16 октября, вторник 23:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Контроль расходов банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Контроль расходов банка

Привет всем!!
    буду очень признательна, если кто поделится информацией или ссылками по следующей теме - мне как представителю аналитического отдела тут задали задачку - предложить систему контроля за непроцентными расходами банка.. до сих пор с этим сталкиваться не приходилось, а посольку внятно задачу мне никто не сформулировал, то поле для фантазий чрезвычайно большое.. такое большое, что сплю через раз.. так что буду благодарна за любую инфу, особенно по теме...

Система простая - "бюджетирование" называется. В начале года составляется план расходов и потом стараетесь расходы осуществлять по этому плану. Нюансы и подробности - это уже по специфике Вашего банка.

Комментарий

evina - поддерживаю Waldberg. только не в начале года, а ежемесячно.
      по конкретике - какие именно статьи непроцентных расходов вас интересуют? это уже специфика конторы..
      Всадник перепутья

Комментарий

что такое бюджетирование я знаю, и план есть.. вся суть в том чтобы выявлять отклонение не по истечении месяца, тогда это будет уже не контроль, а просто констатация.. и как разработать нормы расхода (скажем той же бумаги или картриджей)

Комментарий

evina
          Фиксировать вход и выход новой пачки в принтер
          В конце концов по катриджам есть характеристики машины, там нормы записаны. А там уже ваша фантазия в рамках обыденной логики. Спросите хозяйственников, они вам первоначальную аналитику дадут.
          вся суть в том чтобы выявлять отклонение не по истечении месяца, тогда это будет уже не контроль, а просто констатация.. -В конце концов можете сделать бюджет на каждый день (как гороскопы).
          И вообще вам что расходы в онлайне нужно знать ???
          А вообще наверное надо вам задачку по яснее расписать.
          Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

А вообще наверное надо вам задачку по яснее расписать. - точно.
            что касаемо бумаги, цум байшпиль, могу сказать следующее...
            каждое подразделение на основе анализа своих расходов на эту бумагу составляет план, в котором учитывается необходимый объем и процент брака. причем и то, и другое должно быть обосновано. плановые формы, видимо, должны быть разработаны Вами. норма расхода должна быть обоснована расходующим подразделением. на основании этих планов составляется бюджет подразделений по данной статье расходов. на месяц. любые расходы сверх данной статьи бюджета должны идти отдельной служебной запиской по разработанной (опять же, видимо, Вами) форме с обоснованием сверхбюджетного расхода.
            контроль осуществляется просто: любые расходы на канцпринадлежность в виде бумаги визируются начальником подразделения и начальником (или ответственным сотрудником) подразделения, занимающегося контролем бюджета. без визы того или иного приобретение канцпринадлежности запрещается.
            при наличии визы документ отдается завхозу (или кто там у вас приобретением занимается, по-любому хозяйственники), который и производит закупку необходимого. после чего документ (или его копия) о покупке опять же представляется в подразделение, занимающееся контролем расходов, для оперативного контроля.

и... эта... сорри, но на будущее.. э то называется административно-хозяйственные расходы.
            а непроцентные - это совсем другая песня..
            Всадник перепутья

Комментарий

Дуся,

имхо, но административно-хозяйственные расходывходят в понятие непроцентных расходов и, как правило, составляют их значительную часть.
              С уважением,

Слон

Комментарий

Слон - предпочитаю делить на операционные и неоперационные. в операционные процентные и непроцентные.
                Всадник перепутья

Комментарий

Дуся но на будущее.. э то называется административно-хозяйственные расходы или, имхо, условно-постоянные

evina

Таким образом, опять же имхо, сначала классифицируйте расходы с Вашей точки зрения. Сделав это вы выявите те, на которые можно влиять и которые труднее всего поддаются контролю. В итоге, сможете говорить о факторах тех или иных расходов. Далее - выделите инструменты воздействия. Далее нужен какой-то локальный нормативный документ, посредством которого используя административные и прочие ресурсы Вы будете эти расходы контролировать.
                  С уважением,

Слон

Комментарий

, условно-постоянные - угу.

используя административные и прочие ресурсы Вы будете эти расходы контролировать. - смета прежде всего.
                    Всадник перепутья

Комментарий

Пытаюсь заняться постановкой управленческого учета (УУ) в Банке. Запуталась.Как формализовать ЦО мне понятно, а вот как в рамках банковской системы учитывать хотя бы прямые расходы никак не могу сообразить. Помогите пожалуйста.

Комментарий

>каждое подразделение на основе анализа своих расходов на эту бумагу составляет план, в котором учитывается необходимый объем и процент брака. причем и то, и другое должно быть обосновано. плановые формы, видимо, должны быть разработаны Вами.

Ага - и вот весь банк будет вместо прямой деятельности заниматься экономией бумаги. У меня в одном филиале управляющий издал приказ - печатать на бумаге с двух сторон. В результате за месяц угробили и лазерные принтера, и ксерокс. А новый барабан формата A3 - это не пачка бумаги за 100 руб !
                        Но если серьезно - то бюджетировании особый интерес представляет ресурсный план. Скажем - для кредитного договора посчитали - что один договор - это 30 мин сидения клиента на стуле, 30 мин работы компьютера, 1 ч работы эксперта , 1 рабочее место АБС, 50 листов бумаги и последующий 1 час отчтеников на ежемесячных отчетностях. Устанавливайте плановую и текущую себестоимость ресурсов - и вперед. Вот вам и бюджет с ресурсами в реальном времени.

Удачи !

Комментарий

Рискну вступить в спор по бюджетированию. Мне кажется, что без плана, ежедневного отражения факта и последующего анализа затрат в разрезе подразделений никак не разобраться с себестоимостью. А без последнего не сделать выводы о деятельности подразделений. Да, фактические доходы могут быть большие, но каковы при этом расходы...

Комментарий

[B] Мне понравилось рассуждение bantik. Сегодня хотел заняться аналитикой и контролем ахр, отложу...кстати, кто был осенью на семинаре по бюджетированию ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X