19 ноября, понедельник 03:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчёты в туркменских манатах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчёты в туркменских манатах

Клиент моего Банка, юр. лицо, планирует проводить расчёты по контракту в туркменских манатах. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, может кто-нибудь имеет корреспондентские отношения с туркменскими банками или банками, имеющими счета в туркменских манатах!Через какие Банки реально можно провести расчёты в туркменских манатах?

JuliyaM,
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C1%CE%C1%D4%D9
    Гляньте, тут Ваши товарищи по несчастью заходили. Боюсь, ничего более интересного Вы тут не дождетесь, сюда и так почти никто не заглядывает. Рекомендую позвонить по 3-4 крупным банкам, после чего объяснить клиенту, что здесь, в России, купить-продать манаты нереально, нерыночная валюта, даже если повезет - курс будет невыгодный. Как вариант - позвоните в 1-2 крупных туркменских банка, поинтересуйтесь там насчет купить-продать манаты у них. Здесь эта тема возникает раз в несколько лет, за это время там и законодательство может поменяться несколько раз (да и власть вместе с политикой, Туркменбаши помер, все что угодно может быть).
    В общем, лучше прямо с туркменов и начните, подозреваю, что один звонок тему закроет.

Комментарий

Спасибо. А какие туркменские банки порекомендуете для звонка?

Комментарий

JuliyaM,
        Ну сам я не общался никогда, ни разу не нужно было. Там их вообще не густо. Навскидку - ну, я бы начал с Туркменвнешэкономбанка: +993 1 2406040, это вроде бы самый большой там. Ну и Халкбанк: +993 1 2476957 - про него что-то слышал краем уха. Остальные там - дочки или банки с названиями типа Президентбанк, Туркменбашибанк, ну сами гляньте там... Я бы их ВЭБом ограничился.

Комментарий

Если потакать каждому сумасшедшему, то можно дойти до расчётов в замбийских квачах и в нгултрумы (рупии) Бутана. Все эти завиральные идеи до хорошего не доводят. Лично моё мнение: посылать надо таких Клиент моего Банка, юр. лицо. И как можно дальше.

Комментарий

С Туркменским ВЭБом общаемся уже пару месяцев. Это не просто тяжело, это уже анекдот. Каждый их зампред рассматривает нас в лупу. Кормят завтраками. Рыбу договора так и не присылают. Жуткие люди

Комментарий

Жуткие люди (с) Я.
              Вот я и говорю. Равшан и Джумшут. Ну и на кой хрен банку такие клиенты, которые хотят рассчитываться в туркменской валюте? Там что, суммы значительные? Сомневаюсь. А браться за всякое г...но - себе дороже. Это всё равно что в рестран бы приполозил клиент и заказал кенгуриные яйца. Что, лететь в Австралию за продуктом? Да себе дороже.
              "Нахрен" (с) Я.

Комментарий

RCNC2864,
                Хорошо быть большим начальником - послал куда надо и делу конец. А простому клерку для того же самого обычно требуется соорудить маркетинговое обследование... Ну, собственно, ему не один ли фиг, за что зарплату получать?

Комментарий

В этом то и проблема, что клиент солидный и суммы не копеечные. Это экспортный контракт и получать манаты похоже наша русская фирма не может по законодательству Туркмении...Хотя как ознакомиться с Туркменским законодательством...Это вообще вопрос?Может всётаки какнибудь русские компании и могут получать их туркменские тугрики...Интересно по какому курсу русская фирма продаст манаты?На сколько он будет отличаться от курса ЦБ?И как эту продажу осуществить?

Комментарий

RCNC2864,
                    Мне их тугрики не нужны, мне там к/счет нужен в баксиках, в т.ч., европеистых. Все равно жуткие оне. Ужасно жуткие.

Комментарий

JuliyaM,
                      Ну вот на все вопросы ответ в ТВЭБе и получите. Типа хотим открыть у Вас коррсчет в манатах. Какие тут варианты? В России? Даже если найдете - все равно этот российский банк коррсчет держит наверняка в том же ТВЭБе.
                      Если согласны - второй вопрос о допустимости операций. Если там не ответят - ну что Вы хотите? Чтобы их законодательство тут лучше знали?
                      Если, к несчастью, операции допустимы - им же вопрос о продаже манатов. Здесь, в России, Вы их точно никому не всучите. Здесь с более привычной гривной проблем выше крыши.
                      Вот по какому курсу ТВЭБ у Вас покупать манаты станет - вот таким рынок маната и будет. Расскажете эту цифру клиенту. Если у него после этого желание не пропадет - начнете трудиться.
                      В общем, не тратьте время, все ответы в Туркмении.

Комментарий

Коллеги, а никто не читал 302-П про режим счета 30214?
                        Это, меж прочим, счет участника клиринговых расчетов. Открывают его в НРКО месторасположением в какой-нибудь Туле (да и даже в Новосибирске такое есть), для участника этих самых расчетов.

И некоторые азиацкие банки свой такой счет (30214 - участника клиринговых расчетов в российской НРКО) подсовывают своей азиацкой клиентуре вместо своего рублевого коррсчета 30111 в российском банке.

И время от времени приползает мой клиент (импортер с расчетами в рублях) и говорит - платите сюдыть, мне азиаты дали такие реквизиты, а им - выдал ихний азиацкий банк.

Ну мало ли, говорю, дали... Пущай ихний нерусский банк заведет, говорю, твои импортерские рублевые деньги себе на любой свой рублевый коррсчет 30111 (один из перечня на официальном сайте), а потом пущай самостоятельно заводит (в качестве участника клиринговых расчетов) в Тулу на свой собственный 30214.

А там ему будут по клирингу хоть совецкий рупь, хочь нерусский манат.
                        Через НРКО и расчитается...
                        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня,
                          НРКО это держит в рос.банке какой к/с? Если да, то требовать с клиента реквизиты НРКО, потом уже туркменского банка в НРКО (30214), а там уж и до бени недалеко. И вся недолга

Комментарий

Коллеги, есть ли у кого опыт открытия корр.счетов в Туркменских банках?В каких? Сколько времени это занимает?Есть ли какие ограничения по корр. счетам в Туркменских банках?

Комментарий

Trouble_Babe НРКО это держит в рос.банке какой к/с? - У них даже в РКЦ есть коррсчета. Ибо БИК имеется. Например - 040507559, 040407686, 044583475, 045017786 и так дальше...

Да их много. Больше трех штук, это точно. Только со словом "клиринг" в наименовании - шестеро...
                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X