регулирования и контроля, в который объединили Департаменты инпектирования и департамент пруденциального надзора.
      А тему ОВП очень подробно обсуждают в Валютных операциях.
      AlexS

Комментарий

karma , у вас не должно быть проблем из-за 916 счета. При начислении процентов делается проводка Д 91604840 К99999840

Комментарий

Если интересно, вот откуда идёт значение слова "пруденциальный"
          prudence noun 1) благоразумие, предусмотрительность 2) осторожность, осмотрительность 3) расчетливость, бережливость

:-)

Комментарий

karma , извеняюсь, век учись , век живи, посмотрели сейчас - в печатном варианте 634 формы нет раздела 9а, а в электронной форме есть. Опять происки госпожи Сафило( из управления пруденциального надзора кстати). Сколько людей пострадало из-за ее хитрых инструкций!!

Комментарий

Нам разъясняли значение этого лова как "дистанционный"
              Не знаю, насколько это верно)

Комментарий

значение этого лова !!!
                Вспомним Фрейда об оговорках.

Не знаю насколько это верно?

ВЕРНО, ВЕРНО!

Комментарий

К сожалению, на работе нет возможности проводить долгое время в инете (бдительная СБ бдит!), поэтому стучать по клаве приходится быстро, бывает что и с очепятками
                  ЗЫ. кто не без греха, пусть бросит камень ))

Комментарий

astma в этом то весь прикол. 916 входят в расчёт совокупной внебалансовой, вместе со срочной, оционной и позицией по гарантиям.

Комментарий

AlexS Согласен, тема ОВП обсуждается в "Валютных операциях". Но по-моему, она больше имеет отношение к этому форуму. По большому счету, ОВП изменяется не только за счет проводок по валютным операциям (FOREX), но и покупка-продажа клиентской валюты, проценты по МБК и клиентским кредитам в валюте, операции с ценными бумагами, и проч..Можно, конечно, свалить всё это в кучу и назвать "валютными операциями". Но реально, в более менее крупных банках, этими операциями занимаются разные подразделения, то бишь, "Департаменты". К тому же ОВП- это, в конце концов, одна из форм отчётности перед ЦБР- ф. 634.

Комментарий

Катькин и Marta! Спасибо за разъяснение и перевод. Кстати, если тема ОВП интересна и "близка" вам, то предлагаю обсудить ея здесь.

Комментарий

Насколько я понимаю, решающим моментом для ОВП является величина (размер) Собственных средств (капитала). Грубо говоря, чем он больше, тем меньше паришься, что вылетишь за 10%-е нормативы. Сегодня где-то прочёл, что у ВТБ она - 500 ярдов рублей (уф... может что перепутал, много...). Интересно, есть у кого-нибудь ссылка на рейтинг банков по капиталу, а то долго сёрфить в нете не могу... на Cbr.ru смотрел- там нэт. И вообще, большой капитал - это только гуд?

Комментарий

И вообще, большой капитал - это только гуд во всех отношениях, особенно если он живой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X