12 декабря, среда 20:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иммобилизация капитала.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Иммобилизация капитала.

Уважаемый ALL!

Данный вопрос для многих может оказаться достаточно простым и не заслуживающим внимания, все же я прошу помочь.
    А вопрос собственно в следующем. Что такое Иммобилизация капитала, как ее рассчитывать, какое значение данного показателя необходимо считать критическим!

------------------
    Alex B.

Легче было бы ответить, если бы знать для чего Вам это...Но попробую и так.
    1. Это может быть отрицательный капитал. Если рассчитать капитал по 31-П и получите отрицательное значение - то это можно считать иммобилизацией.
    2. Это может быть в случае, когда собственные средства банка, вложены в имущество, не приносящее дохода. (по аналогии с иммобилизацией активов). Скажем, если стоимость зданий и др.имущества, а так же вложения в ценные бумаги, не приносящие доходы, прочее аналогичное, превышает собственные средства, то можно говорить об иммобилизации.
    Мне так кажется.
    С уважением!

Комментарий

По поводу 31-п- насколько я поимаю в Харькове она не действует
      Иммобилизованный капитал-это собственные средства банка, вложенные в активы не приносящие дохода и невозвратные активы.
      Невозвратные кредиты(возможно АА включила их в "прочие") следует вычитать из капитала потому, что даже если по ним некоторое время получают проценты (случается и такое), то эти проценты должны относиться на погашение суммы основного долга (т.е дохода по кредитам таким как бы и нет). Конечно лучше невозвратный кредит полностью вычесть из капитала (создать 100% резерв, уменьшить на него прибыль а следовательно- и капитал), но это не всегда возможно.
      Если капитал меньше чем "иммобилизованный капитал"- то иммобилизуются средства клиентов, а это уже совсем плохо...
      ИМХО, иммобилизация капитала- плохо вообще. Поэтому чем она меньше- тем лучше. Однако, существует и другая точка зрения- иммобилизация капитала ( а точнее - значительная ее часть в виде вложений в здания и сооружения) является числителем т.н. к-та "защиты капитала" под соусом того, что вложения банка в здание никуда не денутся и ими в случае банкротства можно будет расплатиться с обманутыми вкладчиками.
      Но лично я была свидетелем того, как мучались банки- контрагенты Тверьуниверсала, когда пытались продать положенные им метры в новом оффисе...
      так что решайте сами, какая точка зрения Вам ближе

Комментарий

Согласен с AA и LenaR, но хотел бы немного дополнить картину.
        Иммобилизованными могут считаться быть не только полностью неработающие(активы с наименьшей ликвидностью по IAS)активы.
        Туда действительно входят здания, сооружения, невозвратные активы, нематериальные активы, МБП, склад, под которые должны быть банком сформированы фонды собственных средств.
        Но иммобилизацией считаются также и участие банка в уставных капиталах дочерних и иных юридических лиц. А они-то могут приносить доход в виде дивидендов. Поэтому критерий "не приносящие дохода" не очень применим. Кроме того, большинство из иммобилизованных активов приносят банку прямой общебанковский расход. Ио есть и иммобиилизованный капитал участвует в потоке доходов и расходов.
        Мне интересно, коллеги, Ваше мнение по вопросу: считать ли убытки иммобилизацией капитала?

------------------
        Alex
        AlexS

Комментарий

AlexS, забавный вопрос, потому как убытки - они не то чтобы иммобилизация, то есть уменьшение "работающего" капитала, а скорее его "недополученность". То есть сам факт наличия убытков есть минус по объему капитала, поэтому считать их еще и иммобилизацией - думаю, излишне: поскольку это будет лишь двойной минус. Хотя вопрос не столько в определении, сколько в методе расчета иммобилизации капитала.
          С уважением!

