16 октября, вторник 19:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы от юрика к физику (антиотмывание)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переводы от юрика к физику (антиотмывание)

Расклад следующий: некое ООО должно ФЛ достаточно крупную сумму денег (около 3 млн. руб.) - по долевому строительству. Вернуть всю сумму сразу ООО не может. Сторонами подписан график погажения задолженности - не менее 200.000 руб. ежемесячно. Соответственно, вся байда растянется примерно на год. Ежемесячные (или даже еженедельные) переводы ООО планирует делать с формулировкой "Частичный возврат денежных средств по договору ___ от ____ г. НДС не облагается". Со свой стороны ФЛ может предоставить для зачисления либо счет платиковой карты (откуда деньги будут сразу сниматься), либо счет банковского вклада (откуда по длительному поручению они автоматом переводятся на карту и тоже снимаются).

Соответственно, как правильно оформить эти взаимоотношения, чтобы и ООО не попал под обналичку, и у физика с НДФЛ проблем не было?

Под обналичку с такой суммой ООО в ряд ли попадет А что касается НДФЛ, то в том и другом случае ситуация абсолютно одинакова. (не знаю должен/не должен физик что-то платить, но суть двух операций идентична с точки зрения получения дохода)

Комментарий

Тоже не вижу никаких проблем. В банк предоставляется договор между юриком и физиком для подтверждения законности этих операций и, желательно, узнать тарифы на зачисление суммы на счет физ.лица от юр.лица, в "АК БАРС" БАНКе например год назад комиссия составляла аж 10%; в этом случае, нужно выбрать банк с минимальными тарифами, либо заключить с Банком договор или доп.соглашение о персональной величине комиссии за данные переводы. Причем заключать и заботиться об этом должно именно физ.лицо, ибо комиссия снимается не за перевод, а за зачисление.
      Что касаемо НДФЛа, то если займ возвращается с начисленными %%-ми, то я думаю, здесь необходимо покопаться в налоговом кодексе:
      Глава 23. Статья 208:
      Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
      1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
      1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
      Последний раз редактировалось Strelnikoff; 30.09.2008, 09:52.

Комментарий

если займ возвращается с начисленными %%-ми

Нет, процентов нет, да это и не займ. Просто возврат денег за непредоставленный товар (образно говоря).

А что касается НДФЛ, то в том и другом случае ситуация абсолютно одинакова. (не знаю должен/не должен физик что-то платить, но суть двух операций идентична с точки зрения получения дохода)

Вероятно. Просто где-то слышал, что если деньги побывали именно во вкладе - НДФЛ не начисляется в принципе. К сожалению, на норму права сослаться не могу...

В банк предоставляется договор между юриком и физиком для подтверждения законности этих операций и

Речь идет именно о первоначальном договоре между сторонами? Или о графике погашения задолженности? Или о документах, выданных в свое время ООО в подтверждение полученных от ФЛ средств?

Комментарий

Вероятно. Просто где-то слышал, что если деньги побывали именно во вкладе - НДФЛ не начисляется в принципе. К сожалению, на норму права сослаться не могу...
          НДФЛ в этом случае начисляется, если ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования ЦБ.
          Речь идет именно о первоначальном договоре между сторонами? Или о графике погашения задолженности? Или о документах, выданных в свое время ООО в подтверждение полученных от ФЛ средств?
          Все что можно предоставить - предоставьте. К тому же можно и не предоставлять, я думаю банк если захочет сам спросит. Главное, повторюсь, узнать тарифы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X