20 ноября, вторник 00:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лимитная политика банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лимитная политика банка

Уважаемые коллеги не кто не объяснит, что это такое?
    Интересует само понятие лимитной политики в отношении банков-контрагентов.

Ну, например, так - принципы установления и методика расчета лимитов...

Комментарий

И каковы эти принципы - поподробней можно

Комментарий

NAVIGATOR
        Лимитная политика в отношении банков-контрагентов - это сколько Вы сможете дать им с приемлемым возможным ущербом для себя

Комментарий

Исходя из этого принципа лучше вообще ни чего не давать
          Задаешь вопрос в расчете на полный развернутый ответ, а получаешь, что то на уровне детского сада. Господа все что Вы ответили давно известно.
          Переформулирую вопрос

Возник дисбаланс между привлеченными средствами и суммарной величиной установленных лимитов на банки-контрагенты. Вопрос как выити из данной ситуации, учитывая ограниченность рынка по валюте привлечения.

Комментарий

Или позу резать или свопы...

Комментарий

Позу резать, в смысле физически устранять клиентов т.е. сворачивать высокодоходный бизнес?

А что на свопы лимиты не распостраняются?

Комментарий

NAVIGATOR

А у вас лимиты для того, чтобы их выполнять, или чтобы обходить? ;-)
                М.б. все как надо? Т.е. ограничить высокодоходные риски?
                Per aspera ad astrum

Комментарий

Кто же откажется от денег текущих прямо в руки?

На мой взгляд нужно расширить круг банковконтрагентов, но сделать это весьма затруднительно учитывая достаточно емкий рынок по данной валюте.

Комментарий

NAVIGATOR

Ты сам не знаешь чего ты хочешь - то затруднительно, то ёмкий... А если деньги текут - надо меру знать.
                    Per aspera ad astrum

Комментарий

NAVIGATOR Я мож и не большой специалист в этом деле, но по - моему лимитная политика в отношении контрагентов - это установление на определенный срок максимального уровня средств сконцентрированного у этого самого контрагента. Конечно лимит пересматривается регулярно, а при его установлении учитывается его кредитный рейтинг по Мудису там или по Фитч ну и конечно многое зависит от характера операций, проводимых с контрагентом - если это деривативы по драгметаллам - это одно, а если просто корсчет - то другое.

Комментарий

Benson

кредитный рейтинг по Мудису там или по Фитч
                        какой Мудис и Фитч, на батьку Лукашенко?

здесь очень простой подход, пока деньги текут. нет ни каких правил, главное вовремя уйти с этого рынка.

А про лимиты, плавали знаем.
                        Можно хлть "облимититься", зарегламентировать все, и угробить свой бизнес.

Комментарий

А есть какие-нибудь ресурсы в сети на предмет расчета лимитов? Ну, не в смысле "статья такая-то минус статья такая-то", а с идеологической, я бы даже сказал, высокодуховной точки зрения? В литературе говорится, что их можно считать нужно устанавливать. А бывают ли теоретические обоснования этого феномена?
                          BRGDS

Комментарий

To NAVIGATOR

Хочу по свопам вставить фразу...
                            На СВОП лимитов, как правило, не ставят, поскольку операция эта есть простой обмен эквивалентными суммами с разными процентными платежами....
                            Хотя что это я говорю, ведь здесь все грамотные люди, знают.
                            Так вот, раз происходит обмен эквивалентными суммами, то риска вроде бы и нет...
                            С уважением, Денис

Комментарий

Так вот, раз происходит обмен эквивалентными суммами, то риска вроде бы и нет...

т.е. если я должен 100 млн. и мне должны примерно такую же сумму, то лимитов не нужно? Абсурд.

Своп - это разнонаправленные сделки с разными датами валютирования, так что на них действуют такие же лимиты, как и на все другие операции.

Комментарий

galperine есть такие методики. Я ходила на семинар в АРБ , методику разработал нач. отдела из ГУ ЦБ ,там вам еще и программку предложат.

