22 октября, понедельник 19:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Получатель не видит, из какого банка был сделан платеж — помогите разобраться, пож.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Получатель не видит, из какого банка был сделан платеж — помогите разобраться, пож.

День добрый, Банкиры,

Не принадлежу к вашей славной когорте, поэтому и разобраться сам не могу вот в какой ситуации:

Наша компания сделала валютный перевод зарубежному поставщику, те деньги получили, но утверждают, что не могут определить, из какого банка был сделан платеж, и не зачисляют сумму на наш баланс. Свифтовка, которой мы располагаем, выглядит подобным образом:

{1:F01BANKRUMMAXXX0000000000}{2:I103COBADEFFXXXXN}{3:{108:FAMILIA_OPERATSIONISTA_IZ_BANKRUMM}}{4:
    :20:COB080231-32323
    :23B:CRED
    :32A:080231EUR98989,
    :50K:/40702810600000000196
    OOO STELLA INN 7744001258 RF Moscow
    13 Lenina Str.
    :57A:PNKIFIHH
    :59:/FI3456789012345678
    PUHELINLUETTELO OY, HAILIKADENTIE 31,
    FI-00348 HELSINKI, FINLAND
    :70:CONTRACT 812045-311107 DD 31.11.2007
    :71A:OUR
    -}

— где BANKRUMM — наш банк

Попытался самостоятельно разобраться в MT-форматах и т.п., кое-что не сумел понять:

1. Что это за формат {1: }{2: }{3: }{4: -}, можно ли их него однозначно понять, что в {1: } указан банк-отправитель?

2. Коммерцбанк, видимо, выступил в кач-ве корр. банка, могло ли это как-нибудь смутить получателей платежа?

3. SWIFT-код нашего банка — BANKRUMM/BANKRUMMXXX, а вот BANKRUMMAXX на http://www.swift.com/bsl/freequery.do «не бьется», это ошибка нашего банка или нет? Могло ли это тоже смутить наших вендоров?

4. Обязано ли присутствовать поле :52A: ?

Помогите разобраться, пожалуйста!

Заранее большое спасибо!

sonar утверждают, что не могут определить, из какого банка был сделан платеж, и не зачисляют сумму на наш баланс.
    А какое их собачье дело из какого банка сделан платеж? Совсем уже оборзели.
    Свифтовка, которой мы располагаем, и свифтовка, которая получена в банке поставщика - э то не одно и тоже, так что разбирать здесь нечего. По идее ваш банк должен был быть указан в поле 52, но не обязательно.

Комментарий

sonar
      1. Да. Если поле 52 пустое - значит, в {1: } указан банк-отправитель
      2. В норме - не должно.
      3.BANKRUMMAXX Здесь A - т.н. код логического терминала, он должен быть в заголовке, но он как бы не является частью внешнего SWIFT-кода, т.е. тут все правильно, SWIFT-код в заголовке состоит из 12 символов, при поиске соответствия код логического терминала (позиция 9) нужно игнорировать.
      4. Не обязательно. Корреспондент при передаче сообщения далее в случае отсутствия поля 52 в принятом сообщении должен подставить в поле 52 отправляемого далее SWIFT-код из заголовка полученного. Или, как вариант, добавить этот код в поле 72 с квалификатором /INS/.

И вот тут самое интересное. Тут кончаются правила и начинаются особенности систем обработки. Пару недель назад пришлось столкнуться как раз с тем, что система обработки одного уважаемого западного банка (не Commerzbank) неверно обрабатывала как раз поле 52. На выходе информация о банке-отправителе терялась. Не знаю, исправили они ошибку или нет, не уточнял.
      Так что бывает все. Нужно смотреть всю цепочку обработки. Для начала хорошо бы добыть МТ103, отправленное из Коммерца, но не факт, что проблема там.

Комментарий

hamster
        1. Да. Если поле 52 пустое - значит, в {1: } указан банк-отправитель
        3.BANKRUMMAXX Здесь A - т.н. код логического терминала, он должен быть в заголовке, но он как бы не является частью внешнего SWIFT-кода, т.е. тут все правильно, SWIFT-код в заголовке состоит из 12 символов, при поиске соответствия код логического терминала (позиция 9) нужно игнорировать.
        А есть относительно этого к-н стандарт / описание формата и т.п., в которое фин.отд. нашего вендора можно было бы ткнуть носом (желательно на английском, и в онлайне)?

