16 октября, вторник 12:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

профессиональное суждение

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• профессиональное суждение

Уважаемые коллеги!
    Помогите начинающему специалисту, какую лучше выбрать программу по оценке финансового состояния банка-заемщика и нужна ли она вообще?
    И как грамотней по форме и содержанию написать професиональное суждение по сделке МБК.

может типо таво: Мотив. суждение
    По состоянию на [ДД] расчетная база по счетам составляет: ___
    Мотивированное суждение составлено с учетом следующего:
    1. Банк соблюдает требования законодательства и договора ____
    2. арест на счета кредитной организации не наложен;
    3. требований со стороны налоговых органов по перечислению платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов не предъявлялось
    4. Анализ отчетности, предоставленной банком, свидетельствует о выполнении всех обязательных экономических нормативов, установленных Банком России;
    5. [качество обслуживания долга]

Классифицировать средства, размещенные на счете в __ группу риска. Размер резерва в процентах от элементов расчетной базы-_____

Комментарий

Уважаемые коллеги!
      А у кого есть "Методика расчета резервов по остаткам на корр.счетах"? И на основе чего можно составить мотивированное суждение?

Комментарий

Slastena 283-П
        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Сообщение от Natusya
          Slastena 283-П
          Естественно про 283-П я знаю!
          Я ищу уже готовую написанную методику. Может есть у кого?

Комментарий

Slastena Я ответила на вопрос И на основе чего можно составить мотивированное суждение?

ищу уже готовую написанную методику. Искренне советую написать самим

Комментарий

Сообщение от Natusya
              Slastena Я ответила на вопрос И на основе чего можно составить мотивированное суждение?

ищу уже готовую написанную методику. Искренне советую написать самим

Уже написала.
              А у Вас нет этой методики или жалко было поделиться?
              СОРРИ за флуд.

Комментарий

Slastena А что Вы подразумеваете под методикой? У нас есть общий порядок рассчета резервов и отдельные методики по оценке финансового состояния разных категорий заемщиков (контрагентов)...
                расчет резервов по остаткам на корр.счетах - лишь частный случай расчета резерва по активу, которому соответсвует определенный уровень риска (согласно классификации 283-П)... в свою очередь определяемый в первую очередь оценкой (в соответствии с методикой) платежеспособности контрагента... это так - очень "на пальцах"

Чем Вас не устраивает Ваша методика?

Комментарий

Скажите, сударыни, как вы понимаете п.2.2 с учётом того, что на счёте 304 учитываются требования к расчётным центрам ОРЦБ, т.е. к биржам? Значит ли формулировка пункта, что резервы по этим счетам создавать не надо?
                  "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

FlameStone как вы понимаете п.2.2 с учётом того, что на счёте 304 учитываются требования к расчётным центрам ОРЦБ, т.е. к биржам?
                    РЦ - чем не контрагент? )))
                    Значит ли формулировка пункта, что резервы по этим счетам создавать не надо?
                    Из формулировки пункта это совершенно не следует...

Комментарий

Господа поделитесь профсуждением по банку корреспонденту. Или подскажите где можно найти.

Комментарий

Natusya Нужно ли делать профсуждение по банку нерезиденту согласно 283-П?

Комментарий

И с какого момента нужно составлять профсуждения при счетах наших в их банках или при их счетах в нашем банке, при первой операции или при открытии корсчетов. и как часто ежемесячно или квартально. Просто не понимаю я балансы иностранных банков. Как тогда относить показатели и что к чему относится высоколиквидные и т.д. Прочие графы, даже не возмозможно просмотреть соблюдает ли ино банк нормативы своего ИНО Центрального Банка или Национального, ну в каждой стране по разному. И самое главное как тогда написать проф суждение.? Просто корка. Кто нибудь сталкивался с этим. Или вообще не надо писать проф суждения на ино банки, она ведь находятся у себя и ЦБ у них свой.

Комментарий

C_u_r_r_e_n_c_y Нужно ли делать профсуждение по банку нерезиденту согласно 283-П?
                            Конечно же да!
                            И с какого момента нужно составлять профсуждения при счетах наших в их банках или при их счетах в нашем банке, при первой операции или при открытии корсчетов. и как часто ежемесячно или квартально. Просто не понимаю я балансы иностранных банков. Как тогда относить показатели и что к чему относится высоколиквидные и т.д. Прочие графы, даже не возмозможно просмотреть соблюдает ли ино банк нормативы своего ИНО Центрального Банка или Национального, ну в каждой стране по разному. И самое главное как тогда написать проф суждение.?
                            Спокойствие! Если у банка есть инвестиционный рейтинг и доступна отчетность (она должна быть, например, на сайте или Вы можете ее запросить - сделка то делается в рамках договора, который должен предусматривать предоставление отчетности)... хотя бы годовой отчет у них должен быть на сайте? - коротенечко формально мотивируете...
                            Просто не понимаю я балансы иностранных банков. Это, к сожалению, не аргумент... если в Ваши обязанности входит анализ банков-нерезидентов, Вы должны "читать" их балансы...

