22 февраля, суббота 13:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методики анализа банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Константин Арт
    Участник создал тему Методики анализа банков

Методики анализа банков

Видел, что 75% используют свои методики анализа, а есть ли у кого такие методики в открытом доступе. Хочу почитать, что-то скомпилировать, сделать новую.
    Заранее благодарен.

• kseniya.1
    Участник ответил
    Всем привет!
    Очень большая просьба!!!
    Пишу диплом по теме "Анализ финансовых результатов коммерческого банка"...зашла в тупик, не знаю, что писать в третей главе (предложения, совершенствование и т.п.). Сроки сильно поджимают...если у кого-то есть наработки или предложения по этой теме, просьба направить на почту: kseniya.kim.94@list.ru.
    Буду очень благодарна!

Прокомментировать:

• НАЧОПЕРОТ
    Участник ответил
    Буля,
    на сайте ЦБ http://cbr.ru/credit/forms.asp в каждом архиве с отчетами по ф.101 есть файл NAMES.DBF с планом счетов, открыть dbf через Excel, думаю, труда не составит

Прокомментировать:

• Буля
    Участник ответил
    так у меня и не открылось
    нашла файл екселешный со счетами на www.wikonomika.ru валяется
    сюда не крепится по формату

Прокомментировать:

• Шоня
    Участник ответил
    Здравствуйте.
    Посоветуйте пожалуйста материал для анализа эффективности деятельности банка,получение прибыли и выявление её достаточности для будущего развития банка. Срочно!!
    lala311@rambler.ru
    Заранее благодарю.

Прокомментировать:

• Allenka
    Участник ответил
    Буля, должна открыться http://cbrpro.ru/ финансовая отчетность российских банков

Прокомментировать:

• Буля
    Участник ответил
    Алена, Извините, пользование через регистрацию в опросах или меня куда-то не туда перекинуло?

Прокомментировать:

• Allenka
    Участник ответил
    Буля, есть сайт cbrpro.ru

Прокомментировать:

• Буля
    Участник ответил
    господа, автоматическое агрегирование из екселя по 101 форме чем делаете?

Прокомментировать:

• Алекс357
    Участник ответил
    Добрый вечер!
    Коллеги, подскажите, пожалуйста методику анализа состояния банка, если доступны лишь публикуемые формы отчетности.

Прокомментировать:

• YULOVA
    Участник ответил
    Я пишу диплом на тему "Планирование и анализ активных и пассивных операций банков". Огромная просьба если у кого есть хоть какая информация по этой теме, прошу сбросить мне на мой почтовый адрес yulova@inbox.ru. Заранее большое спасибо!

Прокомментировать:

• Denik
    Участник ответил
    Всем привет! Я новенький! Недавно перевели в аналитический отдел. Работа несколько новая, но необходимо ее поставить на высокий уровень. Кто может подсказать ссылки на методику расчета кредитных ресурсов? Спасибо.

Прокомментировать:

• Чайзи
    Участник ответил
    помогите пожалуйста срочно нужна методика оценки риска ликвидности! Заранее спасибо!

Прокомментировать:

• Чайзи
    Участник ответил
    кенкенгукнр

Прокомментировать:

• Onegin
    Участник ответил
    to Paul_B
    Смотрю Вашу программку, очень милая. Правды ради, не смотрел еще правильность макросов и прочего, но судя по подходу к ее составлению, думаю проблем там быть не должно.

Прокомментировать:

• Дуся
    Участник ответил
    NataNovos посмотрите пакет документов по вступлению банка в систему страхования вкладов

Прокомментировать:

• Дуся
    Участник ответил
    4 Коэффициент текущей клиентской базы кес ке се?
    возможно, имеется в виду волатильность клиентской базы?
    5 Покрытие кредитного портфеля срочными депозитами срочные депозиты/кредитный портфель
    6 Доходность активов правильный термин - рентабельность активов, или Return on Assets (ROA). Соотношение чистой прибыли и общей стоимости активов, рассчитывается посредством деления чистой прибыли на общую стоимость активов и выражается в процентах
    7 Доходность капитала правильный термин - рентабельность капитала, или Return On Equity (ROE). Соотношение чистой прибыли и среднего за период капитала, рассчитываается соответствующим делением и выражается в процентах
    9 Непонятен расчет следующего значения: высоколиквидные активы/обяз-ва до 30 дней ну мало ли чего удумает разновсякий народ... великой сермяжной правды я здесь не вижу, хотя можно притянуть за уши любой коэффициент. ну, скажем, это отражает краткосрочную ликвидность при условии негативного развития событий в разрезе непогашения всех предстоящих к погашению в ближайшие 30 дней требований.

