18 октября, четверг 01:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Счета незавершенных расчетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Счета незавершенных расчетов

Добрый день,помогите разобраться со счетом 30221 (подкрепления кор/сч),где можно посмотреть точное описание кому и в каких случаях должен принадлежать счет 30221 и где в инструкциях или разьяснениях точно написано когда должен быть отрегулирован этот счет...Заранее спасибо.

будете смеяться, в правилах ведения бухг.учёта в кредитных организациях... 302-П
    Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
      будете смеяться, в правилах ведения бухг.учёта в кредитных организациях... 302-П
      (Счет банку принадлежит, открывается отдельный на каждую кред.организацию
      «В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждой кредитной организации»
      а кому должен принадлежать счет?
      например
      я-К хоцу отправит в пункт Д
      Дт30221- К или Д

Комментарий

В смысле в разрезе какого банка,банка через который мы отправляем или того банка который мы подкрепляем ? и где это прописано ? А по поводу срока мне не понятно как рассматривать возможный случай: мы отправили 1/09/08 (Дт 30221 Кт30110),банк должен подкрепить нас в лучшем случае 02/09/08 и мы бы сделали проводку 02/09/08(Дт 30102 Кт30221),а что делать если банк 02/09/08 поставил у себя на незавершенку? получается что деньги у нас продолжают висеть на 30221 (3 дня)? Получим то мы только 03/09/08 и согласно выписке сможем урегулировать 30221... я запуталась...

Комментарий

AОльгаA
          Мне всегда представлялось правильным 'вешать' на 30221, открытый на банк, счет в котором мы пополняем. Т.к., платеж банком через который мы отправляем , исполнится с большей вероятностью, чем поступит во второй банк. Первый банк спишет, выписку даст, проводка состоялась, а НЗР возникнут по логике с банком, в который ср-ва еще не поступили. Но, я знаю бухгалтерии, которые считают иначе.

Сроки по 30221 инструкциями БР не установлены.

Комментарий

Спасибо за ответ,для меня это очень важно,просто я поменяла в очередной раз место работы и каждый раз убеждаюсь,что по работе именно с этим счетом каждый банк работает по разному... и каждый раз у меня возникает этот вопрос... Пытаюсь найти четкого порядка и обьяснения,но у меня не получается... И меня это сильно напрягает... (Как обьяснить при проверке ЦБ почему именно такой порядок ведения счета 30221 выбрало наше подразделение,а ни другой,если учесть что в одном банке я работала по 1 варианту,а во 2 по другому,когда нибудь точно я окончательно запутаюсь... )

Комментарий

AОльгаA Как обьяснить при проверке ЦБ почему именно такой порядок ведения счета 30221 выбрало наше подразделение,а ни другой, Указать на учетную политику, либо на конкретный регламент работы по 30221. Скорее первое.
              And I swear that I don't have a gun...

Комментарий

спасибки,я как раз занимаюсь написанием регламента работы,
                а дополнения к УП буду с 01 января прописывать...

Комментарий

Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
                  AОльгаA
                  Мне всегда представлялось правильным 'вешать' на 30221, открытый на банк, счет в котором мы пополняем.
                  согласна!

Комментарий

Не согласен!

Комментарий

Сообщение от tomma Посмотреть сообщение
                      согласна!
                      а чем вы руководствуетесь ?

Комментарий

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                        Не согласен!
                        с чем?

Комментарий

Уважаемые, адресую вопрос сюда, т.к. не нашла соответствующей темы, а новую создавать неразумно.
                          Хотя очень возможно, что вопрос касается технологических подразделений ИТ.

