21 октября, воскресенье 18:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

254-П МБК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 254-П МБК

Скажите, уважаемые коллеги,меняется ли группа риска, если осуществляется сделка без дв-я ср-в? Т.е. как быть с пролонгированными средствами, к какой группе их надо относить?

тетенька из ЦБ сказала, что если в генсоглашении прописана возможность пролонгации - то без ухудшения качества
    ПОНЯТНО?!

Комментарий

тетенька из ЦБ сказала А что за тетенька? Это вполне подтвержденная инфа??? А то в ген. соглашении я нашла такие пунктики, значит могу лонгировать без проблем?

Комментарий

учеба была в ЦБ по новой инструкции. так что читайте генсогл.
        ПОНЯТНО?!

Комментарий

А не говорили ли на учебе, если межбанк до 254-П относился к 1 группе, то, он теперь тоже будет относиться к той же 1 группе, но с размером 0%?
          Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

Скажите, уважаемые коллеги,меняется ли группа риска, если осуществляется сделка без дв-я ср-в?
            Т.е. пролонгация... Обслуживание долга по ссуде с ХОРОШЕГО скатывается до ПЛОХОГО после двух пролонгаций, как мне читаются п.3.7.2.4 и п.3.7.3.3 Положения 254-П, при условии того, что финансовое положение заемщика неХОРОШЕЕ. Соответственно и категория ссуды изменяется.

Комментарий

тетенька из ЦБ сказала, что если в генсоглашении прописана возможность пролонгации - то без ухудшения качества
              В п.3.7.2.2 говорится о пролонгации, а дальше... см. выше...

Комментарий

А не говорили ли на учебе, если межбанк до 254-П относился к 1 группе, то, он теперь тоже будет относиться к той же 1 группе, но с размером 0%?

Автоматом пересчитать резервы под 0% не получится. Надо доказать принадлежность заемщиков к 1 категории, т.е. хорошее фин. положение и хор. обслуживание долга. Засада конкретная...

Комментарий

Обслуживание долга по ссуде с ХОРОШЕГО скатывается до ПЛОХОГО после двух пролонгаций, как мне читаются п.3.7.2.4 и п.3.7.3.3 Положения 254-П, при условии того, что финансовое положение заемщика неХОРОШЕЕ. А почему после двух пролонгаций(я не поняла)? Разве мы не можем сначала выдать ссуду(при этом, резерв-0%), а при первой же пролонгации уже создать резерв 1%,при учете хорошего же фин.положения???

Комментарий

Катюха-аналитик
                    Да легко можем создать 1-20% (при этом при хор.фин. положении ХОРОШЕЕ обслуживание долга скатывается на СРЕДНЕЕ), т.е. II категория ссуд. А при второй пролонгации обслуживание долга переходит на ПЛОХОЕ, т.е. максимум - III категория... Это я к тому, что на МБК засада намечается. Выход один - движение средств через РКЦ, т.к. через кор.счета смысла нет (погашение старой ссуды за счет новой и т.д.).

Комментарий

mss надо проще быть

я вот щас сижу пишу запрос в ГУ местное чтобы они дали официальное подтверждение словам той тетеньки с семинара. что если предусмотрена возможность пролонгации без движения в генеральном соглашении то не считать это ухудшением качества обслуживания долга.
                      советую всем написать запрос. ответ обычно - в течение 1 месяца так что нормально. а месяц без ролловеров работаем. деловто.
                      ПОНЯТНО?!

Комментарий

Катюха-аналитик

Сорри.
                        А при второй пролонгации обслуживание долга переходит на ПЛОХОЕ, т.е. максимум - III категория...
                        Относится-ли это к заемщикам с ХОРОШИМ фин.положением? Согласно п.3.7.2.2. получается, что нет. Это для всех остальных, а с хорошим фин.положением, как мне кажется, I или II категория, вне зависимости от качества обслуживания долга. Так?

Комментарий

Dimon я вот щас сижу пишу запрос в ГУ местное чтобы они дали официальное подтверждение словам той тетеньки с семинара

Если не трудно, сообщите, плз, ответ на Ваш запрос. Интересно-о-о...

Комментарий

дык у нас с вами вероятно разные ГУ поэтому смысла сообщать? ваши потом придут проверять а вы им что скажете? советую вам запрос направить в свое ГУ
                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon
                              А мы на Вас сошлемся...
                              У нас трактуется п.3.7.2.2 вне зависимости от того, есть-ли возможность пролонгации или нет ее в договоре.

Комментарий

А при второй пролонгации обслуживание долга переходит на ПЛОХОЕ, т.е. максимум - III категория... Я так и не пойму-где конкретно прописано, что после 2 пролонгации -III категория? В инструкции прописано: 3.7.2 "Обслуживание долга по ссуде не может быть признано хорошим, если 3.7.2.2. ссуда реструктурирована....."(не написано ведь сколько раз она должна быть реструктурирована, хоть 25).А если я пролонгирую каждый день в течение месяца, то что будет?????????

Комментарий

Катюха-аналитик
                                  Согласен. Получается II категория для заемщиков с хорошим финансовым положением. Сегодня с утра уже написал об этом.

