22 февраля, суббота 13:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методики анализа банков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Спасибо, вопрос разъяснен
    Не в деньгах счастье.

Комментарий

Если несложно, можно последовательно разложить, какие проводки будут на дату завершения договора вклада физ. лица, к-рое не явилось за своими денежками?
      Заранее спасибо.
      Не в деньгах счастье.

Комментарий

какие проводки будут на дату завершения договора вклада физ. лица, к-рое не явилось за своими денежками

Д 423**
        К 47603

или

Д 426**
        К 47603

основание: в связи с наступлением срока договора №... от ....
        Всадник перепутья

Комментарий

[QUOTE=Дуся][i]спасибо. Dimon сказал, что как показывает практика по учету, после введения данных счетов не востребованные клиентами депозиты зачисляются не на счет 42301 и 42601, а именно на 426-е счета. Я лично, оформляя депозит в двух крупных банках подписывала договор, подразумевающий в таком случае продление на такой же срок.
          Не в деньгах счастье.

Комментарий

если у тебя в договоре есть автоматическая пролонгация - он и будет пролонгирован. а если нет - то зачисляют на 476е счета
            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Сообщение от Dimon
              если у тебя в договоре есть автоматическая пролонгация - он и будет пролонгирован. а если нет - то зачисляют на 476е счета
              Это я к вопросу о том, что как показывает практика.
              Интересно просто, чем руководствуются, когда выбирают, куда вешать, может какие-то преимущества есть в отражении на 476, а и не знаю.
              Не в деньгах счастье.

Комментарий

учетной политикой
                ПОНЯТНО?!

Комментарий

Сообщение от Dimon
                  учетной политикой
                  может какие-то преимущества есть в отражении на 476?
                  Не в деньгах счастье.

Комментарий

чем руководствуются, когда выбирают, куда вешать - политикой банка и договорной базой.
                    может какие-то преимущества есть в отражении на 476 - закончился срок. проценты не начисляются. фактически беспроцентные средства до востребования, которыми банк может распоряжаться.
                    никаких особых преимуществ.
                    Всадник перепутья

Комментарий

Сообщение от Дуся
                      чем руководствуются, когда выбирают, куда вешать - политикой банка и договорной базой.
                      может какие-то преимущества есть в отражении на 476 - закончился срок. проценты не начисляются. фактически беспроцентные средства до востребования, которыми банк может распоряжаться.
                      никаких особых преимуществ.
                      Что-то я не помйму, либо лыжи не едут, либо я...
                      Почему бы и не повесить его после окончания срока на 42301 или 42601 соотвественно, зачем 476?
                      Не в деньгах счастье.

Комментарий

Почему бы и не повесить его после окончания срока на 42301 или 42601 - видимо, это не предусмотрено политикой банка в целом. или по данному(ым) виду(ам) вклада(ов). закончился срок - типа забирай свое бабло и сваливай. не забрал - ну так не забрал, подумаешь... поболтается, пока придешь. процент ты за это не получишь, мабудь, придешь поскорее и либо заберешь, либо впаяешь на срочку.
                        а что нет лонгации с теми же условиями - так это ж шаг навстречу клиенту. ну мож заболел я в день хы... или женился и так напился, что не в состоянии был прийтить... или случайно на халяву обломились путевки на канары... мало ли. приползаю с бодунища через пару дней а мне - здрасьте-пжалте, ваш вклад еще год у нас будет валяться на тех же условиях.
                        а мне может нафик этого не надо было...

что, собственно, смущает? обычные счета, ничего в них страшного нет
                        Всадник перепутья

Комментарий

Сообщение от Дуся
                          [i]
                          что, собственно, смущает? обычные счета, ничего в них страшного нет
                          Да нет ничего не смущает, просто из массы мною рассматриваемых банков этими счетами пользуются только небольшие, подумала, может, собака какая зарыта. Недавно этим занимаюсь и просто сначало обескураживает ненулевое значение на "Неисполненных обязательствах перед клиентами".
                          а мне - здрасьте-пжалте, ваш вклад еще год у нас будет валяться на тех же условиях. Так это же вообще ничего не значит, не захотел продлевать-тут же получил вместе теми процентами, что за первый срок начислили и все.
                          Не в деньгах счастье.

Комментарий

MariMam как я понимаю 47603 редко используют банки, т.к. по Гражанскому кодексу РФ человек в праве получать мин. % за пользование его денежными средствами, даж если не указано в договоре (он имеет право подать в суд, но а 100% гарантии нет, что % отсудит) Это вкраце.