Комментарий

Сразу же, не отходя от кассы, огромное спасибо за ответы!
            То АА:
            "Легче было бы ответить, если бы знать для чего Вам это..."
            Вопрос о иммобилизации капитала возник в процессе написания "Положения об анализе и управлении леквидностью банка"
            в связи с этим меня больше интересеут именно методика расчета данного показателя, что касается ссылок на Российские инструктивные материалы, Вы сами понимаете в Украине их достать можно, но как у нас говорят: "Вони не до чого" ("и"- читать как "ы", "е"-"э") - различия в планах счетов!
            То LenaR:
            Если я правельно понял
            имоб. капитала = отношение капитал минус нетто активов не приносящих доход к капиталу банка
            Нетто активы - активы уменшенные на соответствующие резервы под них.
            При этом под безнадежную задолженность мы формироум резервы за счет расходов в полном обьеме (требования НБУ)
            По сему получается, что И.К. зависит только от вложений банка в дочерние структуры и ОС, НМА и ТМЦ. Так ли это? (этот вопрос поднимал AlexS и AA)

------------------
            Alex B.

Комментарий

BRD, прошу прощения, но какое отношение капитал и его иммобилизация имеют к ликвидности? Разве только очень опосредованное...Может, не стоит такими мудренными путями?
              А Вы читали методику нашего ЦБ по управлению ликвидностью: там не только счета, но и "слова", так сказать...Лейтмотив будет понятен.
              У Вас же есть аналог нашей инструкции ╧ 1, кажется, инструкция ╧ 10... Наверное, там должны быть показатели по расчету всех показателей ликвидности. Вопрос только в том, что формальные показатели не всегда отражают истинное положение дел.
              Кстати, тут ведь много было дискуссий по ликвидности и управлению ею. Почитайте. Если хотите, я пришлю Вам и инструкцию ╧ 1, и ╧ 139-Т - положение по ликвидности...
              С уважением!

Комментарий

BRD
                Если рассматривать иммобилизацию капитала как к-т, я бы предложила пользоваться не отношением его величины к активам, а
                1)отношением величины иммобилизованного капитала к всей величине капитала (показывает какая часть капитала исключена из оборота и не приносит доходов, затем следует анализ того, как уменьшить эту самую иммобилизацию, если это возможно)
                2)отношением иммобилизованного капитала к пассивам-показывает структуру ресурсной базы банка ( им.кап.- ресурс бесплатный при вложении в труднореализуемые активы не приносящий дохода, неим. кап.-ресурс бесплатный приносящий доход при вложении в активы, привлеченные средства -ресурс платный, приносящий доход при вложении в активы).
                Кстати, как я посмотрела, в процессе дискуссии возникло фактически 2 подхода к понятию иммобилизации ИК это капитал:
                -недоходоприносящий
                -вложенный в труднореализуемые активы, которые кстати могут приносить доход, например как паи, доли ( именно этот подход в основном используется при анализе предприятий). Именно этот подход следует принять с т.зр. анализа ликвидности. А в некоторых других случаях я предложила бы пользоваться определением, которое я дала
                (см.выше-оно совмещает оба подхода и "чистит" капитал по максимуму).

Комментарий

BRD, ты имеешь в виду положение ЦБ? Хорошо. Еще какие-нибудь российские документы на искомую тему?
                  С уважением!

Комментарий

AA, 1 инструкция ЦБ у меня есть, а вот, что такое ╧139-Т? А больше всего меня интересуют всевозможные положения КБ на эту тему! "Во, губу раскатил!" :-)

------------------
                    Alex B.

Комментарий

BRD, могу, к сожалению, предложить только карандашик...шучу!
                      Я пришлю тебе 139-Т. Неплохой документ, на основе которого можно было бы "соорудить" свое положение о ликвидности. Однако, как я тут уже говорила, только этим положением проблему не решить. С позиции соблюдения ликвидности необходимо переработать (а, может, и создать, если у вас таких нет) положения о внутреннем перераспределении ресурсов, положение, определяющее механизм установления лимитов отдельных активных и пассивных операций с точки зрения срочности активов и пассивов. Неплохо было бы состыковать все перечисленные документы с финансовым планом с целью минимизации противоречия между доходностью и ликвидностью.
                      С уважением!

