14 декабря, суббота 15:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос про SWIFT-коды крупных компаний (не банков)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос про SWIFT-коды крупных компаний (не банков)

Здравствуйте!

Кроме кредитных организаций SWIFT-коды имеют также и крупные компании. К примеру, SWIFT-код «Лукойла» – LUKORUMMXXX, а у «Роснефти» – ROSNRUM1XXX.

Мне понятно, для чего нужен SWIFT-код кредитным организациям и как они его используют для проведения своих расчетов (как внутри страны, так и международные).

Я не могу понять, для чего крупным компаниям, тому же «Лукойлу», требуется SWIFT-код? Он же не может самостоятельно, минуя банк, осуществить платеж своему контрагенту? Ведь для этого необходимо иметь валютный счет в каком-нибудь банке, а такой платеж должен обязательно пройти валютный контроль по 173-ФЗ. А если все-таки может, то какова технология осуществления такого платежа?

Спасибо!

Сообщение от DemisKings Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, для чего крупным компаниям, тому же «Лукойлу», требуется SWIFT-код?
    Если сходить по вашей же ссылке, то можно прочитать
    SWIFT codes are used to identify banks and financial institutions worldwide. They are used by the swift network to transmit wire transfers (money transactions) and messages between them.
    может для этого?
    (а для чего вам необходимо это понимать?)

Комментарий

Я работаю с международными платежами и мне стало интересно, где и как могут использовать SWIFT-код небанковские структуры?

В приведенной вами выдержке сообщается общая информация. Да, SWIFT-код используется для идентификации и осуществления платежей, это я знаю. Но как эти самые платежи осуществляет тот же "Лукойл"? И если он их все-таки осуществляет, то какова её технология?

А может быть систему SWIFT они используют не для осуществления платежей, а для направления сообщений других категорий, например, МТ199 или МТ999?

Интерес у меня чисто теоретический.

Комментарий

Сообщение от DemisKings Посмотреть сообщение
        может быть систему SWIFT они используют не для осуществления платежей
        это место я и выделил в цитате

Комментарий

Обработка...
        X