27 ноября, пятница 02:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нестандартные услуги клиентам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нестандартные услуги клиентам

Добрый день! Клиент - юридическое лицо обратился в банк для оказания ему следующей услуги:
    У сотрудников организации - нашего клиента имеются пластиковые карточки разных банков. Организация перечисляет им заработную плату на эти карточки (не в рамках зарплатных проектов). И вот эта организация обратилась к нам с просьбой, можем ли мы, если они нам будут давать некий разработанный нами реестр, списывать с их счета платежи на указанные в реестре карточки.
    У меня возникло два варианта:
    Вариант 1. Они нам дают некое разработанное нами распоряжение с указанием в нем всех получателей и банков получателей (типа реестр, но назовем его "распоряжение", в соответствии с 383-П "1.11. Распоряжения, для которых настоящим Положением не установлены перечень реквизитов и формы, составляются отправителями распоряжений с указанием установленных банком реквизитов, позволяющих банку осуществить перевод денежных средств, и по формам, установленным банком или получателем средств по согласованию с банком. Данные распоряжения применяются в рамках форм безналичных расчетов, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего Положения, и должны содержать наименования распоряжений, отличные от указанных в пункте 1.10 настоящего Положения").
    Мы на основании этого распоряжения, опять же в соответствии с п. 1.11 383-П составляем отдельные платежки на каждого получателя и отправляем по назначению.
    В данном случае настораживают следующие моменты:
    а) как мне думается, в этом случае нельзя применить распоряжение на общую сумму с реестром в соответствии с 383-П, так как со счета будут списаны суммы по каждому получателю, а не сумма распоряжения.
    "1.17. Плательщик может составлять в соответствии с договором распоряжение на общую сумму с реестром, в который включаются распоряжения одной группы очередности, в целях осуществления перевода денежных средств нескольким получателям средств, обслуживаемым одним банком.
    В случаях, предусмотренных договором, плательщик может составлять распоряжение на общую сумму с реестром в целях осуществления перевода денежных средств нескольким получателям средств, обслуживаемым разными банками".
    б) Может ли распоряжение, установленное пунктом 1.11 быть в адрес нескольких получателей и, тем более, в адрес нескольких получателей?

Вариант 2. Организация дает нам распоряжение на общую сумму с реестром, мы общей суммой кидаем на 47422, а с 47422 раскидываем на получателей. Это бы было красивее и проще, но здесь следующее:
    а) можем ли мы использовать в этом случае 47422?
    б) на основании чего мы будем составлять распоряжения на перевод в другие банки со счета 47422? В этом случае распоряжения будут уже банка, а не клиента, поэтому можем ли мы его составлять на основании реестра, полученного от клиента?
    в) Так как это будут распоряжения банка, а не клиента, то каждый платеж нужно будет подписывать первыми и вторыми лицами банка, что тоже не очень будет удобно, если это будет большой объем.

Каково Ваше мнение, коллеги, по таком вопросу? Очень буду благодарна, если Вы поддержите беседу и выскажете свое мнение
    Последний раз редактировалось Елена А.; 12.03.2015, 12:21.

Разными способами.
    Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Сергей Щукин Посмотреть сообщение
      Разными способами.

Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
      Клиент обратился в банк для оказания ему определенной услуги. Как ее можно организовать.
      Для начала ввести такую услугу в Банке, внести изменения в тарифы, с целью указания платы за такую услугу, проверить правовую сторону возможности предоставления такой услуги.

Комментарий

Сергей Щукин, )))) поддерживаю Ваше мнение, но Вы слишком быстро отреагировали, я не успела описать ситуацию. Теперь она целиком.

Комментарий

А если зачислять зарплату на текущий счет каждого работника открытый в Вашем банке по одному реестру, а постоянно действующим поручением от каждого физического лица в даты, указанные в поручении перечислять суммы на реквизиты карт, указанные в поручении?

Комментарий

Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
            но Вы слишком быстро отреагировали, я не успела описать ситуацию. Теперь она целиком.
            Каюсь.
            У меня, как у финмониторинга, возникает вопрос, не вовлекает ли клиент ваш банк в некую схему, а в остальном не моя тема =)
            Make AML Great Again

Комментарий

Rate, мы не работаем со счетами физ.лиц, поэтому не вариант

Комментарий

Обработка...
              X