Комментарий

galperine

Сделайте поиск в Яндексе по словам "риск-менеджмент" - найдется все! ;-)
                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

Сделайте поиск в Яндексе по словам "риск-менеджмент" - найдется все! ;-)
                                    Можно и прямо "лимиты на банки-контрагенты". Есть материалы семинаров на www.bankclub.ru. Там делятся кто чем может.
                                    BRGDS

Комментарий

galperine

У Вас же такой замечательный нач. упр.! Вы сами должны всех учить...
                                      Per aspera ad astrum

Комментарий

У Вас же такой замечательный нач. упр.!
                                        Что есть "нач. упр."? Начальник управления?
                                        BRGDS

Комментарий

galperine

Ага!
                                          Per aspera ad astrum

Комментарий

Оно конечно да (про нач. упр.). Но надо и вокруг смотреть, чего супостаты напридумывали. Да и диплом надо накатать...
                                            BRGDS

Комментарий

Поделитесь, пожалуйста, методиками расчета!!!

Комментарий

Что-то народ не рвется делиться

Думаю, дело в том, что методика как-бы существует в трех разных ипостасях.
                                                Одна - это сама программа, там все работает, только как оно работает понимает исключительно тот, кто в данный момент это использует.
                                                Вторая - это утвержденная методика расчета лимитов, существует на бумаге, к действительности отношения не имеет.
                                                Третья - та самая, идеальная, учитывающая все и вся и как положено. Существует исключительно в болезненном воображении того человека, который заставляет работать методику №1. При этом первая, будучи переданной другому человеку, ничего не даст - нету документации, а пользоваться черным ящиком удовольствие ниже среднего. Та, что на бумаге - которую тверданули в прошлом веке - уже не актуальна и представляет музейную ценность. Ну, про третий вариант методики мы все тут достаточно понаписали кто как мог. Думаю, что причины молчания объясняются примерно этим...
                                                BRGDS

Комментарий

galperine
                                                  Возможно так и есть.
                                                  Просто иногда очень хочется поменять методику №1 .........
                                                  А точнее рассматривать несколько методик параллельно.

Комментарий

Есть такое желание. Только больше двух сразу рассматривать не удается - помните, это их работающих две, а для нас шесть!
                                                    BRGDS

Комментарий

Miranni расчет лимита не есть окончание процесса установки лимита. Помимо расчетов, данные для которого ты берешь из финансовой отчетности, необходимо учитывать и нефинансовую инфу.
                                                      Вообще, расчетная величина лимита очень далека от реальной. И я на ней особо не заморачиваюсь. Для того, чтобы выдать рекомендациии своему начальству, относительно того стоит ли работать с тем или иным банком, необходимо для себя разобраться что из себя представляет бизнес этого банка и сделать прогноз, что будет с этим бизнесом через 3 месяца.

У меня две методы - для начальства и для работы. Для начальства - чтобы было и не мешали работать, для себя - чтобы зарабатывать
                                                      Не торможу ни перед чем!

Комментарий

По сути, есть методика получения расчетного лимита/лимитов и твой взгляд на баланс этого контрагента.
                                                        На значении расчетного лимита не надо зацикливаться. Опять же, надо узнать предложения подразделений, непосредственно работающих с этим банком - какой они хотят лимит и почему.
                                                        2 Headless - а ты сам на маркете колбасишь и сам риски оцениваешь?
                                                        BRGDS

Комментарий

galperine неа, я только колбашу риски.
                                                          надо узнать предложения подразделений, непосредственно работающих с этим банком - какой они хотят лимит и почему. поверь, они возжелают столько что мало не покажется и еще обоснуют все и вся. Самый убийтвенный довод - "Я там главного казначея знаю" (с).
                                                          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Так я и думал. Типа, реальный пацан
                                                            Честно говоря, у них это не всегда получается - в смысле обоснований всего и вся. Опять же, так как я занимаюсь расчетами и оценкой, а в сделках не участвую, то лимиты считаю по просьбам подразделений (в основном, Казны). Зачем иметь лимиты и регулярно пересматривать банк, с которым не работаешь?
                                                            BRGDS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X