21 октября, воскресенье 22:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Статистика ЦБ по - поясните

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Статистика ЦБ по - поясните

Во вложении таблица "Платежи, проведенные банковской системой России" из Бюллетеня банковской статистики за 2008 г. Помогите, пожалуйста, разобраться, входят ли в эту статистику платежи от юр.лиц (по платежным поручениям, платежным требованиям и инкассовым поручениям) и в какой столбец, если да? И что подразумевается под "электронной технологией"? Входят ли в электронную технологию платежи по системе Банк-Клиент?
    В комментариях в Бюллетене я ответа для себя не нашла.

Где еще можно найти общедоступную статистику по платежам от юр. лиц по банковской системе в целом?

Заранее спасибо!

Sonnenshine Я так понимаю, что эти данные базируются на 251 форме.
    С уважением, Антон

Комментарий

Demin базируются на 251 форме.
      Человек, скорее всего, - студент.

Sonnenshine
      Правая часть таблицы, вероятно, содержит данные, собранные из обязательной отчетности, предоставляемой банками в БР по форме 0409251 СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ КЛИЕНТОВ И ПЛАТЕЖАХ, ПРОВЕДЕННЫХ ЧЕРЕЗ КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕЕ ФИЛИАЛ)в соответствии с УКАЗАНИЕМ БР от 16 января 2004 г. N 1376-У О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
      Данные для левой части таблицы, по платежам, проходящим через корреспондентские счета кредитных организаций в обслуживающих подразделениях Банка России, последний в состоянии скуркулировать самостоятельно.

входят ли в эту статистику платежи от юр.лиц (по платежным поручениям, платежным требованиям и инкассовым поручениям) и в какой столбец, если да?
      Могут содержаться в каждом столбце.

И что подразумевается под "электронной технологией"?
      Любой электронный канал связи (SWIFT, телекс, Клиент-Банк, Интернет, канал связи с МЦИ БР итп), который не требует предоставления расчетного документа на бумажном носителе.

Demin'у - спасибо, что позволил размять мозг. Самой -лень

Комментарий

Vampess Большое спасибо за ответ. Я, к сожалению, довольно далека от банковской системы и терминологии

Правильно ли я понимаю, что через платежную систему БР проходят платежи между ЦБ и банками, а также международные расчеты, а через частные - расчеты между банками и их физ. и юр. лицам?

Комментарий

Sonnenshine
          Неа. Через через платежную систему БР проходят расчеты между банками в российских рублях. Международные расчеты идут через корреспондентские счета (и иностранные платежные системы).

Комментарий

А тогда что идет через частные? Мне бы конкретные примеры платежей (от кого, кому, назначение)

Комментарий

Sonnenshine Платеж в рублях (любой в смысле от кого, кому, назначение) можно отправить либо через расчетную сеть Банка России, либо минуя ее. Так что здесь разница именно в маршруте, так сказать, исполнения платежа.

Вы бы хоть тему курсовика привели, а то некоторые вопросы настолько обширны, что на них просто некогда ответить.
              Почитайте Красную книгу на сайте ЦБ - там найдете немало полезного. Даже с рисунками.
              С уважением, Антон

Комментарий

Demin Почитаю на досуге.
                Эта информация нужна не для курсовой, а по работе - я занимаюсь системами по обработке платежей от юр.лиц (по платежным поручениям, требованиям и т.д.). Мне собственно, нужна была статистика таких платежей по России и стастистика, сколько платежей проходит по Банк-клиенту. Я думала, что из той таблицы смогу ее выудить, но видимо нет.

Комментарий

Sonnenshine
                  Что-то Вы ни с того конца подошли к вопросу...
                  системами по обработке платежей от юр.лиц
                  Это что за системы такие?

А под частными системами Вы что подразумеваете? Системы денежных переводов? Так там только физики и все по одному и тому же вопросу.
                  Или оплата всяких там платежей (интернет, телефон и тд).

Комментарий

Sonnenshine Эта информация нужна не для курсовой, а по работе Тогда конкретнее, пожалуйста, а то я как-то слабо представляю Вашу работу.
                    я занимаюсь системами по обработке платежей от юр.лиц (по платежным поручениям, требованиям и т.д.) А что такое системы обработки платежей от юрлиц?
                    нужна была статистика таких платежей по России и стастистика, сколько платежей проходит по Банк-клиенту. То бишь эмпирическим путем выясняем, что Вы работаете в организации-производителе систем ДБО? И Вам нужна сводная 251 форма по России? Свяжитесь с каким-нибудь из Ваших клиентов, который пойдет на семинар по 251 форме или сходите сами, задайте вопрос из зала - сколько п/п клиентов поступает через системы ДБО. И Вам ответят.
                    С уважением, Антон

Комментарий

бишь эмпирическим путем выясняем, что Вы работаете в организации-производителе систем ДБО?
                      Нет. В производителе программ для ввода платежных документов по штрих-коду. Что-то типа БиПринта, если вам знакомо. Меня вот и интересует статистика платежей по бумажным платежкам и ее динамика.

Комментарий

Sonnenshine Что-то типа БиПринта, если вам знакомо Знакомо, но не применяем, ибо системы ДБО значительно лучше.
                        С уважением, Антон

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X