16 октября, вторник 13:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как планируемый процент потерь связан с процентом резервирования?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как планируемый процент потерь связан с процентом резервирования?

Подскажите, пожалуйста, как связан процент резервирования с плановым процентом потерь по какому-нибудь активу.
    На мой взгляд есть два варианта:
    1. Плановый процент потерь за год равен проценту резервирования.
    2. Плановый процент потерь прямо не связан с процентом резервирования и зависит от вида плана (оптимистический, кризисный и т.д.). Т.е. по каждому активу параллельно планируется процент резервирования и процент потерь.

Budget
    оценка риска (возможности и степени потерь по тем или иным причинам) напрямую связана с необходимым резервированием по тому или иному виду активов.
    то бишь, другими словами, оценка риска (оценка степени возможных потерь) = размеру резерва под данный актив.

то, что эта оценка риска производится в процентном выражении - на то есть понятие "возможности дефолта".
    сопсногря, наиболее доступно это изложено в новой редакции 62а (никак не запомню ее новый номер).

это основы.
    на практике же зачастую группа риска, к которой относится тот или иной актив, имеет не очень много общего с оценкой возможности дефолта (читай - риска потерь) по микроэкономическим особенностям, бизнесу той или иной конторы итдитп...
    Всадник перепутья

Комментарий

Дуся
      оценка риска (оценка степени возможных потерь) = размеру резерва под данный актив
      Я говорю не о возможных, а о плановых потерях.
      Банк может запланировать, что в течение года он потеряет от суммы выданных кредитов: 1. при оптимистическом плане: 0%
      2. при наиболее вероятном: 10%
      3. при пессимистическом: 100%

При этом резервы создаются в размере 50%.
      Т.е. прямой связи я не вижу. Может быть резерв равен потерям при наиболее вероятном исходе?

Комментарий

Budget

Я говорю не о возможных, а о плановых потерях.

Плановые это и есть возможные потери рассчитанные для заданной вероятности. Т.е. задаваясь необходимой доверительной вероятностью вы и определяете свои плановые потери. В итоге, если прогноз сделан праильно потери не должны превысить запланированные.
        Игорь Фаррахов

Комментарий

Budget - только начала писать, как Игорь Фаррахов уже ответил.
          поддерживаю.
          Всадник перепутья

Комментарий

Игорь Фаррахов
            Правильно ли я понял Вашу позицию:
            Если я планирую, что в течение 2004г. у меня будет в среднем 1000 т.р. задолженности по кредитам и если я создаю резерв 1%, то это значит, что я планирую, что в течение 2004г. я потеряю 1000 т.р.*1%=10 т.р.
            Или может в течение 1 квартала я потеряю этот процент? И тогда за год это будет 4%.

Комментарий

Budget

Если планируете на год потери не более 1% с вероятностью максимально приближенной к 100%, и в первом же квартале достигаете этого лимита, то скорее всего можно констатировать, что анализ был сделан не правильно. Конечно может быть и такое, что на рынке произошел какой-либо форс-можор, но в любом случае это значит при создании прогноза вами не все в полной мере было учтено. Как правило расчет делается на квартал (или даже на месяц), а затем экстраполируется на год. В данном случае вы превысили квартальный предел. Напрашивается только один вывод - был сделан плохой анализ. Т.е. не факт, что при таком качестве анализа у вас к кнонцу года у вас потерь будет не более 4%. Может быть и все 40%
              Игорь Фаррахов

Комментарий

Budget - в идеале если вы планируете что в течение 2004г. у меня будет в среднем 1000 т.р. задолженности по кредитам и оцениваете возможные потери по ним в размере 1%, то при правильной оценке максимум, что вы можете потерять - это и есть 1% за год.
                повторюсь - в идеале. то бишь при правильном планировании.

на самом деле плановый горизонт в год - это слишком длительный срок.
                Всадник перепутья

Комментарий

Вы видимо меня не правильно поняли...
                  Я говорю вот о чем: почему % резервирования (моментный показатель) равен % потерь за год(периодический показатель). И где это написано, что за год? Может за квартал?

Т.е. если я вижу в балансе банка резервов на 100 т.р., то из этого следует, что он запланировал задаваясь необходимой доверительной вероятностью потерять эти 100 т.р. за год или за неделю?