Комментарий

Огромное спасибо!
                        "С позиции соблюдения ликвидности необходимо переработать (а, может, и создать, если у вас таких нет)..."
                        Это я понимаю, а по поводу того, что я иногда задаю провокационные вопросы, которые не совсем с желаемой стороны характеризует меня, так это скорее манера общения - накладывает отпечаток опыт работы в ВУЗах (студенты народ не адекватный, иногда приходится провоцировать, чтобы разговорить). Хотя для меня до сих пор остается непонятными некоторые моменты банковского законодательства России, как думаю для вас и Украинское законодательство не совсем понятно, но это только дает почву для развития.
                        Одним из таких моментов являются затруднения, о которых многие говорят, в области расчета нормативов. Неужели в российских банках это так сложно считать нормативы ежедневно? В Украине это просто (не более 15мин на все, структура файлов отчетности такова, что любой банк имея доступ к 01 файлам (ежедневный баланс) может просчитать 90% нормативов банка приславшего этот самый файл). Хотя не со всеми нормативами, верней методиками их расчета я согласен, вот и брожу по сети в поисках чего-то такого, до чего сам не додумался.
                        Кроме этого анализ ликвидности не заканчивается на приведении нормативов к требованиям НБУ (ЦБ), необходимо более углубленно анализировать некоторые показатели, в том числе и структура капитала. Или Вы не согласны?
                        Что касается вопроса внутреннего перераспределения ресурсов, так с него мы и начинали и продолжаем совершенствовать (хотя особенно хвастать не чем √ уж больно много противников ).
                        Еще раз спасибо!!!

------------------
                        Alex B.

Комментарий

Прошу прощение за плохую реакцию на ответы - забыл поставить уведомление по почте, вследствие чего, потерял тему!
                          Ув. АА!
                          В вашем сообщения промелькнуло пару слов о положении по ликвидности и возможности его пересылки, если это так, буду весьма признателен.

Ув. LenaR!
                          Огромное спасибо, особенно в части формализации подходов к определению иммобилизации капитала! Честно!!!

------------------
                          Alex B.

Комментарий

АА,
                            приятно найти понимание у столь активного участника форума!!!

"Но анализ структуры капитала, как таковой, мало интересен - бесприменительно к поиску путей его увеличения."
                            Не согласен! Структура капитала во многом определяет его функции. Так капитал состоящий в основном из уставника и результата прошлых лет носит защитный и накопительный характер, если же большую долю капитала составляют субординированные обязательства в этом случае его можно расценивать как ресурсную базу при этом, не упуская двух продекларированных выше функций и т.д.
                            "Так ведь никто и не говорил, что будет легко. Шучу!"
                            Спасибо за моральную "поддержку"! А по поводу высоких руководителей и понимания ими необходимости не делает обязательным продвижение данного мероприятия в структуре √ инертность, особенно если это касается больших структур. Даже, на первый взгляд, не значительный элемент структуры может вставить такие палки в колеса┘
                            Но в общем мы с этим боремся!!!
                            И еще! В одной из тем данного форума был, затронут вопрос бизнес-планирования, но в участниках Вас не было, а хотелось бы услышать Ваше мнение! Просто тема умирает, а не хотелось бы, уж больно серьезный вопрос! LenaR и AlexS, а как ВЫ?

С уважением!

Комментарий

BRD,
                              "накладывает отпечаток опыт работы в ВУЗах (студенты народ не адекватный, иногда приходится провоцировать, чтобы разговорить)"(С)

Это мне знакомо - я преподавала с 89 по 96 год, уже даже работая в банке. Так что - нет проблем.

