8 марта, понедельник 22:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НОСТРО, корректирующие выписки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НОСТРО, корректирующие выписки

Доброго времени суток!

Не могли бы Вы подсказать ссылку на документ ЦБ, в котором описывается порядок ведения НОСТРО? В частности меня интересуют корректирующие выписки, т.е. те, которые приходят вслед за основной выпиской НОСТРО, если эта основная была ошибочна. Хотелось бы узнать: корректирующая выписка полностью заменяет предыдущую выписку или только дополняет ее?

неужели ни у кого не бывает случаев повторного получения МТ950? как же действовать если их пришло две за день?

Комментарий

EkaterinaS,
      Бывает. Никакими внешними нормами сие не регламентируется. Ибо это есть всего лишь какой-то глюк, причина коего случайна и посему отражена в учетной политике быть не может.
      Действовать по обстоятельствам. В большинстве случаев обстоятельства подсказывают, что неверную выписку надо выкинуть и использовать новую, правильную. В случае сомнений консультироваться с приславшим выписку - типа что за хрень. Обычно получите тот же совет, который дан выше только что.

Комментарий

документ ЦБ, в котором описывается порядок ведения НОСТРО Не существует.
        корректирующие выписки это что?
        Рассмотрим пример (у меня такая ситуация постоянно).
        Мой банк держит в инобанке 2 счёта носто в одной валюте.
        Инобанк должен провести операцию по одному из них, на котором есть остаток.
        Вместо этого инобанк проводит операцию по другому счёту, где остатка нет. В результате я получаю выписку с остатком Debit.
        Я отражаю это как овердрафт.
        Приходит пора сдавать отчётность. И необходимо указать ставку по этому овердрафту. Но инобанк говорит: это была наша ошибка, на следующий день мы её исправили, никакого овердрафта не было, мы с вас ничего не взяли, выслали "корректирующие выписки". Но это же бред.
        Выписка с дебетовым остатком была! И выбрасывать её никто не может.
        Любой проверяющий скажет: "Дай мне выписку за эту дату!". А я ему скажу: а вот я её выкинул, вот вам "корректирующая". Бред.
        На мой взгляд есть 2 выхода:
        - отражать овердрафт и поступать, как я;
        - составлять раккорд.
        Где-то так

Комментарий

В корректирующей выписке от корр-та-нереза, как правило, корректирующая проводка имеет отличный код от обычных кредитовых и дебетовых записей. Проверяющим вполне достаточно объяснить, что код корректирущей проводки (RD или RC) есть ни что иное, как сторно.

Комментарий

Я так понимаю, все по-разному действуют в таких ситуациях и регламентирующего документа нет

Всем спасибо! Вы мне очень помогли!

Комментарий

Обработка...
            X