17 октября, среда 16:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

EBITDA

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• EBITDA

Подскажите, плз, как посчитать EBITDA банка? Это вообще к банку применимо? Вопрос уперся в расходы по процентам...

К банку? ...... ЭТО на межбанке вы ебиду расчитываете?
    Почему бы и не применить, ведь это операционный доход.... Для банка конечно расходы по процентам, и проценты полученные это уже больше выручка и себестоимость.......Думаю что при расчете эти суммы соответственно нужно вычесть (из выручки проценты уплаченные) и сложить (добавить проценты полученные).....

Комментарий

Inspectr, то есть получим прибыль до налога на прибыль и без учета амортизации, а а проценты посчитаем в составе выручки и себестоимости? В общем-то согласен, это логично. Тогда, еще логичнее будет исключить и всю движуху по резервам?

Комментарий

ЯR .........по резервам вопрос...тут смотря как подходить к этому... но думаю что при определённых обстоятельствах можно было бы и исключить...

Комментарий

Идеологически EBITDA - это чистый доход от основной деятельности, до произведения "сопутствующих" расходов. Имхо лучшее, что можно предложить в этом качестве для банка - это чистый операционный доход, т.к. для банка выручка - это доходы, соответствующая им по сути "себестоимость" - цена ресурсов, а административные расходы - отдаленная аналогия процентов для предприятия ("в принципе можно было бы обойтись, но мы решили так строить бизнес, что они есть"). Резервы я бы не исключал, т.к. это корректировка "выручки", признание потерь от основной деятельности из-за наличия рисков - примерно как процент брака в произведенном товаре, из-за которого выручка уменьшается.

Комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги.
            Некоторое время назад, когда я проходил собеседование, мне сказали, что в банке оценивают заемщика на основании EBITDA. Вы не подскажете, где я мог бы почитать о методике оценки заемщиков на основании этого показателя, вдруг еще где когда в жизни понадобится?

Комментарий

Добрый день.
              У меня тоже возник вопос по этому показателю применительно к банкам. В ответе на первое сообщение в теме все вроде сошлись что показатель EBITDA вполне может быть применим для банка.
              Ответьте пожалуйста тогда на вопрос почему этот показатель наряду с P/S и ROS не указан серди финансовых показателей на сайтах. Нигде не смог найти эти показатели бля банков из ММВБ-10.
              Вот например на сайте РБК, информация по сбербанку:
              http://quote.rbc.ru/exchanges/emitent/832/
              Тоже самое для ВТБ:
              http://quote.rbc.ru/exchanges/emitent/2086/
              (финансовые показатели находятся внизу страницы)

Вместо показателей EBITDA, P/S и ROS стоят прочерки.
              Подскажите пожалуйста, если кто-то в курсе причин. А то голову себе сломал.

Комментарий

Сообщение от Gryz12 Посмотреть сообщение
                Вы не подскажете, где я мог бы почитать о методике оценки заемщиков на основании этого показателя
                можно почитать в К+, как-то надо было разобраться - вполне приемлемый объем для понимания сути. Ну и поисковики помогут)))
                Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Alna, у меня нет доступа к консультанту. И пользоваться его поиском я не умею - уверен, что мне выдаст полную ерунду. Не могли бы вы хотя бы сориентировать меня в каком направлении искать?

Комментарий

Добрый день! Помогите, пожалуйста решить такую задачку:

У компании есть 1 млрд. рублей и есть срок, на который компания готова предоставить займ на данную сумму, который составляет 90 дней.
                    Задание №1
                    Определить рыночную процентную ставку, по которой необходимо дать в кредит данную сумму. Расписать по пунктам, что конкретно нужно проанализировать. Один из пунктов написать в развернутом виде с полным анализом.
                    Задание №2
                    Обосновать ставку в 5%. Расписать по пунктам, что конкретно нужно проанализировать. Один из пунктов написать в развернутом виде с полным анализом.
                    Задание №3
                    Обосновать ставку в 9,5%. Расписать по пунктам, что конкретно нужно проанализировать. Один из пунктов написать в развернутом виде с полным анализом.

Комментарий

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                      можно почитать в К+, как-то надо было разобраться - вполне приемлемый объем для понимания сути. Ну и поисковики помогут)))
                      Это очень печально. Вероятно, ебитда для заемщиков являет собой обычную платежеспособность, т.е. чистую ЗП - обязательные платежи, включая платежи по кредитам и прожиточный минимум.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X