6 декабря, пятница 23:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФАТКА (FATCA)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Значит уведомляем.
    I don't get mad. I get even.

Комментарий

• Может глупый вопрос задам по 3311-У, но тем не менее: как вы будете писать название иностранного налогового органа? Internal Revenue Service?

Комментарий

• Да, мы будем полностью указывать наименование на английском. Хотя, по сути, можно в скобках поставить и сокращение и на русском : ))))

ПС.
        Люди, а меня вообще дебильный вопрос.

По новым клиентам физлицам, правильно ли я все же понимаю, что мы выявляем "маркеры" персон со статусом ФАТКА при приеме на обслуживание сразу, не ожидая никакх операций, остатков и т.д. Т.е. разграничений никаких по суммам нет (типа как по старым клиентам , что только по счетам с балансом от 50 т.долларов ) ведь?

Что-то это факультаФАТКАтифф умучал. ((
        Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
        Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

• Как я поняла, мы выявляем новых клиентов по признакам, а потом на конец года смотрим баланс, и у кого выше 50 тыс, то анализируем операции и стучим.

Комментарий

• Сообщение от First_May Посмотреть сообщение
            Как я поняла, мы выявляем новых клиентов по признакам, а потом на конец года смотрим баланс, и у кого выше 50 тыс, то анализируем операции и стучим.
            Спасибо, у меня такое же мнение.
            Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?

Комментарий

Как я поняла, мы выявляем новых клиентов по признакам, а потом на конец года смотрим баланс, и у кого выше 50 тыс, то анализируем операции и стучим.
              свыше 50 тыс.- это на остатке на конец года? или если были случаи в течении года? а обороты по списанию учитываем ?
              Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

Комментарий

• Коллеги! Где можно найти первоисточник на английском языке, в соответствии с которым определяются критерии отнесения лица к категории US-holder!?

Заранее благодарю!

Комментарий

• Сообщение от OEUC Посмотреть сообщение
                  Коллеги! Где можно найти первоисточник на английском языке, в соответствии с которым определяются критерии отнесения лица к категории US-holder!?
                  Заранее благодарю!
                  Это ?

FATCAFinalRegulations-PwCFormat.pdf

Комментарий

• Сообщение от George-on-Don Посмотреть сообщение
                    свыше 50 тыс.- это на остатке на конец года? или если были случаи в течении года? а обороты по списанию учитываем ?
                    на конец года

Комментарий

• Добрый день!

Подскажите, для не московских банков можно направляь информацию по 3311-у в ТУ?

Комментарий

• Сообщение от OEUC Посмотреть сообщение
                        Коллеги! Где можно найти первоисточник на английском языке, в соответствии с которым определяются критерии отнесения лица к категории US-holder!?

Заранее благодарю!
                        самый что ни на есть первоисточник http://www.ecfr.gov/cgi-bin/text-idx...1.0.6&rgn=div7
                        либо http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/FR-2013...2013-01025.pdf

но PWC удобнее

Комментарий

на конец года
                          ИМХО ну тогда весь этот "контроль" и "выявление"- полная фигня)... налоговому резиденту США никто не мешает "прокручивать" через свои счета миллионы целый год а для избежания "стука" в IRS достаточно будет 30 декабря снизить или изъять (снять хотя бы наликом) остатки до 49 999 usd а 1 января снова вернуть на счет все что "нажито непосильным трудом"
                          Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

Комментарий

• Сообщение от MOOlka Посмотреть сообщение
                            Добрый день!

Подскажите, для не московских банков можно направляь информацию по 3311-у в ТУ?
                            Нам в ГУ настоятельно рекомендовали продублировать в Департамент фин. мониторинга и валютного контроля Банка России (в точности как по Указанию), соответственно отправили и туда заказным с уведомлением.
                            And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

• Коллеги, доброго!
                              Очень хочу "сверить с вами часы".

Срез минимально-обязательных "мероприятий" в рамках ФАТКА на 15.007.2014:

1. зарегистрироваться в IRS
                              2. уведомить о факте такой регистрации в ЦБ (в соответствии с 3311-У) - в срок не позднее 14.07.2014
                              3. д.б. документ, регламентирующий выявление КИН (клиентов-иностранных налогоплательщиков) в рамках НОВЫХ клиентов ФИЗЛИЦ - дата утв.не позднее 01.07.2014
                              4. в указанном в п. 3 доке либо отдельным доком -" критерии отнесения клиентов к категории клиента - иностранного налогоплательщика и способы получения от них необходимой информации"
                              5. эти самые критерии и способы - не позднее завтрего (ну, эт если считать, что они у нас д.б. с 01.07.) - размещаем на сайте Банка, при этом, если есть несколько документов по ФАТКА, и критерии и способы вынесены в отдельный - то можем разместить только его.
                              6. назначены лица/подразделения, :

- ответственные за сбор инфо и отлов "маркеров" КИН, их анализ и запрос допинфо
                              - отв. за признание клиента КИНом
                              - ответственные за направление инфо о выявленном КИН в уполномоченные органы
                              - отв. за направление инфо в уполном.органы в части предварительного согласования ответов на запросы иностр. налог органа
                              - правомочные принимать решения об отказе в пров. операции/расторжении договора

Правильно ли, ничего не упустила? Что еще ?

