13 ноября, вторник 07:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый рейтинг надежности банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новый рейтинг надежности банков

Журнал «Финанс» опубликовал новый рейтинг надежности российских банков.

http://www.finansmag.ru/94752

Лидирует в росте надежности и авторитетности «Россельхозбанк», ставший широко известным после многочленных кредитных соглашений с властями республик и автопроизводителями. РСХБ занял третье место с рейтингом «А-».

На первом месте Сбербанк с «АА», на втором ВТБ с «А-». В «пятерку» также вошли Газпромбанк и ВТБ24 (оба с рейтингом «ВВВ&#187.

Если говорить в целом, то можно точно утверждать, что курс «Россельхоза» на устойчивое третье место имеет место быть и реализуется весьма активно – об этом слышат не только узкие специалисты и «знающие» люди, но и простые граждане России. Сбербанк, поддерживаемый Центробанком никаких позиций нигде сдавать не намерен и по-прежнему остается центровым держателем капиталов, хотя РСХБ уже выигрывает у него по расторопности. Например, до сих пор ничего не известно о судьбе соглашения Сбербанка и Хёндай, ВТО время, как «Россельхоз» уже успел третье соглашение с автопроизводителем заключить (последнее с «ГАЗом&#187.

Очень похоже, что пора приветствовать РСХБ, как полноправного третьего по стране.

Бинбанк - это тот, что Что?Где?Когда? же...Вот и Что, и Где, и Когда)))

Про "А-" не знал, думал только "А", "АА" и "ААА" есть...Да, РСХБ жжот))

Комментарий

Ага, это он. Доигрался в рулетку)))

Комментарий

Не буду говорить за все, но львиная доля разориться до 2011-2012, ибо капиталы там специфические и работают они специфически. Огромные банки, кстати, не лишены проблем так же, может парочка так же уйдет на покой, дав дорогу новеньким в гражданском секторе, тому же РСХБ.

Но панику "все обречены" разводить тоже не надо)))

Комментарий

"Финансу" я конечно доверяю, но лучше подождать рейтинга "Форбс", так сказать.

А среди лидеров роста, помимо до сих пор еще малоизвестного РСХБ, вообще малоизвестные ИнвестБанк и РБР, оба - коммерческие. Тут же по соседству есть информация паническая, что комбанкам грядет конец. Забавно)

Комментарий

Sorrower, вообще малоизвестные ИнвестБанк и РБР, оба - коммерческие РБР известен хотя бы тем, что он под санацию попал. Так что присвоение ему рейтинга на уровне Альфы и Промсвязи.. нуу, так скажем, неоднозначное. Разве что, из принципа "два раза в одну воронку снаряд не падает".

Комментарий

А вот в самом надёжном по версии "Финанс" частном банке (Сургутнефтегазбанк, хотя его и полноценным банком то назвать сложно, слишком уж он специализирован) операционные и репутационные риски находятся на уровне плинтуса. Так что, ИМХО, почти по каждой позиции рейтинга можно спорить. Ну может быть это и хорошо - ведь "в споре рождается истина"

Комментарий

тема не для этой ветки форума, имхо. Перенесу в Анализ рисков сегодня-завтра, если не разубедите
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Переносите)) Меня сюда тоже перенесли))

Нигга, за инфу спасибо. Но я таки думаю, что рейтинг "Финанса" тоже не на пустом месте основывается.

Комментарий

Вообще неплохо бы делить прогнозы на "краткосрочные", "среднесрочные" и "стратегические". Это да.

Комментарий

Я так понял, что этот "краткосрочный". Не удается сделать стратегического. Да и потом много таких уже, кто и конец света предсказывает и безоблачное будущее во вселенском счастье...

Комментарий

М-да рейтинг специфический.

но лучше подождать рейтинга "Форбс", так сказать
                        так было уже, еще в марте:

http://www.kp.ru/daily/24263/459819/

Имхо, можно сказать, что он лучше, да и старее. Но все равно пользоваться им нужно осторожно. Да и информация по собственникам местами может быть не совсем точной.

DenM, думаю следует перенести в Анализ финансовых институтов. По мне - в чистом виде тема для того подфорума.

Комментарий

То, что он специфический - это уже на совести "Финанса", но он таки посвежее будет

Комментарий

Люди, подскажите, кластерный рейтинг надежности банков используется в текущий момент и как давно, если да? Где сылочку на такой рейтинг. А рейтинг этого сайта случайно не кластерный? Извените за глупые вопросы, пока что я новичок в этом.

