15 ноября, четверг 03:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите перевести евро из Англии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите перевести евро из Англии

Здравствуйте. Голова уже совсем кругом от всего происходящего, помогите разобраться пожалуйста. Периодически мне должны будут переводить небольшие суммы в евро из нескольких компаний в основном английских, для этого я у них на сайтах ввожу реквизиты своего счета (я открыл счет в евро в Балт***ком Банке по карте Виза Классик). Поля у всех компаний разные, не могу понять что куда заполнять, в техподдержке банка отправили разбираться самому. В кавычках вписал то, что я понял на мой взгляд.

Juno. (компания номер 1)
    Account holders name: "мое имя"
    Bank BIC/Swift code: "свифт код"
    Bank IBAN number:
    Name Of Bank: "имя банка"
    Bank Address: "адрес банка"
    Bank Country: "страна банка"

Audiojelly. (компания номер 2)
    Bank name: "имя банка"
    Account name: "мое имя"
    Account number:
    Sort code:

Beatsdigital. (компания номер 3)
    Account holders name: "мое имя"
    Name of Bank: "название банка"
    Bank Address: "адрес банка"
    Town: "город"
    County: "область"
    Postcode: "индекс"
    Account sort code:
    Account number:
    Bank country: "страна банка"
    SWIFT/BIC: "свифт код"
    IBAN:

Digitaltunes. (компания номер 4)
    Contact name: "мое имя"
    IBAN:
    BIC:

wpcrew,
    В Вашем случае IBAN и account number - синонимы, это Ваш счет в Балтийском банке. BIC - SWIFT-код Балтийского банка, лень лезть в справочники, на память это вроде BABJRU2P, ну там у себя в банке уточните, нехай трудится их техподдержка, им за это платят. Ну, город-страна банка - это понятно. Счет где? В Питере? Ну в адресе банка напишите его официальный адрес, сойдет. Если счет в филиале - уточните в техподдержке, зашит ли в номере счета код филиала, скорее всего, да, тогда точный адрес филиала значения не имеет.
    В принципе все. Опять же нет под руками справочника, скорее всего, Балтийский зарегистрирован как косвенный участник европейских расчетных систем, должно доползти по его SWIFT-коду только. Ну или до среды, там посмотрю.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
      wpcrew,
      BIC - SWIFT-код Балтийского банка, лень лезть в справочники, на память это вроде BABJRU2P
      да вы абсолютно правы, свифт мне дали с реквизитами.
      wpcrew,
      Счет где? В Питере?
      да
      wpcrew,
      Если счет в филиале - уточните в техподдержке, зашит ли в номере счета код филиала, скорее всего, да, тогда точный адрес филиала значения не имеет.
      вот это надо уточнить

sort code это насколько я понял код филиала банка, есть БИК филиала Санкт-Петербургский, это оно?
      В форме компании номер 2 только номер счета (получается вписать только 12 знаков почему-то) и sort code, а компании номер 4 только IBAN (он же просто номер счета, как вы уже сказали) и BIC (сюда вводим свифт предполагаю), неужели этих данных будет достаточно?

Комментарий

wpcrew,
        Sort code - это в принципе английский аналог нашего БИК, в Вашем случае БИК можно не указывать, но можно и написать в поле sort code; БИК и sort code по формату различаются, не перепутают.
        12 знаков будет недостаточно, пишите все 20. Если там не прокатит - напишите полный номер счета вместе со своим именем в одно поле, как-то передать его в российский банк необходимо. Но вообще-то форма 2 явно для платежей внутри Великобритании, попросите форму для международных переводов.
        Номера Вашего счета и BIC Балтийского в принципе должно хватать, банк может в крайнем случае доработать по справочникам. Точнее могу сказать в среду. В принципе для полной гарантии хорошо бы указать т.н. банк-посредник, т.е. еврового корреспондента Балтийского (лень смотреть, Вам его наверняка в Балтийском дали с реквизитами, какой-нибудь немецкий банк), но вот ни в одной форме поля для этого посредника нет. Либо трясти со всех фирм бланки для международных переводов, либо положиться на то, что Балтийский позаботился о регистрации своего BIC в европейских расчетных системах, в принципе последнее многие сделали, вероятно, они тоже.