Хелп!

ПС. все же, кто как решил, делаете ли вы отдельную анкету/сведения в рамках выявления КИНов или довольствуетесь данными в рамках идентификации по ПОД/ФТ?
                              Наверное, все же надо отдельную делать, и включать туда вопросы не живет ли постоянно в США, не имеет ли грин-карту и т.д.

Комментарий

• Сообщение от Следопят Посмотреть сообщение
                                6. назначены лица/подразделения, :

- ответственные за сбор инфо и отлов "маркеров" КИН, их анализ и запрос допинфо
                                - отв. за признание клиента КИНом
                                - ответственные за направление инфо о выявленном КИН в уполномоченные органы
                                - отв. за направление инфо в уполном.органы в части предварительного согласования ответов на запросы иностр. налог органа
                                - правомочные принимать решения об отказе в пров. операции/расторжении договора
                                Среди всех ответственных я не увидела главного лица, т.е. Ответственного лица Банка, отвечающего за процедуру FATCA.
                                Последний раз редактировалось Ирина Гребнева; 14.07.2014, 17:01.

Комментарий

• Подскажите как вы направляли информацию по 3311-у, вернее кому?, мы банк не московский.

Мы отправили в свое ТУ и успокоились. Вдруг раздается звонок из ТУ и говорят: вам не надо было нам направлять, оправляйте в Москву - в департамент. Но сегодня уже 10 день, мы конечно сегодня отправим, но когда оно дойдет?

Может можно как-то электронно отправить?

Комментарий

• Сообщение от MPSB Посмотреть сообщение
                                    Подскажите как вы направляли информацию по 3311-у, вернее кому?, мы банк не московский.

Мы отправили в свое ТУ и успокоились. Вдруг раздается звонок из ТУ и говорят: вам не надо было нам направлять, оправляйте в Москву - в департамент. Но сегодня уже 10 день, мы конечно сегодня отправим, но когда оно дойдет?

Может можно как-то электронно отправить?
                                    какая разница, когда дойдет? Вы должны отправить не позднее сегодняшнего дня. По штампику видно будет, когда Вы направили.

Комментарий

Коллеги, доброго!
                                      Очень хочу "сверить с вами часы".

5. эти самые критерии и способы - не позднее завтрего (ну, эт если считать, что они у нас д.б. с 01.07.) - размещаем на сайте Банка, при этом, если есть несколько документов по ФАТКА, и критерии и способы вынесены в отдельный - то можем разместить только его..
                                      почему не позднее завтрегг?...по моему,нас никто не торопит...

Комментарий

• Сообщение от Ирина Гребнева Посмотреть сообщение
                                        Среди всех ответственных я не увидела главного лица, т.е. Ответственного лица Банка, отвечающего за процедуру FATCA.
                                        Да, спасибки, принято!

Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                        почему не позднее завтрегг?...по моему,нас никто не торопит...
                                        Ну, я имела ввиду, что критерии признания Клиентов иностранными налогоплательщиками в рамках ФАТКА скорее всего д.б. уже для нас приняты в рамках процедур выявления этих самых КИН. Т.е. вероятнее всего, д.б. в Банке уже с 01.07.2014.

Если тут наши точки зрения совпадают, то тогда вступает в силу п. 3 ст. 2 173-ФЗ

"3. Критерии отнесения клиентов к категории клиента - иностранного налогоплательщика и способы получения от них необходимой информации определяются организацией финансового рынка на основании настоящего Федерального закона во внутренних документах, которые подлежат размещению на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее пятнадцати календарных дней после дня их утверждения. Указанные внутренние документы организации финансового рынка в части критериев отнесения клиентов к категории клиента - иностранного налогоплательщика и способов получения от них необходимой информации подлежат изменению организацией финансового рынка по предписанию Центрального банка Российской Федерации в сроки, им установленные."

Ну, и типа, завтра 15-ый календарный.

Комментарий

• По поводу критериев. Ктонибудь уже разработал? А на сайт банка выложили?

Комментарий

Да, спасибки, принято!