"Кроме этого анализ ликвидности не заканчивается на приведении нормативов к требованиям НБУ (ЦБ), необходимо более углубленно анализировать некоторые показатели, в том числе и структура капитала. Или Вы не согласны?"(С)
                              Согласна, конечно. Но анализ структуры капитала, как таковой, мало интересен - бесприменительно к поиску путей его увеличения. Поэтому анализируем, как правило, не весь капитал, а отдельные его составляющие с целью определения возможных путей наращения.
                              Что же касается ликвидности, то, честно говоря, с ней, как таковой, проблем нет. Совокупность разработанных внутрибанковских документов позволяет относительно успешно "рулить". В том-то и дело, что львинную долю времени отбирает оспаривание необоснованной методики и установленной планки. Но об этом уже много говорилось.

"Что касается вопроса внутреннего перераспределения ресурсов, так с него мы и начинали и продолжаем совершенствовать (хотя особенно хвастать не чем √ уж больно много противников )"(С)
                              Так ведь никто и не говорил, что будет легко. Шучу! У нас тоже не сразу получалось, но как только возник комплекс мер да еще и оформилось соотношение между их исполнением и денежным довольствием, то противников сразу стало меньше. Тут самое важное, чтобы самое высокое руководство понимало насущную необходимость таких мероприятий. Покажите на цифрах упущенную выгоду или излишние расходы (исхитритесь!) и это будет лучшим аргументом!
                              С уважением!

Комментарий

BRD, относительно анализа струкутры капитала поддерживаю позицию АА и от себя добавлю, что капитал - по сравнению с прочими видами активов и пассивов, присутствующих в балансе- стабилен по величине(изменения касаются в основном прибыли и резервов). Такая стабильность делает анализ капитала еще менее интересным В поиске путей увеличения капитала не обойтись без анализа "внешней среды" -откуда денег взять.
                                Относительно внутреннего перераспределения ресурсов-если бы только инертность ему мешала... Это направление анализа, если можно так выразиться, настолько "конфликтогенно" , что инерция- один из самых мягких способов противодействия ему. Так что- мужайтесь.

Комментарий

BRD, применительно к капиталу, я, в общем, имела в виду тоже, что и ты, просто причинно-следственная связь для меня иная. Ведь "поиск путей увеличения" обязательно предполагает вычление наиболее вероятных составляющих его частей, которые можно увеличить, и наиболее эффективных с точки зрения дальнейшего использования. На самом деле, в настоящее время вероятность увеличения уставного фонда настолько низка для крупных банков, что я давно уже не рассматриваю эту его часть как серьезный источник пополнения капитала.
                                  Что касается бизнес-планирования...когда-то очень давно я руководила отделом, который занимался всем анализом, которых только возможен в банке, включая официальные отчеты. К реализации этих задач мы относились творчески, поэтому были разработаны собственные методики оценки себестоимости ресурсов, себестоимости рабочего места, прочее...Мне даже предлагали тогда почитать спецкурс в нашем ФИНЭКЕ и писАть диссертацию...но, я не нашла времени, а, может, и просто - желания...Проводила только семинары-обсуждения для практикующих плановиков, с диспутами и обсуждениями. После того, как стала заниматься только официальной отчетностью, оставила свои оконаучные изыскания и все осталось на уровне 97 года. Дискутировать сейчас по этой теме - я боюсь показаться неуместной, отставшей, прочее...И к тому же я редко придерживалась широкораспространенных общепринятых подходов ко многим расчетам. Не думаю, что всем будут так уж интересны мои изыски, но если тебе будет интересно, я смогу изложить тезисно.
                                  С уважением!

Комментарий

АА, я думаю эти тезисы всем будут интересны , но если Вы все же не хотите выносить их на всеобщее обсуждение- может пришлете их не только BRD, но и и мне по почте ?? Очень хотелось бы взглянуть.

