20 сентября, четверг 10:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выписка из РКЦ, помогите чайнику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выписка из РКЦ, помогите чайнику

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, что происходит с файлом выписки, полученной от РКЦ. Я совсем не в курсе... Выяснилось только, что по программе FastInfo или Astra файлик может быть получен в определенные часы в течение дня. А что же дальше? Файл зашифрован? А чем расшифровывается? (какие это программы) А потом закачивается в АБС?

ray Файл зашифрован? А чем расшифровывается? (какие это программы) А потом закачивается в АБС?
    Да. Спецпрограммами при наличии соответствующего допуска. Да.

Комментарий

Дм. А.
      Спасибо за ответ!! Я теперь хочу понять, что это за спецпрограммы... По поиску в инете нашелся сайт о СКАД "Сигнатура" - это может она, или есть еще другие??

Комментарий

ray А зачем? Вы в банке работаете? У вас есть специально обученные люди для этого, если совсем не в курсе

Комментарий

Нет, не в банке.

Комментарий

ray Тогда еще раз вопрос: Зачем?

Комментарий

У меня задание описать бизнес-процесс. Выбор пал на обработку входящих ПД. Теперь мне все звенья функций понятны, кроме одного - ЧЕМ расшифровывается выписка??? Или никто из вас не знает - я у автоматизаторов спрошу, им не жалко наверное будет подсказать.

Комментарий

ray
                Вот, посмотрите сайтик http://www.cryptocom.ru/
                У каждого пользователя свой ключ.

Комментарий

Рам тоже не жалко. Просто проще отвечать и полезнне, когда понимаешь зачем.
                  Полное название программы: ПТК автоматизированная система банковских расчетов «АСБР Москва», система «Учетно-операционные работы», подсистема «Бухгалтерский учет», программа «Контроль документов опердня».
                  Условное обозначение программы - «Konva_W».

Комментарий

Дм. А.
                    Спасибо, только я полагаю - через конву прогоняют документы в рейс для контроля (уникальность номера, задвоения и проч) - а я (посмотрев сайт Криптоком ), начинаю понимать, что, например, такая программа как МагПро - может расшифровать выписку. То есть конва - это не шифровалка.
                    Или ошибаюсь?
                    SimplyK Спасибо!

Комментарий

ray В общем да. Непосредственно шифровка/расшифровка проводится средствами МагПро. Но для этого необходимо знать ее командный язык
                      Программа же KOnva помимо описанных вами процедур позволяет более наглядным для пользователя образом (путем нажатия соответствующей кнопочки)проводить операцию шифрования/расшифровки. Т.е. пользователь работает в программе KONVA, а она уже при необходимости обращается к МагПро.

Комментарий

ray
                        То есть конва - это не шифровалка
                        Угу. Честно говоря, ни разу не настраивали шифрование через Конву. И есть сомнения касательно расшифровки в ней.

Комментарий

А правда ли, что ЦБ вводит единую СКЗИ - "Сигнатура"?
                          То есть прочие программы будут упраздняться? Или я что-то не так понимаю.

Комментарий

В отдаленной перспективе такие планы есть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X