Дм. А.
        А какое их собачье дело из какого банка сделан платеж? Совсем уже оборзели.
        Дык надо, чтобы банк-отправитель (и счет в нем) соответствовал указанному в контракте, теперь только так :-)

Спасибо!

Комментарий

sonar
          есть относительно этого к-н стандарт / описание формата и т.п., в которое фин.отд. нашего вендора можно было бы ткнуть носом (желательно на английском, и в онлайне)?
          Общедоступного, наверное, нет. Да и вряд ли дело в этом. 12-символьный код из заголовка или трансформируется в общепринятый 11-значный, или теряется. Похоже, мы имеем дело со вторым случаем, хотя он и редкий. Для начала попросите получателя переслать то, что их банк получил - может, яснее будет, в чем проблема.

Комментарий

sonar теперь только так Это где только так? На основании какого документа?

Комментарий

hamster
              sonar
              есть относительно этого к-н стандарт / описание формата и т.п., в которое фин.отд. нашего вендора можно было бы ткнуть носом (желательно на английском, и в онлайне)?
              Общедоступного, наверное, нет. Да и вряд ли дело в этом. 12-символьный код из заголовка или трансформируется в общепринятый 11-значный, или теряется. Похоже, мы имеем дело со вторым случаем, хотя он и редкий. Для начала попросите получателя переслать то, что их банк получил - может, яснее будет, в чем проблема.

1. Сейчас буду писать им большое злое письмо:-) Как хотя бы мне назвать формат вышеприведенной свифтовки, чтобы написать, дескать, в формате MT23232 банк-отправитель указывается в “{1: }” или в “:52A:”, так-вас-перетак. Кстати, говоря, как {X: } правильно назвать по-английски — “section”, “part”, или еще как-нибудь? «Код логического терминала» = “logical terminal code”?

Дм. А.
              sonar теперь только так Это где только так? На основании какого документа?
              Это с импортом все большей части товаров, особенно с прошлого года; на основании какого(-их) документа(-ов) — не знаю, но просто так вендоры не стали бы выпендриваться, видимо, они обязаны передавать всю информацию, касающуюся поставок, сами-понимаете-куда :-)

Комментарий

sonar
                1. Сейчас буду писать им большое злое письмо:-) Как хотя бы мне назвать формат вышеприведенной свифтовки, чтобы написать, дескать, в формате MT23232 банк-отправитель указывается в “{1: }” или в “:52A:”, так-вас-перетак. Кстати, говоря, как {X: } правильно назвать по-английски — “section”, “part”, или еще как-нибудь? «Код логического терминала» = “logical terminal code”?
                Не надо писать им злое письмо, тем более такого содержания. Мы пока не видим, что они получили, и потому не знаем, куда их тыкать.
                У Вас сейчас перед глазами МТ103 из российского банка в немецкий - все. Из немецкого банка далее было отправлено нечто иное, причем в общем случае - еще вопрос, куда именно. Там, может, еще какой посредник был.
                Так что то, что видите Вы, и то, что видит последний банк - это две большие разницы. Если они будут смотреть в строгом соответствии с Вашими указаниями, они точно ничего нужного Вам не увидят. В их заголовке Вашего российского банка нет и быть не может.

Комментарий

Читал. Много думал. А как это возможно?:
                  50K:/40702810600000000196

Кто-нибудь такое допускает?
                  "Запишем в загадки" (с) Г. Жеглов.

Комментарий

мне почему-то кажется, что нормальные люди в таких случаях либо идут в свой банк и просят уточнить "банк плательщика", либо возвращают деньги...
                    Каждый идёт в Ад своей дорогой. Ничья не лучше...

Комментарий

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение

"Запишем в загадки" (с) Г. Жеглов.
                      если Вы о том же о чем и я, то логично что бы использовалась опция F.
                      И коммерц по моему с этим строг (по крайней мере нам злобное предупреждение присылал )
                      Но думаю что вопрос не в этом.

Комментарий

miram Нет, он не об этом.

