24 сентября, понедельник 02:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Rebate и другие скидки, дисконты, бонусы за расчетные операции (+учет)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Rebate и другие скидки, дисконты, бонусы за расчетные операции (+учет)

Коллеги, возник вопрос по rebate. Хотелось бы знать, что изменилось в способах его учета с момента этого обсуждения ?

Наш корреспондент UBSWUS33 rebate отдельно на к/с не зачисляет, а учитывает в общей сумме комиссий.
    До настоящего времени, мы выделяли сумму rebate из суммы комиссий и относили на доходы, и соответствующую сумму – на расходы. Выглядит это примерно так:
    Итого сумма комиссий, что по выписке прошла, - 5000. В ней rebate - 500
    –> 500 – на доходы, 5500 – на расходы.

Т.к., наряду с rebate, по каждой категории платежей (CH PMNT, FW PMNT, BOOK PMNT, каждая из которых делится еще на QUALITY/UNQUALITY) также начисляются дисконты, которые мы не относим в доходы, то какой смысл выделять только rebate, тем более, если он не проходит отдельно по выписке?
    Почему бы тогда не относить на доходы сумму всех дисконтов, включая rebate или, наоборот, никакие дисконты не выделять, а итоговую сумму комиссий относить на расходы по факту?

Какие новые мысли, опыт?
    Спасибо.

Vampess ТЮ!
    Сразу возникли вопросы.....
    Если 500 – на доходы, 5500 – на расходы, а по выписке прошла, - 5000, то это что? Что Вы там отражаете в своих бухгалтерских книгах?
    Совсем недавно Вы упрекали уважаемого hamster фразой: "А таких операций-то у Вас сколько?". И Вы хотите сказать, что среди ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ платежей Вы выделяли сумму rebate из суммы комиссий и относили на доходы ? Тогда моё "за мат" будет наиболее адекватной реакцией.

Какие новые мысли, опыт? В Учётной политике прописывается получение дохода ПО ФАКТУ и понесение расхода ПО ФАКТУ.
    Мыслю так.

Комментарий

Вопрос решен, как я себе и представляла – теперь итоговую сумму комиссий, как положено, относим на расходы.

RCNC2864 Привожу в порядок хозяйство, доставшееся в наследство

Последнее предупреждение.
      Модератор.
      Последний раз редактировалось SimplyK; 26.03.2008, 10:01.

Комментарий

Эх, люди...
        Что ж вы, как нелюди?
        Когда нужна помощь...

Комментарий

Vampess Ну че орем-то?
          теперь итоговую сумму комиссий, как положено, относим на расходы
          Не уверен, что это правильно, но делаю так же.

Комментарий

Vampess хозяйство, доставшееся в наследство Тяжелое наследие царизма? Дети-сироты?
            Когда нужна помощь... всегда можешь мне позвонить или написать, чем могу - посодействую.

Дм. А. Не уверен, что это правильно В чём причина неуверенности? Как из суммы общей комиссии выделить сто тыщ сумм комиссий по отдельным платежам? Оправданы ли такие трудозатраты?
            Вот например, когда многие банки начисляют %% на остатки по к/сч, то там же внутри "сидит" не только credit interest, но и debit interest. Так что, надо разносить отдельно кредитовые %% на доходы и %% за овердрафт на расходы? Экономически это вернее, но когда по выписке всего ОДНА запись с ОДНОЙ суммой, то я не сомневаюсь. Да и проверяющим легче доказать, чем показывать простыни-расшифровки: что из чего состоит. Мало кому интересно в это вникать.

А Последнее предупреждение.
            Модератор.
            - это кому было?

Комментарий

RCNC2864 Как из суммы общей комиссии выделить сто тыщ сумм комиссий по отдельным платежам? Речь была не об этом.Экономически это вернее, но когда по выписке всего ОДНА запись с ОДНОЙ суммой, то я не сомневаюсь. Вот я и сомневаюсь, учитывая "экономическую" составляющую, но делаю, так как у меня одна сумма по выписке.

Комментарий

Дм. А. Ну че орем-то?
                Я бы попросила... Кто орет? я недоумеваю и огорчена происходящим, но спокойна. Кто тут орет, тот знает.
                Не уверен, что это правильно, но делаю так же.
                Как правильно, не спрашиваю.
                Иллюстрация еще одна, аналогичная: некоторые корреспонденты включают в итоговую сумму комиссий проценты, начисленные на остаток по счету, показывая структуру суммы только в расшифровке, которую присылают позже по почте.
                По уму, в этом случае, учет аналогичен выделению rebate, описанному мною ранее. Вот только для процентов он более логичен, имхо.
                Мнений уже не спрашиваю - не хочу окончательно разочаровываться. Сама как-нибудь. Спасибо.

Комментарий

Vampess Вредина
                  Рассуди сама: вот если бы ты попыталась проделать такой фокус с российским банком-корреспондентом. У него в выписке - одна сумма. А ты проводишь 2: по дебету и по кредиту. Моментально возникнут расхожденния в оборотах и 603 форма. Аналогично и тут. Мыслю так: одна сумма в выписке. Либо доход, либо расход. Так сказать, финансовый результат. Его и надо проводить. А лишние телодвижения с "экономической сущностью" только вредят.

Комментарий

RCNC2864
                    это кому было?
                    Vampess.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X