29 ноября, воскресенье 01:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технический анализ или эконофизика?...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Specu
    Участник ответил
    ФА может использоваться только для среднесрочного и долгосрочного - инвестиционного - планирования (более 1-2 лет) и понимания общего состояния рынка. А для определения точек входа/выхода его использовать вообще нельзя.

ТА используется как раз для определения точек входа/выхода и всех краткосрочных операций (до 1 года).
    С Уважением

Прокомментировать:

• aibolit-66
    Участник ответил
    Chery
    В число, если не "занимающихся", то интересующихся "чем-то подобным", можете записать меня. Успешность построения адекватных моделей в экономике, на мой скромный взгляд, всегда будет определяться успешностью определения граничных условий. Или, скажем по другому, осознаванием естественных ограничений при решении данной задачи. Я тоже в свое время написал на сайт статью на эту тему, но, как и в Вашем случае, она осталась непонятой.

Прокомментировать:

• Chery
    Участник ответил
    To aibolit-66
    Честно говоря очень рад, что наконец то поставлен вопрос по существу 8-). Постараюсь объясниться.
    В октябре-ноябре 1995 года, после еще того первого августовского кризиса, наше тогдашнее руководство, прониклось идеей построения некой математической модели, которая бы на вход получала временные ряды (мировые индексы, курсы валют, временную структуру процентных ставок, М2, золото-валютные резервы ЦБ, объемы госзаимствования┘) а на выходе выдавала некое число, характеризующее вероятность возникновения кризиса. Ну точно по углу снежного наста на склоне горы расчитывают опасность схода лавины. Нашелся один академический институт, который взялся за построение такой модели. Заключили договор. Началось финансирование.На меня тогда возложили курирование этого проекта. Сомнения в реальности (точнее убежденность в нереальности) возникли сразу на этапе постановки задачи. Но подрядчики (специалисты в области электроники) оказались более авторитетными в глазах руководства, да и деньжата тогда, как Вы помните, у банков водились. Не буду описывать перепетии этой работы, но где то через года полтора банку была представлена модель (в виде системы разностных уравнений, описанной на Матлабе), очень напоминающая совокупность водных бачков (секторов рынка) и соединяющих их труб с встроенными вентилями. Вобщем нам показали тоже самое, что предстало перед глазами квалифицированной комиссии, решившей проверить деятельность всем известного А.И.Корейко, только в более виртуальном исполнении: у Корейко перетекала настоящая вода, а у нас - абстрактные финансовые потоки. Проект конечно закрыли.
    Воды (невиртуальной) с тех пор утекло много. Молодые ребята, непосредственно выполняющие подряд, давно уже за кордоном. Опыт работы с моделью им там наверное очень пригодился.
    Я уже подзабыл про "математические методы моделирования рынка", а тут эта статья в "Эксперте". В общем, захотелось узнать, а может кто то еще занимается чем то подобным. Убедился, что нет. А жаль, несмотря на собственный отрицательный опыт.
    Мне кажется, что изначально (наверное в силу их несовершенства и отсутствия понимания их возможностей - ну какой смысл был рассуждать о решении транспортных задач московским извозчиками методами линейного программирования, даже если бы они тогда существовали) мы неправильно определяем место таких моделей в банковской аналитике. ИМХО, при соответствующем уровне разработок систем банковского планирования эти модели могут быть встроены в эти системы в качестве описателей внешней среды.

Прокомментировать:

• aibolit-66
    Участник ответил
    Chery
    "Может быть обсудим очередной факт проявления высокомерия математики и физики по отношению к экономике ?"
    А с какой позиции Вы хотите обсуждать: физика или экономиста?
    Если физика - то все, что написано о нелинейной динамике - правда и то, что экономическая мысль еще не доросла до понимания предложенных идей - пусть горький, но факт.
    Если же экономиста, то, как писала Gera, "Тебе как прикладнику к сожалению этого не понять". Мозг экономиста пока не способен вместить написанного, и ничего, кроме раздражения, данная статья вызвать не может.

Вся состоявшаяся дискуссия прекрасно подтверждает это. Никто не смог связать и пары слов на предложенную тему. Увы.

Прокомментировать:

• Ustas
    Участник ответил
    Славянские шкафы закончились, есть евро, минимальная партия 125 000 с
    поставкой сентябрь, декабрь, март и июнь. Для оптовых покупателей/продавцов скидки.

Прохладной воды и тенистого тенечка, хороших выходных,
    Ваш Юстас.

Прокомментировать:

• Profitmen
    Участник ответил
    ALEX - USTASY

У Вас продается СЛАВЯНСКИЙ шкаф???

Кину после правильного ответа на пароль!!!!!!

Твой Профит!!!

Прокомментировать:

• Ustas
    Участник ответил
    Профит, кинь и мне чего-нить в b-mail.

------------------
    С уважением,
    Ustas

Прокомментировать:

• Profitmen
    Участник ответил
    treiber - Смотри свой b-mail.

Твой Профит.

Прокомментировать:

• Участник ответил
    Нельзя ли обсудить (на конкретном примере)
    какую-нибудь практически работающую методику
    оценки состояния финансового инструмента
    (ноу-хау не прошу, пусть будет простенькой,
    общеизвестной)?
    1. какие данные необходимы, где их взять
    2. алгоритм методики, правило принятия решения
    3. на каком инструментарии реализована

Прокомментировать:

• Akademikus
    Участник ответил
    Eswan
    используй фундаментальный анализ для ответа на вопрос покупать/продавать?,
    а технический - когда?

Прокомментировать:

• olushka
    Участник ответил
    Господа!
    Где-то уже высказывалась, но повторюсь.
    При определении входных параметров слишком велик человеческий фактор, и никакой сложнейшей матемаикой значение этого не уменьшить.
    Результат от всей этой математики - соответствующий
    Формализовать, а главное, учесть, ВСЕ входные данные чрезвычайно сложно. Формализаторы - проблема

Прокомментировать:

Гость ответил
    Все-таки предпочитаю использовать фундаментальный анализ, а технический использовать только для входа в рынок.

Прокомментировать:

• Chery
    Участник ответил
    Технический анализ - это больше искусство (или религия - кому как нравится), обличенное в математические формулы (осциляторы, индикаторы) комбинации из которых позволяют "отлавливать" сигналы на покупку или продажу активов. При таком понимании с точки зрения трейдера эконофизика или любая другая дисциплина на базе нелинейных динамических ничем не отличается от ТА и других видов анализа.

Прокомментировать:

• Шустрый
    Участник ответил
    Ха, не работает, да по нему выход инфы можно прогнозировать (правда не всегда)

Прокомментировать:

• Akademikus
    Участник ответил
    ...эх, ну не нравится мне этот технический анализ,
    не работает он...

Прокомментировать:

Обработка...
X