23 октября, вторник 12:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Overnight или на 3 дня?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Overnight или на 3 дня?

Коллеги, выдаваемый в пятницу межбанк следует считать овернайтом, или кредитом на 3 дня? И какие-нибудь руководящие документы на этот счет есть?

Hammurappi
    Овернайт. Один из документов навскидку, где определение овернайта дано явно: 203-П от 5 ноября 2002 г., п. 4.3.1.1
    Учитывается, естественно, на счете 32003 (и аналогичных).

Комментарий

Спасибо. Но я спрашивал с точки зрения риска. Всё-таки за два дня, пусть даже и выходных, может произойти что-нибудь. А если это не просто выходные, а праздничные дни в России, и рабочие за рубежом? Тоже овернайт?

Комментарий

Hammurappi
        Но я спрашивал с точки зрения риска
        Ну, из первоначального Вашего вопроса это было не очевидно.
        может произойти что-нибудь.
        Может. Но любой термин - это всего-навсего некая условность. В нашей жизни овернайт определяется как кредит, возврат которого предуматривается на следующий рабочий день. О разнице в рисках за счет того, что в выходные тоже может случиться буза, нигде ни слова. По крайней мере, утешьтесь тем, что расчетные системы стоят в выходные, так что шансов на слив средств за это время меньше. Я пока нигде не вижу явного определения, в каких странах нужно считать выходные, в каких не нужно. По жизни, естественно, считаются только российские выходные и праздники.
        Вот еще один документ с явным определением: 111-Т от 26.05.2000, п.2.

Комментарий

Но я спрашивал с точки зрения риска
          Ну, из первоначального Вашего вопроса это было не очевидно.

Согласен, неточно выразился.

расчетные системы стоят в выходные, так что шансов на слив средств за это время меньше

Об этом и речь. К примеру, 4-е ноября. У нас выходной, но за границей - нет. Выдаваемый 3-го ноября межбанк считать овернайтом, или кредитом на 3 дня? С точки зрения риска? Я всегда считал такие кредиты трёхдневными. Но на новом месте работы возникли разногласия по этому вопросу с казначейством. Вот и хотел узнать мнение коллег.

Комментарий

Hammurappi Овернайт - есть овернайт. И этим всё сказано. Простите уж за любопытство, но не подскажете какой это вы риск так фанатично считаете? И с чего вдруг вообще возник этот вопрос? Ведь пока мы спим - полмира работает. Так что валютный межбанк может спокойненько "уплыть".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X