Ну, я имела ввиду, что критерии признания Клиентов иностранными налогоплательщиками в рамках ФАТКА скорее всего д.б. уже для нас приняты в рамках процедур выявления этих самых КИН. Т.е. вероятнее всего, д.б. в Банке уже с 01.07.2014.

Если тут наши точки зрения совпадают, то тогда вступает в силу п. 3 ст. 2 173-ФЗ

"3. Критерии отнесения клиентов к категории клиента - иностранного налогоплательщика и способы получения от них необходимой информации определяются организацией финансового рынка на основании настоящего Федерального закона во внутренних документах, которые подлежат размещению на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее пятнадцати календарных дней после дня их утверждения. Указанные внутренние документы организации финансового рынка в части критериев отнесения клиентов к категории клиента - иностранного налогоплательщика и способов получения от них необходимой информации подлежат изменению организацией финансового рынка по предписанию Центрального банка Российской Федерации в сроки, им установленные."

Ну, и типа, завтра 15-ый календарный.
                                            Ну да.закон вступил в силу с 01.07.2014. Но нигде не указано, что мы должны 01.07.2014 разработать и утвердить данный документ. Тем более что за один день такие документы не разрабатываются. Если не формально и не задним числом.

Комментарий

• Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                              Ну да.закон вступил в силу с 01.07.2014. Но нигде не указано, что мы должны 01.07.2014 разработать и утвердить данный документ. Тем более что за один день такие документы не разрабатываются. Если не формально и не задним числом.
                                              Доброго!
                                              Не очень поняла Вашу позицию.
                                              Почему Вы приравниваете необходимость наличия такого документа к нашему 173-ФЗ?
                                              Вообще-то выявление КИН и соответствующие процедуры и док-ты нам нужны в рамках самой ФАТКА, которая действует уже ой как долго : )
                                              Но, спорить не буду.

Комментарий

потому что вы находитесь в России и должны исполнять российские законы. А до вступления в силу 173-ФЗ все телодвижения по фатке, скажем так, были не совсем законны.
                                                And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

Доброго!
                                                  Не очень поняла Вашу позицию.
                                                  Вообще-то выявление КИН и соответствующие процедуры и док-ты нам нужны в рамках самой ФАТКА, которая действует уже ой как долго : )
                                                  Но, спорить не буду.
                                                  ФАТКА действует на территории РФ с 01.07.2014, если точнее, мы должны считаться с требованиями ФАТКА с 01.07.2014. А 173-ФЗ-единственный НПА РФ, который мы обязаны учитывать при разработке внутренних документов по ФАТКЕ. Ну еще Указания ЦБ РФ 3311-У и 3312-У. Все остальное- вспомогательно.

Комментарий

ФАТКА действует на территории РФ с 01.07.2014, если точнее, мы должны считаться с требованиями ФАТКА с 01.07.2014. А 173-ФЗ-единственный НПА РФ, который мы обязаны учитывать при разработке внутренних документов по ФАТКЕ. Ну еще Указания ЦБ РФ 3311-У и 3312-У. Все остальное- вспомогательно.
                                                    Сообщение от Lexx Посмотреть сообщение
                                                    потому что вы находитесь в России и должны исполнять российские законы. А до вступления в силу 173-ФЗ все телодвижения по фатке, скажем так, были не совсем законны.
                                                    Коллеги, спасибо за мнение, спорить очень не хочется, каждый сам трактует, как считает нужным для безопасности своего банка.
                                                    Не ради спора, а исключительно только чтобы пояснить свою позицию:
                                                    Мы, например, зарегились в IRS в конце апреля 2014.
                                                    Знаю многие банки, которые сделали также.

Зарегистрировавшись же, мы, по сути, приняли для себя к исполнению требования ФАТКА., которые включают в т.ч. (в скажем так, действующей редакции) обязанность выявления КИН США с 01.07.2014г. и наличия у PFFI внутренних доков и процедур для их выявления. Т.о., по моему восприятию, к 01.07.2014 нам уже надо иметь эти процедуры.
                                                    Ну, а какие процедуры выявления без критериев признания КИНами?
                                                    Т.е. если мы выполняем требования ФАТКА, то у нас д.б. на 01.07.2014 критерии. А если у нас есть критерии на 01.07.2014- значит, крайний срок их размещения на сайте - сегодня.

Как-то так : )

Комментарий

Коллеги, спасибо за мнение, спорить очень не хочется, каждый сам трактует, как считает нужным для безопасности своего банка.
                                                      Не ради спора, а исключительно только чтобы пояснить свою позицию:
                                                      Мы, например, зарегились в IRS в конце апреля 2014.
                                                      Знаю многие банки, которые сделали также.

