22 января, суббота 23:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Положение 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Коллеги, а почему не обсуждается 383-П? Всем все понятно? Мне многое непонятно! Давайте пообсуждаем!
    И так, пока спрошу немного (если обсуждение пойдет, то буду спраши вать дальше).
    1. Поле "Вид платежа": "Указывается "срочно", "телеграфом", "почтой", иное значение в порядке, установленном банком, или значение не указывается в случаях, установленных банком. В распоряжении в электронном виде значение указывается в виде кода, установленного банком."
    при этом, пункт 1.22 383-П говорит: "1.22. Банк вправе в целях осуществления перевода денежных средств составлять распоряжения в электронном виде, на бумажных носителях на основании распоряжений в электронном виде, на бумажных носителях, принятых к исполнению от отправителей распоряжений. При этом банк обеспечивает неизменность реквизитов распоряжений, указанных отправителями распоряжений, за исключением реквизитов банка плательщика (при составлении им распоряжения), банков-посредников, а также случаев, предусмотренных Указанием Банка России от 15 марта 2010 года N 2410-У"
    Вопрос: Клиент мне предоставил платежку по клиент-банку, где данное поле заполнил кодом "01" (как эти коды, установленные банком доводить до клиента, тоже непонятно), я распечатываю платежку (они у нас хранятся в бумажном виде) и на бумаге у меня должно распечататься словами "срочно"? А как же неизменность реквизитов (не говорю уже о технических возможностях такого преобразования)?
    2. Пункт 2.9 383-П "2.9.1. Заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения..."
    Описание поля "Условие оплаты": указывается цифра "1" - заранее данный акцепт плательщика или цифра "2" - требуется получение акцепта плательщика".
    Откуда взыскатель (получатель) средств при заполнении данного поля может знать, дал ли плательщик заранее своему банку акцепт или нет?

1. Клиент мне предоставил платежку по клиент-банку, где данное поле заполнил кодом "01" (как эти коды, установленные банком доводить до клиента, тоже непонятно), я распечатываю платежку (они у нас хранятся в бумажном виде) и на бумаге у меня должно распечататься словами "срочно"?
    Почему такой вывод? "Указывается "срочно", "телеграфом", "почтой", иное значение в порядке, установленном банком, или значение не указывается в случаях, установленных банком.

2. как эти коды, установленные банком доводить до клиента, тоже непонятно)
    Данные коды возможно довести в порядке выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений, который доводится до клиентов в договорах, документах, разъясняющих порядок выполнения процедур приема к исполнению распоряжений, а также путем размещения информации в местах обслуживания клиентов.(п.2.2. 383-П)

3. Откуда взыскатель (получатель) средств при заполнении данного поля может знать, дал ли плательщик заранее своему банку акцепт или нет?
    Если заинтересован в получении платежа наверняка постарается узнает! И даже если укажет "1", банк проверит наличие заранее данного акцепта, установит что его нет и "При отрицательном результате контроля наличия заранее данного акцепта плательщика, в том числе если возможность частичного исполнения не предусмотрена условиями заранее данного акцепта плательщика, распоряжение получателя средств подлежит передаче плательщику в порядке, установленном договором, для получения акцепта плательщика банком плательщика." (п.2.9.1. 383-П). В чем проблема для банка?

А у меня вопрос по аккредитивам?
    Аккредитив покрытый - соответственно нужна информация о номере счета 40901/40902 открытого в исполняющем банке. Если клиент, к примеру физик, не знает номер счета, т.к. плательщик ему не должен теперь данную информацию сообщать. Предполагается, что банк сам запрашивает номер счета в исполняющем банке?

Комментарий

"Клиент мне предоставил платежку по клиент-банку, где данное поле заполнил кодом "01""
      -согласно Альбому УФЭБС не может он прислать код 01,так как это поле содержит однозначное значение.
      "я распечатываю платежку (они у нас хранятся в бумажном виде) и на бумаге у меня должно распечататься словами "срочно"? А как же неизменность реквизитов (не говорю уже о технических возможностях такого преобразования)?"
      - также согласно УФЭБС для разных видов ED - 0=не заполнен,1=электронно и т.д. Неизменность сохраняется так как есть описание значение кодов, неизменность наверно имеется ввиду -нельзя менять входящий код 1 например на 2.
      Как мне кажется, пока есть стандарты УФЭБС устанавливать другие коды банк (согласно "иное значение в порядке, установленном банком") не может или только заключив двухстороннее соглашение между банком-корреспондентом-типа вы нам присылаете с дополнительным кодом таким-то,а вы с таким-то.