Комментарий

Уважаемый BRD. Я бы еще к иммобилизованным бессрочным активам отнес ФОР, размещаемый в ЦБ. Так как фактически ФОР у развивающихся (увеличивающих свои пассивы)банков будет всегда увеличится, то возникает разрыв между привлеченными и размещенными средствами в сумме ФОР. ФОР может возвратится в двух случаях:
                                      -когда банк рухнул и сумма ФОР попала в конкурсную массу.
                                      -когда банк сворачивает свою деятельность путем уменьшения пассивов и активов.
                                      И тот и другой случай для стабильно работающего банка неприемлим. Поэтому ФОР бессрочен и иммобилизован.

------------------
                                      Alex
                                      AlexS

Комментарий

ИММОБИЛИЗАЦИЯ КАПИТАЛА ≈ 1. отвлечение капитала из основного бизнеса, дела для каких-либо других целей; 2. превращение капитала акционерной компании (общества) в капитал частных (единоличных) предпринимателей; 3. помещение оборотных средств в малоподвижные ценности (процентные бумаги, не котирующиеся на бирже, в малоликвидную недвижимость и т.д.). http://mega.km.ru/business/encyclop....picNumber=4116

Комментарий

Уважаемые ЛенаР, АА, АлехС и иже с ними... Интересно, что вы имеете в виду под капиталом (в том числе уставным)? то ли, что всякий нормальный (без амбиций по поводу своих возможностей ведения межд.учета) банк надувает либо раз в год (по плану), либо раз в квартал (когда приспичит) для выполнения нормативов? Или вы всерьез уверены, что капитал рос. банков никоим образом не корреспондирует с долгосрочными кредитами/портфелем векселей/и т.д.? Таким обазом, "мероприятия по наращиванию (уставного) капитала" сводятся к поиску/покупке/регистрации неубыточной фирмы, и выдаче ей (через 3-и 4-е руки) бааальшого доооолгого кредита, который попадает сами знаете куда... В зависимости от схемы какая-то часть, конечно, теряется (налоги, взятки, проч. и проч.)... Но в общем эта практика уже настолько обычна, что ваши слова об управлении капиталом вызывают широкую русскую улыбку!

Комментарий

Предлагаю реальный расчёт иммобилизации капитала, как активов вложенными в собственную инфраструктуру Банка и/или не приносящими доход.

Иммобилизованные активы

1. здания и сооружения (категория 1)
                                            =(60401А-60601П)+(60501А-60607П)

2. оборудование (категория 2-3)
                                            =60402А+60403А+60404А+60405А+60502А-60608П+60503А
                                            -60609П+60504А+(60505А-60610П)-60602П-60603П-60604П-60611П

3. нематериальные активы
                                            =60901А+60902А-60903П

4. капитальные вложения
                                            =60606А+ЕСЛИ(60701А>10702П;10702П;60701А)+60801А+60802А-60803П

5. Резервы в ЦБ России
                                            =30202А+30204А

6. Долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли (А3.3)
                                            =50803А+50903А+51003А+51103А+601А+602А

7. Просроченная задолженность
                                            =20317А+20318А+324А+40310А+458А+51208А+51209А+51308А+51309А+51408А
                                            +51409А+51508А+51509А+51608А+51609А+51708А+51709А+51808А+51809А+51908А+51909А+60315А

8. драгоценные металлы (кроме золота) и природные камни
                                            =20302А+20303А+20305А+20306А+20308А+204А

9. предстоящие выплаты по вып. ценным бумагам
                                            =ЕСЛИ(303А>303П;303А-303П;0)+52502А

10. прочие дебиторы
                                            =60306А+60308А+60312А+60314А+60317А+60318А+60321А+60323А+61202А

11. хозяйственные материалы и МБП
                                            =610А+611А-61103П

12. расчеты по налоговым отчислениям
                                            =60302А+60304А+60310А

13. просроченные проценты
                                            =сумма по всем счетам с просроченными процентами

P.S. Буду рад предложениям, замечаниям и прочим пожеланиям.

