17 ноября, суббота 18:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос по денежным переводам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• вопрос по денежным переводам

Всем добрый день!

Ситуация:

Есть Фирма А - продавец, Россия, есть фирма Б - покупатель, Сирия.

Фирма Б перевела фирме А деньги, с датой валютирования 29.12.09, но по сей день - 14.01.10 деньги фирмой А не получены. Перевод обычный банковский - типа предоплаты за товар.

Фирма Б говорит: мы все заплатили (есть 100% уверенность, что они заплатили, фирма надежная, давно с ними работаем), наш банк говорит, что деньги от них ушли. Но где они застряли - увидеть не можем.

БАнк фирмы А (Сбер) говорит: мы денег не видем., ничего сделать не можем.

Ситуация такова, что если в ближайшие дни деньги не появятся, то человека хорошего могут уволить из-за этого.

Вопрос: Как можно отсделить\найти эти деньги\найти концы?

Larix, отправитель должен обратиться в свой банк, с которого посылались деньги и провести расследование. Получатель официально ничего сделать не может. Обычно обязательства по платежу считаются выполнены, когда деньги падают на счет покупателя, а не когда уходят со счета продавца.

PS.А вообще вопрос не по теме докопераций. Поэтому переношу.
    PPS. В догонку: надо еще принять во внимание, что в вопросе фигурирует Сирия, против которой имеются санкции. Деньги могут быть заблокированы в американском корреспонденте.
    Последний раз редактировалось Юрий Санков; 14.01.2010, 13:37. Причина: Добавил
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Larix,
      Официальный запрос отправителя - это все правильно. Но это время и деньги. Обычно в большинстве случаев причину можно понять, взглянув на копию МТ103 SWIFT, отправленную из банка отправителя. Ее обычно можно добыть через отправителя сравнительно быстро (у шустрых людей на это уходит где-то час-два иногда). Попробуйте добыть и проконсультироваться с кем-нибудь - для начала со своим банком.

наш банк говорит, что деньги от них ушли. Но где они застряли - увидеть не можем.
      Вот это место не понял. Ну да ладно, не так важно, попробуйте добыть копию МТ103.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
        наш банк говорит, что деньги от них ушли. Но где они застряли - увидеть не можем.
        Вот это место не понял.
        А чего ж не понять то? Это значит, что в банк принесли уже копию 103 и они сделали это заключение, что непонятно где застряли деньги. Почти наверняка их блокирнули корреспонденты.

Комментарий

YuryS,
          PS.А вообще вопрос не по теме докопераций. Поэтому переношу.
          Извиниюясь, действительно не в ту тему сделал.

в вопросе фигурирует Сирия, против которой имеются санкции. Деньги могут быть заблокированы в американском корреспонденте.
          Деньги отправителю обратно не вернулись, сейчас разговаривал, Сирийский банк сказал, что сейчас будет опять теребить банк-корреспондент, посмотрим, что выйдет.

hamster,

запросил у Покупателя свифтовку, жду.

Комментарий

Larix, если вы только ждете свифтовку, то на основании чего ваш банк сделал заключение о том, что деньги ушли?

Комментарий

YuryS,
              Может, и блокирнули. Но чтоб по копии MT103 нормальный банк не мог понять хотя бы, куда позвонить тем же американцам - я так понимаю, что здесь у нас Сбер? - ну это вряд ли, знаете... Ну и вообще, к сожалению, уже привык к тому, что мысли свои клиенты выражают поначалу часто не очень четко - лучше переспросить.

Комментарий

Полностью согласен с коллегами, что первый шаг в решении задачки - свифтовка банка-отправителя, а потом уже можно и какие-либо расследования проводить.
                Фирма Б говорит: мы все заплатили (есть 100% уверенность, что они заплатили, фирма надежная, давно с ними работаем), наш банк говорит, что деньги от них ушли.
                Недавно с нашим клиентом тоже такая оказия с контрагентом случилась - деньги отправили и деньги не пришли. В результате оказалось, что был какой-то "сбой" в самом банке отправителе и якобы отправленные деньги не ушли из него...

P.S.:Надо чтобы обязательно дали свифтовку (МТ103), а не платежку клиента в банк.

Комментарий

Сообщение от YuryS Посмотреть сообщение
                  Larix, если вы только ждете свифтовку, то на основании чего ваш банк сделал заключение о том, что деньги ушли?
                  Э.. это не наш банк сделал заключение, это мы, получатели денег, сделали заключение - со слов Покупателя. Покупатель сказал, что деньги уже перевел и дата валютирования - 29.12.09 Мы ему полностью верим, т.к. уже не один год с ним работаем.
                  Доп инфо, которую я вот получил сейчас: наш банк сказал, что спрашивал у своего банка-корреспондента о деньгах - и банк-корреспондент так же скзаал, что все еще не видит этих денег. Т.е. с нашей стороны, как я понимаю, все уже сделано для того, что бы разъискать деньги.
                  Жду свифт от Покупателя.

