20 января, воскресенье 13:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платежи МТ202COV

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платежи МТ202COV

Добрый день, уважаемые Банкиры!

Сетуация следующая. По SWIFT получили MT202COV от банка-корреспондента с указанием реквизитов отправителя, получателя, детали платежа.
    Также была получена выписка за предыдущий день, где отражена сумма.
    Можем ли мы на основании MT202COV зачислять денежные средства.

Заранее благодарю!

Я бы отдал на расследование.

Комментарий

Спасибо за ответ!

Комментарий

Corraccount,
        А чего ж не можете, если реквизиты указаны?

Комментарий

Сообщение от Trouble_Babe Посмотреть сообщение
          Corraccount,
          А чего ж не можете, если реквизиты указаны?
          Для каждого формата - своё назначение. MT202COV выполняет функцию покрытия, а не инструкций к зачислению. Представьте, вы сделаете зачисление по MT202COV, а позже придет MT103 - будет вам ещё одно зачисление.

Комментарий

Dimych36,
            Если Вам придет МТ103 от банка, не являющегося Вашим корр-ом, а МТ202(COV) не придет, тоже зачислите?
            Первостепенную роль играет как раз в ситуации с платежами с покрытием именно МТ202(COV). И, если в этом формате указаны все реквизиты, то проблем с корректным и своевременным зачислением средств клиенту быть не должно.
            Последний раз редактировалось Trouble_Babe; 22.09.2010, 12:23.

Комментарий

Corraccount, Если получатель и детали платежа указаны в основных полях Мт202, то такой документ может быть зачислен.
              Если же они указаны в части B, то зачислять на их основании у вас нет права, так как это поля вспомогательные и вам вообще не предназначены. Однозначно на неопозки.

Комментарий

В том и дело...мы получили MT202COV с указанием следующих полей:
                20 21 32A 52A 58A 50K 57A 59 70 33B
                все поля заполнены и можем идентифицировать клиента....
                Никакого Мт 103 не было. Вечером получили MT202COV, а утром выписку с указанной там суммой...
                Спасибо Вам за ответы и мнения.

Комментарий

Corraccount, Поля 50K 57A 59 70 33B в данном случае согласно форматов SWIFT являются Приложением и не могут служить основанием для зачисления средств на счет клиента.

Комментарий

Trouble_Babe, нет конечно, не зачислю, а обязательно буду ждать покрытия, а именно MT202 (сейчас MT202COV) или MT910 или проверю по выписке. Я только хочу сказать, что роль у MT202COV определенная и MT202COV является General Financial Institution Transfer, а не Single Customer Credit Transfer. Здесь просто надо применить логику + знание Стандартов Свифта.

Комментарий

Dimych36,
                      Правильно сказали всё, кроме опуса про логику.
                      Но ЦБ никаких указиловок насчет МТ202COV не издавал. Потому, это чистый риск банка зачислять только на основании МТ202COV, не дожидаясь МТ103, и только банк может решить, что ему делать в ситуации с недосылкой МТ103. Я это хотела сказать.

Комментарий

Trouble_Babe, Вот поэтому я не создаю риск для банка, а отдал бы эту свифтовку на Investigation. Где вы видите, что я ссылаюсь на ЦБ? В валютных платежах пока всё только держится на международной практике, Стандартах Свифта и знании платежных систем. Ну и, извините, опыте.
                        P.S.
                        Кстати, про задублированный платеж, к сожалению был такой опыт. Один операционист зачислил по 202COV, а другой через некоторое время по 103-й, когда её уже не ждали (естественно этот второй увидел, что есть покрытие)

Комментарий

Dimych36,
                          В валютных платежах пока всё только держится на международной практике, Стандартах Свифта и знании платежных систем.
                          Правда? Т.е., ни ЗОВРиК, ни 2-П Вам не указ? Ню-ню. )

Ну и, извините, опыте.
                          Что Вы говорите.. Мой подросток 20-летний подсказывает мне, что не будет преступлением зачисление по 202COV. Ну, разве что клиент не захочет и в суд подаст, что не по 103 )))

Комментарий

Trouble_Babe,
                            Конечно вы во всём правы. Умеющий слушать - да услышит.

ПОЛОЖЕНИЕ
                            О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У,
                            от 11.06.2004 N 1442-У, от 02.05.2007 N 1823-У,
                            от 22.01.2008 N 1964-У)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Настоящее Положение разработано в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410; N 34, ст. 4025; 1997, N 43, ст. 4903; 1999, N 51, ст. 6228), Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790), Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 1998, N 31, ст. 3829; 1999, N 28, ст. 3459; N 28, ст. 3469; 2001, N 26, ст. 2586; N 33 (часть I), ст. 3424; 2002, N 12, ст. 1093) и иными федеральными законами Российской Федерации, регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации [/B]и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.
                            Последний раз редактировалось Dimych36; 23.09.2010, 12:09.

Комментарий

Подскажите пожалуйста где можно почитать про формат 202cov, в моем хэндбуке нет ничего(. Спасибо!

Комментарий

www.swift.com
                                Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Добрый день

Не поможет ли кто разобраться. При платеже с покрытием в СВИФТовом сообщении МТ103 и МТ202 есть таг 20 - Sender's Reference/Transaction Reference Number. Это поле, сказано, в гаиде СВИФТа: This field specifies the reference assigned by the Sender to unambiguously identify the
                                  мmessage. Т е если unambiguously – однозначно, то оно должно быть уникально. Система, с которой я работаю, совершенно по моему законно, ставит в это поле референс транзакции системы, т е в обоих сообщениях один и тот же референс. Банк возмутился, а почему так, ведь этот референс должен быть уникальным, а тут получается 2 сообщения с одним референсом.
                                  Мне, кажется, гаид СВИФТа, возможно иммеет в виду иникальность другого рода, что нет двух платежей порожденных одной операцией, по какой либо ошибке, а в случае плтежа с покрытием это вполне допустимо.
                                  Не поможет ли кто разобраться, насколько требование банка переделать изменить референс обосновано?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X