Комментарий

Уважаемые коллеги, а как к какой группе риска Вы отнесли депозиты "овернайт", размещенные в группе развитых стран (32302)банков группы-развитых стран. По всем правилам это первая группа. Что в этом случае включается в досье?

Комментарий

Lenok-L Уважаемые коллеги, а как к какой группе риска Вы отнесли депозиты "овернайт", размещенные в группе развитых стран (32302)банков группы-развитых стран. По всем правилам это первая группа.

Эти банки, как правило, имеют всяческие рейтинги. Вот их-то мы дополнительно включаем в досье. Плюс решение кредитного комитете об отнесении данных кредитных организаций к первой категории. Хотя уже маячит вопрос соглсасно п.3.12 - "А где отчетность, Зин?"

Комментарий

Коллеги!
                                        Неделю вешались, строча професисиональные суждения и размеры резервов по КАЖДОМУ "овернайту"... Подскажите, плз, кто как смотрит на эту проблему и есть-ли пути ее разрешения?

Комментарий

mss Неделю вешались, строча професисиональные суждения и размеры резервов по КАЖДОМУ "овернайту"... аналогично. правда мне пришлось делать еще и по лимитам на корп. орг. ИМХО выход - доработка внутренних регламентов и "заточка" проги-считалки под формальное заключение. В заключении необходимы насколько я их понял несколько коэффициентов, характеризующих с точки зрения цбшников благополучное фин. состояние.
                                          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Катюха-аналитик
                                            ИМХО сколько бы ни было пролонгаций - если фин. положение хорошее или среднее - соотв. 1 или 2 категория. (п. 3.7.2.2) А под п.3.7.2.4 и 3.7.3.3 как раз ИМХО не подпадает

Комментарий

ИМХО сколько бы ни было пролонгаций - если фин. положение хорошее или среднее - соотв. 1 или 2 категория. (п. 3.7.2.2) А под п.3.7.2.4 и 3.7.3.3 как раз ИМХО не подпадает
                                              То есть получается это не правильно? Мы пока решили этот месяц поработать так: первый раз выданая ссуда-0%(1 категория), а пролонгированная-1%(2-я кат.), и второй раз пролонгированная, и третий, до конца месяца-это будет 2-я категория качества.

Комментарий

Ruslik ИМХО сколько бы ни было пролонгаций - если фин. положение хорошее или среднее - соотв. 1 или 2 категория. (п. 3.7.2.2) А под п.3.7.2.4 и 3.7.3.3 как раз ИМХО не подпадает
                                                Согласен, НО если фин. положение ХОРОШЕЕ, то I или II категория после пролонгации. А если фин. положение СРЕДНЕЕ, то II, а после пролонгации - III категория.

Катюха-аналитик Мы пока решили этот месяц поработать так: первый раз выданая ссуда-0%(1 категория), а пролонгированная-1%(2-я кат.), и второй раз пролонгированная, и третий, до конца месяца-это будет 2-я категория качества.
                                                Аналогичное приняли решение, иначе труба полная. Ну и движение МБК через РКЦ тоже помогает...

Комментарий

mss если фин. положение ХОРОШЕЕ, то I или II категория после пролонгации. А если фин. положение СРЕДНЕЕ, то II, а после пролонгации - III категория.
                                                  Поясните пожалуйста почему после пролонгации категория понижается...

Комментарий

Ruslik

Ухудшается обслуживание долга.
                                                    Но тут еще нужно учитывать следующий момент. Можно ведь пролонгацию заключать как новую сделку без движания средств (с неттингом). Тогда де юро это не пролонгация.
                                                    Последний раз редактировалось Николай; 16.08.2004, 09:16.
                                                    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай
                                                      Но тут еще нужно учитывать следующий момент. Можно ведь пролонгация заключать как новую сделку без движания средств (с неттингом). Тогда деюро это не пролонгация.
                                                      Мы обычно так и делаем. Да не только деюро но и по смыслу операции это не ухудшение обслуживания долга. Вот если просрочка другое дело. А тут к примеру положили деньги на 1 день. На завтра смотрим - есть возможность оставить еще на 1 день, предлагаем, заключаемся. В чем тут ухудшение долга?
                                                      Кстати не подскажите на основании какого пункта всетаки понижается группа. Ведь согласно п. 3.7.2.2. качество обслуживания долга ухудшается когда "ссуда реструктурирована, то есть на основании соглашений с заемщиком изменены существенные условия первоначального договора по ссуде в сторону, кроме случаев, когда платежи по реструктурированной ссуде осуществляются своевременно и в полном объеме, а финансовое положение заемщика на протяжении последнего завершенного и текущего года может быть оценено не хуже, чем среднее в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения.
                                                      Так что ИМХО ухудшения нет.

Комментарий

Ruslik Поясните пожалуйста почему после пролонгации категория понижается...
                                                        Николай Ухудшается обслужиание долга.
                                                        Абсолютно согласен. При ухудшении обслуживания долга автоматически ухудшается категория ссуды.

Комментарий

mss Абсолютно согласен. При ухудшении обслуживания долга автоматически ухудшается категория ссуды.
                                                          Нет, с этим полностью согласен. Только вот почему при пролонгации всетаки ухудшается качество обслуживания долга?

Комментарий

Ruslik см определение реструктурированной ссуды
                                                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X