20 октября, суббота 05:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привязка оц.фин.сост. банков к рейтингам.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Привязка оц.фин.сост. банков к рейтингам.

Кто-нибудь оценивал финансовое положение банков по рейтингам? Или учитывал в итоговой оценке рейтинг банка? Если да, то поделитесь пожалуйста информацией. Как вообще ЦБ относится к такой практике? И насколько она объективна?

Kores
    Кто-нибудь оценивал финансовое положение банков по рейтингам? Или учитывал в итоговой оценке рейтинг банка?
    Рейтинг это лишь один из множество факторов на которые следует обращать(не обращать) внимание.

Как вообще ЦБ относится к такой практике? И насколько она объективна?
    Объективна равно настолько насколько вы сами ей верите.
    Категоричность мнений свойственна дуракам!

Комментарий

Рейтинг учитывается, прежде всего, при оценке залога - положение №254-п. В остальных случаях принимать или нет такую информацию для конкретного анализа, думаю не стоит.

Комментарий

Ну а как Вы думаете, если, к примеру, прописать эту привязку в положение по оценки фин. положения банков, как отнесётся к этому ЦБ, я имею ввиду проверкия ЦБ-ые.

Комментарий

Kores
          Ну а как Вы думаете, если, к примеру, прописать эту привязку в положение по оценки фин. положения банков, как отнесётся к этому ЦБ, я имею ввиду проверкия ЦБ-ые.

Лишним не будет, по крайней мере для ЦБ.
          Что же касается именно нормальной оценки ФП банков, то ИМХО заострять внимание на рейтингах не стоит.
          Категоричность мнений свойственна дуракам!

Комментарий

Или учитывал в итоговой оценке рейтинг банка?

Я учитываю, но лишь как один из факторов, и с небольшим весовым коэффициентом. Сильного влияния наличие/отсутствие рейтинга на итоговую оценку не оказывает, если это, конечно, не рейтинг инвестиционного уровня.

Комментарий

Коллеги, мне кажется все от методики рейтинга зависит, понятно, что если рейтинг строится только на данных публикуемой отчетности, то ценность этого рейтинга сомнительна, но если рейтинг является итогом масштабной проверки и анализа, то он вполне приемлем для вынесения суждения, не зря же стоимость таких услуг у ведущих рейтинговых агентств доходит до 100 тыс. уе и больше.
              Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Я,например, всегда привязываю рейтинги к суждению.Крупные банки,у которых рейтинговые оценки по международным шкалам высокие,можно вообще особо не оценивать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X