Комментарий

Коллеги, для целей фин.мониторинга, теперь контрольный момент в виде возврата платежки при отсутствии в назначении платежа ссылки на договор в 383-П убран?

Комментарий

Добрый день,
          383 - П: 6.10. Перевод денежных средств в исполняющий банк в качестве покрытия по покрытому (депонированному) аккредитиву осуществляется платежным поручением банка-эмитента с указанием информации, позволяющей установить аккредитив, в том числе дату и номер аккредитива.

Т.е. теперь открытии покрытого аккредитива банк перечисляет покрытие ПП и направляет аккредитив по форматам УФЭБС (если через ЦБ) либо аккредитив по форме банка на бумажном носителе (к примеру курьерской почтой)?

Комментарий

Елена А.
            а если прочитать фразу "В распоряжении в электронном виде значение указывается в виде кода, установленного банком " по другому, то смысл такой:
            банк, оформляя плат.докум-т в эл.виде -вместо слов почтой...и др. устанавливает КОД (согласно УФЭБС).

Комментарий

Сообщение от colibri Посмотреть сообщение
              -согласно Альбому УФЭБС не может он прислать код 01,так как это поле содержит однозначное значение.
              "я распечатываю платежку (они у нас хранятся в бумажном виде) и на бумаге у меня должно распечататься словами "срочно"? А как же неизменность реквизитов (не говорю уже о технических возможностях такого преобразования)?"
              - также согласно УФЭБС для разных видов ED - 0=не заполнен,1=электронно и т.д. Неизменность сохраняется так как есть описание значение кодов, неизменность наверно имеется ввиду -нельзя менять входящий код 1 например на 2.
              Как мне кажется, пока есть стандарты УФЭБС устанавливать другие коды банк (согласно "иное значение в порядке, установленном банком") не может или только заключив двухстороннее соглашение между банком-корреспондентом-типа вы нам присылаете с дополнительным кодом таким-то,а вы с таким-то.
              Если это поле в виде кода может содержать только значения, установленные УФЭБС, то есть несоответствие с 383-П, где в описании данного поля сказано, что "В распоряжении в электронном виде значение указывается в виде кода, УСТАНОВЛЕННОГО БАНКОМ". И возможность указания кода предоставлена только для электронных распоряжений. Таким оразом, если я электронное распоряжение, полученное от клиента по клиент-Банку, превращаю в бумажное (например, для хранения), то при распечатывании код должен преобразовываться в слова "срочно", "телеграфом", "почтой". Я как-то так понимаю.

Комментарий

Означает ли пункт 2.13, что при приеме к исполнению инкассового поручения, поступившего в банк в электронном виде из налогового органа, банк должен направить в налоговый орган уведомление об исполнении инкассового поручения?
                1. При положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде о приеме распоряжения к исполнению с указанием информации, позволяющей отправителю распоряжения идентифицировать распоряжение и дату приема его к исполнению. В случае помещения распоряжения в очередь не исполненных в срок распоряжений в распоряжении и в уведомлении в электронном виде банк указывает дату помещения распоряжения в очередь.
                При отрицательном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк не принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде об аннулировании распоряжения с указанием информации, позволяющей отправителю распоряжения идентифицировать аннулируемое распоряжение, дату его аннулирования, а также причину аннулирования, которая может быть указана в виде кода, установленного банком и доведенного до сведения отправителя распоряжения.

Комментарий

Коллеги, и еще разъясните, пож-та, по возможности следующее:
                  1.23. Банк обеспечивает возможность воспроизведения, в том числе по запросу, в электронном виде и на бумажных носителях (в формах, установленных для соответствующих распоряжений) принятых к исполнению и исполненных распоряжений в электронном виде.
                  1.24….
                  Распоряжение получателя средств, взыскателя средств в электронном виде, реестр (при наличии) подписываются электронной подписью (электронными подписями), аналогом собственноручной подписи (аналогами собственноручных подписей) и (или) удостоверяются кодами, паролями, иными средствами, позволяющими подтвердить, что распоряжение (реестр) составлено (составлен) получателем средств, взыскателем средств или уполномоченным на это лицом (лицами).
                  При воспроизведении распоряжений в электронном виде в соответствии с пунктом 1.23 настоящего Положения должна обеспечиваться возможность установления лица (лиц), указанного (указанных) в настоящем пункте.

Что это означает? Если банк получил инкассовое поручение в электронном виде, то как должен реализоваться данный пункт при распечатывании его на бумаге, в том числе для приложения его к выписке клиента?