Если будет возможность написать формулы расчета в разрезе счетов баланса да без проблем. только крайне хотелосьбы, чтобы вы сделали это сами. тогда всё станет намного проще и понятнее и в моменте, и на будущее

Прокомментировать:

• Headless
    Участник ответил
    1 Доля работающих активов в активах активы, приносящие доход / нетто-активы
    2 Уровень обеспеч.кредит.портф. (кроме гарантий) не понял в чем затруднение. обеспечение из внебала к кредитному портфелю.
    3 Коэффициент иммобилизациииммобилизация / капитал. иммобилизация = ОС, имущество, НМА, просроченные активы и т п. более подробно я о расчете где-то здесь уже писал посмотрите поиском.
    8 Доходность кредитного портфеля (рубли и валюта отдельно) = (% доходы по кредитным операциям (ф 102) *360 )/(средняя сумма кредитного портфеля * 90)

Прокомментировать:

• NataNovos
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги!
    заранее прошу прощения, если, может быть,не в тему.
    Вопрос такой:
    В соответствии с п.1.3 766-У "При получении существенной информации, которая является достаточной для отнесения кредитной организации к проблемной или для ухудшения группы проблемности в течение месяца, территориальное учреждение Банка России незамедлительно принимает соответствующее решение о реклассификации кредитной организации и обеспечивает осуществление действий, предусмотренных нормативными документами Банка России в отношении кредитных организаций, имеющих признаки финансовой неустойчивости"
    Хотелось бы уточнить следующее:В каком нормативном документе БР, определяется понятие "финансовая неустойчивость", а также признакми финансовой неустойчивость.
    А также какие действия осуществляет в этой связи БР, и какими нормативными актами БР предусмотрены эти действия в отношении кредитных организаций:
    Заранее огромное спасибо.

Прокомментировать:

• kisylina
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги. Дали для разработки проверить правильность коэффициентов по анализу банка. нигде не могу найти формулы следующих коэффициентов:

1 Доля работающих активов в активах
    2 Уровень обеспеч.кредит.портф. (кроме гарантий)
    3 Коэффициент иммобилизации
    4 Коэффициент текущей клиентской базы
    5 Покрытие кредитного портфеля срочными депозитами
    6 Доходность активов
    7 Доходность капитала
    8 Доходность кредитного портфеля (рубли и валюта отдельно)

9 Непонятен расчет следующего значения: высоколиквидные активы/обяз-ва до 30 дней (на норматив Н2 или Н3 он не тянет)

Буду крайне признательна за ваши ответы. Если будет возможность написать формулы расчета в разрезе счетов баланса - будет вообще замечательно.

Прокомментировать:

Гость ответил
    Сообщение от Дихлофос
    Коллеги, огромная просьба оказать помощь, требуется какая-нибудь программа для обработки 101 формы, нужно просто хотябы чтоб агрегированный баланс составляла. По тем ссылкам которые нашел на форуме ничего не откопал, либо платно, либо программа не работает. майл: kreditvyatich@mail.ru
    Спасибо!
    Вот моя программа:
    http://pavelbortnikov.narod.ru/My_pr...bank/Bank.html

Прокомментировать:

• Капитан Блад
    Участник ответил
    Буля
    никакого смысла. опечатка. а если нет 46102, 46202, 46002 - тогда, значит, опечатка именно по этим счетам.

пятница...

Прокомментировать:

• Буля
    Участник ответил
    господа, простите старую....
    вопрос вот такой - смотрю методику финанализа, группировку статей баланса для расчета коэф - так вот в группе кредиты предоставленные до 30 дней ряд счетов фигурирует дважды 46101, 46201 , 46002 - может ли быть такое в принципе, если да - смысл?
    или отчепятка просто это

Прокомментировать:

• Капитан Блад
    Участник ответил
    leopold как сравнив отстатки-оборачиваемость по кредитам с расшифровками по ликвидности можно выявить энную сумму технических активов?
    попробуйте подумать. посмотреть, например, соответствие 8989 балансовым данным. иногда всплывают интересные вещи.
    скока реально средств поступило в банк за последние 30 дней и соответственно скока выбыло возьмите самое простое: обороты по коррсчету и кассе

Прокомментировать:

• leopold
    Участник ответил
    Капитан Блад
    по фору можно посчитать стабильные пассивы юриков и физиков, сравнив остатки-оборачиваемость по кредитам-расшифровки по ликвидности, можно выявить энную сумму технических активов.

