24 ноября, вторник 17:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Контроль лимитов на остатки по корсчетам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Контроль лимитов на остатки по корсчетам

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Во всех банках устанавливаются лимиты на остатки по корсчетам. Как осуществляется контроль их соблюдения? Как я понимаю, посредством получения выписок по остаткам на корсчете из банка-корреспондента. Выписка формируется утром, в ней остатки по состоянию на утро. Ко мне обратились коллеги из Казначейства с вопросом, считается ли нарушением превышение лимита, если они по результатам полученной информации утром о состоянии корсчета в случае превышения лимита выведут эти деньги. На мой взгляд, если лимит нарушен, то никакие действия после выявления этого нарушения сам факт нарушения лимита не отменят. Мне не совсем понятно, в чем именно у них затруднения по мониторингу корсчета и соответствующих корректировок в течение дня, или вечером, чтобы не было превышения лимита остатка на корсчете утром. Но тем не менее, у них это вызывает затруднение.
    Правы ли мои коллеги, что такие превышения лимитов остатков на корсчете могут быть техническими и накануне вечером это предвидеть и предпринять соответствующие действия нельзя?
    Лимиты повышать не хотят в связи с нестабильной ситуацией в банковской сфере, отзывами лицензий, поставленном на поток.

Заранее благодарен за ответ!
Обработка...
X