Комментарий

Budget - если вы ставите вопрос таким образом, то смотрите средний срок по портфелю.
                    именно на этот срок и рассчитаны его резервы.
                    Всадник перепутья

Комментарий

Budget

В балансе вы видите резерв по текущим операциям, а не абстрактный резерв. Абстрактных резервов вообще не бывает
                      Величина этих резервов и означает, что ожидаемые потери по текущим операциям именно такие Кстати в эти резервы также могут входить суммы уже случившихся "невозвратов", тем самым снижая уровень текущих банковских операций, если резерв (убытки)по ним за год ограничены этой величиной.
                      Игорь Фаррахов

Комментарий

Попробую переформулировать мой вопрос:
                        Задача такая:
                        Мы составляем бюджет на будующий год.
                        Хочется автоматом расчитывать сумму потерь и резервов. Для этого вводим процент резервирования для каждого сегмента бизнеса.

Вопрос: чтобы посчитать плановые потери надо параллельно вводить процент потерь или использовать процент резервирования (считая, что это и есть процент потерь за год)?
                        И что делать если мы хотим поиграть в анализ "что-если ..." и составить кризисный план, в котором отразить высокие потери по к-нить активу?

Комментарий

Т.е. в кризисном плане резервы будут теже что и в обычном, но процент потерь больше

Комментарий

Резервы и потери суть одно и то же. Есть только одно Но, резервы это возможные потери, которые могут и не наступить. Просто в кризисном варианте величина активов соответсвующих этим резервам будет существенно меньше величины активов в спокойный период. Т.е. в кризисный период, когда потери растут (естественно в рамках плановых) а также увеличивается процент резервирования, величина активов соответсвенно снижается. И если потери достигли плановых величин, то активы по эту сектору рынка становятся нулевыми, т.е. вы прекращаете работу на этом секторе. И не важно случилось ли это за день, за месяц или квартал Это stop-loss
                            Т.е. для бюджета важны запланированные потери, на основе которых через процент текущего резирвирования, можно рассчитать величину необходимых активов. Процент резервирования будет менятся в зависимости от конъюнктуры риска.
                            Игорь Фаррахов

Комментарий

И если потери достигли плановых величин, то активы по эту сектору рынка становятся нулевыми, т.е. вы прекращаете работу на этом секторе.
                              Т.е. если то что мы запланировали сбудется, то мы перестанем работать. Т.е. мы планируем свернуть бизнес. И только если все вдруг обернется хорошо (и потери будут меньше плановых) мы останемся в бизнесе. Не логично :о)

Комментарий

Т.е. если резервы - это критичные потери, то должны быть и плановые потери.

Комментарий

Budget

Т.е. если то что мы запланировали сбудется, то мы перестанем работать. Т.е. мы планируем свернуть бизнес.

А как же! Или вы планируете работать и дальше себе в убыток? Смета доходов и расходов создается именно для этого!!! Обычно наказывают как за недобор доходов, так и за потери сверх нормы (за второе в большей степени). А вы как думали? Для чего по вашему придуманы stop-loss'ы и stop-profit'ы? Это именно СТОПЫ.

Если вы превысили расходы по какому-либо виду бизнеса, значит вы в этом бинесе что-то упустили или чего-то не понимаете. Слава богу на финансовом рынке очень много видов операций и банк может диверсифицировать свои риски, однако если в вашем банке, только один вид деятельности (например то же кредитование). И вы уже, например, через месяц достигли расходов, которые вы запланировали для себя получить в течении целого года, значит, и скорее всего, что вы в этом бизнесе ничего не понимаете (плохая оценка, клиентов, контрагентов, других рисков... . В этом случае нет гарантии, что к концу года ваши убытки не достигнут 100% от выделенных средств на этот бизнес, и поэтому лучше сейчас остановится и сохранить хотя бы то, что осталось и попытаться получить доход, занявшись чем-то другим

Интересно, а для чего вы тогда бюджет создаете? Чтобы его нарушать что ли?
                                  Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                                    На том же рынке ценных бумаг:
                                    есть стоп-лосс и есть ожидаемая котировка - это две разные вещи. И планируем мы из расчета ожидаемой котировки. Если результат будет хуже ожидаемой котировки, то это еще не повод к закрытию.
                                    Аналогия на рынке потреб.кредитов:
                                    ожидаемые (планируемые) потери 5% в год;
                                    стоп-лосс - 10% в год.
                                    Если потери будут 5,5%, то это еще не повод сворачивать бизнес :о)
                                    А вот если более 10%, то стоит задуматься.
                                    Тогда:
                                    10% - резерв
                                    5% - планируемые потери

Комментарий

т.е. план - это прогноз поведения в будующем. И если планируем критичные потери, то из этого следует, что мы планируем закрыться.