Комментарий

Сообщение от Larix Посмотреть сообщение
                    Э.. это не наш банк сделал заключение, это мы, получатели денег, сделали заключение - со слов Покупателя.
                    Аа...

Покупатель сказал, что деньги уже перевел и дата валютирования - 29.12.09 Мы ему полностью верим, т.к. уже не один год с ним работаем.
                    А покупатель откуда знает, какая там дата валютирования, если у него нет свифтовки на руках? Самое большее, что он может знать без свифтовки - это дату списания денег с его счета, но не дату валютирования, которую поставил банк.

Комментарий

YuryS,

А покупатель откуда знает, какая там дата валютирования, если у него нет свифтовки на руках?

там была такая задумка - деньги должны были подойти 31.12, поэтому мы просили выдать Покупателя максимальную инфо нам по платежу....

Комментарий

Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
                        Недавно с нашим клиентом тоже такая оказия с контрагентом случилась - деньги отправили и деньги не пришли. В результате оказалось, что был какой-то "сбой" в самом банке отправителе и якобы отправленные деньги не ушли из него...
                        Я не берусь судить, почему именно. Деньги уже ходили от этого клиента неоднократно и без сбоев. Каких-то проблем, которые бы могли попрепятствовать переводу денег - не вижу. У нас как-то был такой случай - он перевел нам очень приличную сумму денег просто под наши гарантии, без бумаг.

Комментарий

там была такая задумка - деньги должны были подойти 31.12, поэтому мы просили выдать Покупателя максимальную инфо нам по платежу....
                          Это понятно. Вопрос в том, на основании чего покупатель сделал заключение, что дата валютирования 29.12.2009, а 15.01.2010, например?

Комментарий

Копия свифта нужна. Без этого никогда и никто не узнает, был ли мальчик.

Комментарий

Так, ситуация вроде прояснилась. Копию свифта мне не дали, но сказали, что нашли причину - деньги стопорнулись у Сирийского банка-корреспондента, правда на вопрос - почему - сказали, что не интересовались, но сказали, что деньги должны быть уже завтра у нас, максимум - в понедельник.
                              Буду информировать, что произойдет по факту.
                              Странно как-то все это.

Комментарий

Larix,
                                В этом мире бывает всякое, в том числе такой бардак, какого совершенно не ожидаешь от заграницы, которую мы традиционно считаем приличным обществом. Вполне возможно, что Вам даже не врут. Но, может, и врут.

Комментарий

Копию свифта мне не дали...
                                  процентов эдак на 90 просто не отправили...
                                  кто и почему, другой вопрос... может и НГ отмечали
                                  Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

hamster,

в том числе такой бардак, какого совершенно не ожидаешь от заграницы, которую мы традиционно считаем приличным обществом
                                    ) Я не сужу за всю заграницу, но арабы - это люди из другого мира. Я с ними довольно долго сотрудничаю и, например, там, где мы можем рвать на голове волосы, они пройдут и не заметят. И наоборот. У них догоровенности и личные знакомства значат больше, чем бумаги с подписью и печатью. Интернет, электронная почта - это такие достижения прогресса, которыми они пользуются, но без большой охоты. Среди тех, с кем мы работаем, на 90% не имею веб-сайта, а электронка работает через раз. И это фирмы, у которых месячный оборот на десятки миллонов долларов. У нас есть один получатель, так он вообще бедуин какой-то - грубо говоря сидит в пустыне и через своих коллег-арабов делает закупки товара.

Wherewolf,
                                    может и так, мои арабы скорее всего все же отправили - у них головоптяпство в фирме не так распространено.

В любом случае, ждем денег.

Комментарий

Larix,
                                      Ну, если чуть конкретнее, то из написанного пока наиболее правдоподобен следующий вариант: арабы отправили деньги вовремя, как Вам и сказали, но случайно допустили какую-то ошибку или неточность в реквизитах банка получателя. Далее либо их корреспондент тормознул платеж, либо исполнил, но его вернул корреспондент банка получателя. Деньги осели у корреспондента арабов. Он отправил арабам запрос.
                                      Вот на это ушло несколько дней, причем все это - ручная работа. На запрос могли сразу не отреагировать, а потом про него забыли - вот на этой работе такое бывает, ибо ручная.
                                      И все лежало до тех пор, пока Вы не начали дергаться. Начали - там тоже стали суетиться, нашли проблему, вроде исправили - т.е. отправили корру ответ.
                                      Если все так - то действительно, через день-два деньги к Вам придут. Но не факт; на этой работе всякие бывают чудеса, в том числе в исполнении таких уважаемых банков, что я даже не решаюсь вслух назвать имена.
                                      Т.е. никто не говорит, что где-то там кто-то нечестен или что-то в этом духе. Это всего лишь технические особенности этой работы.

Комментарий

Деньги, которые вроде как вышли 29.12 стопорнулись и вернулись обратно 14.01 (не пошли к нам), дальше их повторно запихнули в банк, но параллельно выяснилось, что дата валютирования отстояла от даты подачи платежки в банк на 4 рабочих дня (платежку они нам прислали). Т.е. платежка была 14го а дата валютирования 18го, итого мы сегодня деньги получили, но вопросы о том - по какой причине такие задержки - остались. Сейчас в пути еще один платеж, посмотрим, как он дойдет.