Комментарий

Хоть тема о методиках, но все-таки о понятиях
                              Итак...
                              гражданский Кодекс РФ
                              Статья 837. Виды вкладов
                              ...
                              4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, - по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.
                              То есть, если в договоре не указано об измении состава отношений (именно в формате "банковский вклад"), то при неявке вкладчика в срок истечения договора средства в обязательном порядке должны учитываться только на 423 или 426 счетах соответствующей срочности. Если же состав отношений изменяется (что практически не встречается в природе современных отношений вкладчиков и банков), то невостребованные вкладчиком средства следует учитывать на тех же 423 или 426 счетах, но начиная с 42309, например (в зависимости опять же от срочности невостребованных средств).
                              Поэтому, остатки на 476 счетах говорят однозначно о проблемах банка - или же с ликвидностью, или же, скорее всего, с применением правил бухгалтерского учета!
                              Никого не должны смущать слова в приведенной выше цитате из 205-п, о том что По кредиту счетов N N 47601 - 47605 отражаются суммы не исполненных по каким-либо причинам обязательств по полученным от клиентов депозитам и прочим привлеченным средствам, в день обращения клиента или наступления срока, установленного в заключенном договоре, в корреспонденции со счетами по учету депозитов и прочих привлеченных средств.
                              Речь идет в этой статье 205-п только о случаях неисполнения обязательств, но никак не о невостребованности средств. Неисполнение обязательств не имеет место быть, если нет самих обязательств - если клиент не пришел и не попросил, значит обязательства не возникли. Если только по договору он не договорился с банком о перечислении суммы вклада на другой счет (и в другой банк, напрмер)в момент наступления срока возврата вклада. Именно об этой ситуации неявки вкладчика, но наступлении срока возврата по другим реквизитам и идет речь в статье о характеристике счета 476.
                              Не надо забывать о том, что в 205 -п перед Частью II "Хараткеристика счетов" следует часть I "Общая часть", в которой есть совершенно замещательный один из базовых принципов
                              1.12.8. Приоритет содержания над формой.
                              Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.
                              Поэтому не доверяйте остаткам на 476 счетах!

Комментарий

Благодарю за содержательный ответ, наконец-таки. Я в общем-то так и рассуждала, но почитав предыдущие высказывания здесь банкиров, стала уже сомневаться.
                                Не в деньгах счастье.

Комментарий

klassikk - эка... а не поговорить ли нам по имхо оччччч знакомому тебе балансу, ась? на предмет остатки на 476 счетах говорят однозначно о проблемах банка
                                  имхо, несколько жестковатая формулировка.
                                  договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором. - об этом мы и говорили, сопсногря...
                                  равно как и о том, что каждый кривляется кто во что горазд, а посему и нельзя так однозначно считать остатки на 476 такими уж редисковыми.
                                  чаще всего это действительно особенности учетной политики...
                                  вполне допустимые исходя из существующих нормативных актов.
                                  Всадник перепутья

Комментарий

Дуся,

несколько жестковатая формулировка - зато справедливая: все там будем!
                                    если иное не предусмотрено договором. - об этом мы и говорили, - если договором не предусмотрено продление на условиях вклада, то невостребованные средства есть "прочие привлеченные средства физлиц", и значит извольте на 42309 (42609) и дальше пожаловать!
                                    что каждый кривляется кто во что горазд, - зато все замаливают грехи свои в одном месте: Живи по уставу завоюеешь честь и славу!(с)
                                    чаще всего это действительно особенности учетной политики... - это особенности национального бухгалтерского правосознания: родом мы все из народа - дети семьи трудовой! Вот и крючит и кривляет нас, хотя еще Козьма Прутков говорил "Зри в корень!". А у нас все больше косоглазие совершенно не допустимoе исходя из существующих нормативных актов - читать тексты надо целиком, а не кусками, и видеть в них то, что написано, а не то, что хочется увидеть!

Комментарий

klassikk

Давайте вернемся к сути поставленного MariMamвопроса :
                                      Подскажите, пожалуйста, что может означать регулярное наличие у банка остатков (относительно незначительных) на счетах 476?
                                      Спасибо.

ИМХО, Дуся и Dimon совершенно правы, что ничего страшного в том что на этих счетах появляются "незначительные" остатки. Эти подчеркиваю "незначительные" никак не могут говорить и тем более однозначно о проблемах банка - или же с ликвидностью, или же, скорее всего, с применением правил бухгалтерского учета! Соглашусь только с тем, что речь в крайнем случае и исключительно может идти о проблемах учетной политики (хотя и это очень маловероятно), но никакк о проблемах ликвидности - подчеркиваю остатки-то НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ.