Комментарий

Budget

Не думал, что надо будет более детально, но попробуем.
                                        Процесс управления банковскими ресурсами дело сложное, но попробуем его обрисовать, если уж без этого не получается. Обычно ресурсы распределяются в зависимости от целей банка, доходности инструментов и их рискованности.

Для простоты будем рассматривать рынок МБК (хотя может взять любой другой сектор от ценных бумаг, до коммерческого кредитования). Предположим, что планируем деятельность на рынке МБК на ближайший год. Для еще большей простоты считаем, что мы банк размещающий, а наши контрагенты на этом рынке сплошь привлекающие, не суть, важен принцип. Ранжируем список контрагентов в порядке возрастания риска. Далее в свете применяемой в банке лимитной политики и планируемых ставок на рынке получаем например следующую линейку, каждое деление которой представляет набор из трех чисел (первое – отражает сумму размещения в млн. рублей, вторая планируемая доходность, а третья процент резервирования).
                                        Например: (20, 10%, 0), (40, 12.5% , 2.5%), (80, 15%. 5%) для начала хватит. Допустим эта линейка для спокойного рынка. А вот такая линейка для “неспокойного” (10, 15%, 0), (20, 17.5%, 2.5%), (40, 20%, 5%). Т.е. для простоты предположим, что на неспокойном рынке половина кредитов поменяют категорию качества и потребуют большего кредитования, а половина лимитов вообще будет закрыта. Также предполагаем (и это видно из того, что я написал выше) что ставки на неспокойном рынке вырастут в среднем примерно на 5%. Такое разделение и распределение предлагается делать для каждой сферы деятельности банка, не только для МБК.

Далее казначейство имея такие линейки по каждому виду деятельности оптимальным образом (относительно доходов и расходов распределяет ресурсы и формирует банковский портфель). Например, пусть для МБК казначейство устроило вариант размещения 40 млн. рублей, под доходность 12% и 2% - возможных (плановых) потерь, Т.е. план на МБК утвердили такой - размещается 40 млн. рублей, доход – 5 млн. рублей, расход – 1 млн. рублей. Т.е. плановые потери казначейством объявлены в размере 1 млн. рублей, доходы 5 млн. суммарная прибыль от работы на этом рынке запланирована на уровне 4 млн. рублей (5 –1).

Утвердили смету, начали работать. Предположим, что рынок тут же стал нестабильным и как и планировалось, а финансовое положение некоторых заемщиков ухудшилось, так что некоторые кредиты изменили категорию качества и соответственно вырос необходимый процент резервирования по ним, ну в общем заработала вторая линейка. Что делать? Смета-то расходов утверждена. (Я конечно не знаю как в вашем банке относятся к риску, но обычно смета расходов превалирует над сметой доходов). В этом случае казначейство скорее всего урежет средства выделенные на МБК, чтобы остаться в рамках запланированных расходов, выбрав необходимое значение где-то между вторым и третьим “делением” второй линейки. Предположим значение этого деления будет таким (30, 18%, 3%), т.е. можно разместить 30 млн. ресурсов с доходами в 5.4 млн. и предполагаемыми потерями в 0.9 млн. (что, кстати, меньше плановых). В данном случае, при увеличении риска на рынке МБК м изменении ставок на 5% вверх, прибыль от этих операций становится даже выше запланированной на 0.5. млн. – честь и хвала, пройдите в кассу получите премию :.......... На самом деле, конечно, не так все радужно, но важен принцип.

Т.е. что я хочу сказать – расходы (как и доходы) планируются не в процентах, а в рублях! Менеджеры, опираясь на сумму возможных потерь (допустимый риск выраженный в рублях на который может пойти сам банк по этому виду деятельности), и проценты необходимого резервирования (рассчитанный по ссудам например по 254-п) составляют портфель ссуд, так чтобы максимально выполнить план по доходам и остаться в рамках запланированных расходов. Бессмысленно задать процент резервирования по вложенным средствам – это регулируется другими документами, например документами банка России. Сам же Банк может только ограничить для себя риск возможных потерь, который выражается в рублях.

Все дальше думайте сами. Больше у меня времени на это обсуждение нет. Успехов
                                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X