Зарегистрировавшись же, мы, по сути, приняли для себя к исполнению требования ФАТКА., которые включают в т.ч. (в скажем так, действующей редакции) обязанность выявления КИН США с 01.07.2014г. и наличия у PFFI внутренних доков и процедур для их выявления. Т.о., по моему восприятию, к 01.07.2014 нам уже надо иметь эти процедуры.
                                                      Ну, а какие процедуры выявления без критериев признания КИНами?
                                                      Т.е. если мы выполняем требования ФАТКА, то у нас д.б. на 01.07.2014 критерии. А если у нас есть критерии на 01.07.2014- значит, крайний срок их размещения на сайте - сегодня.

Как-то так : )
                                                      Вобщем все верно.
                                                      Но чисто по логике, если Вы зарегистрировались в апреле, то процедуры должны быть (или могут быть) разработаны и утверждены в апреле, так как с 01.07.2014 это вступление договора(соглашения) в силу. Если соответствовать самому документу (ФАТКА), то до 01.07.2014 процедуры должны быть внедрены (как минимум выявление американских плательщиков среди действующих клиентов). Если Вы следуете ФАТКА и внутренние документы у Вас разработаны ранее, не 01.07.2014, а раньше, хоть на один день, то 15 календарных дней считается именно с даты утверждения этих документов. Если Ваш внутренний документ утвержден 01.07.2014, то Вы действуете в рамках 173-ФЗ, но "нарушаете" требования ФАТКА.

Комментарий

Вобщем все верно.
                                                        Но чисто по логике, если Вы зарегистрировались в апреле, то процедуры должны быть (или могут быть) разработаны и утверждены в апреле, так как с 01.07.2014 это вступление договора(соглашения) в силу. Если соответствовать самому документу (ФАТКА), то до 01.07.2014 процедуры должны быть внедрены (как минимум выявление американских плательщиков среди действующих клиентов). Если Вы следуете ФАТКА и внутренние документы у Вас разработаны ранее, не 01.07.2014, а раньше, хоть на один день, то 15 календарных дней считается именно с даты утверждения этих документов. Если Ваш внутренний документ утвержден 01.07.2014, то Вы действуете в рамках 173-ФЗ, но "нарушаете" требования ФАТКА.
                                                        1) "то до 01.07.2014 процедуры должны быть внедрены (как минимум выявление американских плательщиков среди действующих клиентов)."
                                                        это о чем ????? я думала, что с 01.07.2014 у нас обязанность выявления физиков, вновь принимаемых на обслуживание, а по действующим обязанность выявления много позже (пс. я имею ввиду обязанность закончить их выявление

пс. у нас утверждено то, что мы посчитали нужным к наличию, 01.07.2014 , и размещено на сайте в срок + 15 дней.

Комментарий

1) "то до 01.07.2014 процедуры должны быть внедрены (как минимум выявление американских плательщиков среди действующих клиентов)."
                                                          это о чем ????? я думала, что с 01.07.2014 у нас обязанность выявления физиков, вновь принимаемых на обслуживание, а по действующим обязанность выявления много позже (пс. я имею ввиду обязанность закончить их выявление

пс. у нас утверждено то, что мы посчитали нужным к наличию, 01.07.2014 , и размещено на сайте в срок + 15 дней.
                                                          Я неточно выразилась. Выявить те счета, которые в дальнейшем подлежат проверке на наличие индикаторов американских налогоплательщиков, отсеить счета (по пороговому признаку в частности). По финансовым организациям выявить несотрудничающих до 30.06.2014.

Комментарий

Я неточно выразилась. Выявить те счета, которые в дальнейшем подлежат проверке на наличие индикаторов американских налогоплательщиков, отсеить счета (по пороговому признаку в частности). По финансовым организациям выявить несотрудничающих до 30.06.2014.
                                                            Насколько я в курсе, этот срок перенесен на 01.01.2015г.

Но так как я в курсе ровно настолько, чтобы просто "заткнуть дыру" по ФАТКА, вполне вероятно, что я что-то недоглядела.

Комментарий

• Нам позвонили из ТУ и попросили официально их уведомить об уведомлении Банка России (Департамент финансового мониторинга и валютного контроля) в письменной форме о факте регистрации в иностранном налоговом органе. Хотя до этого мы их официально уведомляли о факте такой регистрации (как оказалось зря).
                                                              1 Мы одни такие счастливые?
                                                              2 Если мы отправили письмо заказное с уведомлением в Банк России (Департамент финансового мониторинга и валютного контроля) 14-07-2014 нас не накажут за нарушение сроков (когда письмо дойдет) и чем прикрыться если что?

Комментарий

Обработка...
                                                              X