Комментарий

wpcrew,
          Sort code - это в принципе английский аналог нашего БИК, в Вашем случае БИК можно не указывать, но можно и написать в поле sort code; БИК и sort code по формату различаются, не перепутают.
          в третьей форме sort code является обязательным пунктом

wpcrew,
          12 знаков будет недостаточно, пишите все 20
          там поле вместимостью 12 знаков

вот залил принтскрины всех форм:
          форма с джуно:
          http://i070.radikal.ru/1002/44/0b626bddf892.jpg
          с audiojelly:
          http://s57.radikal.ru/i156/1002/c8/ebbe9be2ba5c.jpg
          с битсдиджитал:
          http://s005.radikal.ru/i212/1002/d6/7fa7d40fb3a1.jpg
          с digital-tunes:
          http://s002.radikal.ru/i200/1002/2b/ae5d4396ca9e.jpg

Комментарий

wpcrew,
            Вот я и говорю: Вам сунули формы для платежей по Великобритании. Там sort code служит адресом банка, но при платежах за пределы - другие механизмы. Можете написать туда БИК - и надеяться, что тамошний банк разберется, что платеж в Россию, и эта хрень лишняя. То же относительно 12 знаков. Если они упрутся в свои 12 цифр, платеж застрянет в Балтийском (если вообще дойдет; при таком подходе могут и до Балтийского не дойти деньги).
            То есть в принципе все это не смертельно для грамотного клерка, но привязка клиента к формам, не предназначенным для требуемой операции - чушь, которая может легко привести к проблемам.
            Ну дальше сами думайте.

Комментарий

wpcrew,
              привязка клиента к формам, не предназначенным для требуемой операции - чушь, которая может легко привести к проблемам.
              к сожалению реализовано именно так.

тогда еще вопрос такой, если я (для форм 1,3,4) в поля IBAN впишу номер своего счета, а в BIC/SWIFT впишу свифт код банка, этих данных будет достаточно для осуществления перевода или только с этими 2мя данными невозможно перевести деньги?

а во вторую форму:
              Audiojelly. (компания номер 2)
              Bank name: Baltiyskiy Bank
              Account name: "мое имя"
              Account number: "мой номер счета"
              Sort code: "сюда пишу свифткод банка"

при условии, что клерк попадется с головой так разберуться кому и куда переводить?

Комментарий

wpcrew,
                Насчет чужих клерков - никаких гарантий. Мои люди разобрались бы, но мы не в Англии. Пробуйте. Все, что необходимо учесть, я Вам написал выше. Номер Вашего счета, BIC Балтийского, Ваше имя-фамилия - в принципе это все, что нужно для того, чтобы грамотный клерк сделал перевод.
                Дальше - это уж как Вы втиснете все это в формы, которые Вам не дают вписать то, что нужно, но требуют то, что не нужно, и как все это в английском банке будут обрабатывать.

Комментарий

ой чувствую что-то будет (((
                  в самом плохо варианте, если мне попытаются сделать перевод, но клерки попадутся "неграмотные" и средства не дойдут, что с ними произойдет, вернуться отправителю на счет? а он будет знать, что деньги вернулись именно мои? а то потом начнется: мы вам высылали и ничего не знаем теперь, ищите их сами!

Комментарий

wpcrew,
                    Если не дойдут - вернутся обратно. Если дойдут до Балтийского, но с ошибкой (допустим, с 12-значным номером Вашего счета) - возможно, Балтийский пошлет им запрос об уточнении счета. Если деньги вернутся - должны в норме понять, какой перевод вернулся.
                    Но тут тоже бывает всякое. Иногда такая переписка растягивается надолго. У меня подобного бардака давно нет, но тут на форуме можете почитать про разные случаи.
                    В общем, пробуйте. Варианты 1 и 3 представляются вполне сносными, а вот 2 и 4 - под большим вопросом.

Комментарий

wpcrew,
                      В общем, пробуйте. Варианты 1 и 3 представляются вполне сносными, а вот 2 и 4 - под большим вопросом.
                      придется пробовать. спасибо за помощь!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X