20 октября, суббота 02:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите тему диссертации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите тему диссертации

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Было принято решение о поступлении в аспирантуру. Встал вопрос о теме диссертации. Перерыл кучу форумов в инете, спрашивал работников в отделе, но так и не смог определиться.

Прошу Вас посоветовать тему для диссертации. В общем смысле "разработка математического и программного обеспечения для поддержки принятия решений в коммерческом банке".

Пожелания: то есть, какая либо область в баковской деятельности обладающая цифровыми показателями, поддающимися анализу и по возможности прогнозированию. Желательна тема, действительно интересующая банковское сообщество, так как я не смотря на занятость хочу заняться серьезным исследованием и в конечном итоге создать достойный программный продукт в помощь банкам.

О себе: работаю в отделе методологии коммерческого банка, ранее работал программистом.

Столько замечательных специалистов на форуме , подскажите товарищи !

Комментарий

на вскидку, тема: Построение имитационной модели управления активами и пассивами

Комментарий

Анализ и оценка риска при осуществлении инвестиционных проектов разработки и использования инструментальных методов в банковской системе, Методы и средства в системе управления рисками коммерческого банка, Моделирование и информационное обеспечение в построении и использовании инструментальных методов в банковской системе, Прогнозирование количественных характеристик российского рынка ценных бумаг, Использование корреляционно-регрессионного анализа для оценки доходности ценных бумаг, Модели управления рисками в коммерческом банке.

Комментарий

Всем спасибо, склоняюсь к рискам

Комментарий

Берите операционные риски - по актуальности не ошибетесь. Но вот с цифровыми данными...
            А в целом риски, поверьте мне, тема уже настолько избитая, особенно в экономико-математических методах. Вы по какой специальности хотите защищаться - Мат.методы в экономике?

Комментарий

Сообщение от ЕленаПрекрасная
              Берите операционные риски - по актуальности не ошибетесь. Но вот с цифровыми данными...
              А в целом риски, поверьте мне, тема уже настолько избитая, особенно в экономико-математических методах. Вы по какой специальности хотите защищаться - Мат.методы в экономике?
              Премного благодарен за предложенную тему.

Защищаться хочу по специальности "Управление в социальных и экономических системах". Охотно верю, что тема избитая. Думаю, не могли ее обойти стороной до меня . С операционными рисками действительно будет сложно из-за недостатка цифровых данных, но каким то образом они все равно будут затронуты в диссертации.

Можно было бы взять тему операционных рисков темой диссертации, но думаю, что в таком случае диссертация будет слишком "теоретической", а хотелось бы как раз, что бы диссертация была "практической" (читать написать программу и тд).

Еще раз спасибо за пост.

Комментарий

[QUOTE=DELPHIN]Премного благодарен за предложенную тему.

Защищаться хочу по специальности "Управление в социальных и экономических системах".

Тем более надо брать операционные риски. Если у Вас есть доступ к данным хотя бы одного банка, это уже не тупиковый вариант. Самое интересное находится на стыке специальностей: экономика плюс социалка - это мечта для любого соискателя. Можно наконец отойти от избитого финансового анализа.
                Посмотрите в Ленинке, кажется, в этом году проскользнула уже одна региональная работа по операционным рискам, вполне приличная, судя по реферату.
                Желаю Вам удачи.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X