А периодичность и собственно содержание процедур у Вас должны быть прописаны во внутренних документах... обычно оталкиваются от периодичности составления отчетности (для российских банков - месяц, для иностранных - можно квартал, но ежеквартальное МСФО тоже не все делают )...

Комментарий

скажите пож=та, удалось ли найти готовую методику по профессиональным суждениям? Я столкнулась с подобной ситуацией ,просто ЧП!! может поможете?

Комментарий

сластена могу поделиться формой Профсуждения (по 304 счетам)

Комментарий

Уважаемые коллеги, поделитесь профсуждением по сч. 60312. 283-П. Заранее благодарю!

Комментарий

nata_larЭто Вам надо на форум к бухгалтерам...
                                    Это не по нашей части (анализ банков) резервирование...

Комментарий

Может кто поможет с профсуждением!!Очень нужно.Воды могу накачать, а как расствить точки над i.

Комментарий

1832438]Может кто поможет с профсуждением!!Очень нужно.Воды могу накачать, а как расствить точки над i.[/QUOTE]

Профсуждение пишется на основании инструкций ЦБ РФ. Мой вам совет, посмотрите инструкцию № 254-П и 232-П.

Комментарий

Мой вам совет, посмотрите инструкцию № 254-П и 232-П.
                                          232-П - Утратил силу с 1 июня 2006 года в связи с изданием Положения ЦБ РФ от 20.03.2006 N 283-П.

254-П - "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 26 МАРТА 2004 ГОДА N 254-П" - Документ опубликован не был

Комментарий

ну вот и я столкнулся с аналогичной проблемой...

Дамы и Господа!
                                            Если не сложно кому, киньте сюда плз "рыбу" проф.суждения по нерезу

Заранее благодарен Вам
                                            Владимир

Комментарий

2 ALL
                                              Профессиональное суждение по банкам в КО составляется на основе баланса и содержит дату составления. Как поступать корректнее - убрать дату или ставить "задним числом", в связи с тем, что суждение нужно для создания резерва (до 3 раб. дней), а чужие балансы реально поймать после 10-го числа? (речь идет не об января) Если оставлять текущую дату, то получается, что резерв создается на основании анализа за месяц Т-1. Или я что-то не так понимаю? Заранее спасибо за ответ

Комментарий

коррекинее делать проф чуждение за предыдущий месяц. например суждение на 01.02.07 будет делаться по отчетности на 01.01.07.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Окажите помощь по составлению профессионального суждения о финансовом состоянии VTB Deutschland

Комментарий

Аналогичная проблема- позарез нужен этот банк! всю кровь выпил...Света, нашла на их сайте только годовой отчет за 2005 г. ...новее инфы нет...меня интересует расчет коэф-та достаточности капитала...рисковые активы как посчитать по "неполным "данным с отчета??? МСФО-шной отчетности нет...где брать..уже весь инет излазила...HEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEELLLLPPPPP

Комментарий

Не проще ли позвонить в ВТБ и связаться с теми, кто занимается пересылкой отчетности??

Комментарий

Господа банкиры.
                                                        Срочно нужна помощь.
                                                        Прикупили мы Госбумаг, точнее Евробонды - Россия 30.
                                                        Отнесли их к "долг. обяз-вам предназн. к продаже." Соответственно должны присвоить им группу риска и начислить резерв при необходимости.
                                                        Возник вопрос: как проанализировать финансовое состояние эмитента? Или на что сослаться чтобы этого в профсуждении не делать?

Комментарий

max717 Посмотрите - кто является эмитентом. Ну и дальше собирайте инфо... совсем не делать нельзя.

Комментарий

Депозитарщик - спасибо что перенесли тему в правильную ветку.
                                                            Но Ваш ответ:
                                                            Сообщение от Депозитарщик Посмотреть сообщение
                                                            max717 Посмотрите - кто является эмитентом. Ну и дальше собирайте инфо... совсем не делать нельзя.
                                                            , к сожалению засчитать за ответ не могу.

Все сказанное Вами выше понятно любому специалисту работающему с 254-п/283-п, информацию я тоже соберу, но объясните мне как можно сделать финансовый анализ Российской Федераци в общем и Министерства Финансов в часности?

Может кто нибудь имеет какие-нибудь разъяснения от ЦБ на эту тему или ссылки на нормативные акты? Люди. Помогите чем сумеете....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X