Имеется документ ЦБР, описывающий процессы взаимодействия МЦИ с кредитными организациями с использованием НОП и МОП "Подсистема учетно-операционной работы АСБР г. Москвы и Мос. области с использованием каналов связи".
                          Согласно этого документа инкассовые поручения оформляются ЭПД полного формата ( с содержанием текстовых значений) т.е. информация поля "назначение платежа" по каналам связи передается.
                          Вместе с тем в "Положении ЦБР от 20 февраля 1998 г. N 18-П
                          "О многорейсовой обработке платежей в Московском регионе" в пункте 2.5 написано следующее:

"Участники МОП оформляют электронными платежными документами сокращенного формата платежи независимо от суммы, совершаемые внутри Московского региона на основании платежных требований, инкассовых поручений, платежных ордеров и аккредитивов."

Собственно вопрос: как требования к формату инкассового поручения согласуются по этим документам? Или я неверно понимаю трактовку Положения?

Буду признательна за разъяснения.

Комментарий

Fruktoza
                            В 1998 г. так и было. С тех пор форматы менялись неоднократно, полноформатные инкассо были введены на несколько лет позже. рыть архивы, sorry, лень.

Комментарий

Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
                              Fruktoza
                              В 1998 г. так и было. С тех пор форматы менялись неоднократно, полноформатные инкассо были введены на несколько лет позже. рыть архивы, sorry, лень.
                              Это понятно, но я привела цитату из Положения 18-П в АКТУАЛЬНОЙ ВЕРСИИ (с изменениями и дополнениями)......

Коллеги, если кто ткнет пальцем в документ ЦБ, предписывающий полноформатные инскассовые поручения - моя благодарность на веки вечные. Перерыла все что можно, не нашла.

Комментарий

Fruktoza Cейчас это Приложение 5 к Догорвору обмена.

Комментарий

Fruktoza Cейчас это Приложение 5 к Догорвору обмена.

Спасибо, я в курсе. Это приложение описывает форматы. Но я как раз и не понимаю, как это соответствует требованиям Положения ЦБ. По инкассовым явное противоречие.

Комментарий

Fruktoza Это приложение дает перечень документов, участвующих в обмене.
                                    как это соответствует Никак.

Комментарий

Fruktoza как это соответствует требованиям Положения ЦБ

18-П 2.4. Общие требования, предъявляемые к ЭД (ЭПД ПФ, ЭПД СФ, ЭСИД), составленным участниками МОП и МЦИ, а также порядок обмена ЭД между МЦИ и участниками МОП соответствуют требованиям, установленным Положением 20-П...

20-П 2.10. Наряду с обязательными реквизитами ЭПД может содержать дополнительные реквизиты, состав которых определяется Договором обмена.

Комментарий

Сообщение от Router Посмотреть сообщение
                                        Fruktoza как это соответствует требованиям Положения ЦБ

18-П 2.4. Общие требования, предъявляемые к ЭД (ЭПД ПФ, ЭПД СФ, ЭСИД), составленным участниками МОП и МЦИ, а также порядок обмена ЭД между МЦИ и участниками МОП соответствуют требованиям, установленным Положением 20-П...

20-П 2.10. Наряду с обязательными реквизитами ЭПД может содержать дополнительные реквизиты, состав которых определяется Договором обмена.

Вон как...Без пол-литра сразу и не разберешься. Спасибо огромное!

Комментарий

20-П 2.10. Наряду с обязательными реквизитами ЭПД может содержать дополнительные реквизиты, состав которых определяется Договором обмена. Дополнительные реквизиты и тип документа - это разные вещи.

Комментарий

Дм. А. Думаю для ЭД тип документа - это всего лишь реквизит "вид операции" + Дополнительные реквизиты

Комментарий

20-П 2.10. Наряду с обязательными реквизитами ЭПД может содержать дополнительные реквизиты, состав которых определяется Договором обмена. Дополнительные реквизиты и тип документа - это разные вещи.
                                              Тут можно так понимать: формат инкассового в приложении к договору предполагает реквизит "назначение платежа", стало быть текстовые значения передаются по каналам связи, что автоматически делает этот документ полноформатным
                                              Дай Бог здоровья и счастья людям, разрабатывающим такие документы. Гарантированное сексуальное удовольствие

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X