21 октября, воскресенье 07:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обмен отчётностью для 254-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обмен отчётностью для 254-П

Уважаемые коллеги, на данный момент сотрудничающие банки обычно ежемесячно обмениваются друг с другом следующей информацией: формы 101, 102, 135 и 134 (последнее не всегда). В Приложении 2 к 254-П приведён "примерный перечень информации для анализа финансового положения заёмщика". В этом перечне от кредитных организаций требуется ещё много чего: годовая бухгалтерская отчётность в полном объёме, публикуемая отчётность за три завершённых финансовых года. Собирается ли кто-нибудь запрашивать это у своих контрагентов и в каком виде (бумажном или электронном)? Просто отмахнуться от "примерного перечня", видимо, не удастся: проверяющие все "рекомендации" от ЦБ рассматривают обычно как закон, а нарушать закон себе дороже. Понимаю, что вопрос мелкий, но хотелось бы выработать единый подход.

ну можешь просить если не лень. обычно это все содержится в Инете/квартальном отчете.
    распечатал прямо с сайта - и в досье наклепал .
    лично я не буду этим заниматься.
    ПОНЯТНО?!

Комментарий

Dimon
      Думаю, что "годовой бухгалтерской отчётности в полном объёме, составленной в соответствии с нормативным актом Банка России о годовом отчёте кредитной организации" в Инете или квартальных отчётах по ценным бумагам (видимо, это имеется в виду) нет.

Комментарий

Извините, может еще не знаю...
        А к банкам какое отношение имеет 254-П(вопрос-то был про фин.состояние ЗАЕМЩИКА)?

Комментарий

Катюха-аналитик
          Прямое отношение, когда банк выступает в качестве ЗАЕМЩИКА
          Собственно, пункт 1.3 Приложения 2 к 254-П начинается так:
          "1.3. Для заемщика-кредитной организации:"

Комментарий

novik - я лично буду брать с сайта цб.
            и в документах внутренних это пропишу. пусть попробуют придерутся.
            Всадник перепутья

Комментарий

Дуся

254-П, Приложение 2

1.3. Для заемщика - кредитной организации:
              годовая бухгалтерская отчетность в полном объеме, составленная в соответствии с нормативным актом Банка России о годовом отчете кредитной организации;
              публикуемая отчетность за три последних завершенных финансовых года (за последний отчетный год и текущий год - годовая и квартальная), составленная в соответствии с Указанием Банка России от 14 апреля 2003 года N 1270-У "О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских/консолидированных групп", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 года N 4488 ("Вестник Банка России" от 15 мая 2003 года N 25), а также форма отчетности 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации" на последнюю отчетную дату, составленная в соответствии с Указанием Банка России N 1376-У, и форма отчетности 0409102 "Отчет о прибылях и убытках кредитной организации" на последнюю отчетную дату, составленная в соответствии с Положением Банка России N 205-П.

А как быть с квартальной? На сайте ЦБ ее нет.

Комментарий

Hornet - здесь два пути. не исключающие друг друга.
                1. запрашивать у контрагентов, ссылаясь на этот пункт.
                2. писать коллективное письмо в ЦБ с указанием необходимости вывешивания в общем доступе квартальной публикуемой отчетности.

причем как по первому, так и по второму однозначно будут траблы.
                Всадник перепутья

Комментарий

Есть третий вариант. Данный перечень - примерный, носит рекомендательный характер. Забейте во внутренне положение свой перечень, конкретный. Проблем быть не должно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X