24 октября, среда 01:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый НПС-рейтинг по итогам 1-го квартала 04 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новый НПС-рейтинг по итогам 1-го квартала 04 года

Многие привыкли, что я ежеквартально публикую на этом сайте свой продукт "НПС-рейтинг крупнейших банков России, построенный на основе данных журнала "Эксперт". Последняя публикация:
    http://www.bankir.ru/analytics/studies/51/9121

Вчера (Эксперт, #11 (414) от 22 марта 2004) опубликованы таблицы по итогам 1-го квартала 2004 года.
    Я построил по ним новый НПС-рейтинг.
    Последний раз редактировалось Headless; 25.03.2004, 09:35.
    Свободный аналитик

Начиная с этого года рейтинг не будет выкладываться в свободный доступ.
    Свободный аналитик

Комментарий

gorskiyПосмотрел. ИМХО - красиво, но в практическом смысле бесполезно.

Существенное замечание. Следует иметь в виду, что предлагаемый рейтинг построен по определенному, заранее заданному набору критериев, следовательно, его и следует рассматривать, как сравнение банков именно под заданным "углом зрения". Рейтинг не следует трактовать как оценку банков "в целом" или по таким обобщенным показателям как "надежность" или "кредитоспособность". Вместе с тем, в рамках заданных критериев и (особенно!) с учетом неполноты данных, НПС-рейтинг является одним из немногих инструментов, позволяющих делать обоснованные суждения о сравнительном состоянии банков в указанном смысле.
      Здесь я вообще ничего не понял. С одной стороны Вы рассматриваете банки
      именно под заданным "углом зрения".
      А именно - по динамика активов, динамика собственного капитала, прибыльность, клиентское кредитование и т д. Хорошо. С другой стороны утверждаете, что
      Рейтинг не следует трактовать как оценку банков "в целом" или по таким обобщенным показателям как "надежность" или "кредитоспособность".
      . На Ваш взгляд нет ли в этом утверждении некоторого противоречия.
      Вы нарисовали красивую таблицу, обосновали методику ее составления, но сразу же говорите, что ее нельзя использовать для оценки надежности и кредитоспособности. Если Вы рассматриваете банки "под заданным углом зрения"© разве на основании таблицы нельзя "под заданным углом зрения" оценить банк в целом?

PS - Вы не могли бы скинуть ссылку на описание аппарата неполных парных сравнений (НПС), разработанный известным математиком П.Чеботаревым. Я просмотрел, в сети есть только ссылки на этот метод без его описания.
      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

не могли бы скинуть ссылку на описание аппарата неполных парных сравнений (НПС), разработанный известным математиком П.Чеботаревым. - поддерживаю просьбу.
        Всадник перепутья

Комментарий

> Посмотрел. ИМХО - красиво, но в практическом смысле бесполезно.

Что значит - бесполезно? Тогда любой рейтинг априори бесполезен

> Если Вы рассматриваете банки "под заданным углом зрения" разве на основании таблицы нельзя "под заданным углом зрения" оценить банк в целом?

Разумеется можно. Рейтинг не рассматривает банк "по частям".
          Если для Вас использованный набор критериев достаточен для оценки надежности и/или кредитоспособности - то можете рассматривать этот рейтинг именно так. Но много ли аналитиков согласятся с Вами?

Вы не могли бы скинуть ссылку на описание аппарата неполных парных сравнений (НПС), разработанный известным математиком П.Чеботаревым. Я просмотрел, в сети есть только ссылки на этот метод без его описания.
          В сети описания нет. Только в той статье, ссылку на которую я дал. Должен предупредить, что метод весьма трудоемок. Придется решать систему уравнений с N неизвестными, где N - количество рейтингуемых банков. Причем, составить эту систему - весьма нетривиально.
          Свободный аналитик

Комментарий

Сообщение от Дуся
            не могли бы скинуть ссылку на описание аппарата неполных парных сравнений (НПС), разработанный известным математиком П.Чеботаревым. - поддерживаю просьбу.
            В сети описания нет. Только в той статье, ссылку на которую я дал. Должен предупредить, что метод весьма трудоемок. Придется решать систему уравнений с N неизвестными, где N - количество рейтингуемых банков. Причем, составить эту систему - весьма нетривиально.
            Свободный аналитик

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X