Комментарий

Т.е. платежка была 14го а дата валютирования 18го, итого мы сегодня деньги получили, но вопросы о том - по какой причине такие задержки - остались
                                          В этом конткретном случае никакой задержки нет. Большинство банков исполняют несрочные платежи по споту. т.е. на 3-ий рабочий день. А за срочные надо платить отдельно.

Это только в России, да еще кое-где в недоразвитых государствах все платежи идут день в день.

Комментарий

Larix,
                                            Пока очень похоже на то, что я писал выше - случайная ошибка в реквизитах Вашего банка. Это может быть даже не ошибка в нашем житейском смысле, а просто некорректное форматирование, которое привело к вылету из автоматической обработки и с которым просто не стали разбираться, а вернули несколько дней спустя.
                                            Точнее (почти наверняка точно) можно сказать только на основании копии МТ103 от 29 декабря, которую Вам не дали. Так что если интересно - трясите, а то и забейте: контрагент вроде как действительно честный, уже немало, а мелкие ошибки - дело житейское.

Комментарий

b>hamster,/b>

все может быть. Посмотрим, что будет с 2м платежом. Трясти не будем. Пока что.

b>YuryS, /b>
                                              Это только в России, да еще кое-где в недоразвитых государствах все платежи идут день в день.

Звучит абсурдно. Что плохого в том, что палтеж выполняется день-в-день? И это уже не 3 раб. дня. 14 - подача, 18ое - валютирование, а сегодня уж 20е. Что хорошего в том, что деньги идут целую неделю? Неделя - это много. Мы за 2 недели делаем необходимый объем товара Покупателю.

Комментарий

Звучит абсурдно. Что плохого в том, что палтеж выполняется день-в-день?
                                                Плохого - ничего. Просто работа день-в-день для банка - это сильно напряженно и дополнительные издержки, потому что нормальная работа казначейста - это спот, всё остальное - это доп.издержки. Виновата в этом в основном география (мы в Европе, доллары - в США и наоборот для американцев, когда платежи в евро, я уж не говорю про разные йены и прочие экзотические валюты) + трудовое законодательство большинства стран (7-8 часовой рабочий день).
                                                Поэтому большинство банков в развитых странах выполняют платежи на 3 рабочий день. Все, что быстрее должно быть дополнительно оплачено.

И это уже не 3 раб. дня. 14 - подача, 18ое - валютирование, а сегодня уж 20е.
                                                Вы написали:
                                                платежка была 14го а дата валютирования 18го
                                                -3-ий день = 18 января, но это выходной день в США (Martin Luter King Jr. Day), поэтому исполнили (зачислили вашему банку) 19-го. Ваш банк расписал платежки 19-го вечером или 20-го утром (до начала рабочего дня). Вы увидили у себя 20-го. Всё нормально.

Что хорошего в том, что деньги идут целую неделю? Неделя - это много. Мы за 2 недели делаем необходимый объем товара Покупателю.
                                                Рассчитывайтесь с ними рублями, тогда задержки будут не у вас, а у них. Так устроена жизнь...

Комментарий

......(платежку они нам прислали)
                                                  т.е. swift-овки за 29-е нет, а за 14-е есть?
                                                  если да, тогда моя версия имеет право на жизнь...
                                                  кстати, заметьте, тревогу Вы начали бить 14-го....
                                                  Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

YuryS,
                                                    по платежам ясно. Спасибо за разъяснения.

Так устроена жизнь...
                                                    Не не, я очень надеюсь, что это разовые задержки. И в след.п оставках такого не будет.

Wherewolf,
                                                    т.е. swift-овки за 29-е нет, а за 14-е есть?
                                                    только платежка, СВИФТа не было. А бить я начал тревогу потому, что до меня инфо дошла только 14го. Ваша версия тоже имеет право на жизнь, но всю правду мы едва ли узнаем уже.

===========
                                                    В целом, ситуация мне понятна, спасибо всем за комменты. Я сюда впишу чего-нить, если вдруг появится экзотика или доп. вопросы в последущих платежах.

Комментарий

Есть ли какая-либо информация по расчетам с Сирией в ЕВРО?
                                                      Есть ли санкции?
                                                      Кейсы?

Плиз, нид хелп.

Комментарий

Trouble_Babe, Некоторые немецкие банки проводят платежи в ЕВРО в Сирию. С санкциями пока не сталкивались Может зависит от сути операции?

Комментарий

RCNC2864,
                                                          Паника моя основана на том, что один австрийский банк поведал о недавнем кейсе по выцарапыванию денег, отправленных в Иран. Платеж блокирнул Нац. Банк Австрии. Но это Иран. По Сирии инфа "тоже где-то была". С их слов.

А суть операции - возможные платежи по гарантии.

Комментарий

Сирия в списке OFAC. Большинство европейских банков в него смотрят, даже если платежи в евро

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X