MariMam

Из собственного опыта (и как указал тот же klassikk) обычно это случается, если клиент не правильно указал реквизиты счета в другом банке, куда надо перечислять, либо проценты по вкладу либо сумму вклада, по окончании договора. Вот деньги там и лежат. Это происходит сплош и рядом, мало кто занимается выверкой реквизитов счета в процессе подписания договора, а надо, чтобы не мучили "неправильные" мысли
                                      Игорь Фаррахов

Комментарий

Я вам очень советую посетить семинар по банковским риска, который планируется 21 мая. Практически все поднятые вами вопросы там будут обсуждаться.

Посетила семинар, который советовал послушать уважаемый Игорь Фаррахов, надеюсь, не только из-за того, что там обсуждалась разработанная им методика, потому что, меня очень огорчило то, что ничего полезного и нового с точки зрения практики я не услышала, к сожалению. Были озвучены давно всеми проверенные истины о способах управления ликвидностью, семинаристы подробно ознакомились с работой филиалов Юниаструмбанка, а также выслушали о том, что специалисты представленных банков в анализе контрагентов по МБО руководствуются, в основном, неофициальной информацией о Банке. Все семинаристы еще надеялись на информативность выступления по теме "АФСКБ и схемы" и по второй части услышали избитые истины о том, как раздувается капитал и что правдивой цифрой в 101ой форме является только коррсчет в РКЦ.
                                        Читая программу семинара, я честно говоря, ожидала лучшего, мягко говоря.
                                        Скажите, все семинары так "эффективны" или просто 21 мая не удался?
                                        Не в деньгах счастье.

Комментарий

MariMam - ориентация на смешанную аудиторию. если вы все на свете знаете, то зачем учиться. если были какие-либо вопросы (кроме личных по месту работы хэдлесса) - ответы на все были получены.
                                          если у вас не было вопросов - тады ой... ничем помочь не могу, это не лечится
                                          Всадник перепутья

Комментарий

MariMam

Все семинаристы еще надеялись на информативность выступления по теме "АФСКБ и схемы"

А можно поподробнее у меня просто другая информация.

что там обсуждалась разработанная им методика, потому что, меня очень огорчило то, что ничего полезного и нового с точки зрения практики я не услышала, к сожалению.

Я, честно говоря, не знал что моя методика (даже не моя а собственно подходы VaR), уже так широко применяется для установки лимитов. Это конечно радует Судя по обсуждениям на разных форумах, лимиты по прежнему устанавливаются без оглядки на экономический капитал,оценку рисков, кредитные рейтинги и т.д. Вроде от заявленой темы никто не отходил, мало того на скольео мне известно, что и времени-то не хватило никому.
                                            Игорь Фаррахов

Комментарий

времени-то не хватило никому. - точно. пришлось ужаться в разы. и в основном отвечать на вопросы. а какие были вопросы - такие и ответы.
                                              Всадник перепутья

Комментарий

MariMam по своей теме.
                                                1 Прежде всего при подготовке доклада я руководствовался тем, что я должен быть понят аудиторией. Я отлично представлял, что большая часть присутствующих не являются дистанционными аналитиками. Поэтому исходя из этого я и строил логику своего выступления. Я подумал, что на первый раз имеет смысл сделать что-то вводного выступления по этой теме.
                                                2 Далее. Это на моей памяти первое выступление по данной тематике. Я до этого не слышал ничего подобного.
                                                3 Тема довольно обширная. Если Вы в теме, то должны отлично представлять себе насколько широка данная тема.
                                                4 К сожалению я не обо всем могу рассказать по этой теме в реале.
                                                5 Я очень рад тому что у Вас есть собственное мнение по этой тематике. Я совершенно серьезно предлагаю Вам в следующий раз выступить на семинаре вместе. От этого семинар только выиграет.
                                                Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Уважаемая MariMam,хочу Вам возразить.
                                                  Во первых в программе была честно и точно указана целевая аудитория семинара. (и прочитав программу Вы, как аналитик ) должны были сделать для себя определенные выводы
                                                  Напомню- это
                                                  - руководство банков, которое не всегда знает как именно работают аналитики и хочет услышать версию независимых источников (что совершенно справдливо- вдруг свой аналитик доказывает что надо купить прогу за мульен долларов и считать на ней десяток контрагентов к примеру
                                                  -специалисты, желающие ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ в рисковиков. Изначально предполагается, что переквалификация предназначена для специалистов без опыта работы в данном направлении, либо с небольшим опытом.
                                                  Поскольку Вы не относитесь ни к одному из этих типов слушателей-Вы должны были изначально предположить, что семинар для Вас бдет не очень полезен.
                                                  Во- вторых, полагаю что большинство слушателей-специалистов, не нуждающихся в переквалификации, пришли чтобы послушать про те направления деятельности, которые им не знакомы в силу объективно ограниченной специализации. Естественно что не все темы были одинаково полезны, но надеюсь что большинство услышало для себя что-то интересное.
                                                  3. Уровень подготовки слушателей действительно очень разный (судя по задаваемым вопросам) и в 1 день охватить тему начиная с определения дефинаций и заканчивая сложными вычислениями т.п-невозможно.
                                                  4. Следует учесть, что семинар- все же не индивидуальная консультация, а следовательно- рассмотрение сложных и/или узких вопросов, нередко связанных с коммерческой тайной банка-работодателя докладчика-невозможно.
                                                  После анализа анкет выяснилось, что абсолютное большинство слушателей все таки поставило высокие баллы докладчикам, что означает полезность семинара.