------------------
                                            Sadko

Комментарий

hi_all, так вот финансисты, как раз, и делятся на две категории: тех, кто управляет капиталом (к сожалению, в узких, заданных рамках), и остальных - что улыбаются широкой русской улыбкой.
                                              С уважением!

lenaR, прошу прощение за запоздалый ответ...Мне приятно, что мои скромные труды интересны, и я готова поделиться. В понедельник я постараюсь изложить тезисно, а если будет интересно, то и подробнее.
                                              С уважением!

Комментарий

2 АА. ИМХО, финансисты делятся на тех, кто ищет простые (и доступные по цене) возможности решать те задачи, которые ставит перед ними жизнь в настоящий момент (напр. выполнение нормативов), и тех, кто, надувая щеки, говорит о том, что "в настоящее время вероятность увеличения уставного фонда настолько низка для крупных банков", что можно такую возможность не рассматривать... Вобщем, если вы думаете, что то, что вы подставляете в качестве буковки "К" в Н1, Н4, Н6 и т.д. имеет отношение к РЕАЛЬНОМУ капиталу вашего банка, то вам можно только посочувствовать. Так же, как можно посочувствовать г-дам из ММБ, которые, уверенные в том, что купившие их австрияки нашлют на них свой аудит, вынуждены списывать все свои, ставшие вдруг в одночасье плохими, активы прямехонько себе в убытки... Был капитал, и нет капитала... А насчет иммобилизации -- иммобилизованными бывают активы, а капитал -- на другой стороне баланса... Хотя, если рассматривать правую сторону баланса как список пассивов с уменьшающейся востребованностью, то капитал (особенно основной) -- и есть самые иммобилизованные пассивы.

Комментарий

Улыбчивому, но невнимательному hi_all:
                                                  А где вы видели, чтобы я в данной дискусии подразумевала исключительно балансовые данные ( нормативы)? Или Вы всерьез считаете, что кроме Вас тайным знанием о необходимости очищения баланса никто не обладает? Хорошо, что Вы при этом хотя бы обладаете чувством сострадания и сочувствуете всем нам, бедным Да и АА, насколько я понимаю, когда говорила о низкой вероятности наращивания уставного капитала, имела ввиду именно РЕАЛЬНОЕ наращивание, а не ту рисовку, которая повторяется с регулярностью в среднем раз в полгода у многих банков.

Лично я имею ввиду не тот капитал, который отражается в инструкциях и рейтингах прессы, а его реальную величину, для получения которой надо произвести очистку данных от результатов мероприятий по наращиванию капитала. А вот уже после этой очистки надо считать иммобилизацию. Конечно внешнему аналитику очистку сделать сложнее, никто не спорит.
                                                  АА: жду с нетерпением тезисов

Комментарий

2 Hi_all.
                                                    Уважаемый Hi_all!
                                                    Конечно, можно надуть капитал субординированными кредитами, "рыночными" переоценками основных фондов. Они действительно решают кой-какие конкретные задачи, заключающиеся в том, чтобы "пустить пыли в глаза" пруденциальному надзору. Но они не решат главного - не дадут реальных денег ни для активных операций, ни для последующей иммобилизации в виде каких-то бессрочных вложений. Рано или поздно, но встанет вопрос,а где-же тот реальный "слон", который стоит в пассиве. И выяснится, что "слон"-то - это "дутая муха".
                                                    А граждане, умеющие читать баланс, без особых проблем его очистят от "дутых" источников (если, конечно, они не попадут в акционерный капитал).
                                                    И обязательно надо помнить слова американского банковского аналитика Пола Недлера: "Когда мы пересекаем океан, мы не беспокоимся о глубине, пока мы на поверхности".
                                                    С уважением,

------------------
                                                    Alex
                                                    AlexS

Комментарий

Hi_all, пожалуй, мне нечего добавить к словам моих коллег - исчерпывающе. Насчет надуваемых щек - что есть то есть: в моем солидном возрасте да при моих заслугах и комплекции - это сложно не делать...ну, извини.
                                                      Вот разве что: рисовать я предпочитаю простым карандашом на полях предварительных отчетов, раздумывая...Понимаешь, мы много лет под аудиторами из "шестерки", не к лицу нам только делать вид, что мы развиваемся...
                                                      С уважением!

lenaR, обязательно! Но, извини, не сегодня...
                                                      С уважением!