Комментарий

Добрый день.
                    Коллеги, кто-нибудь уже продумывал процедуры, предусмотренные 383-П, в частности "Удостоверение права распоряжения денежными средствами". Для меня вопрос, как Банк плательщика может осуществлять процедуры, предусмотренные п. 2.3. "Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения на бумажном носителе, за исключением распоряжения физического лица об осуществлении перевода денежных средств без открытия банковского счета на бумажном носителе, осуществляется банком посредством проверки наличия и соответствия собственноручной подписи (собственноручных подписей) и оттиска печати (при наличии) образцам, заявленным банку в карточке с образцами подписей и оттиска печати (далее - карточка)" в случае предъявления Банку плательщика распоряжения Взыскателем или Получателем.

Комментарий

Добрый день! Коллеги, кто подскажит ответ на такой вот вопрос:
                      Согласно п. 24 приложения №1 к положению 383-П в платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.
                      Вопрос: НДС теперь может и не указываться?

Комментарий

Сообщение от has_ Посмотреть сообщение
                        А у меня вопрос по аккредитивам?
                        Аккредитив покрытый - соответственно нужна информация о номере счета 40901/40902 открытого в исполняющем банке. Если клиент, к примеру физик, не знает номер счета, т.к. плательщик ему не должен теперь данную информацию сообщать. Предполагается, что банк сам запрашивает номер счета в исполняющем банке?
                        Так банк-эмитент и так всегда сам запрашивал номер счета у исполняющего, а потом доводил до сведения Покупателя, мы уведомляли внесением номера счета в заявление Покупателя на открытие аккредитива в электронном виде.

Сообщение от has_ Посмотреть сообщение
                        Добрый день,
                        383 - П: 6.10. Перевод денежных средств в исполняющий банк в качестве покрытия по покрытому (депонированному) аккредитиву осуществляется платежным поручением банка-эмитента с указанием информации, позволяющей установить аккредитив, в том числе дату и номер аккредитива.

Т.е. теперь открытии покрытого аккредитива банк перечисляет покрытие ПП и направляет аккредитив по форматам УФЭБС (если через ЦБ) либо аккредитив по форме банка на бумажном носителе (к примеру курьерской почтой)?
                        Меня вот этот вопрос тоже очень волнует. Насколько я знаю, был ответ ЦБ на запрос АРБ по этому вопросу тоже, но нигде его найти не могу. Может кто -то знает?
                        Regards,

Комментарий

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что сейчас физическое лицо из любого банка может отправить без открытия счета денежные средства в любой банк без указания лицевого счета получателя, просто по паспортным данным, ФИО и т. п. реквизитов? П. 18 Приложения 1 383-П
                          Заране благодарна за содействие

Комментарий

1. При положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде о приеме распоряжения к исполнению ....

И КАК ВЫГЛЯДИТ ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НУЖНО ПЕРЕДАТЬ ЧЕРЕЗ АРМ КБР????

Комментарий

По 383-П есть покрытые и непокрытые аккредитивы: если покрытие на 50% это покрытый или непокрытый аккредитив?

Комментарий

1. При положительном результате процедур приема к исполнению распоряжения в электронном виде банк принимает распоряжение к исполнению и направляет отправителю распоряжения уведомление в электронном виде о приеме распоряжения к исполнению ....

И КАК ВЫГЛЯДИТ ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НУЖНО ПЕРЕДАТЬ ЧЕРЕЗ АРМ КБР????

Если это ED113 или ED114,то ED208,описание есть в альбоме УФЭБС.Если в рамках 365-П то уведомление отличается

Комментарий

Внутренние документы кто то начал делать?
                                  Согласно п. 1.8 Положения № 383-П кредитным организациям необходимо утвердить внутренние документы, содержащие:
                                  — порядок составления распоряжений;
                                  — порядок выполнения процедур приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений;
                                  — порядок исполнения распоряжений;
                                  — иные положения об организации деятельности кредитных организаций по осуществлению перевода денежных средств.
                                  Указанные документы должны быть приняты в течение года со дня вступления в силу Положения № 383-П (п. 10.3).
                                  Напомним, что ранее Банк России требовал от своих подопечных наличия разработанных и утвержденных Правил построения расчетной системы кредитной организации (Положение № 2-П), включающих различные аспекты осуществления расчетов с другими кредитными организациями и собственными подразделениями (филиалами).
                                  Регламентировать взаимоотношения с клиентами в части безналичных расчетов до сих пор необходимости не было. За исключением разве что порядка и условий осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, упомянутых в п. 1.2.2 Положения № 222-П.
                                  Кроме того, осуществление расчетов (наличных, безналичных) присутствует в «Перечне основных вопросов, связанных с осуществлением внутреннего контроля, по которым кредитная организация должна принять внутренние документы», утвержденном Положением ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».
                                  В любом случае банковским методологам и профильным специалистам придется если не разработать совершенно новый, то кардинальным образом переработать пакет внутренних документов, во всех подробностях описывающих процедуры расчетного обслуживания клиентов.
                                  Кроме того, потребуется внесение изменений в типовые договоры на расчетное обслуживание, договоры банковского счета, договоры банковского вклада, а также в тарифы банка, так как поменяются наименования многих расчетных операций.
                                  Внутренние документы не могут содержать положений, противоречащих законодательству, в том числе Положению № 383-П; по неизвестной причине регулятор решил изложить эту очевидную мысль в виде отдельной оговорки.

