21 ноября, среда 01:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уважаемые господа! Помогите советом. Острая необходимость в вашей помощи!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уважаемые господа! Помогите советом. Острая необходимость в вашей помощи!

Ситуация такая: пишу диплом, тема "Проблема формирования и развития кредитных ресурсов". Требуется разработать предложения по совершенствованию механизма формирования и совершенствования кредитных ресурсов в коммерческом банке.

Объект исследования - региональный банк! Структура капитала - 82% Средства клиентов(62%физ.лица, 38% юр.лица), 13%-собственный капитал (доля УК в капитале 16%). Остальные источники капитала незначительны. Фактич. норматив достаточности капитала 15.6%. Активы и пассивы активно растут на протяжении последних лет!

Подскажите, какие рекомендации с моей стороны можно дать по отношению к этому банку. Каким способом можно совершенствовать формирование ресурсов банка? Как усовершенствовать кредитные ресурсы?

Буду очень признателен, жду ваших советов. Спасибо.

Структура капитала - 82% Средства клиентов(62%физ.лица, 38% юр.лица),
    это структура обязательств, а не капитала.
    доля физ лиц можно сделать меньше.
    13%-собственный капитал (доля УК в капитале 16%).
    вполне вероятно , что можно подумать о привлечении субордов

И тема мне не совсем нравится, словосочетание "кредитные ресурсы"
    Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman, Тема сформулирована деканатом, я никак не могу повлиять/изменить...приходиться работать с тем что есть, увы! Рассматривается деятельность КБ в сфере кредитования..поэтому наверное они так сформулировали...

Будь добр, поясни какой экономический эффект даст привлечение субордов (ну так кратко...) чтоб я по сути понял как дальше развить эту тему. В условяих мировой нестабильности может ли банк использовать этот источник фомирования капитала? Или он не работает... (субординированные кредиты, кроме государственных, коммерческие банки выдают щас друг другу?)

DobermanПожалуйста помоги, а то остальным видимо некогда ответить мне...

Комментарий

Novosibirsk, деятельность КБ в сфере кредитования?
        ничего не понял Вы делаете диплом по ресурсам или по кредитованию? Это жесовершенно разные вещи, перва тема -анализ обязательств, вторая -анализ требований.
        По субордам можно почитать в 215-П положения ЦБ РФ. Касательно планов ЦБ РФ по развитию субордов, можно тут почитать http://www.cbr.ru/publ/root_get_blob.asp?doc_id=8461, стр. 84
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman, пишу диплом по ресурсам! Т.е. цель диплома - сказать/показать, как можно усовершенствовать механизм формирования ресурсов (пассивов банка) конкретного банка. Кроме увеличения доли субордов в структуре пассивов, что еще, как вы думаете, было бы целесообразно предложить...?

Комментарий

Novosibirsk, суборды это, скорее всего элемент не ресурсной политики, а стратегического развития банка.
            Чтобы проанализировать обязательства, как минимум нужно протестировать их по 2005-У, по результатам теста можно дать приблизительные рекомендации по их улучшению.
            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Novosibirsk Посмотреть сообщение
              Doberman, пишу диплом по ресурсам! Т.е. цель диплома - сказать/показать, как можно усовершенствовать механизм формирования ресурсов (пассивов банка) конкретного банка. Кроме увеличения доли субордов в структуре пассивов, что еще, как вы думаете, было бы целесообразно предложить...?
              Структура ресурсов-это Заемные,привлеченные и собственные
              средства, на этой плоскости и надо анализироваить,т.е.
              какие ставки привлечения в банке (в частности проценты по депозитам всех видов),какие имеются источники заемных средств
              и по каким ставкам, как они растут,причины,а также динамику и структуру капитала.
              Как размещаются средства, имеются ли неразмещенные,свободные
              средства,в какие периоды и т.д.(по балансу банка)
              По итогам и делать выводы.
              Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

aga-kerim, это все понятно! Проанализировав баланс банка, видно что: темпы привлечения средств выше темпов размещения, соответственно есть свободные средства. Достаточность капитала 15,8% (норматив 10%) и т.д. Я хочу сказать что анализ я провел, и у Банка на мой взгляд все прекрасно, чистая прибыль, активы, пассивы каждый год увеличиваются. Дивиденты акционерам не выплачиваются...Прибыль капитализируется...
                Сложность в другом! Цель работы - разработать предложения по совершенствованию механизма формирования ресурсов...А я не знаю что предложить, так как явных недостатков в финансово-хозяйственной деятельности не заметил, а предложить что то надо!!!Есть идеи?

Конечно можно было сказать что не максимально эффективно используются ресурсы и т.д и т.п. но тема диплома не активные операции, а пассивные...надо придумать как усовершенствовать механизм формирования ресурсов!!! Может быть развить тему безотзывных депозитов в дипломе, с намеком как было бы хорошо и прекрасно если бы они были?...

Комментарий

Проанализировав баланс банка, видно что: темпы привлечения средств выше темпов размещения, соответственно есть свободные средства.

Следовательно у банка проблема не с привлечением,а размещением- это надо показать на цифровом материале, которое наверняко у Вас есть.
                  Далее анализируете причины, в частности:
                  -проценты по привлечениеям и размешениям,
                  -виды используемых в банке депозитов и кредитов по срокам
                  и т.д.
                  И рекомендации как процес сбалансировать – необходимость развивать приоритетно более совершенные формы
                  депозитов,отличные от применяемых в банке
                  Последний раз редактировалось Эмиль Ахундов; 27.05.2009, 16:27.
                  Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

Следовательно у банка проблема не с привлечением,а размещениемВ том то и дело! А размещение средств меня вообще не интересует. Мне же надо найти недостатки в процессе формирования Банком ресурсов, и предложить что то, как совершенствовать этот процесс.
                    И рекомендации как процес сбалансировать – необходимость развивать приоритетно более совершенные формы депозитов,отличные от применяемых в банкеЯ вас не совсем понял. Если банк успешно привлекает средства клиентов, темпы привлечения выше размещения, как я говорил, какие еще можно предложить совершенные формы депозитов? Вроде и так все хорошо с этим делом.

Комментарий

Novosibirsk, если с ресурсами, как Вы говорите, всё ОК, что любопытно, с учетом текущей рыночной ситуации, то можно посоветовать в части совершенствования, посмотреть их стоимость, может быть банк за них слишком много платит, вот поэтому и они в избытке, попробуйте посчитать их справедливую стоимость и сравнить с фактической.
                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X