19 октября, пятница 05:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разница между Express и Normal SWIFT

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разница между Express и Normal SWIFT

Здравствуйте господа банкиры!

Не большой вопросик от клиента Мой швейцарский банк имеет две опции отправления MT103 как "Express Execution" и "Normal Execution".

Express SWIFT доходит до моего счета в CHASE Банк в США (через CitiBank по CHIPS/Fedwire ) за 15 мин. Но, когда я посылаю "Normal Swift" идет 2-3 дня, даже даже когда деньги пересылаю на счета в CitiBank.

В чем принципиальное различие со стороны банков между Normal и Express SWIFT? Деньги в обоих случая снимаются мгновенно, где же они гуляют 3 дня?

Спасибо!

irrawaddy
    Принципиальное отличие - в правилах работы банка. Деньги в обоих случаях списываются со счета клиента в момент подачи им заявления, но отправляются далее либо сразу, либо с датой "третий рабочий день" (во многих случаях в Европе - именно третий). Причем во втором случае МТ103 нередко отправляется тоже сразу, только дата валютирования в нем, т.е. приказ корреспонденту платить, будет "третий рабочий день".
    Регламентируется это исключительно правилами и соответствующими тарифами банка, обслуживающего клиента.
    Ну а после того, как банк деньги отправит - дальше в обоих вариантах все происходит практически мгновенно.

Комментарий

Hamster,

Большое спасибо, теперь понятно! А этот "третий рабочий день" указан в :32А: (Value Date)?

Интересно отметить что нет такого явления в Fedwire там все заявления равны.

Комментарий

irrawaddy
        А этот "третий рабочий день" указан в :32А: (Value Date)?
        Да.
        Интересно отметить что нет такого явления в Fedwire там все заявления равны
        В Fedwire - равны. Но равны ли они в американских банках в момент подачи заявления клиентом - это вопрос. У меня лично нет счета в американском банке, проверить не могу, но теоретически допускаю, что некий американский банк, принимая заявление клиента на перевод, может исполнять его не сразу, а, допустим, на следующий рабочий день...
        Дело не в правилах расчетных систем, а в правилах коммерческих банков, которые этими системами пользуются.

Комментарий

принимая заявление клиента на перевод, может исполнять его не сразу, а, допустим, на следующий рабочий день...

В США практически все банки имеют "cut-off time" для wire переводов. CHASE, HSBC, Citi и другие крупные требуют подачи заявления до 15:00 для отправки и получения в этот же день так как fedline и CHIPS после 17:00 "отдыхают". В маленьких банках иногда требуют аж до 12 дня.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X