18 октября, четверг 00:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовая - Информационные потоки Help

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсовая - Информационные потоки Help

Подскажите пожалуйста
    На практике как происходит принятие решений руководством, то есть в каком виде доходит информация до руводителей??
    Существуют например Camel и модель Кромонова - для внешней оценки и рейтинга банка, но для внутренней ежедневной работы банка что наиболее важно, какие показатели ключевые? Или наоборот, какие показатели должны быть представлены руководству на отчетную дату - все содержащиеся в методиках, те что достигли критического уровня...???
    насколько подробна должна быть информация. Актуально сравнение с планом? Как предоставляется информация в виде графиков и таблиц, величин и их отклоний и поясняющих выводов??

Неужели никто даже слова не скажет - пожалуйста
    я понимаю, что вопрос от чайника - но все же это же курсовая
    может я его не так формулирую
    Ведь существует много промежуточных показателей и итоговые
    Какие нужны руковдству для развития деятельности банка
    наверное нормативные показатели ЦБ контролируются и без руководящего указания???
    Или просто ему предоставлется расчитанные коэффициенты CAMEL с пояcнениями
    как это происходит на практике??

Комментарий

Попробуте посмотреть тему: Аналитический отчет в этом же форуме(ниже), там есть и о показателях, и о графиках. Я,например пользуюсь и методикой Camel и прогой АФСКБ ИНЕК,результаты- в аналитический отчет + агрегирован. баланс+ графики динамики роста и вложения ресурсов(очень не плохо получается).Ко всему этому, информацию СМИ о данном банке, рейтинговые оценки.
      Вообще, как видите, показателей довольно-таки много.
      Если моя инфа Вам пригодилась-рада.

Комментарий

Катюха-аналитик Да спасибо большое за инфу и вообще за отклик
        вроде и читала - да видно плохо и не до конца . Это близко к тому, что я хочу понять. Мне надо осознать именно информационные потоки. Сами методики я изучаю, просто у меня это совсем в теории, в том числе требования начальства.
        То есть я могу предпологать в соответсвии с конкретной методикой что и как рассчитывается но недаром методика не одна и судя по этому форуму многие используют свои методики. Ведь в разных методиках отличаются не только способы вычисления, но и чем то отличается набор коэффициентов, что вычисляется и для чего. ну я так думаю
        от меня пока слава богу не требуют и половины того, что многие делают.и я ограничиваюсь отчетом на 1 листе+ прикладываю график динамики(спасибо за советы)+разные ИНЭКовские коментарии.
        а что требует начальство? - что входит в эту записку
        ведь как раз вы не все свои исследования ему рассказываете
        что понимается под понятие результаты? - словесные выводы или какието итоговые показатели присутсвуют в отчете. в Вашей теме как раз и говорится что там квитэсенция (или это уже только словесные выводы??)и что опятьже не всегда подробная инфа должна быть предоставлена топ-менеджерам.
        Нельзя ли пример такой аналитической записки без цифр и названия банка пожалуйста
        А почему речь про информацию в СМИ и рейтингах, ведь это внутренний анализ? или чтобы дать руководсьву понятие о взгляде со стороны, для сравнения с конкурентами

Комментарий

(( ну хоть пару слов из практики и от практика очень прошу

Комментарий

Привет!!! Извини, что не могла ответить- сложная ситуация на МБК не дает расслабиться.
            К сожалению, прислать тебе ничего не могу.
            А почему речь про информацию в СМИ и рейтингах, ведь это внутренний анализ? или чтобы дать руководсьву понятие о взгляде со стороны, для сравнения с конкурентами
            Инфа дает разностороннее представление о банке. Опять же таки, если инфа отрицательная-дает повод посмотреть на реакцию общества( типа как к Кредиттрасту-хотя не лучший пример).
            а что требует начальство? - что входит в эту записку
            В эту записку входит агрегированный баланс(цифры)за несколько последних месяцев, далее отчет в виде словесных выводов,примерно насколько процентом произошло уменьшение/увеличение того или иного показателя, в связи с чем это может быть связано, далее некоторая инфа от СМИ(что в банке происходит), рейтинговые показатели и в заключение, к какой группе риска по созданию резерва этот банк относится.
            Т.к. я еще начинающий аналитик, я пока точно не знаю какую инфу не надо показывать рук-ву, но надеюсь, со временем, научусь, чего и тебе желаю!!!
            Последний раз редактировалось Дуся; 15.06.2004, 15:29.