Комментарий

Сообщение от Дм. А. Посмотреть сообщение
                          miram Нет, он не об этом.
                          Тогда я чего то не знаю. И интересно было бы узнать.
                          Меня именно это смутило.

Комментарий

miram
                            Он про то, что счет отправителя - в рублях. Но дело и не в этом.
                            PS: Хотя, если прочитать все еще раз и принять, что все это верно... учесть Дык надо, чтобы банк-отправитель (и счет в нем) соответствовал указанному в контракте и предположить, что в контракте счет был указан долларовый...
                            Последний раз редактировалось hamster; 16.05.2008, 16:20.

Комментарий

sonar
                              Это с импортом все большей части товаров, особенно с прошлого года; на основании какого(-их) документа(-ов) — не знаю, но просто так вендоры не стали бы выпендриваться, видимо, они обязаны передавать всю информацию, касающуюся поставок, сами-понимаете-куда :-)
                              Что-то мне вещует, что это очередные происки таможни и налоргов по части возврата экспортного НДС.
                              И то, что они незаконны, обсуждалось уже тыщщу раз.
                              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper это очередные происки таможни и налоргов
                                Финляндии?

Комментарий

sonar
                                  Что-то мне вещует, что это очередные происки таможни и налоргов по части возврата экспортного НДС.
                                  И то, что они незаконны, обсуждалось уже тыщщу раз.
                                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

RCNC2864 Читал. Много думал. А как это возможно?:

- Жень, это не то, чтобы допускает, а я бы даже сказал - обязывает Федзакон 115-ФЗ, ч.3.1. Но надо бы просто повнимательнее почитать и сообразить - для переводов по РФ...

Кстати, вчерась (15.05.2008) кончился срок моратория, когда бы банкам энтот самый пункт можно было игнорировать (читаем 5-Т от 14.01.2008). ЦБ РФ ограничился бы всего лишь предупредительными мерами воздействия.

С 16.05.2008 упущение (причем, обратите внимание - НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ) одного из обязательных реквизитов наш уважаемый мегарегулятор вполне себе может расценивать как нарушение 115-ФЗ. Ну, вроде, как "несвоевременно сообщил на обязательный контроль - 5 лет расстрела"...

А нарушение Федзакона - это вам, типа, не хрум-хрум, это меры принудительного воздействия (Инструкция ЦБ №59, ч.1.15).

Отсюда вывод - "особо талантливые" специалисты банка-отправителя действуют по принципу: "Лучше перебдеть, чем недобдеть"...
                                    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня С 16.05.2008 упущение
                                      Как же? У "прачек" на форуме пишут, что мораторий продлили до 1 октября 2008г.
                                      И ссылочку на док там же разместили http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/pres...13_1758491.htm

Комментарий

1. Денюжку-таки зачислили на наш баланс, еще до моего письма им.

2. Написал хотя и не злое, но довольно жесткое и конкретное письмо с предолжением объяснить, (1) отчего банк-отправитель не определился сразу по получении перевода, (2) каким образом все-таки это удалось сделать и (3) как избежать подобных ситуаций в будущем (на самом деле это был уже второй такой случай за последний месяц, но в первый раз они быстрее «определили» банк, и это даже не задержало отгрузку, под которую шел перевод).

Попросил, соответственно, прислать копию свифтовки, которую получили они. В общем, будем разбираться, потому что это не дело, и в этот раз задержка с зачислением денег на наш баланс нам влетела в копеечку.

Wherewolf
                                        мне почему-то кажется, что нормальные люди в таких случаях либо идут в свой банк и просят уточнить "банк плательщика", либо возвращают деньги...
                                        Вполне вероятно, что они именно это и сделали (т.е. в банк сходили за уточнением). Вообще-то они никакие не монстры, у нас с ними давнее взаимовыгоднейшее сотрудничество.

RCNC2864

Disclaimer: Любое совпадение названий компаний, фамилий, адресов, реквизитов, сумм, дат и т.п. в выше- (ниже-) приведенной свифтовке с реально существующими абсолютно случайно (кроме SWIFT-кода Коммерца:-) Данные полностью или частично могут быть некорректны для своего типа.

Хочу еще раз поблагодарить всех за участие в моей проблеме, отдельное спасибо hamster’у.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X