Комментарий

Уже делаем

Комментарий

Сообщение от Foreign Посмотреть сообщение
                                      По 383-П есть покрытые и непокрытые аккредитивы: если покрытие на 50% это покрытый или непокрытый аккредитив?
                                      По условиям аккредитива он должен быть покрытый, причем должна быть оговорка, что покрытие аппликант предоставляет частями.

Комментарий

8.4. Чеки кредитных организаций применяются при осуществлении перевода денежных средств, за исключением перевода денежных средств Банком России.

Как чеки применяются при осуществлении перевода ??? или это перевод, к примеру Дт40702 Кт20202 ???

Комментарий

Коллеги, кто начал уже писать порядки предусмотренные в п.1.8. 383-П, поделитесь плиз не знаю даже с чего начать.....

Комментарий

Lana86,я начал с написания Порядка осуществления операций юр лиц и ИП + нужен такой же порядок по физикам+Отдельно будет порядок по Картотеке

Комментарий

taviskaron, спасибо за ответ, а вы немогли бы мне в личку скинуть какие-нибудь наработки по этой теме, конечно понимаю, что это наглость, но у меня руководство озверело совсем, требуют то 15 октября уже скинуть проекты, а я совсем не успеваю.... заранее спасибо. Почта lapinan22@mail.ru

Комментарий

Коллеги, день добрый!
                                                В старом 2-П в приложении 4 (описание полей платежного поручения) N номер платежного распоряжения идентифицировался по трем последним разрядам номера, которые должны быть отличны от "000". В новом 383-П приложение 1 N номер распоряжения указывается цифрами , который должен быть отличен от нуля.
                                                Раньше "000" обрезались в п/п при загрузке.
                                                Вопрос: можно ли сейчас наваять п/п с номером 1000,2000 и т.д.?

Комментарий

Уважаемые коллеги! ПОМОГИТЕ, плз! Скиньте хотя бы какие-то начальные проекты положений по 383-п! Руководство лютует, а я не пойму с чего начинать и тем более продолжать... Пожааалуйста!!!! Жду помощи на elena-ermak@yandex.ru

Комментарий

Добрый день, коллеги! Может ситуация изменилась...хотя бы какие-то начальные проекты положений по 383-п...поделитесь, пожалуйста...oksanakz@mail.ru

Комментарий

Коллеги, может быть ситуация изменилась и кто-нибудь уже продумывал процедуры, предусмотренные 383-П, в частности "Удостоверение права распоряжения денежными средствами". Для меня остается вопрос открытым: как Банк плательщика может осуществлять процедуры, предусмотренные п. 2.3. "Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения на бумажном носителе, за исключением распоряжения физического лица об осуществлении перевода денежных средств без открытия банковского счета на бумажном носителе, осуществляется банком посредством проверки наличия и соответствия собственноручной подписи (собственноручных подписей) и оттиска печати (при наличии) образцам, заявленным банку в карточке с образцами подписей и оттиска печати (далее - карточка)" в случае предъявления Банку плательщика распоряжения Взыскателем или Получателем.
                                                      Если кто-нибудь уже что-нибудь написал по этому поводу, прошу поделитесь информацией, можно и в личку khuu@yandex.ru

Комментарий

Дорогие коллеги! Что-то никак не получается с внутренним Положением по 383-п Будьте добры, скиньте рыбу Положения на bon-pon@yandex.ru. Огромное спасибо!

Комментарий

taviskaron, Добрый вечер!!! Я была бы ВАМ очень признательна, если Вы скинули бы мне хоть "рыбу" . Спасибо wws-79@mail.ru

Комментарий

Коллеги! если у кого есть рыба внутреннего положения по 383-п киньте пожалуйста на почту kalabasha@mail.ru Спасибо огромное

Комментарий

Обработка...
                                                            X