Комментарий

Так, как бы, ясно, что рисовку уставняка вычислить просто даже оутсидеру... Да по большому счету проблема не в этом: Перед тем, как подсчитывать капитал, необходимо адекватным образом исходя из принципа осторожности начислить резервы по каждому из активов, подверженному уже выявленному риску (напр. кредитному). И, по большому счету, ИМХО именно эти соответственным образом (именно соответственным, а не так, как ЦБ требует и как "для ЦБ" делают) начисленные резервы и уменьшают (практически в нули) капитал почитай, что всех российских банков.
                                                        Таким образом, если банку необходимо произвести увеличение РЕАЛЬНОГО капитала, первым шагом к этому в наших условиях будет снижение/продажа/списание с баланса (кому как повезет) рисков по кредитному портфелю, чем собстно и занят сейчас ММБ. Методов снижения рисков по выданным кредитам предостаточно. И поиском именно таких путей повышения РЕАЛЬНОГО капитала должны заниматься настоящие финансисты (а не спорами с ТГУ ЦБ, какую часть счета включать в такую-то расшифровку -- это способ управления не капиталом, а буковкой "К").
                                                        Так что вот... Примерно то же можно сказать и о ликвидности... Да о чем хочешь. Либо мы заботимся о выполнении нормативов, и для этого все средства (подтирки, замазки, перекредитовки, надувательства и т.д.) хороши (лишь бы за задницу - пардон - не взяли), либо мы пытаемся управлять сначала уж рисками, а потом и все остальное приложится.
                                                        А что касается аудита... Я тут уже рассказывал, как Инком дал 2 разных заключения с интервалом в неделю (по одному году, по МСБУ, оба -- Куперсов кажись, одно -- с убытками, другое -- с прибылями). Так что не так страшен черт, как его малюют... И аудиторы тоже много малюют (за что заплатишь -- то и нарисуют ИМХО).

Комментарий

Hi_all, наша тема такая "скучная", а у тебя столько экспрессии по этому поводу...восторг! Только вот тебя послушать - укладывайся и умирай: все так непрофессионально...да и просто - некрасиво. А вот нам еще поработать хочется, знание и умения свои приложить, так сказать. И лицо при этом сохранить: как банковское, так и свое собственное. К счастью.
                                                          С уважением!

Комментарий

Настоящему финансисту hi_all
                                                            Долгонько я занимаюсь анализами.... и небезуспешно.... однако предположить, что я как аутсидер могу с точностью до копейки вычислить рисовку капитала- не рискну. Хотя если придерживаться т.з что капитал нулевой ВСЕГДА, то конечно вычислить его величину сложности не представляет. Мысль относительно управления своими рисками, как о методе увеличения реального капитала в условиях недоступности внешних источников для его пополнения-здравая. Для полноты картины необходимо добавить тезис о прибыли -большой-пребольшой, которую в своем банке должны выращивать настоящие финансисты А потом делать так, чтобы за неуплату налогов с этой большой -пребольшой не сели дедка, бабка и прочие садовники
                                                            Однако я хочу сказать пару слов в защиту "ненастоящих" финансистов. Скажите, а если они прекратят считать и моделировать цифирьки под кодовыми названиями К, Ла и т.п, не уменьшится ли капитал(ликвидные активы и т.п) Вашего уважаемого банка настолько, что он не просто на штрафы налетит (а штрафы из прибыли, капитал реальный соответственно....), но и вообще будет рисковать прекратить свое существование как банк? Или вы не находитесь под юрисдикцией ЦБ? Или у вас настолько все здорово, что вы можете себе позволить не пачкать белы ручки грязным рисованием?
                                                            Так может, не будем делить всех на настоящих и ненастоящих ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X