18 сентября, вторник 20:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ИП и платежные терминалы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ИП и платежные терминалы

Добрый день! Очень нужен совет, как поступить в такой ситуации
    Имеется ЖСК, принимающий коммунальные платежи от населения через платежный терминал. Этот же ЖСК является поставщиком электроэнергии для юриков, в том числе и ИП. Теперь, знатоки, внимание, вопрос - могут ли ИП, не имеющие р/с, оплачивать свою электроэнергию так же через терминалы оплаты? Что-то смущает, а что, никак не пойму...
    *модераторы, не уверена в правильности выбранного раздела*

А разве бывают ИП, не имеющие р/с ? Что же это за ИП такие?
    И что мешает ИП оплачивать свою электроэнергию так же через терминалы оплаты как обычным частным лицам?
    Или я может недопонял вопроса?

Комментарий

RCNC2864
      эх....да вот есть у нас такие ИП, совсем малюсенькие, овощами в палаточках торгуют, достались в наследство от военной энергоснабжающей организации. Сейчас они оплачивают все по таким же извещениям как и жители. Хотим попробовать перевести их на терминалы. Что смущает - даже сказать не могу )) вот когда оплачивают в кассу - все понятно, через банк - тоже, а здесь эти дурацие терминалы, которые к банкам отношения не имеют, выписку не предоставляют, только непонятный реестр операций...Насколько это корректно с точки зрения кассовой дисциплины и бухучета?

Комментарий

Pingvinka При оплате через дурацие терминалы Вы не сможете идентифицировать плательщика. Будет просто непонятно, кто из торговцев овощами в палаточках заплатил... Думаю, трудность в этом.
        Хотим попробовать перевести их на терминалы. А зачем? Худшее - враг плохого

Комментарий

RCNC2864 вопрос с идентификацией владелец терминала решить может - ввести для них отдельные лицевые счета с личными кабинетами. А через банк они не платят ни фига, дескать, сирые и убогие, ехать далеко, а тут еще овощи по магазинам на своем горбу тащить. Проблем от них больше, чем прибыли ((

Комментарий

Сообщение от Pingvinka Посмотреть сообщение
            вопрос с идентификацией владелец терминала решить может - ввести для них отдельные лицевые счета с личными кабинетами.
            Как-то сомнительно звучит "идентификация", когда речь идет о номере мобильного телефона, который заводится самим пользователем в терминал. Ну вот ОСМП меня так "идентифицировало", а номерок-то корпоратвный. Получается, они принимают наличную денежку от ЗАО в оплату погашения потребкредита физлица. Смешно дважды...

Комментарий

Sashko насколько я поняла предложение нашего владельца терминала, для идентификации таким ИП будет создан личный кабинет с паролем, куда будут вбиты все его реквизиты. Но ведь по банку эти деньги нам придут не от самого ИП, а от владельца терминала, общей суммой со всеми остальными коммунальными платежами, и с реестром, в котором будут указаны отдельными строками, например, плата за коммунальные услуги граждан, плата ИП Огурчег за электроэнергию и т.д.
              Такое вообще возможно, законно?

Комментарий

Сообщение от Pingvinka Посмотреть сообщение
                Sashko насколько я поняла предложение нашего владельца терминала, для идентификации таким ИП будет создан личный кабинет с паролем, куда будут вбиты все его реквизиты. Но ведь по банку эти деньги нам придут не от самого ИП, а от владельца терминала, общей суммой со всеми остальными коммунальными платежами, и с реестром, в котором будут указаны отдельными строками, например, плата за коммунальные услуги граждан, плата ИП Огурчег за электроэнергию и т.д.
                Такое вообще возможно, законно?
                Меня смутила Ваша фраза "хотим перевести их на терминалы". Поправьте меня, если я не прав:
                1. Терминал принадлежит ЖСК. Поставщику энергии в точки потребления.
                2. ИП, потребляющй энергию, будет платит за энергию в таком терминале. Себе в бухучет подошьет квитанцию терминала.
                3. Касса ЖСК, точно так же, как и "эти дурацие терминалы, которые к банкам отношения не имеют", выписку не предоставляют. Но зато ее предоставляет Расчетная группа ЖСК или бухгалтер, или... но не касса.
                4. "непонятный реестр операций" кассы (и терминалы) Вашему ИПшнику тоже не выдают.
                5. Если в п.1 я ошибся, тогда поговорим про то, как при оплате за электроэнергию в сумме до 30 000 рублей принимаются платежи третьим лицом, какие договоры понадобятся с банком, ну и т.д. А при внесении денег в кассу ЖСК за услуги самого ЖСК идентификация и не потребуется. Зря заморачиваете ЖСК, если Вы - банк, то Вас описанным мной в п.1 терминал на эту тему не волнует. Если не ЖСК, то тогда ... тогда особый разговор будет.

Комментарий

Сообщение от RCNC2864 Посмотреть сообщение
                  И что мешает ИП оплачивать свою электроэнергию так же через терминалы оплаты как обычным частным лицам?
                  Или я может недопонял вопроса?
                  ИМХО, в общем случае мешает то, что перевод без открытия банковского счета дозволен только физлицу. А если ИП "А" платит ЗАО "Б" через терминал ООО "С" - это не дозволительно. Если же ИП "А" платит ЗАО "Б" через терминал самого "Б", то до 100 000 рублей - пожалуйста.

Комментарий

Sashko
                    вот прямо по п. 1 - терминал принадлежит не ЖСК, а третьей компании. Т.е. платеж идет через третье лицо. В данный момент я представляю как раз ЖСК )))
                    ИМХО, в общем случае мешает то, что перевод без открытия банковского счета дозволен только физлицу. А если ИП "А" платит ЗАО "Б" через терминал ООО "С" - это не дозволительно.
                    А можно в мою дурную голову ссылку, где это почитать законодательно? Клинит меня что-то...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X