Комментарий

спасибо

Комментарий

noty
                на практике ежедневно представляются расчеты по платежной позиции, открытым валютным позициям, ликвидности, аналитический агрегированный баланс (его еще называют управленческим балансом).
                ежедневно вносятся корректировки в платежный календарь, расчет валютного риска и гэп по процентному риску.

все - с учетом прогноза развития ситуации на рынках.
                оформляется в виде аналитической записки для принятия управленческих решений соответствующим коллегиальным органом управления банка. с выводами и заключениями. ежемесячно - всенепременно. платежная позиция и валютные позиции- ежедневно. все остальное, включая вышеперечисленное и прогнозы, в том числе по прибыли и налогообложению, ежемесячно и по мере возникновения ситуаций, выходящих из рамок прогноза.

так, если очень коротко.
                о чем говорит Катюха-аналитик - это попытки внешнего анализа, не внутреннего.
                о внутреннем Вам следовало бы почитать специальную литературу.
                Всадник перепутья

Комментарий

Наверняка Вы правы, хотя в моем относительно небольшом банке от меня требуют(ПОКА ЧТО) только то, о чем я рассказывала. По поводу валюты-на это есть свой отдел, который этим занимается, а про платежный календарь, расчет валютного риска и гэп по процентному риску, к сожалению, я даже и не знаю...
                  Дуся, а Вы вообще аналитик в каком отделе или Вы все по банку анализируете? я то аналитик МБК.(еще раз повторюсь-начинающий, но очень стараюсь во все вникнуть)

А про специальную литературу-это Вы мне или нет?

Комментарий

Дуся Катюха-аналитик спасибо
                    Катюха-аналитик про литературу я думаю мне
                    Дуся - а Вы, как я поняла, тоже являетесь внешним аналитиком?
                    вот мне кажется, что те методики которые мне попадаются они внешние (инструкции ЦБ, CAMEL, Кромонов ...) причем в этих методиках прослеживается цель получения рейтинга - тоесть одной общей цифры как оценки банка
                    то есть планово экономический отдел расчитывает теже показатели что и при внешнем анализе, но испорльзую более подробную информацию из баланса, а не по отчетным формам? и со своей периодичностью
                    то есть внутренний анализ отличается от внешнего только более точной информацией?
                    а какова должна быть информация (показатели) для принятия решения вложения вредств в тот или иной актив? сравнение маржи и анализ ГЭП?
                    на рассмотрение коллегиального органа управления банка выносятся
                    анализ перспектив вложения в сравнении в тот или дргой актив, то есть планово-экономический отдел делает анализ за и против, а колегиальный орган решает?
                    с чем сравниваются цифры - с прошлым периодом, с планом?
                    извините, я наверное повторяюсь - но так лучше усваивается
                    Вы можете что-то конкретное из литературы мне посоветовать? Чтото я конечно читала, но ...
                    и можно подробнее про платежный календарь?

Комментарий

noty - я риск-менеджер. за-все-про-все. внешний, внутренний, риски, планирование, прогнозирование и все, что рядом лежит.
                      про специальную литературу- это для noty.
                      методики которые мне попадаются они внешние (инструкции ЦБ, CAMEL, Кромонов - да.
                      внутренняя аналитика очень сильно отличается от внешней. с точки зрения внешнего аналитика идет оценка платежеспособности банка на основе различной информации.
                      основная цель внутреннего анализа - развитие банка в том или ином направлении с соблюдением всех возможных интересов, рыночной ситуациии, требований пруденциального надзора итдитп...
                      финансовая информация для внутреннего анализа на порядок превышает объем финансовой информации для внешнего анализа. базируется на данных вплоть до договоров, лицевых счетов.
                      ПЭО делает заключение и дает мотивированное суждение, на основе которого коллегиальные органы решают, что делать.
                      цифры сравниваются и с прошлым, и с планом, и с прогнозом, и со средними по отрасли, и со средними по "однотипным" банкам.

по поводу оценки рисков посмотрите сайт http://www.finrisk.ru/
                      там достаточно информации для начинающего.
                      поднимите в данном форуме терки по платежному календарю, нулевой точке доходности, оценке проекта, формированию управленческого баланса. тут довольно много что говорилось, в том числе и по литературе.
                      Всадник перепутья

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X