Как вычислить стабильные пассивы по фору эт поятно, а как сравнив отстатки-оборачиваемость по кредитам с расшифровками по ликвидности можно выявить энную сумму технических активов?Одолжите ума пжста , если можно то побольше, в смысле поподробнее

Headless
    эти обьемы поступивших/ушедших средств можно оценить по данным бал в смысле, посчитать?
    Да , именно подсчитать,хотелось бы узнать скока реально средств поступило в банк за последние 30 дней и соответственно скока выбыло
    как грит Капитан Блад
    фор, оборачиваемость, до-ко по пассивным счетам
    все таки не понял, вразумите

Прокомментировать:

• Капитан Блад
    Участник ответил
    где можно найти запустите поиск,здесь было кое-что.
    по фору можно посчитать стабильные пассивы юриков и физиков, сравнив остатки-оборачиваемость по кредитам-расшифровки по ликвидности, можно выявить энную сумму технических активов. а в целом Headless прав, в открытую в публичных местах вопрос обсуждается редко.
    можно ли сравнивая обьемы поступивших/ушедших средств банка за последние 30 дней по видам активов/пассивов с оборотами по дебиту/кредиту корсчета в РКЦ делать вывод о некоторой несогласованности. и опять Headless рулит - низя. посчитайте оборачиваемость средств по основному коррсчету и кассе минимум месяца за три, сравните с оборачиваемостью по клиентским счетам - на основании этого можно сделать более-менее приближенные выводы. которые будут звучать в большинстве случаев как "примерно такая-та сумма клиентских средств ляляля внутренние расчеты между клиентами". потом поднимаем конверсию, векселя и пошла массовка далее.
    в отдельных случаях, зная примерный состав клиентов, по оборачиваемости нала можно сделать выводы о возможном обнале. но это нечасто.
    как эти обьемы поступивших/ушедших средств можно оценить по данным бал в смысле, посчитать? уже ответил. фор, оборачиваемость, до-ко по пассивным счетам

Прокомментировать:

• Headless
    Участник ответил
    практике дистанционного анализа, конкретным методам "расчистки",секретам и тонкостям корректировки "рисованного" балансаздесь в поиске есть кое-какая информация. поиск рулит. например тема "схемные действия банков". в открытую вопрос почти не обсуждается.

Во -первых,например, можно ли сравнивая обьемы поступивших/ушедших средств банка за последние 30 дней по видам активов/пассивов с оборотами по дебиту/кредиту корсчета в РКЦ делать вывод о некоторой несогласованности. нет. деньги клиентов могут ходить внутри банка между счетами (например банк обслуживающий холдинг и т п). это нормально.
    во-вторых, как эти обьемы поступивших/ушедших средств можно оценить по данным баланса.не понял.

Прокомментировать:

• leopold
    Участник ответил
    Доброго времени суток уважаемые форумяне!

Я вижу, здесь собрались натоящие профессионалы дистанционного анализа. Надеюсь, что со временем смогу составить вам достойную компанию в дискуссиях по обсуждаемой тематике. А пока...
    Подскажите, пжста , где можно найти информацию по практике дистанционного анализа, конкретным методам "расчистки",секретам и тонкостям корректировки "рисованного" баланса.
    Также хотелось бы услышать ваше мнение по поводу следующих размышлений.
    Во -первых,например, можно ли сравнивая обьемы поступивших/ушедших средств банка за последние 30 дней по видам активов/пассивов с оборотами по дебиту/кредиту корсчета в РКЦ делать вывод о некоторой несогласованности.
    и во-вторых, как эти обьемы поступивших/ушедших средств можно оценить по данным баланса.
    Заранее извиняюсь, если спросил глупость

Прокомментировать:

• MarFMar
    Участник ответил
    Привет всем!
    Вопрос: А кто-нибудь программу Audit-Expert юзал с целью анализа банков? Какие впечатления?

Прокомментировать:

• Headless
    Участник ответил
    информации много воспользуйтесь поиском. если будут конкретные вопросы по теме - спрашивайте поможем.

Прокомментировать:

Обработка...
X