Очень жаль, что Вы не смогли услышать для себя что то новое и интересное. Очевидно для Вас более интересны будут какие либо курсы, связанные с сертификацией FRM.

Комментарий

Чтобы не показалось, что я только критикую. Лично мне понравились выступления: г-жи Е. Розановой "Практические аспекты организации риск-менеджмента в банке" (действительно название соответствовало грамотно и доходчиво изложенному содержанию) и г-на П. Костина "Расчет лимитов кредитования с использованием принципов методологии VaR" (по тем же критериям, единственное что, мне кажется, его выступление лучше было бы поместить либо в середине, либо в начале дня семинара, поскольку к 17.00 слушатели уже изрядно притомились и не могли быстро вникнуть в математическую логику рассуждений).
                                                    Выступление по теме "Система управления риском ликвидности" заключалось в кратком изложении существующих на практике зарубежом и в России моделей управления ликвидностью, которые совершенно свободно и в доступном изложении описаны в большом количестве книг.
                                                    Из выступления по теме "Практические аспекты лимитной политики банка. Формирование решения о возможности сотрудничества на рынке МБК" слушатели узнали последовательность действий по оформлению (не установлению, не расчету - это ведь NOW HOW Банка!) лимитов на банки-контрагенты.
                                                    Не в деньгах счастье.

Комментарий

Все семинаристы еще надеялись на информативность выступления по теме "АФСКБ и схемы"

А можно поподробнее у меня просто другая информация.

Не знаю, что именно надо поподробнее рассказать, просто на семинаре, когда г-н Г. Потапов начал говорить про схемы, вся аудитория попросила его остановиться попродробнее на этом, на что получили ответ, что "этому надо посвящать целый семинар". По-моему, данного обстоятельства достаточно, чтобы сказать, Все семинаристы еще надеялись на информативность выступления по теме "АФСКБ и схемы".
                                                      Не в деньгах счастье.

Комментарий

Дуся если были какие-либо вопросы (кроме личных по месту работы хэдлесса)
                                                        Просто к слову, не вижу ничего зазорного в том, что кто-то поинтересовался у г-на Г. Потапова, где он работает, остальные участники семинара почему-то этого "не стыдились".
                                                        Не в деньгах счастье.

Комментарий

возвращаясь к уже "пройденной" теме - а если остатки на 476 значительны, но вызваны тем, что проценты ежемесячно должны перечисляться клиенту, а куда - неизвестно (т.к. счет в банке он закрыл, а народ недосмотрел, что есть еще депозит, ну или какая - нибудь юридическая вещь со стороны клиента, не связанная с ликвидностью)
                                                          это опасно? просто больше девать их некуда - разве что на 47422 кидать...
                                                          ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

это не опасно если банк понимает что это средства до востребования (и вы тоже должны это понимать как дистанционный аналитик). всякое бывает на мусорных счетах. надо выяснять что это за суммы.
                                                            ПОНЯТНО?!

Комментарий

Спасибо, Dimon
                                                              бесспорно, мы понимаем, что это счет "до востребования" ...
                                                              ИМХО - отнесение невыплаченных сумм процентов на 47606 (не затрагивая счета 702) - правильное решение (в сравнении с отнесением этих же сумм на 47422 с использованием счетов 702);
                                                              когда клиент пришлет свои реквизиты - тогда и произойдет реальная выплата денег с 702 счета
                                                              ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

Обработка...
                                                              X