Комментарий

librxen, у каждого рейтингового агентства есть шкала, по которой она оценивает риски эмитента, в каком то роде шкала это и есть кластер.
                              А рейтинг этого сайта случайно не кластерный?
                              а вот это совсем не понятно, мысль свою правильно сформулируйте!
                              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Я просто прочитал в инете про кластерный метод ранжирования банков. Простой метод - это когда по специальной формуле подсчитывают рейтинговое число, где в качестве переменных используют факторы надежности и соответствующие весовые коэфициенты, спецально отобранные конкретной рейтинговой организацией на основани своего субъективного анализа, и полученные числа просто тупо выстраивают по убыванию. Чем больше эта величина, тем надежнее считается банк. Но у такого метода очень много недостатков в отличие от кластерного метода, где банки помимо этого еще подразделяются на группы. И по поведению конкретной группы, можно судить о состоянии других банков входящих в эту группу. Таким образом кластерный анализ, считает автор сайта, является более точным методом анализа надежности банков. Ну конечно же будет еще надежнее если анализ проводить по данным не только одной организации, а лучше использовать несколько проверенных.

Комментарий

librxen, вопрос конкретно в чём?
                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Я ниже уже задавал вопрос. Но вижу что классификация анализа у нас разная, или я где-то какой-то чепухи начитался. Попробую тогда по другому сформулировать вопрос. Какие рейтини на ваш взгляд дают более достоверную информацию о состояниии банков в текущее время и в перспективе? Киньте сылочку. Спасибо.

Комментарий

librxen, рейтинги от части субъективная вещь. Есть всем известные рейтинговые агентства Standard & Poor's, Moody's, Fitch заходите к ним на сайт и читайте как они присваивают рейтинг. Хотя не так давно Путин их ругал, за то что не могли во время кризис предвидеть.
                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от librxen Посмотреть сообщение
                                        или я где-то какой-то чепухи начитался.
                                        Очень даже может быть. :-(
                                        Какие рейтини на ваш взгляд дают более достоверную информацию о состояниии банков в текущее время и в перспективе?
                                        Берём отчётность банка и анализируем сами не доверяя столь важное дело каким-то дядям со стороны. Или мало прошлогоднего скандала, когда рейтинги агентств менялись на дефолтные уже по факту банкротства организации? :-)

Комментарий

от lawgiver
                                          Берём отчётность банка и анализируем сами не доверяя столь важное дело каким-то дядям со стороны.
                                          А кто мне эту отчетность даст, и где гарантии что данные там будут достоверны. Где брать такую отчетность?

Комментарий

librxen,
                                            А кто мне эту отчетность даст
                                            тут Вам будет счастье
                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

спасибо большое

Комментарий

А кто мне эту отчетность даст, и где гарантии что данные там будут достоверны. Где брать такую отчетность?
                                                Если Вы анализируете контрагента - запросите у него. Если Вы анализируете из абстрактных соображений - на сайте ЦБ (там, правда, не всё), на mbkcenter - кто ищет, тот всегда найдёт.

Комментарий

lawgiver, для кластерного анализа, 101-ая самое милое дело
                                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Коллеги, подскажите существует ли общепризнаный рейтинг надежности российских банков?
                                                    Рейтинги Moody's, Standard & Poor's, Fitch поросту не интересны. Возможно существует российский общепризнный рейтинг. Или я ошибаюсь.
                                                    За ранее спасибо.

Комментарий

Игорь Кирьянов, Возможно существует российский общепризнный рейтинг
                                                      Не скажу, что есть общепризнанные российские рейтинговые агентства, но есть агенства, которые признаны Банком России, посмотрите Информацию ЦБ РФ от 12.12.2008
                                                      О рейтингах кредитных организаций и минимальном уровне рейтингов, применяемых Банком России для предоставления кредитов в соответствии с Положением ЦБ РФ от 16.10.2008 N 323-П>

Есть условия по рейтингу у РосБР на участие в программе фин. поддержки МСП
                                                      Последний раз редактировалось Doberman; 29.07.2010, 07:20.
                                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Игорь Кирьянов,
                                                        добавлю, что скоро здесь должен появиться реестр аккредитованных Минфином рейтинговых агентств.

Комментарий

Коллеги, подскажите, как грамотно просчитать эффективность мероприятий по повышению надежности банка?
                                                          Ну как же так?

Комментарий

Эффективность считается как обычно - отношение изменения надежности к затратам, связанным с соответствующими мероприятиями.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X